Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Православные на одном прилавке с Кастанедой. Допустимо ли? На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 9:57 am Ответить с цитатой
Ваня
Рядовой

Теперь я думаю нужно всё же показать их священнику.
Почему бы и не использовать такую литературу, если она будет подтверждена священником как православная. Действительно она довольно наглядная, с множеством снимков (копий) икон. Думаю если одобрит священник её и освятит, то она будет только в пользу с Божьей Помощью.
То что она без Благословения, это ещё не значит что она всякая оккультная дребедень, вот это как раз и надо будет узнать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 7:58 pm Ответить с цитатой
nevecher
Форумчанин со стажем

А если кастанедное содержание прикрыто православной обложкой и заправлено православной лексикой? как объяснить человеку, что он не туда идет? самое плохое, что духовники чрезвычайно невнимательны к тому, чем питают свою душу их чада. понять их, конечно, можно: занятость на службах, огромные приходы, но люди-то гибнут!..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 1:32 am Ответить с цитатой
Феофан
Профи

Cruatt писал(а):
если человек идет к Богу, то не столь важно, каким путем он идет. Если вся полнота Истины есть только в христианстве, значит именно к христианству придет ищущий.

хорошо сказано, главное чтоб ищущий дошел...дойдет если Бог даст
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 5:12 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Я начинала свои духовные поиски с Авесолома Подводного, с Лазарева и т.п., но ,Слава Богу, вовсем увидела только Историю Иисуса Христа. Но прочитано было уйма книг, теперь я думаю, что не напрасно, потому что нынче в состоянии отличить с Божьей помощью, истинный путь.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 6:42 pm Ответить с цитатой
Cruatt
Новобранец

ags

что есть "чужое"? Все, что не принадлежит к православию? Smile

heres

Цитата:
Путь - один. Приходят на него - по-разному.

Верно, путь один - туда, к Богу. Но и Кастанеда призывает идти туда, а не обратно, и А. Подводный, и Андреев, и Ошо, и прочие, прочие...

почему вы думаете, что только и единственно в христианстве вся полнота истины?

Ваня

прошу прощения, что влезаю, но меня заинтересовала одна фраза из вашего сообщения:

Цитата:
есть ли в них отклонения от православия или нет?

все, что есть отклонение от православных канонов - ересь и бред?

nevecher

Цитата:
А если кастанедное содержание прикрыто православной обложкой и заправлено православной лексикой? как объяснить человеку, что он не туда идет? самое плохое, что духовники чрезвычайно невнимательны к тому, чем питают свою душу их чада. понять их, конечно, можно: занятость на службах, огромные приходы, но люди-то гибнут!..

прошу не принимать мои слова как провокацию Smile
откуда вы знаете, откуда у вас такая уверенность, что человек, прочитавший и принявший написанное К. и иже с ним, погибнет, а не придет к Богу?

мне действительно хочется получить ответ -- а вдруг я ошибаюсь?
пока что я слышу в большинстве своем разные вариации высказывания одного исламского эмира, сжегшего александрийскую библиотеку - "Если в этих книгах написано что-то, что противоречит Корану - в огонь их! Если в этих книгах написано тоже самое, что и в Коране, то зачем они нам, когда у нас уже есть Коран? В огонь их!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 10:13 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy lда нам на любителей корана.....
Cruatt
если бы мы не верили искренне что наше спасение в православии и истина в нем то мы бы небыли православными
я не собираюсь комуто доказывать что то Smile это их выбор что читать -что почитать
Но мы защищаем свою среду обитания о чужеродного ,буть то кораны всякие или еще чего
Cruatt
чужое все -вера культукра ,народы
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:03 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Cruatt писал(а):
Верно, путь один - туда, к Богу. Но и Кастанеда призывает идти туда, а не обратно, и А. Подводный, и Андреев, и Ошо, и прочие, прочие...

Христианство (православное) - призывает идти к Богу. А кастанеды с подводными андреевыми - к божкам. Разницу понимаете? Если - нет, то - милости прошу в раздел "Вопросы неправославных".

Cruatt писал(а):
почему вы думаете, что только и единственно в христианстве вся полнота истины?

Потому, что только в христианстве поклоняются Богу, спасающему все человечество, отдавшему Сына своего единородного в Жертву.
Потому, что Любовь сильней всего на свете. И Любовь - есть Бог. И это так только в христианстве. Деятельно, молитвенно, созерцательно.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:05 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Cruatt писал(а):
все, что есть отклонение от православных канонов - ересь и бред?

Нет.
Но обычно - грех и смерть души.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 2:19 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

А можно ли таким образом - положив православную книгу на один прилавок с другой "духовной" литературой - уловить души для Бога? Допустим ли такой метод?
Или же Церковь со своей Истиной должна стоять, как скала с сияющей вершиной, видной всем?
Допустимо ли так пытаться привлечь в Церковь людей, ищущих острых сверхчувственных ощущений, каковыми и являются люди, толпящиеся у оккультных прилавков?
Я вляется ли это миссионерством или "метанием бисера"?

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 12:30 am Ответить с цитатой
Cruatt
Новобранец

ags

Цитата:
чужое все -вера культукра ,народы

ваше мнение мне ясно, спасибо за разъяснение.

heres

Цитата:
Христианство (православное) - призывает идти к Богу. А кастанеды с подводными андреевыми - к божкам.

Ыыы?
Простите, уважаемый, а вы К., Подводного и Андреева читали, чтобы утверждать подобное? O.o Если читали, то либо вы ничего не поняли, либо я. В любом случае нам не найти в этом вопросе понимания. Sad
но все-таки спрошу: Абсолютный Разум (он же - все Сущее, он же - вселенская Любовь) - это попадает под определение "божок"?

Цитата:
Разницу понимаете?

я отлично понимаю разницу между локальными божками, которые суть демоны, и Богом, в которого верю, который есть Любовь.

Цитата:
Потому, что только в христианстве поклоняются Богу, спасающему все человечество, отдавшему Сына своего единородного в Жертву.

Вновь тот же вопрос - вы читали К., Подводного и Андреева? Вы читали Коран? Вы читали буддийские сутры, чтобы утверждать подобное? Если да - то я постараюсь переоценить свою точку зрения. (честность ответа - на вашей совести Smile)

Цитата:
Потому, что Любовь сильней всего на свете. И Любовь - есть Бог. И это так только в христианстве.

Я правильно понял, что "Любовь - есть Бог, и это только в христианстве", или в отрыве от контекста фраза теряет свою направленность?
(процитировать вас хочу)

Цитата:
Но обычно - грех и смерть души.

можете развернуть? Я не понял главного - почему
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 1:40 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Cruatt писал(а):
Простите, уважаемый, а вы К., Подводного и Андреева читали, чтобы утверждать подобное?... Вновь тот же вопрос - вы читали К., Подводного и Андреева? Вы читали Коран? Вы читали буддийские сутры, чтобы утверждать подобное
Читал, уважаемый.

Теософия и демонизм (Андреев), каббаллистика и астрология (Подводный), извращение библейских заветов и истин (коран), полная потеря ориентиров добро-зло и частично язычество (буддизм). Это не пути, а ловушки и западни на пути к Господу.

Cruatt писал(а):
Я правильно понял, что "Любовь - есть Бог, и это только в христианстве", или в отрыве от контекста фраза теряет свою направленность?
(процитировать вас хочу)

Правильно поняли. Осталось нам с Вами правильно понять - что такое Любовь?..

Вот что говорит апостол Павел о подлинной Любви. Указав, что у людей разные призвания и разные дары, он говорит: “Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает” (1 Кор. 12: 31-13: 8 ).

Cruatt писал(а):
можете развернуть? Я не понял главного - почему
Потому, что построены христианские каноны на том, что дал людям Бог как ориетиры, а не самочинно придумали человеки, следуя вложенным в их разум плевелам лукавого гниломыслия.

Последний раз редактировалось: heres (Ср Апр 18, 2007 1:43 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 1:43 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

О теософии и прочих "вселенских" учениях о "любви" :
http://karelin-r.ru/books/info/3/index.html
http://karelin-r.ru/books/info/18/index.html

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 7:50 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Cruatt Если Вы еще ищете истину не в православии, то путь Ваш - путь блуждающего. И дай Бог вы придете на верную дорогу! Но пока ищете - пожалуйста не уверяете никого, что нашли правильный путь. Истина одна, остальное все от лукавого!

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 12:37 am Ответить с цитатой
Cruatt
Новобранец

вспомнил, что заходил на этот сайт, полемезировал, утверждал...

дурак был Smile
вы во всем правы)
Re: Православные на одном прилавке с Кастанедой. Допустимо л
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 8:39 pm Ответить с цитатой
Биатрис
Новобранец

Олеговна писал(а):
Вот вопрос для меня именно сейчас крайне важный:
допустимо ли, чтобы хорошие православные книги лежали на одном общем прилавке в разделе "духовное чтение"?
Допустимо ли для правосланых вставлять, скажем, на интернет сайте рассылку книг (изречений и т.п.), Святых Отцов рядом с книгами, скажем, Кастанеды или Бхагавад Гитой?

самое главное что-бы в душе небыло такого соседства)
 Православные на одном прилавке с Кастанедой. Допустимо ли? 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе