Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » События » 22 здоровых мужика и мячик На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 12:03 am Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Казак, а может душе не только польза, но и отдых нужен?

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 9:54 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Казак, такое ощущение создается, что вы православно запрограммированный человекообразный роботSmile
Morgana ведь права - человеку нужна разрядка, нужно отвлечься от житейских проблем. Футбол в этом смысле неплохая штука. Хотя если из-за футбола будет страдать духовная жизнь (или семейная), то соглашусь с вами.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 2:06 pm Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

Ну, спасибо, брат ФОМА, - успокоил, а то я уж стал подумывать: а не купить ли мне телевизор, чтобы сдвинуть с мертвой точки свои потуги на духовную жизнь. Пока я действительно дикарь/робот: не пью, не курю, телевизор-кино-театр не смотрю, футбол/пиво/карты/домино тоже выше моего понимания. Урод, одним словом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 2:37 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Казаченька, подвинься... Very Happy Будем вдвоем уродствовать...

ФОМА, Morgana,
ведь есть вещи страстно не окрашенные, природа, например...
Я согласен с тем, что постоянное натягивание тетивы - сломает лук, но отдых путем ныряния в страстные развлекухи - это просто дезертирство и повод для исповеди.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 2:50 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

казак, heres
а если я иногда пиво пью - возьмёте меня в уроды? Very Happy

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 3:03 pm Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

Благодарю тя, брат Heres, - с тобой в разведку хоть сегодня. Но если честно, - я порой сам себя страшусь: уж не слишком ли меня заносит в неофитском порыве? Я вполне искренно спрашивал насчет футбола, думал, может, чего-то не понимаю, а православные объяснят мне, что это дело весьма духовно полезное, ну, или по крайней мере не очень вредное. Правда, меня не интересуют мнения, - принимаю только духовно надежные источники. Не дождался... Но в себе по-прежнему не уверен: уж слишком многое из ранее привычного стало мне безразлично и даже мерзко.
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 3:24 pm Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

В очередь, дорогой Влад, в очередь!
Впрочем, в этой чУдной очереди я вряд ли окажусь первым: я ведь знаю вкус пива - в год выпиваю не менее 4 бутылок. Так уж сложилось, что в зной, когда намашешься топором или косой, - пиво хорошо утоляет жажду. Так за сезон литра полтора-два и набегает. Наверное, это тоже грех, но вот только сейчас подумал, что надо бы сказать об этом на исповеди, ведь случалось и в пост.
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 3:27 pm Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Казак - да я вас в шутку роботом назвал.
Но если серьезно, то закрадываются сомнения, вот вы приходите с работы, занятый кучей проблем, а дальше то вы что делаете? Может читаете газеты? Может любите на рыбок в аквариуме посмотреть? Может просто лежите на диване и медитируете? По моему просто невозможно все время заниматься чем-то полезным и значимым. А футбол, что в нем вредного? Это почти как за поведением рыбок в аквариуме наблюдатьSmile
Если уж на то пошло, то куда хуже профи-бокс смотреть (чем многие, и я в том числе, грешат на этом форуме). Да и на форуме трепаться тоже не лучшеSmile
Что плохого в том, чтобы перед сном посмотреть футбол полчасика? Кто-то ворочается с боку на бок пытаясь заснуть, а я лучше футбол посмотрю, тем более, что последний ЧМ был как хорошее снотворноеSmile

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 3:53 pm Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

Дорогой ФОМА, какие там шутки - я гораздо хуже любого робота, благодарю за напоминание.
О газеты я уже давно не пачкаю руки, 8 лет назад отнес на помойку телеящик, на рыбок в аквариуме не смотрю (нет аквариума, да и пустое это дело), медитации - это тоже не про меня. Времени не хватает катастрофически - главным образом из-за собственной лени. Я уже старый, у меня 2 хлопца - ну как, скажите на милость, я могу себе позволить в их присутствии заниматься чем-то предосудительным или бесцельным?! Если нет бытовых забот по дому, то почти исключительное занятие по вечерам в будни - духовная литература, ибо времени остается очень мало, а грехов и глупости - предостаточно. До футбола ли мне? А насчет бессонницы - мой совет: вечернее правило. Меня лукич немедленно начинает усыплять, вот когда действительно становлюсь роботом - на автомате, в бессознанке бормочу; а стоит перестать читать - и куда только сон девается!
По поводу трепа на форуме - здесь я с вами полностью согласен, и такой грех у меня есть. А вы говорите футбол, рыбки...
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 4:20 pm Ответить с цитатой
Геннадий.
Рядовой

А у меня что-то все наоборот-после учебы только и развлекаюсь,бывает такая лень одолевает,что и молиться сил нет Embarassed

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 6:52 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

ФОМА писал(а):
вы приходите с работы, занятый кучей проблем, а дальше то вы что делаете?
А вот это вопрос действительно интересный!
Как православному для себя определить - какое дело, какое занятие - не только душеполезно, но и меняя образ ваших действий - не меняет ход мыслей. не шатает основания веры?
По моему разумению - это все же дела основанные на трех столпах: Милосердие, Творчество и Познание.

1. Что такое дела милосердия - объяснять христианину не надо. Другое дело, что иногда наш взгляд на это слишком глобален. Нам все подавай немедленное решение вопроса всех российских бездомных - не меньше. А вот соседке дверь придержать, да рассаду помочь вынести - это "мелко"... Оглянувшись вокруг, мы практически всегда найдем - чем занять свободное время.

2.Творчество - это то, в чем человек наиболее часто пытается подражать Богу, некая неугасшая искра Божественного огня. Но огнем, как мы знаем, можно воспользоваться по-разному: можно спалить дом врага, а можно согреть на нем ужин, позвать врага - и примириться с ним.
Творчество - не только писательство, рисование или композиторство, но и изобретательство, моделирование, постройка скворечника, разведение цветника перед домом, вязание, вышивание и проч.

3. Познание - очень нужная, но одновременно и опасная вещь (особенно для ходящих своими путями, по своим хотениям). Здесь без наставнического совета духовника - не обойтись. Потому, что одному он скажет - смотри иногда новости по ТВ, другому - нелишне тебе будет и фильмы-классику посмотреть (пока), а третьему - неси телик на помойку. У всех - своя мера. Но ориентиры должны быть одни и те же для всех. Иначе - развал, раскол, самочиние.
То же - и с книгами, то же - и с компьютером.

Беда нынешнего века, во многом, в насаждаемом культе потребления: пришел - включил телик и потребляешь. Духовная работа практически отсутствует, одни эмоции, на пике которых нас частенько подлавливает "лукич".
А так недалеко и до атрофирования души и окаменения сердца.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:53 am Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

Однако,
http://www.pravoslavie.ru/news/060727160758
И все равно телеящик не куплю, и футбол смотреть не буду. А вот бутсы, пожалуй, прикуплю - помашу клешнями на старости лет.
 22 здоровых мужика и мячик 
 Список форумов Миряне » События