Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце радость!!! » Радость жизни На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 12:47 am Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Да, господа... Есть место радости в жизни человека. Испытываю ее в основном в храме... Но это что-то такое мимолетное, так трудно бывает удержать в своей душе это чувство. А так, послушав чьи-то здравомыслящие и суровые слова о том, что "не ищи в жизни легких путей" (а ты и без них знаешь, что они нелегкие, пути эти), всякое желание радоваться жизни пропадает напрочь. Получается - жизнь это сплошное выполнение долга, и всем кругом ты должен, и никто ничего не должен тебе. И, наверное, с православной точки зрения это все правильно, но... но не могу я так отвергнуться себя... не та степень духовного развития, к сожалению. Ты слышишь слова о необходимости смирения, и думаешь о том, до какого предела оно должно простираться? Да, в Евангелии сказано, "кто захочет взять верхнюю одежду, отдай ему и рубашку"... но 100% - после рубашки он захочет что-то еще... пока еще будет что с тебя снимать... а потом вообще снимет скальп Very Happy Невозможность выполнить то, что заповедал Господь часто приводит в уныние. А потом тебя посещают мысли о том, что если не можешь выполнить в полном объеме, может вообще все попытки оставить, и жить как все.
Простите, господа, крик души Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 9:49 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Артура,солнышко моё! Как я тебя понимаю!
Как раз недавно в тысячный раз на эту тему говорили с мужем...
Да,вот как-то так и выходит.У нас,по крайней мере.Мы,конечно, не пример.
Но это знаешь,тоже зависит от периода.Бывает полегче как-то,пободрей.И радость бывает.
Я вот почему всё время шутить пытаюсь и про крепость духа говорю,именно по этому.Потому что тяжело,а жить надо.И делать всё что необходимо надо.И унывать нельзя.А то кого-то и подбодрить ещё...
Да,миленький,непросто нам жить,но наверно тем...спасаемся.Хоть и не люблю громких слов.
Крут тот,кто все тяготы эти имея - всегда светел и весел.Вот для меня это пример.Это и вера и сила духа,а где-то,не поймите меня превратно - здоровый пофигизм.Вот этому пародоксальному качеству хорошо бы мне научиться.А то очень всё близко к сердцу принимаю,добрую половину не надо бы.А оно сил лишает.
Вот моё Тигрино мнение.
Держись,дружочек,прорвёмся.

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 12:29 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Цитата:
Крут тот,кто все тяготы эти имея - всегда светел и весел.Вот для меня это пример.Это и вера и сила духа,а где-то,не поймите меня превратно - здоровый пофигизм.Вот этому пародоксальному качеству хорошо бы мне научиться

Да, Тигрик, я бы тоже не прочь научиться этому, но все никак... Sad Ни одна проблема, ни один конфликт не проходит по касательной... все пропускаешь через себя. Sad Бываешь сама себе не рада из-за этого свойства характера.
Ну да ладно, и впрямь прорвемся. Very Happy
СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 1:01 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Ребята Exclamation Я уверен, что вы уже лучитесь радостью Very Happy А скорби,... а скорби для нас ни кто не отменял Rolling Eyes
Прав. Иоанн Шанхайский( и Сан-Франциский) незадолго до смерти, такие тяжёлые скорби перенёс, суд, обвинение в казнокрадстве....
уж он, то знал как их переносить, да и не для него всё это было, а наверное для других, ведь это же редкость какая --суд над святым
праведником, да ещё в наше время Exclamation Там после суда многие протестанты в православие потом переходили.(Это всё на глазах Серафима Роуза происходило) Потерпим скорби и поддержим друг друга. Всё сотворенное, временное исчезнет, останется только то, что непоколебимо. Нам было завещено непоколебимое Царство Very Happy Вот и радуйтесь, многие в таких случаях не знают, что делать и какому богу молиться.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 9:49 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Да,Владимир,ты прав.
А вообще,гляди веселей! Вот где ещё столько тепла друг к другу увидишь,как среди своих!Все как волки живут...
Мур-мур-мур,всё будет хорошо! Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 11:23 pm Ответить с цитатой
vasil
Старожил

А Господь посылает радости неожиданные ...
У меня самая большая радость-общение с друзьями.
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 1:32 am Ответить с цитатой
Tatiana
Форумчанин

Катавасия писал(а):
Я к сожалению могу чувствовать радость от любви Господа только когда что-то сбывается по моей молитве. Тогда я как на крыльях летаю и всех расцеловать хочу. Длится эта радость неделю, а потом проходит, как сорняками зарастает. Помню о ней постоянно, но вот чтобы уметь ее как-то продлить, поддержать...

Радоваться можно просто тому, что Господь есть! Что можно молиться Ему, благодарить Его! "И радости этой никто не отнимет от вас".

Smile
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 8:38 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Тигра писал(а):
Да,Владимир,ты прав.
А вообще,гляди веселей! Вот где ещё столько тепла друг к другу увидишь,как среди своих!Все как волки живут...
Мур-мур-мур,всё будет хорошо!

Very Happy Действительно!
Знали бы Вы,сколько радости может принести личная помощь кому-нибудь...этот эффект у меня ещё в пионерии(увы,состоял,но меня тогда и не спрашивали...)отмечен был,когда по шефской линии своими руками ремонтировали поломанную мебель в ветеранской квартире...зато потом Так было замечательно!

А теперь это же чувство доставляет дарение подарков...правда уже случается иногда облом...что крайне неприятно Sad

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 7:22 pm Ответить с цитатой
Eirene
Новобранец

Возвращение в храм... Wink
Я около 5 лет не причащалась, заходила иногда на Рождество и Пасху, а тут по-тихоньку возвращаюсь... каждая литургия, каждая исповедь, каждая причастие - чудо! и ещё какое-то смешное для молодой девушки, наверно, осознание - надо успеть житьь правильно, ведь всё это может оборваться...
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 10:41 pm Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

Артура писал(а):
Да, господа... Есть место радости в жизни человека. Испытываю ее в основном в храме... Но это что-то такое мимолетное, так трудно бывает удержать в своей душе это чувство. А так, послушав чьи-то здравомыслящие и суровые слова о том, что "не ищи в жизни легких путей" (а ты и без них знаешь, что они нелегкие, пути эти), всякое желание радоваться жизни пропадает напрочь. Получается - жизнь это сплошное выполнение долга, и всем кругом ты должен, и никто ничего не должен тебе. И, наверное, с православной точки зрения это все правильно, но... но не могу я так отвергнуться себя... не та степень духовного развития, к сожалению. Ты слышишь слова о необходимости смирения, и думаешь о том, до какого предела оно должно простираться? Да, в Евангелии сказано, "кто захочет взять верхнюю одежду, отдай ему и рубашку"... но 100% - после рубашки он захочет что-то еще... пока еще будет что с тебя снимать... а потом вообще снимет скальп Very Happy Невозможность выполнить то, что заповедал Господь часто приводит в уныние. А потом тебя посещают мысли о том, что если не можешь выполнить в полном объеме, может вообще все попытки оставить, и жить как все.
Простите, господа, крик души Very Happy

Эк Вы все перекрутили-то.
А простоты и не видно.
Вся жизнь - это сплошная радость.
Но вот только мы разучились ею, настоящей, радоваться, во всем ее бесконечном многообразии.
но привыкли к пустой, страстной, порочной и разрушающей...

просто подумайте, понаблюдайте... что мы любим? чему радуемся в повседневной жизни?
... от - выпить, покурить, поесть, зрелищ, денег, вещей, чувственных удовольствий... и пр. пр.

Радость от совершенной красоты вокруг, деревьев выращенных, детей, любви ко всему окружающему, труду жертвенному, общении духовного, помощи ближнему, общении с Господом в молитве... куда подевалась?..

а какая есть осталась?..
и оно нам надо?

И это еще, если не говорить о высших духовных радостях от Господа, через натруженную самоотверженность.
...Ребята наши в горячих точках, из тех кто искренно "за други своя" жертвовали собой, такую радость от Господа в свои сердца получали, что на гражданке места себе не находили и просились опять, где ...настоящее.
---
Святые отцы говорили: - Любовь уподобляет человека тому, на Кого или что она направлена -

И на что ж она у нас направлена?

...на то нам и жизнь дана, чтоб заменить в душе - животно-чувственные радости, на духовные, которые и сравнить-то нельзя.
Ведь после смерти ничего не изменится. останемся с тем что нажили и "нарадовали" в "крике души"...
или с примитивным - в ад, или духовным - в Жизнь вечную.
лукавой надеждой, только тут себя обмануть и сомнительно утешить еще можно. и то очень не долго.

Святой Амвросий Оптинский говорил, что ни скорбей, ни креста, ни тягот изнурительных нет, когда твердо идешь по узкому пути, с упованием на Господа и благодарностью за все.
но все это появляется, когда сходишь с него, для вразумления...

Последний раз редактировалось: Сергей 3 (Вс Фев 25, 2007 1:57 am), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 1:01 am Ответить с цитатой
vasil
Старожил

Сергей 3 писал(а):
Святой Амвросий Оптинский говорил, что ни скорбей, ни креста, ни тягот изнурительных нет, когда твердо идешь по узкому пути,

А мой путь больше на зигзаги пьяного похож,иногда увидишь свет солнечный и радуешься а потом опять как понесет куда-то и смотришь уже будто темная яма кругом Very Happy
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 6:07 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Very Happy Категорически приветствую всех кто здесь собрался!

Если кто то будет со мной общаться пусть помнит, что PainKiller в переводе с Английского - не убийца - садист , а болеутолитель.

Форум ваш я нашёл по совету батюшки. (случайно). Так что предлагайте темы для беседы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
 Радость жизни 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце радость!!!