Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » О Вере неинтеллектуальной, несловесной На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 10:03 am Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

>Я думаю (и не только я), книжка эта вся из прелести написана.
Прочитал несколько страниц... Полностью согласен с предыдущими комментариями.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 1:51 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Аркадий писал(а):
Без комментариев. Но лично я думаю, что Вы завидуете человеку, который написал эту книгу.
Если кому то нравится этот автор, и хотите поговорить, то пишите мне на mars-@mail.ru Здесь я обсуждать эту тему не буду, потому что не люблю переливание из пустого в порожнее соппонентами, опыта то ведь никакого нет....

Нет, зависти, слава Богу, к этому человеку нет.
Согласен, обсуждать не будем, пустое это дело. Но могу сказать, что мое мнение основано не на беспочвенных измышлениях.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 9:47 pm Ответить с цитатой
Аркадий
Рядовой

Мнение о практике обычно основывается на практике, а не на размышлениях. Размышления как раз самое неустойчивое что есть в человеке. Это уже кажется философия???
Я бы предпочел мнение, основанное на практике, а если ее нет (практики), то честное признание, что тогда не может быть и мнения о этой книге и ее авторе.
Мнения " я прочитал несколько страниц" и похожие не принимаются, потому что имеют под собой основание в виде собственных мыслей и не более.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 9:54 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Аркадий, практика есть. Я, кажется, уже сказал, что мое мнение основано не на измышлениях. Но я думаю здесь не место для подобных дискуссий. И не только здесь, на такие темы лучше говорить в реале, интернет не подходит. Вы сами первым предложили не обсуждать эту тему. Давайте и не будем.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 12:28 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Heleno
Цитата:
Я раньше понимала свою Веру больше интеллектуально. Вроде крест ношу и ладно. И мысли в голове разные до совести не доходили. Но произоли перемены, сейчас, когда думаю о Боге, у меня рождается страх, за свои действия, мысли......страх, что Бог все таки есть и он видит, меня, и он не простит....

Вы людям прощаете ? Господь ещё добрее, он и вам простит!
===
Откровенные рассказы странника ?- Чего там плохого?
И это тоже путь. Мы все разные. И то, что мы бы не взяли что-то на вооружение, не означает, что другого такой путь привёл бы к погибели. Об Иисусовой молитве написано много и если всё сопоставлять, то непременно что-то не подойдёт под одну и ту же кальку.
Аркадий Вера без дел. Все дела и внутренние и внешние. Ничего не можем творить без Него. Постепенно вырабатывается привычка полагаться только на Него. Из срочной необходимости получения ответа нужно это Ему или нет можно надеятся получить ответ из духовного мира прежде, чем дойдёшь до духовника.
Простите р.Б.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 2:32 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Владимир писал(а):
Откровенные рассказы странника ?- Чего там плохого?

http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=211#b5

http://www.21v.ru/N43/Osipov.htm
http://www.21v.ru/N44/uchenie_o_mol_Iisusovoy.htm

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 9:38 pm Ответить с цитатой
Аркадий
Рядовой

svs173 писал(а):
Аркадий, практика есть. Я, кажется, уже сказал, что мое мнение основано не на измышлениях. Но я думаю здесь не место для подобных дискуссий. И не только здесь, на такие темы лучше говорить в реале, интернет не подходит. Вы сами первым предложили не обсуждать эту тему. Давайте и не будем.

Спасибо,
Практика сама жизнь. Поскольку беседа развивается, то соответственно у меня меняется мнение по высказанным вопросам, в связи с развитием беседы, уточнениями. Я ведь живой человек и мое мнение постоянно меняется. Пока собеседник не раскрывается и склонен к консерватизму мне говорить на сокровенные темы меньше хочется. Только и всего. По поводу обсуждения тем в инете, конечно лучше живое общение, я и не спорю. Однако я открытого общения не боюсь ни в какой форме. Ведь таинство словами не выскажешь, на то оно и таинство и тайна внутренняя.ю чтобы сказать уже было невозможно, а все остальное человеское, обыденное.

По поводу ссылок, котоыре вы привели. Как у меня будет время я напишу что там правильно а что нет, в комментариях, на мой вкус конечно, кому это будет интересно, тот прочтет.

Мое мнение по вопросу правильно-неправильно-следующее: христианство это прежде всего Иисус. Часто это забывают и начинают заниматься отсебятиной. У кого-то предпочтение этим текстам Святых, у кого-то другим, третий говорит только то, что Духовник велел. В результатет своего мнения и не видноу человека. У меня сильное подозрение что это и есть книжничество и фарисейство. Поэтому сам я ссылок никаких не люблю и стараюсь ими не пользоваться. Но и у меня был период времени. когда после каждой сказанной фразы я сразу уточнял откуда она, кто автор и какой жизнью и когда он жил. Слава Богу, прошло.

Спасибо, Владимир
Про Исусову молитву полностью согласен. Есть и неизвестные Вам источники, проливающие свой взгляд на нее.
Когда я писал про Веру с внутренними делами...то имел ввиду молитву, например. Если Вы как то можете более подробно осветить мысль про отделенность Веры от каких-либо дел, буду благодарен.
Без него ничего не можем творит. Да и бесов бы, да простит меня Госполдб, бещ него бы не было. Однако о чем речь о каком полагании, о молитвенном, о душевном строе вообще, о размышлении или о чем-то еще?

Аркадий
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 12:11 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Владимир писал(а):
Все дела и внутренние и внешние. Ничего не можем творить без Него. Постепенно вырабатывается привычка полагаться только на Него. Из срочной необходимости получения ответа нужно это Ему или нет можно надеятся получить ответ из духовного мира прежде, чем дойдёшь до духовника.

Я не уверена, что просто согласиться с собеседником - это не флуд
Очень мне легло на сердце, поэтому и повторяю цитату

На многих иконах действующие лица повторяются дважды (Рождество Богородицы, Воскресение и др.), для подтверждения истинности, как я недавно узнала
Спаси, Господи!

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 4:00 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

Аркадий! Давно наблюдаю за этой перепиской.
Хочу вас попросить.Для себя.Конкретизируйте свои вопросы.
Мне кажется я чувствую что вас интересует,но так как ваш вопрос не очень определён и одновременно много ответов,это нащупанное ощущение теряется.
Если вас не затруднит.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 4:21 pm Ответить с цитатой
Аркадий
Рядовой

Любознательная
Я могу конкретизировать, в личной переписке.
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 4:25 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

Ну...тогда,если есть желание,давайте.Пишу пока сюда,дабы вам лично не навязываться.Если вы захотите,то мне было бы интересно с вами пообщаться.Моя личная почта к вашим услугам.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 7:39 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Вы знаете можно было бы отмахнутся от "Откровенных рассказов странника", но получатся что это тоже в тему. Почему то, сейчас через сто двадцать лет, нашлись критики этой книги, а 120 лет назад читали и в Оптиной и на Афоне и Валааме и всё было вроде нормально.
Покритикуеим эту книгу...а потом уже точно узнаем кто был её автором.. и что же начнём критиковать критиков Question Давайте пока оставим споры. Заморозим до поры до времени. Есть другой момент заставляющий задуматься. Герой произведения -малограмотный мужик
который многого достигает благодаря своей искренней вере. Сколько было таких людей в России и в других христианских странах, которые правильно и высказаться не могли, читать не умели, а стяжали Духа Святаго. В чём секрет ? Господь выберает рыбаков. Только Ап. Павел и Евагелист Лука были с образованием. Это исключение. А не правило.
Получается в том, что для того,что Он для них ( и для нас Shocked )придумал, образование не имело никакого значения. Образование материально также как и всё, что мы можем потрогать. А ценно то духовное, что в нас есть. Образование надмевает человека. Люди всегда гордились своим образованием., и получается становились непригодными чтобы быть инструментом Господа. Даже духовное образование получемое в семинарии материально, и становиться только духовным в той мере, в какой адепт переосмыслив его взял на вооружение как образ действия и мысли. Что делало Апостолов выше античных философов, почему простые русские крестьяне становились святыми, преподобными, а многие подвизавшиеся дворяне и князья умирали неизвестыми иноками в тех же монастырях? Только горячая вера и связанные с этой верой труды и лишения выдвигали в глазах Господа того или иного подвижника. А что могло заменить богословское образование? Ведь действительно Серафим Саровский догматическое или мистическое Богословие не читал. Школой которая довольно скоро стирала различие образованных и необразованных иноков был сам монастырь, а вот основным предметом (инструментом) в этой школе была практика Иисусовой молитвы. Это фактически был путь мистического обучения, который людям смиренным и горячо верующим давался легче, а другим гордым и не справившимся со своими страстями, мог не даться совсем . ИМХО все Апостолы, и Божья Матерь были делателями Иисусовой молитвы. А сколько было тайных делателей которые может и стяжали святость, но остались неизвестными. Но ведь были и такие которые и не занимались этой молитвой но тоже до святости добились. Если кто-нибудь будет рассказывать, что у него святой дедушка или бабушка были, всё может быть. Помните Вахтанг Кикабидзе пел "Мои года- моё богатство". Чуть-чуть не угадал Скорби-которые претерпел православный своей православности ради - вот то богатство которое он положит к ногам Господа. А сколько было таких неизвестных простецов.
Простите р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 11:24 pm Ответить с цитатой
Аркадий
Рядовой

Спасибо,
Все так и есть. Особенно согласен на тему критиков. У меня простое мнение, что нужно очень много знать, чтобы критиковать. Причем желательно самому знать-практичеки. А базовый источник знания-переживание. Все остальное информация, книжничество, выдумки, самолюбование.
Люди разные постигали (не достигали, а постигали) и малограмотные и образованные, кого Бог допустил, тот и постигал. Зависело все таки не от того, что человек о себе думал и что хотел, и не от того, что думал вообще. Потому что часто человек много и красиво думает и говорит, но от этого жизнь его совершенно не меняется. Если ему удается стать где-то значимым, приобрести социальную силу в виде денег, власти, то он может стать и учителем, и наставником. Однако к духовности это по прежнему будет иметь малое отношение, потому что не будет Знания.
Сейчас много книжек, слова вроде все близкие и знакомые, а смысла никакого нет.
Иногда имееет смысл посмотреть в этом ключе не только на нашу культуру, но и на культуры других народов, где тоже было немало таких"" людей.
 О Вере неинтеллектуальной, несловесной 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе