Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Ещё раз о русском языке. На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 9:09 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Цитата:
А молитва должна быть понятной в церковном собрании. Её должны понимать. Уважаемая сестра, вы понимаете ЦСЛ язык, я понимаю, ещё кто - то понимает, но не все.

Да, мне понятна, Вам понятна. Но мне ведь тоже раньше многие слова непонятны были. И до сих пор встречаю новые незнакомые...Но это не служит препятствием мне, чтобы понять их значения и продолжать творить молитвы. Неужели такое маленькое препятствие может оттолкнуть истинно желающего понять и верить?
Цитата:
"но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке".
(1Кор.14:19)

Опять же, незнакомое не отвратило меня, а появилось желание понять, постигнуть.
Храни Вас Господи!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 9:15 pm Ответить с цитатой
Лаик
Рядовой

Спасибо Фаина! За вашу доброту!

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 10:11 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Religioner писал(а):
Лаик, а почему Вы не возмущаетесь тем, что в медицине и в научной среде существует практика употребления специальных терминов на латинском, греческом и других языках, в том числе и мертвых? Лингвистика тонкая штука. Первое языковое деление произошло во время строительства Вавилонской башни. Зачем это было нужно надо объяснять? Да просто чтобы люди (определенного склада души) не сообщались между собой и не научали друг друга греху. Так называемый языковой барьер. Особенно в Церкви. Для сохранения традиции и духа древней славянской культуры. Славянский язык объединяет между собой современных христиан с христианами времен Кирилла и Мефодия. Причем не иллюзорно, а вполне реально. Люди духовно чувствительные ощущают незримую связь с древней славянской культурой. Это помогает лучше понять дух славян в целом и способствует духовному единению человека с верующими людьми не только ныне живущими, но и с предками по духовному родству.

Вот, ответ, к которому уже и добавлять ничего не надо! Просто до глубины души доходит каждое слово. Спаси вас, Господи!

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 10:24 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Лаик писал(а):
Я задал вопрос, вы не отвечаете на него, а задаёте мне другой вопрос. Ну надо как то с одним разобраться, а потом к другому переходить, я ведь не спрашиваю почему Господь языки смешал. Я спросил можно на русском служить или нет. Простой ведь и ясный, брат, вопрос. Можно дать такой же ясный ответ?

Ответ на ваш вопрос Лаик: Нет, нельзя! ЦСЯ - церковный богослужебный язык, созданный именно для служб, чтобы он не смешивался с простонародным языком, ибо последний склонен к вульгаризации и изменению смыслов. Из-за этого молитвы всегда на просторечии принижены в смыслах или просто искажены. Кому непонятен ЦСЯ, пусть учится, его гораздо легче выучить, чем, например, английский, немецкий, французкий и другие языки. Ради своего спасения можно и нужно потрудиться. Тяжело в учении - легко в бою.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 10:35 pm Ответить с цитатой
Лаик
Рядовой

Спаси вас Господи, Иоанна! Very Happy От всей души вам благодарен! Спасибо! Простой ответ, на простой вопрос! Даже продолжать не хочется, боюсь что вы разгневаетесь... А я этого не хочу. Так хочется общатся спокойно и просто, как с вами, например! Но дерзну ещё раз вас спросить.

А на простонародном английском языке, можно? Smile

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 11:35 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Лаик писал(а):
Спаси вас Господи, Иоанна! Very Happy От всей души вам благодарен! Спасибо! Простой ответ, на простой вопрос! Даже продолжать не хочется, боюсь что вы разгневаетесь... А я этого не хочу. Так хочется общатся спокойно и просто, как с вами, например! Но дерзну ещё раз вас спросить.

А на простонародном английском языке, можно? Smile

Это не наша епархия. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Думаю вопросы такого уровня должны решаться на уровне Патриархии или поместных церковных соборов.
А ИМХО могу сказать: Не теряйте благодать, дорогие наши англоязычные братья во Христе, не спешите ломать в Церкви то, что есть в ней от древности, ибо Церковь созидали не человеки, но Сам Бог.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 11:48 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Ответ на вопрос:
http://russzastava.narod.ru/svyaz2.html

http://russzastava.narod.ru/svyaz3.html

Список форумов Миряне » За чашкой чая