Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Мой муж разведен...в первом браке был венчан...что делать?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Мой муж разведен...в первом браке был венчан...что делать?
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 10:49 am Ответить с цитатой
Олли
Новобранец

:Мой муж разведен, в первом браке был венчан...
расстались они задолго до моего с ним знакомства...
живу с чувством, что перечу Воле Божией...
и ведь ему второй раз нельзя венчаться?...
я его люблю... Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 11:38 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Можно ли венчаться второй раз и иметь второго мужа или жену? Лариса.
Здравствуйте, Лариса. Да, Церковь благословляет второй брак. Можно венчаться второй раз и иметь второго мужа или жену в случае смерти супруга. Кроме того, если первый брак распался из-за измены одного из супругов, то невиновный в супружеской измене также может вступить в новый брак.
С уважением, священник Александр Ильяшенко
http://www.ask.pravmir.ru/cgi-bin/faq/smartfaq.cgi?cat=1139347310#1131552650

Как расторгнуть церковный брак?
Вопрос

Мой муж до встречи со мной был обвенчан в церкви со своей предыдущей женой. Брак распался очень быстро и они были разведены (без детей), но церковный брак как я понимаю отменен не был. Сейчас мы зарегистрированы лишь в Загсе и живем фактически во грехе. Не могли бы Вы что-нибудь посоветовать в данной ситуации; возможно ли расторжение церковного брака в одностороннем порядке (с предыдущей женой связь потеряна) и новое венчание. Какой духовный путь должен быть пройден в этом случае?
Ольга
аспирант
Балашиха
Ответ

Уважаемая Ольга, развод церковный получается следующим образом: вместе со свидетельством о гражданском разводе следует обратиться в Московскую Патриархию (Чистый переулок, дом 5), в один из будних дней с 10 до 17 часов. Там подскажут, к какому священнику нужно подойти, и тот объяснит прочее – как написать прошение, которое нужно будет подать на имя Святейшего Патриарха. Вместе с удовлетворением прошения Вы сможете получить и благословение на новый Церковный брак.
http://www.taday.ru/vopros/20265/21401.html

О венчании. В какие дни может совершаться таинство венчания? И можно ли венчаться второй раз?

Проще ответить в какие дни таинство венчания не совершается, а это следующие дни:

НАКАНУНЕ среды и пятницы всего года (вторник и четверг), воскресных дней (суббота), двунадесятых, храмовых и великих праздников; в продолжении постов Великого, Петрова, Успенского и Рождественского; в продолжении святок с 7 января по 19 января; в неделю мясопустную, в течении сырной седмицы (масленица) и в неделю сыропустную; в течении Пасхальной (Светлой) седмицы; в дни ( и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи - 11 сентября и Воздвижения Креста Господня - 27 сентября.

Церковью допускается венчание второй раз, при условии, что законно оформлен развод через светские органы и расторгнут церковный брак, т.е. сняты венцы по благословению правящего Архиерея.
http://www.hram-evenkya.ru/faq2.php?razd=%D2%E0%E8%ED%F1%F2%E2%E0

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:50 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

мда -нечего сказать

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:04 am Ответить с цитатой
irina42
Форумчанин со стажем

Ваш комментарий довольно лаконичен.Хотя и выразителен.Думаю,что пугалки о Вашей злобнобности преувеличены .Вы не знаете злобы фанатиков .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:57 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

irina42 писал(а):
Мне очень посчастливилось петь вДЦ у добрейшей души св.Анатолия Берестова.Только благодаря таким священникам и их молитвам не опускаются руки.

простите за мое "знание" географии, а это где?

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:06 am Ответить с цитатой
irina42
Форумчанин со стажем

Москва-Крутицкое подворье и храм Серафима Соровского в институте трансплантологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:22 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

понятно. просто я не совсем понял, а точнее - совсем не понял, что значит "вДЦ" в Вашем сообщении.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:34 am Ответить с цитатой
irina42
Форумчанин со стажем

Душепопечительский Центр Иоанна Кронштадского.Я убеждена была ,что на православном форуме иеромонаха Анатолия Берестова знают.Он занимается реабилетацией наркозависимых.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:58 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

Простите. Теперь буду знать.

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь