Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Искушение работой.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Искушение работой.
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 8:44 pm Ответить с цитатой
Шелтон
Рядовой

Взялся оформить собрание сочинений, как мне казалось, православного писателя.
В помощники взял художника-иконописца.
Со старыми издательствами давно не заключаю договора, хватает моего слова. Слово дал.

При чтении книг, выяснил, что писатель - родовер. И многие книги вовсе не сказки и не фэнтези, как "Гарри Поттер" и "Властелин колец".
За сюжетом ощущается серьезная проповедь.

Иконописец первый стал возмущаться. Но когда всерьез предложил ему остановить работу, то он отказался. Ему надо детей кормить. Это понятно.

Назову пару книг, которые вызвали у нас сомнения.
Писатель Сергей Алексеев "Аз Бога ведаю", про князя Святослава
и "Сокровища валькирии" - современная быль, где люди делятся на гоев (изгоев) и летариев. Гои произошли от Бога, летарии от приматов.

Решили выбирать нейтральные сюжеты. Но ведь наши иллюстрации будут рекламировать книги.
Что делать? Может, я делаю из мухи слона?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:00 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Недавно меня попросили написать историю местночтимой иконы Божьей Матери и даже чуть не всучили пачку писем с рассказами об исцелениях. Это было как раз перед Иверской. Я сходила на службу в Храм, где чудотворная Иверская икона Божьей МАтери. Слезы лились ручьем.И я молилась и просила помощи.
Мне все казалось, что про икону писать мне не стоит, есть люди подостойней. И что Вы думаете? На следующий день редактор не позвонила, и на следующий... А я радуюсь. Слава Богу, а то вымучивала бы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:43 pm Ответить с цитатой
sergij
Рядовой

А вы так сделайте свою работу что бы закажчик отказался от ваших услуг, а если будет рекламиеровать разводите руками ( я лучше не умею). Или так оформите чтоб он благодаря вашему оформлению не продал ни одний книги, при етом молтесь БОГУ!!!.
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:56 pm Ответить с цитатой
Шелтон
Рядовой

Спасибо!
Написал, а потом думаю - лучше бы молился.
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:16 pm Ответить с цитатой
sergij
Рядовой

Одно другому не мешает
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:21 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Шелтон, добрая минута! Рад видеть.

По теме: иногда нам приходится делать выбор. Сколько раз замечал - когда выбор делаешь христианский - Господь не оставляет потом.

На своем опыте: несколько раз происходило, что Бог показывал на примере других людей - что было бы, если бы выбрал выгоды мирские - такие манящие и логичные. Чувство охватившей благодарности от спасения было огромно, неимоверно огромно. Бывало, что Господь помогал и тогда, когда выбор мой был неверен, сиюминутно выгоден.
Милосердию Божию несть границ...

Держись, брат, твой талант дан Всевышним, не подведи.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:47 pm Ответить с цитатой
Шелтон
Рядовой

heres, приятно вновь увидеть баночку с вареньем!)))
В данной ситуации одному решать вопрос проще.
Помимо помощника (талантливого, многодетного и бедного иконописца) над книгами работает целая цепочка людей (редакторы, корректоры, верстальщики и пр.) У всех сроки. Если кто-то подводит, страдают все. Т.к. в типографию каждую книгу нужно сдавать точно по графику.
Нарушить слово или делать работу плохо - это не путь.
У писателя много хороших городских романов. Но иногда он проповедует нечто близкое к родоверам. Хотя, мешает язычество с православием.
Один сюжет меня вроде успокоил. Когда главного героя отравил кощей (есть такие люди, сознательно творящие зло), то он бежал к ближайшей церкви, чтобы поцеловать образ Богородицы. Но уже несколько страниц спустя, писатель называет Богородицу - "вещей валькирией".
Если бы это была игра ума, как у Толкиена. Здесь же все серьезно.
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:33 pm Ответить с цитатой
sergij
Рядовой

Пойдите на больничный. Или в отказ. Это не самое плохое решение. ( Представте что вы солдат и получили приказ отмороженного командира расстрелять пленных или цивилистов. У вас 3 варианта, П
1 Пойте самаму под расстрел и за невыполнение приказа
2 выполнить приказ и .......( сами понимаете кровь на душу взять )
3 Или подвернуть ногу, потерять сознание, имитировать тошноту итд. Некакое но утешение.
А лучше всего испросите несколких свяшенников, Если хотите то попробую свясаться по тел на днях со своим свяшенником да и Воскресенье не за горами пойдите в храм да поговорите. Понимаю что ситуация не простая.Самое главное чтоб вы всегда были готовы поступить так как ГОСПООДь отвас птребовал бы, ( ведь вы бы не ослушались бы БОГА если бы вы знали что надо поступит так а не иначе?)
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 10:36 am Ответить с цитатой
Шелтон
Рядовой

sergij спасибо за мудрый совет!
Сегодня пойду и на Родительскую, а затем - и вечером на праздник Казанской Божьей Матери.
У меня духовник отец Александр из церкви Покрова Богородицы Марфа-Мариинской обители. Строг и мудр.
Спасибо вам всем дорогие мои!
С наступающим праздником!!!
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 12:36 pm Ответить с цитатой
Religioner
Новобранец

С инославными лучше вообще не связываться. Убедить их почти невозможно ни в чем. Они просто иначе веруют. А вот свою веру легко подорвать. Я имел опыт общения с сектантами и людьми настроенными еретически. Приятного мало. Вскоре начинаешь ощущать раздражение и негодование. Даже вот этот ник heres мне напоминает английское написание слова "ересь". Я знаю, что это такой напиток. Был бы неверующим внимания бы не обратил. А так не могу.
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:10 pm Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Religioner писал(а):
. Вскоре начинаешь ощущать раздражение и негодование. Даже вот этот ник heres мне напоминает английское написание слова "ересь". Я знаю, что это такой напиток. Был бы неверующим внимания бы не обратил. А так не могу.

Всякую ерунду лукавый нам скармливает.
Ну причем тут английский?
Что для англичанина ересь, для русского может быть верой. А?

Брат, СМОТРИ откуда ветер дует. Может двери настежь?

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:21 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Religioner писал(а):
С инославными лучше вообще не связываться.

это не инославный, а похуже. Язычник т.е. иноверец.
Цитата:

Даже вот этот ник heres мне напоминает английское написание слова "ересь". Я знаю, что это такой напиток. Был бы неверующим внимания бы не обратил. А так не могу.

Да вот связь с со словом herecy я только сейчас после вашего напоминания заметил, так что думаю не всем это кидается в глаза.
Это латинское слово

heres hērēs, ēdis , 1) наследник (testamento facere herēdem aliquem ) h. ex asse , , — единственный (исключительный) наследник 2) преемник (h. Academiae ; regni ) 3) владелец, собственник 4) отпрыск, побег

р.Б.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 2:37 pm Ответить с цитатой
Шелтон
Рядовой

Посмотрел детские иллюстрированные книги: "Святая Русь", "Святая Равноапостольная княгиня Ольга" и пр. Все чудесные и красивые книги выпущеные "Белорусским Экзархатом".
Наши же ведущие издательства "ЭКСМО", "АСТ" и "ОЛМА" в 90-х годах удовлетворяли спрос бандитскими романами и любовной литературой.
А сейчас пробудился интерес к мистике и язычеству.
Ладно еще как Н.В. Гоголь, в виде сказки преподносили бы текст. Нет ведь, пророками себя мнят. В России поэт больше чем поэт.)))
Хоть меняй Москву на Минск.)))
Не так давно тихо за 40 перевалило. Поэтому ворчу по-стариковски.)))

Зашел на форум родоверов. РПЦ сильно их недооценивает, на мой, непрофессиональный в этом вопросе, взгляд.
Их волхв пишет, чтобы пока тихо вели себя и мечи точили. Чтобы быть поближе к пришлым врагам, т.е. к православным.
Я сейчас много писателей , художников и ученых знакомых припоминаю. Казалось - увлечены эпосом, былинами, сказками, а в итоге все серьезнее. Одна певица собрала сборник дохристианских песнопений. Постоянно рожает детей. Умилительно. А вспоинил все разговоры с ней, да ведь язычница. Женщинам родоверам положенно много рожать, продливать род.
Но странно, что у того же писателя, крест православный висит на шее. От чего я и считал его православным. Т.е. некоторые как-то переплетают язычество с христианством.

Мне уже стало казаться, что русская интеллигенция вновь больна, как в конце 19 века, и к чему эта болезнь приведет Россию, страшно подумать.
Опять ворчу.
 Искушение работой. 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря