Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » ложь во спасение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
ложь во спасение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 10:00 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Как вы считаете, ложь-грех. если спасает жизнь человеку? Ну например, не выдать человека, которого ищут, чтобы причинить ему зло, сказать неправду о том. где он. Ситуаций таких у меня не было, но вопрос мучает давно. Бывает, что ложь-меньшее из зол?

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 12:55 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Иногда иносказание - не ложь - возможны, чтобы избежать зла. Потому что не все могут вместить правду без вреда для своей немощи Sad . Этому учит, например, житие святого великомученика Пантелеимона:
Цитата:
Страдание святого великомученика Пантелеимона
…По крещении Пантолеон оставался при старце Ермолае семь дней, поучаясь от божественных слов, сообщаемых ему устами старца и благодатью Христовой: как из источника живой воды утучнял он свою душу к изобилию духовных плодов. На восьмой день он пошел к себе домой, и отец его спросил у него:
– Сын мой, где ты пробыл столько дней; я беспокоился о тебе?
Святой ответил:
– Был с учителем у царя во дворце, – лечили больного, которого царь очень любит, и не отходили от него семь дней, пока не возвратили ему здоровье.
Так говорил святой и говорил не ложь, но под видом притчи сообщая истину таинственно и иносказательно: в уме своем учителем называл он святого Ермолая пресвитера, под царской палатой разумел он тот внутренний покой, в котором совершалось божественное таинство, а больным называл свою душу, которую возлюбил небесный Царь и которая была пользуема семь дней духовным врачеванием.
Когда следующим утром он пришел к учителю Евфросину, тот спросил у него:
– Где ты пропадал столько дней?
– Отец мой, купив имение, послал меня принять его, и я замедлил, внимательно осматривая всё, что там есть: потому что оно куплено за дорогую цену.
И это он говорил иносказательно о святом крещении, которое он принял, и о прочих таинствах христианской веры, которые он узнал и которые все необычайной цены, превосходящей всякие богатства, ибо они приобретены кровью Христовою. Услышав это, Евфросин прекратил свои расспросы.

http://pravoslavie.name/index.php?download/saints/Jul/27/life01.html

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 10:20 am Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Странница писал(а):
Иногда иносказание - не ложь - возможны

Странница, а если не получается иносказанием, ложь как меньшее из зол, допустима? И еще вопрос, допустима ли для верующих такая тоже получается ложь: женщине, пока она сидит с маленьким ребенком можно отдать куда-нибудь формально свою трудовую книжку, чтобы шел стаж?

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 10:30 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Вы спрашиваете меня, но это вопрос к Вашему духовнику. Я только из опыта, и не только своего, знаю, что закон и справедливость не всегда совпадают... Так что смотреть надо конкретно... Однако я бы трудовую книжку не отдавала, в любом случае, для спокойствия совести... Доверилась бы Господу.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 2:14 am Ответить с цитатой
irina42
Форумчанин со стажем

А когда правда всплывёт,можно оказаться лжецом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
 ложь во спасение 
 Список форумов Миряне » Нравоучения