Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Разве протестантизм это традиционная религия?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Разве протестантизм это традиционная религия?
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:18 am Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

Представляете, тут обнаружилось, что одна моя однокурсница протестантка, точнее харизматка! Так она доказывает мне, что она уже спаслась и т. д. и т. п.
Но больше мне понравилось то, как она сказала про иеговистов:" Это секта , я их терпеть не могу!"
А протестантизм разве не секта?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:36 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Если говорить с точки зрения религиоведения, то нет, не секта, хотя это относительно новое направление в христианстве, благодатность их учения и таинств ни православными ни католиками не признаются. А псевдохристианские сектанты переняли у протестантов принцип трактовать Библию как кому хочется.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 11:42 am Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Еленушка, милый, верующий человек. Не убеждайте Вашу однокурсницу ни в чем. Все Ваши самые справедливые слова станут иголкой. Любовь важней справедливости. Всему есть время. Просто смотрите на Бога. И сами спасетесь и нам поможете. И Вашей однокурснице.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 11:51 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Каждое из этих направлений имеет свои особенности, например, баптизм придаёт преимущественное значение крещению погружением; адвентизм возглашает о грядущем тысячелетнем Царствии Христа; пятидесятники проповедуют глоссолалии (от греч. glossa – язык и lalia – болтовня, пустословие – Ред.); “Свидетели Иеговы” строят своё учение на многих положениях иудаизма...

При всей специфике этих вероучений их нетрудно объединить, взяв за основу то, что пришло из протестантизма – крайний индивидуализм и субъективизм в толковании Священного Писания. Эта свобода, отрицающая многовековой опыт изучения Слова Божиего, отсутствие преемственной связи с апостольской Церковью привели к ряду общих для названных конфессий положений, которые могут быть сведены к следующим:
1) единственный источник вероучения – Библия, при полном отрицании Священного Предания;
2) непризнание церковной иерархии, спасение только личной верой;
3) уничтожение поклонения Деве Богородице, Кресту, иконам, святым мощам;
4) отказ от поста, монашества, таинств, при сохранении некоторых из них, преимущественно крещения и причащения как обрядов, необходимых для сознательного вероисповедания.

Мы с полным правом можем назвать все эти направления, официально не принявшие лютеранство и кальвинизм, протестантизмом, потому что и историческое их происхождение и догматическое родство с учением Лютера и Кальвина очевидны. Мы с полным основанием можем назвать каждую из этих конфессий сектой, т.е. оппозиционным учением.

Слово “секта” (от лат. “учение, направление, школа”) первоначально обозначало школу последователей какого-либо философа. Затем так стали называть людей, отделившихся от общепринятого мировоззрения и господствующего философского мировоззрения (в этом смысле Плиний Младший говорит о “секте христиан”, появившейся в его время среди иудеев). Только в средние века слово “секта” начали употреблять для обозначения общин, исказивших учение католической Церкви и от неё отделившихся.

Архимандрит Амвросий (Юрасов)

Краткая история протестантизма
http://www.tropinka.orthodoxy.ru/zal/knigi/kratkaja.htm

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 12:18 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Цитата:
пятидесятники проповедуют глоссолалии (от греч. glossa – язык и lalia – болтовня, пустословие – Ред
Shocked Smile

А редактор-то юморной. Very Happy
Действительно,пятидесятники проповедуют пустословие и болтовню Very Happy

А первым протестантом в истории считается падший ангел.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:45 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

ХАРИЗМАТИЗМ -- ЭТО АНТИБИБЛЕЙСКАЯ И АНТИХРИСТИАНСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ, ЗАМАСКИРОВАННАЯ ПОД ХРИСТИАН...
был у меня случай...с подругой разминаемся после пробежки, подходит парень, который представился Сергеем. А только на днях смотрела фильм "Страсти Христовы" и , конечно, была под впечатлением. В общем, его проповеди падали вполне на подготовленную почву Confused ...Ходила я под его воздействием дня три...
Спасибо Господу, отвел напасть!
Господи, помилуй!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 4:39 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Неопятидесятнические секты, как одни из самых опасных сект среди тоталитарных, угрожают тем, что в их практике и вероучении существуют такие феномены, как «говорение на языках» (глоссолалия), «поверженность в Святом Духе», «изгнание дьявола», что может оставить неизгладимый след на психике человека и сделать его психическим и духовным инвалидом, может привести к серьезному заболеванию или смерти, а также практикуемая и, к сожалению, нередко поддерживаемая государственными структурами, практика активной вербовочной деятельности среди молодежи школьного и студенческого возраста, лжереабилитация наркозависимых, «служение по тюрьмам», активная политическая деятельность.

Говорят ли сектанты на иных языках?

Феномен глоссолалии (говорения на языках) у неопятидесятников

с православной точки зрения
Неопятидесятнические тоталитарные секты: краткая характеристика

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2796&Itemid=166

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:08 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

07.09.07 Архангельские пятидесятники намеренно оклеветали православного священника
<== к предыдущей новости || к началу к следующей новости ==>

Настоятель Спасо-Преображенского храма деревни Малодоры (Устьянский район Архангельской области) иеромонах Валентин (Егоров) опроверг заявления секты неопятидесятников о своем причастии к их прозелитической деятельности.

26 августа 2007 года в Северодвинске во время собрания харизматической группы "христиан веры евангельской", руководитель устьянского отделения секты публично заявила о том, что, якобы, отец Валентин вместе с ними молился о благополучном проведении "христианского фестиваля "Радуга" в районном центре ? поселке Октябрьский (прошедшего, кстати, с нарушением российского законодательства). Кроме этого, с целью придать значимость раскольнической деятельности отлученного от Русской Православной Церкви лжеархиерея Сергея Журавлева, во всеуслышание было заявлено, что и устьянский батюшка ? отец Валентин ? "уже почти крещен Духом Святым". Такие заявления можно расценивать как попытку сектантов с помощью откровенной клеветы и обмана убедить доверчивых граждан в лояльности части православного духовенства к так называемому "экуменическому движению" ? объединению верующих всех религий и конфессий в единую организацию. Причем, в глазах сектантов, подобное объединение с водится исключительно к отвержению благодатного опыта Православной Церкви (почитания икон, мощей, молитвенного обращения к святым) под предлогом "возвращения к Евангелию".

5 сентября иеромонах Валентин (Егоров) написал официальное письмо, в котором опроверг "ложь и клевету с целью компрометации православного духовенства и втягивания в преступную деятельность секты новых последователей" и подтвердил своё каноническое подчинение Архангельской и Холмогорской епархии РПЦ. После возвращения в Устьянский район письмо будет отправлено руководителю местной организации "христиан веры евангельской".

По словам самого отца Валентина, представители секты не раз приходили в православный приход села Малодоры, потому что дверь храма открыта для всех, и православных, и инославных. Со временем по району распространились слухи о том, что православный батюшка сблизился с пятидесятниками. А сектанты намеренно использовали появившиеся слухи в своем стремлении "разрушить в сердцах людей твердыню Православия" (цитата из выступления лидера неопятидесятников в Устьянах).

Православие.Ru

Вы уж, простите, не хотелось отдельную ветку создавать. Все-таки про харизматов. Слов нет, одни эмоции Sad

........ Преподобный Серафим Вырицкий
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 5:12 pm Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

На самом деле они по настоящему лишены Святого Причастия. И даже отказались от исповеди. А то что они уверовали в спасение - спросите свою подругу : А как же книга Откровения где говорится что судить будут ВСЕХ? А потом разместите её ответ здесь я буду вам очень благодарен. Ибо я имел неосторожность посещать сии собрания. И ушёл оттуда только потому, что год проходил на курсы сектоведения и знаю что это такое. Молитесь за вашу подругу - ведь это ещё один обманутый человек. И помоги вам Господи! Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 2:03 am Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Эх... такая больная тема... У меня подруга протестантка. Очень хорошо мы с ней общаемся, но как зайдет тема о религии, так начинается "хаенье" православной веры, наших священников. Я только и успеваю давать отпор. Хотя не всегда получается. Она не слышит. Потом долго извиняется. Не всегда могу сразу простить, внутри как будто что то сжимается когда начинают говорить, что мол вы поклоняетесь мертвецам (это про Святые Мощи), вы поклоняетесь идолам (это про иконопочитания), ваши священники все продажные и т.д. Первая мысль уйти и не видеть больше этого человека. Доказать что либо трудно. Что делать, как отвечать таким. Понимаю, что в остальном человек то хороший, заблудилась просто, жаль ее.
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 12:02 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Викуля писал(а):
Эх... такая больная тема... Доказать что либо трудно. Что делать, как отвечать таким.

Да, отвечать им трудно... Sad А доказать можно только, если сами они хотят хоть что-то услышать. Ведь они сами себя уже считают спасёнными, а мы говорим, что не только не спасены они, но и очень потрудиться надо, чтобы достичь спасения. Трудно такому человеку согласиться увидеть себя грешным и гибнущим... Sad "Логично" в их системе координат не признавать святых, они не поклоняются перед их высотой, не понимают её. И вовсе лишены чувства святыни. Поэтому если мы хотим что-то им объяснить, то надо обратиться к доступным им примерам. Взять фотографию дочери, или мамы Вашей подруги и спросить: что она видит перед собой: лист бумаги - или дочь? На кого радуется, глядя на фотографию? Как отнесётся, если Вы порвёте эту "бумажку"? Так можно объяснить, что честь, воздаваемая образу, восходит на первообраз, и мы поклоняемся не дереву, а Богу.
А вот то, что в святых, в отличие от нас, грешных, обитал Святой Дух, запечатлев их тела, и что у Бога все живы, а святые живее нас, пребывая с Богом, - даже и не знаю, как объяснить... Это долгий труд собирания примеров, и нужно, чтобы человек был открыт к слышанию...

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 1:25 am Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Спаси Господи Странница. Действительно хорошая мысль, привести в пример фотографию любимого человека. Я так и сделаю, если зайдет такая тема. А вот:
Цитата:
Это долгий труд собирания примеров, и нужно, чтобы человек был открыт к слышанию...

Они считают себя знатоками Библии, и не терпят другого мнения, т.е. даже и не хотят слышать ничего.
Попыталась рассказать, как я сама лично видела чудо: мощи Святой Марии Магдалины, десница действительно теплая, как живая, для меня это неоспоримое чудо, которое являет нам Господь. У них ответ на все один "это могут и бесы делать..." Что тут скажешь.....Crying or Very sad Остается только молиться!
 Разве протестантизм это традиционная религия? 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе