Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » ПРОСТО О СЛОЖНОМ На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Re: страннице
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:13 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Mix-Igor писал(а):
Здравствуйте Странница.
В личной переписке Наташа М 23 убедила меня временно отложить задуманное. Лишний раз подумать ни когда не вредно. Пока я убежден в необходимости того, что пытался сделать, что будет дальше не знаю, но и мне было бы интересно узнать, где и в чем я ошибаюся. В вопросе Страха Божьего Вы можно сказать изменили мое мнение, не вижу причины не сделать того же по другим спорным моментам. Возможно Ваши ответы вообще заставят меня отказаться от этого. Я говорю вполне серьёзно.
Игорь.

Рада читать это Very Happy . Дай Вам Бог помощь.
Однако, уж простите меня, я (говорю, конечно, только за себя) не могу разбирать Ваше эссе... . Почему - я уже писала... Sad Уверена, что Вам священник уже говорил, в чём Вы ошибаетесь - может быть, лучше открывать темы просто по вопросам, Вам неясным. Мне кажется всё-таки, что так будет лучше, и для Вас в первую очередь, и соблазна для всех намного меньше.
И ещё - есть очень хороший способ разобраться в учении Церкви - просто, вникая и доверяясь, читать книги, в первую очередь святых отцов, и внимать их слову. Пройдёт некоторое время - и Вы обнаружите, что вопросы сами собой иссякли Smile . И всё самым естественным путём, без споров и ошибок, встанет на свои места. Поверьте, имеет смысл попробовать Smile .

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:14 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
И ещё - есть очень хороший способ разобраться в учении Церкви - просто, вникая и доверяясь, читать книги, в первую очередь святых отцов, и внимать их слову. Пройдёт некоторое время - и Вы обнаружите, что вопросы сами собой иссякли . И всё самым естественным путём, без споров и ошибок, встанет на свои места.
Это точно. Ощущение гармонии , связи поколений, соборности.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 7:02 pm Ответить с цитатой
Андрей Оптимист
Рядовой

Уважаемая Странница!
Я пытался читать одну из тех книг, которые вы наверно имеете ввиду. Но они написаны на малопонятном для современного человека языке, но это вопрос не этого топика (возможно я подниму его в будущем). Чтобы облегчить поиски ищущим себя, пытающимся понять окружающее вы могли бы всего-то назвать эти книги, а по возможности, дать на них ссылку. Мы все-таки живем в 21 веке.

Цитата:
А этот пост я не разбираю подробно потому, что не считаю правильным помогать Игорю в той работе, которая, по моему, совсем не полезна для него сейчас: он не готов.

Я просил помочь не Игорю, а мне, возможно, и многим другим, кто читал этот пост. Ведь он, по сути, высказал свое толкование Библии, которое вы опровергли, не объясняя его ошибку. Меня сейчас можно сравнить с ребенком, которому дали маленький кусочек шоколада, а оставшийся кусок плитки спрятали и сказали:"Этот шоколад вреден для твоих зубов, но есть полезный, ты его будешь кушать, когда подрастешь."

Цитата:
Нам сначала надо себя обустроить, а потом, если Бог даст случай, сможем и ближнему помочь... Иначе и сами ничему не научимся, а только хуже заблудимся, и других соблазним...

Ответьте тогда на вопрос: "Для чего создавался этот форум? Чтобы себя обустроить?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 7:15 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Андрей Оптимист писал(а):
Уважаемая Странница!
Я пытался читать одну из тех книг, которые вы наверно имеете ввиду. Но они написаны на малопонятном для современного человека языке, но это вопрос не этого топика (возможно я подниму его в будущем). Чтобы облегчить поиски ищущим себя, пытающимся понять окружающее вы могли бы всего-то назвать эти книги, а по возможности, дать на них ссылку. Мы все-таки живем в 21 веке.

Пожалуйста:
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm

Цитата:

Я просил помочь не Игорю, а мне, возможно, и многим другим, кто читал этот пост. Ведь он, по сути, высказал свое толкование Библии, которое вы опровергли, не объясняя его ошибку. Меня сейчас можно сравнить с ребенком, которому дали маленький кусочек шоколада, а оставшийся кусок плитки спрятали и сказали:"Этот шоколад вреден для твоих зубов, но есть полезный, ты его будешь кушать, когда подрастешь."

Уважаемый Андрей Оптимист, это далеко не первая тема Игоря, и все подробнейшие разборы, советы и ссылки Вы вполне можете найти в других его темах, если просто почитаете форум. Если же Вас что-то особо интересует, повторюсь, Вы всегда можете открыть свою тему.

Цитата:
Ответьте тогда на вопрос: "Для чего создавался этот форум? Чтобы себя обустроить?"

Да, я считаю, что форум существует для того, чтобы нам себя с его помощью "обустраивать". Smile Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:02 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Да. В первую очередь. Только тогда сможем быть эффективными в помощи другим.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 7:01 pm Ответить с цитатой
Mix-Igor
Рядовой

Здравствуйте Странница. Хочу задать Вам несколько вопросов, но сначала поясню.
Я пришел на форум с идеей создать краткое и простое изложение основ православия от Начала до наших дней. Я считаю, что сама идея дана Богом.
То , что сказано мной в данной теме, это даже не черновой вариант, а лишь пояснение сути идеи, своего рода макет. Осуществить задуманное мне не под силу, но совместными усилиями форумчан – возможно. То есть замените всё сказанное мной на цитаты Святых старцев, но цитаты простые и понятные даже такому «толстолобику» как я.
Например, тема о страхе может выглядеть так.

Вот что написано Полном Православном Богословском Энциклопедическом словаре о страхе Божием: "Страх Божий - означает вообще одну из великих добродетелей и обязанностей человека и имеет разные значения: а) страх, боязнь, опасение наказания от Бога, как низшая степень добродетели страха Божия, б) удивление, трепет, ужас перед величием событий, в) благочестие, благочестивая жизнь, г) совершеннейшая чистота и святость жизни, как высшая степень страха Божия, до отождествления его с совершеннейшею, сыновнею любовию к Богу".
"Авва Дорофей говорит о страхе Божием так:
Бывает страх рабский, когда человек боится наказания и потому, присмыкаясь, старается творить волю Божию только чтобы избежать наказания. Есть другой страх: страх наёмника, который старается творить волю своего хозяина, господина, в надежде, что получит какую-то награду. И есть третий род страха, который должен быть свойственен нам, верующим: это страх, как бы не огорчить любимого и любящего.

Буду очень рад, если к концу обсуждения в изложении не останется ни одного моего слова.
Зачем это нужно? – Пришел новичок на форум - прочитай вот это, а потом спрашивай, что не понятно. Я же смогу скачать данный текст, распечатать и дать своим друзьям – в Интернете нашел, почитайте очень интересно. А вдруг кто-то поймет?
Теперь вопросы. Вы считаете, что нет нужды это делать? То есть пользы людям от этого не будет?
Вы считаете эту идею прелестью, то есть, что она дана мне бесом? Тогда объясните в чем суть прелести, чтоб я мог от этого отказаться. Я очень устал « биться головой о стену». С удовольствием схожу в храм, исповедаюсь, и буду жить дальше спокойно, как все.
С уважением Игорь.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:53 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Я пришел на форум с идеей .... Я считаю, что сама идея дана Богом.

Простите, преподобный отец, мы людишки малые, рази ж мы потянем?...

Цитата:
Осуществить задуманное мне не под силу
Если Господь дает послушание, дает и силы его выполнить.
Нет сил - оставьте в покое идею. Всему - свое время. Не мудруйте, а умудряйтесь пока.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 1:06 pm Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Mix-Igor писал(а):

Теперь вопросы. Вы считаете, что нет нужды это делать? То есть пользы людям от этого не будет?
Вы считаете эту идею прелестью, то есть, что она дана мне бесом? Тогда объясните в чем суть прелести, чтоб я мог от этого отказаться. Я очень устал « биться головой о стену». С удовольствием схожу в храм, исповедаюсь, и буду жить дальше спокойно, как все.
С уважением Игорь.

Брат, не надо изобретать велосипед!

Сделать все просто и понятно, хорошо конечно. Разжовывать и класть на язык, замечательно. А где собственный труд?

Ну представьте на секунду: Вы устраиваетесь на работу, и читаете контракт, а там написано что вы должны любить своего начальника, бояться его, доверять ему себя и свою семью, все что есть у вас дано им по его благодати к вам, если вы "опоздаете на работу" он вас накажет, а вы должны будете его благодарить за это.

Подпишите ли вы такой контракт?

Подпишите если постараетесь приложить усилия узнать, осознать, что он действительно благ.
А кто руководит нами к этому познанию? Мы сами? Нет. У нас только свободный выбор и воля.

Книга От Иоанна > Глава 6 > Стих 44:
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

С уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 9:20 am Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Правду говорят те, кто ближе к Богу.
Часто нам представляется, как было бы лучше, если бы…

Понять бы каждому: Есть Ты, спасающий меня.
И все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 ПРОСТО О СЛОЖНОМ 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая