Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Просветите, пожалуйста
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Просветите, пожалуйста
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:00 am Ответить с цитатой
polozenok
Новобранец

Добрый день! Я к вам за помощью: ну никак не могу понять, в чем заключается принцип соборности. Ну просто никак. А понять очень хочется. Объясните, если не сложно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:08 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Smile Соборность бывает разная. Если Вы говорите о соборности Церкви, то вот самое коротенькое объяснение:

Цитата:
Символ веры
"1Верую…9Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь."

Церковь Соборная, или, что то же, кафолическая, или Вселенская, потому что она не ограничивается никаким местом, ни временем, ни народом, но включает в себя истинно верующих всех мест, времен и народов.

ТОЛКОВАНИЕ УТРЕННИХ МОЛИТВ

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/17.htm
То есть члены Церкви - все христиане всего мира, и ныне живущие и отошедшие ко Господу - ведь у Него все живы.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:33 am Ответить с цитатой
polozenok
Новобранец

Я говорю о соборности как ментальной черте русского народа, если так можно выразиться, и, если уж совсем точно, о том, не противоречит ли принцип соборности принципу веротерпимости, так популярному в последние годы.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 12:03 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

polozenok писал(а):
Я говорю о соборности как ментальной черте русского народа, если так можно выразиться, и, если уж совсем точно, о том, не противоречит ли принцип соборности принципу веротерпимости, так популярному в последние годы.

И в чем тут противоречие? Confused

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 12:38 pm Ответить с цитатой
polozenok
Новобранец

Ну как же, ведь соборность - это единство всего православного народа, по Хомякову, во всяком случае, и это истинно русское понятие. А толерантность пришла к нам с Запада, с развитием демократии, она предполагает сопереживание иноверцам и равные для всех конфессий условия.
То есть вы считаете, что всё то, что сопутствует внедрению в России правил толерантности - в том числе и равенство всех церквей - это логично, гармонично и никоим образом не является вмешательством в те устои, на которых всегда держалось русское православное единство?
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 1:18 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Давайте, изначально разберемся в чем заключается понятие соборность.
Я понимаю как собрание, некая обобщенность, или единство.
Мы здесь собрались для того, что бы как то найти общее, и найти единомышленников. Тем самым мы имеем единение.
Это есть часть соборности. Логика тоже нужна , что бы понять суть слова или выражения.
Может я не прав, то поясните в чем.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 9:09 am Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

Хороший вопрос.

О соборности говорят, но не раскрывают - что это значит. Потому что это совсем не то, что побеждает в воспаленных умах наших соотечественников, в том числе православных.

По Хомякову соборность - это то, что противостоит принципу власти, властного единства и силы, господство которых он видел в римо-католичестве (где все ршается в Риме). Соборность - это такое гармоничное согласие всех, в том числе, скажем, когда в церкви слышен голос мирян. У нас в церкви слышен голос только тех мирян, кого владыка на это благословит, а так миряне или священники - это как рядовые в армии, а владыки - это генералы. И все решается в Москве, на высшем уровне. Хомяков вообще как-то мечтал о другом. Не ясно о чем, правда. Но у нас мечтают, чтобы было как у Ватикана - могущество и и непоклебимое единоначалие, и уверенная поступь вперед, а если кто рыпнется, то и приструнить не грех. Соборность - это конечно единство, но достигнутое в гармонии, братстве. Хомяков и Рим обвинял, что они приняли свои догматы не посоветовавшись с восточными. Вобщем, соборность, это когда отсутвует давление авторитета, власти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 Просветите, пожалуйста 
 Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея