Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Размышления о Новом Завете. Стих за стихом, глава за главой.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Размышления о Новом Завете. Стих за стихом, глава за главой. Нужно ли это?
Да, нужно.
57%
 57%  [ 4 ]
Нет, не нужно.
28%
 28%  [ 2 ]
Затрудняюсь ответить.
14%
 14%  [ 1 ]
Не хочу отвечать на этот вопрос.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 7

Размышления о Новом Завете. Стих за стихом, глава за главой.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 2:21 pm Ответить с цитатой
Садко
Рядовой

Думаю, что коллективное размышление будет интересным и полезным, да и узнаем друг-друга лучше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 2:31 pm Ответить с цитатой
Александр Анатольевич С
Новобранец

Садко писал(а):
Думаю, что коллективное размышление будет интересным и полезным, да и узнаем друг-друга лучше...

В полноте согласия с вами Садко и даже йоты нет разномыслия. Ибо станет открываться не только Иисус Христос Господь наш и Бог наш со Своими св. апостолами, но и сатана и Антихрист его, то есть вся полнота Евангелия и мы сами через Евангелие по духу нашему входящими во свет Христов.. Поэтому против может быть только дух лукавый, ибо ему во свет Христов выходить неохота, он в этом свете Христова Евангелия обнаруживается и становится явным, очевидным.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 2:56 pm Ответить с цитатой
Садко
Рядовой

Прошу высказываться и по организации такого коллективного размышления.
Если сделать так: берем первую главу Евангелие от Матфея, распределяем стихи между желающими, каждый "ответственный" за какой либо фрагмент главы публикует ее синодальный перевод, сперва высказывается сам, далее руководит обсуждением этого фрагмента, когда все уже высказались - подводит итоги этого обсуждения, и "власть" переходит к следующему... Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 3:14 pm Ответить с цитатой
Александр Анатольевич С
Новобранец

Садко
Цитата:
Прошу высказываться и по организации такого коллективного размышления.
Если сделать так: берем первую главу Евангелие от Матфея, распределяем стихи между желающими, каждый "ответственный" за какой либо фрагмент главы публикует ее синодальный перевод, сперва высказывается сам, далее руководит обсуждением этого фрагмента,

Да, именно так, но в толковании его собственного толкования руководит только в том случае, если горячие головы перешли на личности и мутузят друг друга.

Цитата:
когда все уже высказались - подводит итоги этого обсуждения, и "власть" переходит к следующему... Ваше мнение?

Да каждый отвественнен за своё толкование, которое может изменить, добавить, убавить, то есть сформировать свой не расходящийся с учением Церкви духовный взгляд. И он же является модератором своей главы и имеет право делать замечание, предупреждение, просить администрацию отключить на три дня всякого вплоть до священника, если и священник станет настаивать на несовместимом с учением Церкви мнением или допускать оскорбления. Это при богослужении в храме мы не равны, а в богословии нет ни священника ни мирянина, ни раба ни свободного, но новая во Христе тварь. Вот таково моё пожелание.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 3:14 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Сложно все это - заглохнет. Да и лишнего намудровать можно своим умом.
Не лучше ли святых почитать? А еще как бы не стал этот проэкт очередным поводом для разногласий и ссор, как это здесь уже наблюдалось.
Хотя, может я и не прав. Делиться своим пониманием тоже надо, чтобы и самому в дебри неведения не залезть, если неправильно понимаешь, а если правильно - другим что-то подсказать....

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 3:34 pm Ответить с цитатой
Садко
Рядовой

svs173 писал(а):
Сложно все это - заглохнет. Да и лишнего намудровать можно своим умом...

Так "ответственный" за фрагмент и расскажет ( предварительно подготовившись и не многословно, а по существу), о разных толкованиях этого фрагмента, какого именно толкования он сам придерживается и почему, а если и свое что-то добавит, то будет замечательно.
У "ответственного" модераторских функций, думаю, не должно быть, он всего лишь направляет дискуссию и подводит по ней итоги (не переходя "на личности"!). Обсуждение этих итогов по фрагменту уже не должно происходить, иначе перейти к следующему фрагменту главы будет весьма затруднительно.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 3:44 pm Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

Считаю необходимым кратко высказаться.
Поддерживаю svs173 и даже усилю его позицию: удержитесь, братья и сестры, от "коллективного обсуждения" и прочего гордостного и душевредного мудрования - все объяснено Отцами. Или мы собираемся их поправить и "развить"? Единственное, в чем можем получить пользу, - помощь в изъяснении толкований Св. Отцов.
"Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми..." Будем трезвиться.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 4:05 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Александр Анатольевич С писал(а):
Да каждый отвественнен за своё толкование, которое может изменить, добавить, убавить, то есть сформировать свой не расходящийся с учением Церкви духовный взгляд.

Так свой или Церкви?

И он же является модератором своей главы и имеет право делать замечание, предупреждение, просить администрацию отключить на три дня всякого вплоть до священника, если и священник станет настаивать на несовместимом с учением Церкви мнением или допускать оскорбления. Это при богослужении в храме мы не равны, а в богословии нет ни священника ни мирянина, ни раба ни свободного, но новая во Христе тварь. Вот таково моё пожелание.

Александр Анатольевич С

Плохо начинаете - с акцента на негативное ожидание от представителей священноначалия
Я голосовала "за" проект, потому что когда как не Великим постом нужно сугубо размышлять над Евангелием.
Однако с таким началом забираю свой голос и голосую "против"

Простите

Последний раз редактировалось: Ольга Олеговна (Чт Мар 16, 2006 5:22 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 5:17 pm Ответить с цитатой
Александр Анатольевич С
Новобранец

Ольга Олеговна
Да каждый отвественнен за своё толкование, которое может изменить, добавить, убавить, то есть сформировать свой не расходящийся с учением Церкви духовный взгляд.

Цитата:
Так свой или Церкви?

Вы взялись искать споров, а не полезности общения Ольга Олеговна. Конечно же лично свой на основании учения Церкви и всё наше форумское богословие основывать естественно на учении Церкви, а значит на святых Отцах.. У меня подлых и лукавых помыслов и камня в запазухе нет, пора бы Вам к этому привыкнуть Ольга Олеговна.
И он же является модератором своей главы и имеет право делать замечание, предупреждение, просить администрацию отключить на три дня всякого вплоть до священника, если и священник станет настаивать на несовместимом с учением Церкви мнением или допускать оскорбления. Это при богослужении в храме мы не равны, а в богословии нет ни священника ни мирянина, ни раба ни свободного, но новая во Христе тварь. Вот таково моё пожелание.

Цитата:
Плохо начинаете - с акцента на негативное ожидание от представителей священноначалия

Вам это только мерещится, очень хочется найти ересь во мне или что – либо богохульное, а так как этого не находите, вот и цепляетесь ко всякому слову. Я сказал, что в храме Божьем мы со священниками не равны, а в богословии нет ни священника, ни мирянина, ни раба ни свободного, но новая во Христе тварь. Не ищите в других того Ольга Олеговна чем сами переполнены.

Цитата:
Я голосовала "за" проект, потому что когда как не Великим постом нужно сугубо размышлять над Евангелием.
Однако с таким началом забираю свой голос и голосую "против"

Вы имеете право голосовать так, как Вам этого захочется, но давить своим мнением на участников форума и пытаться своими капризами поставить себя в особое положение в форуме не имеете права – Бог не даст.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 5:21 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Александр Анатольевич С

Простите

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 5:53 pm Ответить с цитатой
Александр Анатольевич С
Новобранец

Ольга Олеговна писал(а):
Александр Анатольевич С

Простите

Бог простит, и я прощаю.
И вы на меня не держите зла.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 6:21 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Я бы ни когда не осмелился комментировать Писание. Хотя комментарии иногда почитать интересно, но ИМХО их интересно читать как гипотезы. Один раз высказанные они перестают быть истиной. Это и не правда , и не неправда. Это имеет место быть.
Что то подобное читется на экономических ф-тах. История экономических учений. Рассматривают Теорию Мальтуса, затем Адама Смита, затем Рикардо, Кейнса ... это теории, догадки людей, гипотезы. Но изучая их студент развивает своё экономическое мышление. Так наверное и в толковании, то что мы истолкуем будет только одной из гипотез, где то приближающих, а в чём то отдаляющих нас от понимания Христа.
Простите р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 8:12 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Поддерживаю казака и svs173. Задумка неплохая, но не для Интернетной анонимности и разной степени воцерковленности.

Итак, уже г-н Смердяков забился в падучей...

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 8:16 pm Ответить с цитатой
Садко
Рядовой

При рассуждениях о Писании можно, даже не имея умысла, исказить его суть. А так как Интернет - публичное место, то ненароком можно ввести в заблуждение и неопределенное количество других людей, особенно начинающих интересоваться христианством. Вот об этом-то я и не подумал, когда ставил вопрос на обсуждение. Как говорится: "Одна голова хорошо..." Спасибо за разъяснение! Снимаю свой голос "За".
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 8:19 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Садко, спаси Господи.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе