Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » Копилка улыбок святых угодников Божиих На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 2:29 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Старец о. Зосима (Сокур)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 5:58 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Вифлеемская икона Божией Матери

Спасибо, Зареслава Smile

Последний раз редактировалось: Олеговна (Пт Сен 21, 2007 7:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 6:59 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

А святой Серафим Саровский и улыбался и смеялся.

Цитата:
Цитата:
Великая старица, высокой жизни, Евдокия Ефремовна (монахиня Евпраксия) так говорила о гонениях, которые претерпевал о. Серафим : «То всем уж известно, как не любили Саровцы за нас батюшку о. Серафима ; даже гнали и преследовали его за нас постоянно, много-много делая ему терпения и скорби! А он, родной наш, всё переносил благодушно, даже смеялся , и часто, сам зная это, шутил над нами.
Серафим Чичагов
Житие преподобного Серафима ,
Саровского чудотворца

Спасибо, -Татьяна- Smile
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 7:09 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Цитата:
Но вы, Федор Петрович, вы ведь никогда не смеетесь. Вот сколько лет уже вас знаю, видел как вы печалитесь, даже плачете, видел, как гневаетесь, как вещаете торжественно или нравоучительно, видел, как улыбаетесь, вот и сейчас ласково нам улыбались. И не помню, чтобы видел или слышал ваш смех. Вы когда-нибудь смеялись?

- Нет, мой друг, не смеюсь. Потому как полагаю, что смех обнаруживает неприличное насчет ближнего расположение. Смех - это всегда или почти всегда насмешка над другим человеком. Вот сейчас вы смеетесь надо мной. Нет, нет, не обижен. Я вас люблю и не обижаюсь, не сержусь. Но сам не могу, не умею смеяться. Потому что не могу, не хочу нечаянно переступить границы, где кончается дружеская шутливость и начинается презрение к другому человеку. И еще я знаю, что никто не видел, чтобы Спаситель смеялся. Никто! Ни один евангелист не говорит о смехе Спасителя…

- Ох, как же вам должно быть скучно жить, Федор Петрович. Живете так, словно кашу без соли жуете. От клистира к Псалтыри, от Псалтыри в тюремный замок. Скучно ведь.

- Нет, нет, сударь. Нет, мой молодой друг. Это вам может быть скучно со мной. А я скучать не успеваю. Слишком много дел, много забот. Каждый день я вижу столько горя, столько болезней, страданий, несчастий, сколько вам, дай Бог, за всю жизнь не увидеть. Поэтому нет у меня времени на поэзию. Поэтому я скучный для здоровых, умных, счастливых, молодых, веселых людей… Скучный старик. Но моим несчастным без меня было бы, вероятно, еще более скучно. И не только скучно. Так что я уж меняться не буду.

Из книги о докторе Гаазе.

Спасибо, krala Smile
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:25 pm Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Тая писал(а):

Вот подрались два мальчишки и одолевший говорит : ну что,получил?
Я это воспринимаю как смех,не насмешку,но - ликование победителя,проявление превосходства,но не умозрительного какого-то,а торжество воина после брани.
Смех свойственен человеческой природе,почему он должен быть изжит,а не преображён?
Мне не по душе коллекционирование улыбок святых,потому что это занятие может плавно перерости в выискивание признаков святости,что не есть хорошо.
И мне не нравится понятие "ангельская улыбка" - кто-нибудь видел улыбающегося ангела?Всё это только порождает домыслы.И возможно кто-нибудь в состоянии духовного подъёма от принятой благодати, не сможет сдержать от радости улыбки, и вдруг, вроде как нечаянно подумает ,что вот так должно быть и святые улыбались.И каюк.Спаси нас Господи от этого.

СОГЛАСНА!!!Смеяться же и иронизировать можно ведь и над собой.Как только примерил на себя чужое-хана-искусился
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 6:06 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

наталия М писал(а):
Тая писал(а):

Я это воспринимаю как смех,не насмешку,но - ликование победителя,проявление превосходства,но не умозрительного какого-то,а торжество воина после брани.
Смех свойственен человеческой природе,почему он должен быть изжит,а не преображён?
Мне не по душе коллекционирование улыбок святых,потому что это занятие может плавно перерости в выискивание признаков святости,что не есть хорошо.
И мне не нравится понятие "ангельская улыбка" - кто-нибудь видел улыбающегося ангела?Всё это только порождает домыслы.И возможно кто-нибудь в состоянии духовного подъёма от принятой благодати, не сможет сдержать от радости улыбки, и вдруг, вроде как нечаянно подумает ,что вот так должно быть и святые улыбались.И каюк.Спаси нас Господи от этого.

СОГЛАСНА!!!Смеяться же и иронизировать можно ведь и над собой.Как только примерил на себя чужое-хана-искусился

Вот, сегодня, слушая лекцию диакона Андрея (Кураева), просто подпрыгнула на месте:

ТРИОДЬ ЦВЕТНАЯ
Неделя 3-я Пасхи, свв. жен-мироносиц
Суббота Стихиры на стиховне

Егда во гробе нове за всех положился еси, Избавителю всех,
ад всесмехливый видев Тя ужасеся,
вереи сокрушишася, сломишася врата, гроби отверзошася, мертвии восташа.
Тогда Адам благодарственно радуяся вопияше Тебе:
слава снизхождению Твоему, Человеколюбче.

...ад всесмехливый - ад, достойный всяческого осмеяния, ад над которым смеются все!
Very Happy Very Happy Very Happy

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 10:57 pm Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Олеговна писал(а):
наталия М писал(а):
Тая писал(а):

Вот, сегодня, слушая лекцию диакона Андрея (Кураева), просто подпрыгнула на месте:

ТРИОДЬ ЦВЕТНАЯ

...ад всесмехливый - ад, достойный всяческого осмеяния, ад над которым смеются все!
Very Happy Very Happy Very Happy

мне очень стыдно,но без толкования я не разберусь в старословянских терминах,Олеговна,переведите,объясните
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 4:53 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Это одно из праздничных песнопений, поющихся в храме в дни торжеств Пасхальных - от Пасхи до Пятидесятницы (Троицы)

ТРИОДЬ ЦВЕТНАЯ - богослужебный сборник праздничных Пасхальных песнопений на весь период от Пасхи до Пятидесятницы (Троицы)
- Указание на неделю, день и место службы, когда песнопение поется

Это обращение ко Христу, нашему Избавителю от смерти: когда Ты, Избавитель всех, Сам, Своею волею положил Свое Тело в новом гробе (то есть в погребальной пещере, где никто еще не был погребён)

тогда Душою Ты сошел во ад. И достойный осмеяния, смешной в своем бессилии ад, увидев Тебя, ужаснулся

Оковы сокрушились, ворота ада, ранее затворенные, разбились, гробы открылись, мёртвые восстали (помните свидетельство Евангелия об открывшихся гробах и многих воскресших праведниках?)

Тогда Адам, благодарственно радуясь, что Ты вывел его и других праведников из ада с Собою на Небо, вопиял Тебе: слава Тебе, Человеколюбче, что сошел во ад за нами

Видите, внизу черная бездна ада с орудиями пыток, там же где-то валяется ключь от адских врат, а сами врата, крест-накрест разбитые уже навсегда, Господь попирает ногами. Адам и Ева по сторонам с колен тянут ко Спасителю свои руки, Он их выводит из ада.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 12:30 am Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Спасибо,огромное Олеговна!Храни Вас Бог!
 Копилка улыбок святых угодников Божиих 
 Список форумов Миряне » Нравоучения