Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Рукоделие на православную тему На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 12:27 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Для оплечья (фелонь) для жесткости используется бортовка, два слоя (выстрочить) и клеевой флизелин (на саму ткань с изнаночной стороны). Для епитрахили и поручей только бортовка. Кресты можно вышить самим, а можно купить готовые и нашить, в Москве продаются и комплекты крестов на облачение и шитые иконы для оплечья. Можно вышить жемчугом. Очень хорошо жемчуг смотрится на бархате.
Для шитья самого облачения можно использовать парчу, бархат. Из бархата может быть оплечье, а остальное - из парчи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 12:50 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Это, как пример. Поручи, шитые жемчугом, памятник шитья вторая половина 17в.

фелонь, Россия 1680 год.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 1:24 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

А вот еще, фелонь, оплечье вторая половина 17 века.
очень много чего можно сделать, все зависит от возможностей. У меня сейчас нет фото облачений, шитых в наше время. Но все равно все мастерицы смотрят на памятники. Делается конечно что-то в упрощенном варианте (вышивка), но памятники шитья - основа.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 10:16 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

НаташаМ23, мне бы тоже хотелось икону вышить, пусть сначало маленькую. Я умею вышивать гладью, правда давно не делала этого. Расскажите а с чего начать. Вот нашла допустим в интернете икону, которую хотела бы вышить. А как перевести ее на ткань? И на какой ткани лучше вышивать гладью (В магазинах продается только конва с готовым переведенным рисунком, на конве можно гладью вышивать?) Раньше я на обыкновенном ситчике вышивала. Подскажите пожалуйсто! На маленькую работу, если я не уверенна что хорошо получится, нужно ли брать благословение у священника, ну какбы пробную работу что ли? Или на любую работу нужно брать благословение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 10:38 pm Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Наташа-это невероятно,удивительно! Прямо захотелось самой заняться-эх,времени бы поболе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:23 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Викуля писал(а):
НаташаМ23, мне бы тоже хотелось икону вышить, пусть сначало маленькую. Я умею вышивать гладью, правда давно не делала этого. Расскажите а с чего начать. Вот нашла допустим в интернете икону, которую хотела бы вышить. А как перевести ее на ткань? И на какой ткани лучше вышивать гладью (В магазинах продается только конва с готовым переведенным рисунком, на конве можно гладью вышивать?) Раньше я на обыкновенном ситчике вышивала. Подскажите пожалуйсто! На маленькую работу, если я не уверенна что хорошо получится, нужно ли брать благословение у священника, ну какбы пробную работу что ли? Или на любую работу нужно брать благословение?

Нужна прорись - контур иконы. Переводить на ткань, уже натянутую на пяльцы. Прорись должна быть на не плотной бумаге. Можно переводить с помощью копирки (в магазинах для укоделия продается - она не оставляет пятен. Сколоть булавками, чтобы не смещался рисунок. А можно с помощью стекла, под него ставить лампу, и переводить ручкой или карандашом. Тогда уже не в пяльцах, а ткань с рисунком аккуратно, чтобы не перекосился рисунок, приметывать на подкладку (лен, например), которая натянута на пяльцы. Я по канве гладью не вышивала. Обычно берется шелк. Ситец тоже можно, если зашивается весь фон. Благословение, конечно, нужно брать, в общем-то на всякое дело лучше брать благословение. А на такое дело - обязательно.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:10 am Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Спасибо большое, Наталья!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 2:31 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Вот несколько ссылочек любительницам рукоделия. Я пока только облизываюсь
1) бесплатные схемы для рушников
http://www.krestom.ru/freebies.html
http://www.lufania.com/izba_8.htm
http://krestvishivka.narod.ru/orn.htm

2) Сайт "Православной умелице" - вышивка крестом
http://pravum.pochta.ru/index.htm

3) схемы для вышивки икон крестом на продажу (35р.)
http://www.marevna.ru/index.htm?menu_id=225
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 2:20 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

НаташаМ23

Примите мое восхищение выполненной Вами иконой! просто чудо чудное!! Слава Богу, давшему Вам талант, силы и время! Я примерно представляю золотную технику, но никогда не возмусь за нее, потому что, мне кажется, это высший пилотаж в вышивании (правда, поделенный с двусторонней китайской гладью, когда с одной стороны - один узор, а с изнанки - другой). А Вы выставлялись на "Убрусе"?
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 6:15 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

А "Убрус" - это выставка, значит Embarassed Что Вы, там, наверное, настоящие проессионалы свои работы выставляют... Вышиваю я только ночью, когда дети спят, чтобы уж точно не беспокоили. А то любили они сидеть под пяльцами и хватать нитку, когда я ее на изнанку выводила, а сколько золотных ниток перепортили... теперь все убираю и при них ничего не шью. Так что на вышивку теперь времени совсем мало.
А хоругви тоже шились (делались и такие) двусторонние, и с лицевой и с изнаночной стороны, как это делалось - не знаю, но вот это точно, высший пилотаж

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 1:59 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Я имела в виду вот это:
http://ubrus.spb.ru/old/index.htm

но сейчас посетила сайт и вижу, что индивидуальные альбомы убрали.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 2:20 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Понятно. Интересный сайт Very Happy

Рукоделие на православную тему 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая