Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » Смирение истинное и ложное На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 10:38 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Олеговна писал(а):
Какой-то странный сайт... без имени, без адреса... хто, што... ничего не поняла

И я внесу свои пять копеек. Smile
Игумена N РПЦ МП знает уже давно, лет 15 или более, это современный проповедник, очень образованный человек и духовно продвинутый пастырь Церкви. Пишет остро и интересно. Особенно в 90-ых годах писал очень красочно и обличительно, теперь стал несколько помягче и рассудительней. Все его труды публикуются с благословения Патриархии.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:05 am Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Вот ведь я тёмная какая... первый раз встретилась с игуменом N
Я, правда, всегда осторожничаю. Чутья на "соответствие" у меня нет, а тратить время на сомнительную литературу жалко.
Спасибо, теперь буду знать.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:10 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Олеговна писал(а):
Вот ведь я тёмная какая... первый раз встретилась с игуменом N
Я, правда, всегда осторожничаю. Чутья на "соответствие" у меня нет, а тратить время на сомнительную литературу жалко.
Спасибо, теперь буду знать.

В основном игумен N пишет о кознях бесовских и современных полуоккультных технологиях. В больших количествах такая литература совсем неполезна.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:06 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Олеговна писал(а):
Что такое смирение?
Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Смирение – это терпеливое перенесение жизненных трудностей, основанное на вере в благой и всемогущий Промысл Божий. Смиренный человек понимает всю глубину прошения молитвы Господней: «Да будет воля Твоя»,- знает, что искушения и страдания, попускаемые Богом, являются спасительными, поскольку помогают человеку узнать себя, освободиться от несовершенств, приобрести способность к состраданию, укрепить веру.
Смирение не означает покорности, согласия со всеми жизненными обстоятельствами, готовности вести жизнь в нравственно униженном состоянии. Напротив, смиренный человек сознает свое достоинство: он всегда помнит, что Господь даровал ему Свой образ.
Однако помимо Промысла Божия, в мире действует еще и губительная изощренная сатанинская сила. Поэтому человек смиренный активно противится злу, стремясь победить его, прежде всего, в самом себе, и действуя по отношению ко внешнему миру в соответствии с апостольским наставлением: «не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12, 21).

Очень хорошо сказано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 9:06 am Ответить с цитатой
Сибирячка
Рядовой

Кротость есть неизменное устроение ума,которое и в чести и в безчестии пребывает одинаковым
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 2:35 am Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Сибирячка писал(а):
Кротость есть неизменное устроение ума,которое и в чести и в безчестии пребывает одинаковым

Я никогда не слышала такого изречения, но принимаю без сомнения.
Помните, может быть, из патерика, как некий авва учил своих учеников бесстрастию? Он послал учеников своих кланяться статуи, говоря ей самые добрые и ласковые слова, какие они только способны сказать. Они делали это весь день, ради послушания.
- Ну, что статуя, ответила вам?
- Нет, авва.
На следующий день он послал учеников опять к статуи, но просил их поносить ее бранными словами и укорами. Они трудились весь день.
- Ну, что статуя, ответила вам?
- Нет, авва.
- Вот и вы, если хотите достичь совершенства - отвечал старец, - поступайте так же, как эта статьуя, хвалят ли вас, хулят ли, оставайтесь неизменно мирными и храните благое молчание.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 6:14 am Ответить с цитатой
Сибирячка
Рядовой

Иоанна!Это цитата из "Лествицы,"слово 24е."О кротости,простоте и незлобии,которые не от природы происходят,но приобретаются тщанием и трудами,и о лукавстве".Мало у меня времени для чтения,Но в Лествице собраны все добрые советы христианам. Написана для монахов,но мне хотя бы теорию!Я ,с помощью советов Иоанна Лествичника взялась победить в себе хотя бы одну страсть. А именно-Празднословие.Давно стараюсь,продвинулась мало.Иоанн Лествичник и тут поддерживает.Это,пишет о. Иоанн,труд немалый,победить укоренившуюся привычку,принявшую вид естества.
Пример со статуей весьма демонстративен,но я представляю кротость в виде добродушнейшего человека.Как-то видела в монастыре пожилого улыбчивого монаха,запомнился.
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:01 am Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Сибирячка писал(а):
Иоанна!Это цитата из "Лествицы,"слово 24е."О кротости,простоте и незлобии,которые не от природы происходят,но приобретаются тщанием и трудами,и о лукавстве".Мало у меня времени для чтения,Но в Лествице собраны все добрые советы христианам. Написана для монахов,но мне хотя бы теорию!Я ,с помощью советов Иоанна Лествичника взялась победить в себе хотя бы одну страсть. А именно-Празднословие.Давно стараюсь,продвинулась мало.Иоанн Лествичник и тут поддерживает.Это,пишет о. Иоанн,труд немалый,победить укоренившуюся привычку,принявшую вид естества.
Пример со статуей весьма демонстративен,но я представляю кротость в виде добродушнейшего человека.Как-то видела в монастыре пожилого улыбчивого монаха,запомнился.

Святые отцы говорили: победил язык, всего себя победил. Помоги вам, Господи!

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 4:05 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Если мои сообщения не дойдут, что очень вероятно, мое мыло
faina-afina@mail.ru

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 Смирение истинное и ложное 
 Список форумов Миряне » Нравоучения