Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Обида на мать На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 12:06 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Мрия да , я думаю работая над собой, преодолевая испытания мы "взрослеем" и еще за одно лечим этот страшно болючий "чирий" самолюбия. Я все таки надеюсь, что когда он переболит, мы сможем более мудро взгрянуть на ситуацию, например так: " бедный человечек... наверное ему очень плохо... пойду и попрошу у него прощения... ведь это из-за меня ему стало плохо...хоть бы ему стало полегче... научи меня Господи больше не огорчать близкого..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:11 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Чтобы простить надо полюбить, ведь любимых прощать легко. Ребенок столько всего может наделать, а ты его все равно прощаешь. Еще когда думаешь, что человек может вдруг умереть, тоже проще прощать.Это так, из личного опыта.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:40 am Ответить с цитатой
Анечка
Новобранец

Обижаться и сердиться надо не на мать,а на те тёмные силы которые подталкивали её так или иначе поступать.Люди вязнут в своих страстях и грехах и часто очень нелегко с ними справиться.Надо помнить что наша воля порабощена бесами и только молитвой за маму и за себя можно добиться всепрощения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:32 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Всем, здравствуйте!
А у меня есть такая черта Crying or Very sad (надеюсь, что пропала). Если предательство будет для меня настолько сильным потрясением, то к человеку я перестаю вообще что-либо чувствовать. Повою денек и все. Ни злости, ни гнева...пустота.
К сожалению такое было с мамой. Как я расскаиваюсь. Ее предательство...ей было плохо с сердцем, а я сидела и даже попыток не делала, чтобы хотя бы капель накапать Embarassed просто сидела и мне было все равно...она как бы перестала для меня существовать, хотя я не злилась и не лелеяла обиду.
А потом в момент просветления, переступила и заставила себя простить. Не понять, я и сейчас не понимаю ее тогдашнего поступка. И не хочу копаться в этом. Мне вполне достаточно того, что мне стыдно за себя в первую очередь. Спасибо Господу!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 9:23 am Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

В моем любимом Храме Спаса Нерукотворного (в Питере), однажды на проповеди священник говорил о том, что "духи времени", которые часто воспринимаются лишь метафора, на самом деле суть духи. И многие из них отвлекают нас от главного, погружая в ежедневную суету, заражая темпом и ритмом "общественной" жизни.
Когда говорят об обидах на родителей, мне всегда становится жаль этих родителей (хотя у меня с мамой тоже все непросто). Но вы поймите, в атеизме, где они жили, эти духи и правили бал, они измотали, изуродовали их души. Эти души где-то там, в глубине, почти парализованные, обессиленные. Эти люди растерянные, не знающие как оживить эту душу, ведь от правил, по которым человек прожил всю жизнь, не так легко отказаться. К тому же следуя этим духам, они столько всего потеряли, и теперь признаться, что все это было впустую... Ведь были же они когда-то детьми, девчонками и мальчишками, ведь горели же у них глаза от радости, ведь как и все дети, они могли рассмеяться просто от того, что на душе хорошо, что солнышко выглянуло, что морда у щенка очень смешная... Ну представьте себе, разве могли они мечтать о том, чтобы их не любили, да они, как и большинство детей, просто изобиловали любовью...
А потом годы взросления: пионеры, комсомолия... -- система, не допускающая мысли о боге. (Недавно попалась на глаза "Беседы о домашнем хозяйстве". ТАм четко сказано, что советское государство делает все, чтобы освободить женщину об семейных обязанностей, чтобы она как можно больше могла отдавать производству и общественной жизни.) Вы подумайте о том духовном мраке, в котором они жили...
И тут им новая беда: -- дети обижаются и отворачиваются. Они себя полюбить по-настоящему не могут, и мы их любить не будем. Духи времени их изматывали, и мы -- туда же?

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 7:49 pm Ответить с цитатой
Сибирячка
Рядовой

А я так думаю.Нельзя быть благодарной матери только за то,что родила.Это физиология,деться некуда.Взрослые дети и мать-это не умилительные мать и дитя.Не надо притягивать за уши любовь к матери.Нет,так нет.Просто поверьте мне.Матери тоже стыдно за то,что она обижала вас.
С уважением.Мать и бабушка.
Re: обида
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 8:03 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Сибирячка писал(а):
А я так думаю.Нельзя быть благодарной матери только за то,что родила.Это физиология,деться некуда.Взрослые дети и мать-это не умилительные мать и дитя.Не надо притягивать за уши любовь к матери.Нет,так нет.Просто поверьте мне.Матери тоже стыдно за то,что она обижала вас.
С уважением.Мать и бабушка.

Уважаемая Сибирячка!

Понимаете...Мать-это навсегда.Даже у уголовников по отношению к матери существует особый культ,это только возгордившиеся превыше меры,простите,детки,способны на свинство.
"Почитай отца и мать твоих"-учит нас Господь,нам ли грешным в своей слепоте оспаривать Его заповеди?
Именно на отношении к немощам родителей видны личные качества конкретного человека.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 8:27 am Ответить с цитатой
Сибирячка
Рядовой

Не поняла,чем виновата?Почитать родителей-это Святое!
Я в защиту детей. Как же мы взрослые их,маленьких и беззащитных обижаем.Да скажите вы взрослому то,что говорите своим детям(я не о присутствующих),ну и представьте,что вам ответят!А они нас прощают. А став взрослыми, мучаются раскаяньем..И стыдно им перед нами,и каждое наше замечание ранит.А мы,постаревшие родители, поучаем,укоряем,раздражаем....с благой целью. Ну и как нас любить?
Правильно написано "Почитай отца своего и мать." Ну а дальше? Никогда не слышу."А вы, родители,не раздражайте детей своих." Спасибо,что мои дочери меня почитают,я вовремя опомнилась,что они уже большие.Это я -вся в раскаяньи.Гляжу на своих внуков и мне стыдно вспомнить,как я на дочек сердилась и самоуправствовала.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 5:14 pm Ответить с цитатой
Чайка
Рядовой

Спаси Господи! Сибирячка, как Вы правы! Спасибо за напоминание. Я тоже думаю, что нам нужно учиться прощению у своих детей. Много раз случалось, что дети показывали мне пример всепрощения, и как же стыдно потом бывало.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:13 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

Когда был жив мой дед, у меня было много к нему претензий (обоснованных или нет, теперь уже не важно). Он вообще мало у кого вызывал теплые чувства. А поскольку он был отцом моей мамочки,я все терпела, но внутри кипела как вулкан на грани извержения. Пока однажды он не приехал к нам в гости после болезни. Он как-то в одночасье сдал, стал стареньким и немощным. хотя всегда бахвалился своим здоровьем. И вдруг до меня дошло, что наступит день, когда он умрет. И словно отрезало. Помню, я тогда же побежала в другую комнату каяться.
А мама... Дай Бог жизни и здоровья Вашей мамочке. Дай Бог жизни и здоровья всем мамам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
обида
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:36 pm Ответить с цитатой
Сибирячка
Рядовой

Моей маме 97 лет(я в семье младшая)Мама всегда была для нас грозой и ревизором.Мне теперь больно смотреть на страдающую маму.Но ,думая о прошлом, я понимаю,что не могла бы раньше подойти и приласкаться.Такие границы поставила сама мама. Это я опять в защиту детей.Не стойте над ними непогрешимым авторитетом.
 Обида на мать 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь