Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Гонение православия на зап. Украине На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 5:06 pm Ответить с цитатой
utra
Новобранец

Тюппа Наташа-а-а-а)) Вы где?? )) словами не всегда получается объяснить людям, особенно если они сталкивались с вопросом "москаль-хохол", что такое есть МП...,я Вас ,о-ох, как хорошо понимаю...поэтому бум просто объяснять им делами, чтобы у них сердце не озлоблялось, не превращалось в камень. а в вере будем крепко стоять, никого и никогда не боясь и не страшась.
я например, давно уже не пытаюсь переубеждать никого, просто безостановочно)) выдам человеку инфры и замолкаю, а дальше ....
ведь Господь человека в храм приводит,а не мы. держитесь и не преживайте, сильнее молитвы ничего в мире нет. Podmigivanie
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 11:54 pm Ответить с цитатой
Тюппа Наташа
Рядовой

utra
Цитата:
Тюппа Наташа-а-а-а)) Вы где?? ))

Да тут я тут Very Happy ! Вот перечитываю ответы, мне тут говорят что я истории не знаю и не интересуюсь. А доводы то не очень. Нет украинского языке, это диалект.. Вот такие разговоры и ведут к конфликтам. Есть он, есть. Да и побольше ему чем 150 лет. В этом легко убедиться узнав когда была написана первая украинская книга (это для рьяных историков Smile ) Я не рьяный националист, хотя живу на зап. Украине. По крайней мере стараюсь здраво судить. Считаю, что и за таких распней люди запутываются и уходят в раскол, а то еще хуже - в секту. Это остро чувствуется особенно тут, где я живу. Тут вообще есть такие, которые посещают все церкви - и греко-католическую, православную КП и православную МП. Говорят Бог один. Это ужасно, все из-за непонимания. Но очень часто все аргументы и весомые аргументы разбиваются об языковую проблему. Ну гордятся тут люди украинским языком, говорят на нем. И очень остро реагируют когда им говорят что у вас диалект, а вот мы говорим на могучем, русском. Нельзя так. Вот и имеем то что имеем. Sad

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 11:08 am Ответить с цитатой
utra
Новобранец

да, очень много людей идут к "филаретовцам" или к "самосвятам" или "униатам" только по одной причине, мы ее знаем...это в основном язык,плюс еще много чего....и если человеку вовсеуслышание доказывать что нет у тебя ничего,а так.......и вообще, если вопрос :а ты кто такой? то будет ответ: а ты, кто такой??)))) .....вряд ли вас простой,я подчеркиваю простой человек поймет...... у многих случается чудо, человек ищет искренне Бога, через время он обретает понятие что в Украине то, - есть каноническая Украинская Православная Церковь, человек приносит покаяние и возвращается в лоно Церкви, укрепляется так в вере, что его уже ни один раскольник никуда не сдвинет--я много людей знаю которые прошли именно такой путь, конечно благостно, когда человек никуда не удалялся от Матери Церкви,а много ли таких людей?? сомневаюсь...поэтому аргументы тут нужны такие как отношение к человеку у прп Амвросия Оптинского.....и одно дело рассуждать текстом на форуме и совсем другое, когда на тебя смотрят глаза или пытаясь разобраться и понять ...или наоборот - идет захват храмов.....вопрос этот открыт Sad ... и только Господь умудрит......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:46 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Не стала читать всю тему, но хотела разместить фотографии для утешения , что не все так плохо
Две недели назад вернулась с Западной Украины и там на следующий день после нашего отъезда освящалась православная церковь Московского патриархата
пос Баня-Лисовичи
Служба велась еще раньше, к освящению была очень серьезная подготовка, как к большому празднику, церкушка небольшая, но какая же она ухоженная , сколько там вышитых рушников /полотенец/, которыми украшены иконы и все в церки
Хор , конечно , отличается в худшую сторону, но и за это спасибо
К сожалению службу вел только один священник и еще мальчик помогал лет 7
Но людей для такого неболшого поселочка достаточно много
Служба велась на украинском языке
Еще подходили монахини, есть недалеко женский монастырь, который восстанавливается и монахини живут по селам
Надеюсь, что этот монастырь тоже настоящий канонический
Почему-то мне неудобно было делать снимки во время службы или фотографировать подготовку к освящению
Но общее впечатление, что люди были очень рады такому событию

Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея