Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » Злость
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Злость
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:56 am Ответить с цитатой
Цветочек
Новобранец

[size=18]Привет Миряне.У меня проблема не могу справиться со своей злостью,а самое главное не знаю от куда она берется.,хотя могу предположить.Я злюсь и от моей злости страдают мои близкие люди.Я могу завестись с пол оборота,состояние жуть,когда к горлу поступает ком злости,боли,и.т.д.Начинаю читать молитву не помогает.Не знаю что делать?Хотела бы познакомиться с людьми которые справились со своей болью.Помогите советом.[/size]

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:44 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Цветочек Злость есть у всех, ты по этому поводу не преживай, с психологической точки зрения это темперамент, вспыльчвость раздражительность, это мне знакомо да и каждому. Это очень хорошо, что ты об этом задумалась (на сколько я понял ты девушка), во первых это уже целенаправленный шаг к искоренению зла, зло это грех, а по церковному душевная болезнь, и вы себя изоблечили вы понимаете, что с этим нужно что-то делать. Во первых успокоиться, и начинать себя контролировать, очень хорошо бы исповедоваться, сразу станет намного легче. Молитва, да это тоже необходимо. А злость откуда берется, от тебя, как это происходит (к примеру): идет человек домой, и уже настроился (составил планы что он будет сейчас делать) входит в подьезд как вдруг, звонок жена-сходи туда то и тудато, и тут он разозлился-что происходит в этот момент, нарушены его планы, далее зло-неконролируемый выброс орицательной (духовной) энергии, человеку привычней разозлиться нежли, ласво сказать: ай зайка сейчас все сделаю, а почему? Все потому, что в мозгу сформирована привычка на уровне передачи сигнала от централной нерной системы к участку который выбрасывает в кровь гармоны соответсвующие раздрожению и человек как только стал недоволен, так быстро произошел выброс веществ в кровь и человек начинает чувствовать злобу и агрессию! Правильно у тебя возник вопрос, откуда вот от того, что человеку привычней делать, если на уровне души сигнал быстрый и скоротечный и ты уже понимаешь, что злиться смысла нет и как бы успокаиваешся, а в кровь еще продолжает поступать этот нехороший гармон, поэтому ты и чувствуешь себя нехорошо. А как с этим бороться, очень непросто, сколько времени понадобится человеку чтобы бросить, такую гадкую привычку как курево, особенно если он с детсва курит, очень долго на это удет вся сила воли человека, если она есть у него. По этому от злости избавится очень тяжело и над этим нужно очень долго работать. Представляешь себе это нужно "разрушить" в сигнальной системе тут путь по которуму передавался сигнал к "гормонам злости", и перевести этот сигнал чтобы выделялся наоборот "гармон радости" в любой неудовлетворяющей ситуации. Вот такая вот фигня. Тяжело однако, но с этим возможно справиться с БОЖИЕЙ помощью! Нужно преобразовать свою энергию вот эту неконтролируемую из злой в добрую, а это результат выбора человека, на какую-то ситуацию, что ты выберешь злиться или добром ответишь. Да и не забывай одну вещь, что ты в мир пошлешь добро или зло, через некоторое время в тебя вернется, в качестве наказания или пощрения за тот или иной поступок. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
злость
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 1:53 pm Ответить с цитатой
Цветочек
Новобранец

Спасибо за письмо.Меня зовут Наташа.Я не могу контролировать свою злость.Мне приходиться очень тяжко.Хотелось бы найти Батюшку с которым можно было посоветоваться,да просто поговорить.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 2:21 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Очень приятно, Наташа! Нужно учтиться этому, "не могу" Confused , такое выражение из лексикона постарайся убрать (так как это тоже грех) и оно очень близко к выражению "не хочу", а там где нет приложения силы воли, там и помщь придется долго ждать (под лежачий камень, вода не течет). Всегда проще сказать не могу, нежли взяться и сделать. По этому начинать конролировать злость нужно, до ее появления, т.е. с раннего утра необходимо настраивать себя на все с добрым сердцем, по чтобы не произошло. Приблизительно выглядет так, тебя ругают, а ты в этот момент молчишь и молишся про себя, на тебя кто-то плохое сказал, а ты молишся во сапсение его души, и своей, и просишь прощения у ГОСПОДА, за ранее содеяное, через силу, которая вынуждает тебя злиться в ответ! Потому как все, что на нас сваливается это наши грешки возращаются нам, а если продолжишь злобсвовать, то это поток никогда не остоновишь и так и будет продолжаться твое воспитание! Smile Так что, вся суть в смерении своего сердца, дорогу осилит идущий. Будет очень сложно по началу, но потом все легче и легче, в определенный момент начнут пропадать такие ситуации, а потом ты просто начнешь себя ловить на мысли, что любое хамство или злое в твой адрес, есть благо для укрпления твоей души (образно говоря тренировка). А когда твоя злость исчезнет, то и душа в покое будет находиться! Да этот путь тяжеловат, и у меня еще многое не получается, но я же не говорю что не могу, я продолжаю трудиться на собой! Зайди в любую церковь подойди к церковной лавочке, и спроси можно ли с батюшкой поговорить, тебя либо к нему отведут, либо он сам к тебе подойдет! Вот и все. Спаси тебя ГОСПОДИ! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
злость
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 3:29 pm Ответить с цитатой
Цветочек
Новобранец

Спасибо огромное.Я не обещаю,но постораюсь.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 5:34 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Цветочек писал(а):
[size=18]Привет Миряне.У меня проблема не могу справиться со своей злостью,а самое главное не знаю от куда она берется.,хотя могу предположить.Я злюсь и от моей злости страдают мои близкие люди.Я могу завестись с пол оборота,состояние жуть,когда к горлу поступает ком злости,боли,и.т.д.Начинаю читать молитву не помогает.Не знаю что делать?Хотела бы познакомиться с людьми которые справились со своей болью.Помогите советом.[/size]

Со своими страстями сами мы справиться не можем, но если будем каяться перед Богом, укорять себя всякий раз и стараться, сколько есть сил, не грешить, - Он Сам нам поможет и исцелит от страсти. У нас есть молитва, покаяние, укорение себя, исповедь и Святое Причастие - если этой дорожкой пойдёте, Господь выйдет навстречу и исцелит.
Помощи Божией!

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 5:52 pm Ответить с цитатой
Цветочек
Новобранец

спасибо большое.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 2:09 am Ответить с цитатой
irina42
Форумчанин со стажем

А если злость переходит в ненависть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
 Злость 
 Список форумов Миряне » Нравоучения