Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » как вести себя с новоначальными или внимание неофит На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 3:08 pm Ответить с цитатой
Ольга
Рядовой

О-О-О, на эту тему я долго с батюшкой своим говорила .
К новоначальному надо уметь подойти обращая внимание на его образование, возраст, интересы (и музыкальные тоже, рок for ever Razz ). А получается что многие просто блещут знаниями: какие мы умные и скока книжек прочитали, при этом с явным превосходством и пренебрежением к "грешникам" не понимающим нас, провославных - "сща мы вас научим, и где в церкви стоять надо, и через какое плечо свечки передавать, и в чем ходить...!!!". А они еще и не спрашивали, им просто захотелось зайти, потянуло.
Мне батюшка расказывал, как блудница пришла в монастырь, а там одна старая монахиня стала ей говорить, что и грешная ты, мол, и ничего не знаешь, и как жила... Ну та не выдержала давления и в мир опять ушла. А монахине плохо стало, и до причастия она никак подойти не может. И вот явилась к ней Богородица и сказала: "какое ты имела право так с ней поступать? Я 8 лет ее сюда , в монастырь, вела." Вот многие ведут себя как эта монахиня, типа все знают и кичаться этим.
К каждому человеку надо иметь свой подход, а если не получается, то и поучать никого не надо. На это есть специальные люди - батюшки. Правда несколько лет назад обсуждали, кажется, в Свято-Тихоновском институте, что современные батюшки не могут найти правильный подход к людям, впервые обратившимся к ним, не обучают этому. И это большой пробел. Особенно если вспомнить все годы гонения церкви.
Простите. Это мое мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 4:52 pm Ответить с цитатой
Замечательный Кот
Форумчанин со стажем

Ольга, мне кажется это очень верно. Надо иметь большой духовный опыт, опыт жизни в церкви, прежде чем подходить к кому-либо с нравоучениями. А уж ВЫГОНЯТЬ из храма как советует Таксист, считаю ... хм неправильным.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 7:08 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Верно Оленька, верно. Конечно, среди иноческих это редкость, они обычно, как овечки тихи, но среди сопляков, заучивших пару тройку книг, их немало, сыпят истинами безумолку, знай поливают "Отец такой сказал, другой сказал...". Хоть одну бы выстрадали сначала, тогда и поняли бы что лезть к человеку не гоже с поучениями, если он сам не спросит.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 8:11 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Вот сказал,так сказал!

Ай да Рома,ай да припечатал! Very Happy

Рома писал(а):
Конечно, среди иноческих это редкость, они обычно, как овечки тихи,

Ваш сарказм в отношении монашествующих мало обоснован,да и оскорблением попахивает,поскольку налицо отношение,как к душевнобольным в клинике.Вот этот-тих,а тот-буён...Поостерегитесь!

Рома писал(а):
но среди сопляков, заучивших пару тройку книг, их немало, сыпят истинами безумолку, знай поливают "Отец такой сказал, другой сказал...".

В Православии,уважаемый Рома,принято ссылаться на Святых отцев,а не нести отсебятину,поскольку Веру надлежит сохранять.а не склонять кто во что горазд и как ему вздумается.Так,что они в этом правы.

Эти,пренебрежительно названные Вами,"сопляки",находятся под впечатлением прочитанного в Воскресной школе(А Вы кстати,её заканчивали?)или услышанного на проповеди в Храме.
Вобщем-ну и что?

Рома писал(а):
Хоть одну бы выстрадали сначала, тогда и поняли бы что лезть к человеку не гоже с поучениями, если он сам не спросит.

Да вот между прочим,а с чего,спрашивается,Вы так уверены,что
Ваш оппонент,что называется"пороху не нюхал"?Некорректно,право...
В таком случае,Вам надлежит общаться исключительно по личке,поскольку форумы ещё с античных времён создавались конкретно для открытых дискуссий и ни для чего более. Very Happy

Всего доброго,Рома

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 8:49 pm Ответить с цитатой
Станислав Б.
Форумчанин со стажем

Рома

Насколько я помню, например, св. Тихон Задонский писал, что любовь к ближнему требует, чтобы мы вразумляли грешащих. А Вы -- "лезть к человеку не гоже с поучениями, если он сам не спросит"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:45 pm Ответить с цитатой
Ромэо
Рядовой

А, о чем это вы все, а! о новоначальных, точно! Жуть что в мире нашем творится, все такие умные стали и знающие, прямо возникают ассоциации: а ты кирпича знаешь? - нет - а сиплого? - да нет - ну а Кузю с подворотни? - да тоже вроде не припомню - ну а че тогда приперся сюды, канай отсюдовы, пока грех на душу из-за тебя не взял, расходились тута понимаш всякия. Вот так и в Храм Божий приходишь - сразу же определят: свой не свой.
У меня был страшный опыт: в храм я уже ходил давно, и тут такое случилось - брат в больнице с двухсторонней пневманией, врачи говорят невыживет, я бегом в храм сорокоуст заказать, да молебен какой срочный, а лето на дворе было, жара, ну я в шортах в храм и прибегаю, запыхавшийся весь, и раз, нате вам, охранник не пускает: "Ты чаво сюды в шортах приперся, а ну марш домой переодеваться, шоб брюки с выглаженными стрелками и рубашка строгая" (утрирую конечно, но смысл тот же), я ему: "Дескать брат в больнице, при смерти, надо молитвы заказать, все дела", а он мне : "Да меня не волнует, че у вас там за проблемс, батюшка сказал, в шортах не пущать, значицо так и будет". Вот такие пироги, я даж тогда и жаловаться никому не стал, их проблемс, не хочут, чтоб люди в храм ходили, это их грех. Ну да ладно, был бы неверующий охранник-то, а то до того как он устроился все время в храме его видел, поклоны бил, причастия не пропускал, вобщем выслужился.
Где-то через неделю в храм прихожу: ентого охранника мужик какой-то избивает - руками, ногами - ну, сильно вобщем, я конечно позлорадствовал тогда, что уж греха таить.
Ну так думаю, сам напросился: опять кому-то наговорил чета, а народ то у нас буйный, нетерпеливый.
Самое обидное, все еще работает подлец (прости Господи)
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:08 pm Ответить с цитатой
Ариэль
Рядовой

А я вообще не обращаю внимание, когда чувствую хотят поучить. Smile Неприятно конечно, но лучше когда с добротой. Знаете, как то это чувствуеться, когда человек с сердцем говорит. Бывает когда, кто то тихонько что то подскажет, так не обидно и поправиться. Хочеться поблагодарить человека, а его уже и рядом нет. Таким ответной реакции не надо. Exclamation

Выгонять конечно не надо, у всех разная история. Может человек долго собираеться. Мы там не друг к другу пришли в гости. Пусть сами разбираються.

Согласна, что нет у нас еще традиции в обществе. Не все знакомы с правилами посещения храма и т.п. Сама такая. Всему свое время. Спасибо, что находяться в моей жизни добрые люди, кот. помогают мне в этих вопросах.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:33 pm Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

Ромочка, дорогой, ведь пятница нынче, - день-то постный, а ты, вроде, лишку принял на грудь - и давай по клаве стучать. Нехорошо, грешно а уж как глупо...
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 12:05 am Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Павел Б...
Это не сарказм, это факт. И глаза у них всегда к долу. И совет еще выпросить нужно и то не каждый даст.

Да конечно, послушали в Воскресной школе и вперед, вместо того чтоб самому испытать, других вразумлять.
казак

Цитата:
а ты, вроде, лишку принял на грудь - и давай по клаве стучать. Нехорошо, грешно а уж как глупо...

Мда, видимо, действительно, тут я идеалист романтик, зря на других думал. Все же придеться покинуть приятный форум.

Станислав Б.

Ты близкого, можешь укорить, если в глаз не получишь конечно, а других людей напрямую поучать, тем паче не зная их, и их уровня и их недуга, думаю не стоит.
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 12:46 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Братцы, давайте прекращать "зилотские" гонения...
Что - в храме, что - на форуме...

Люди все - разные, с разным жизненным опытом и разным духовным возрастом - давайте потерпим и понесем тяготы друг друга.
Прошу - не задевайте личности писавшего, говорим о поступках, идеях и мыслях - а не о его нравственном облике.

И кстати говоря - не вижу ничего уж такого страшного в сообщении Ромы. Просто человек тяжело переносит двуличие и ханжество.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 7:29 am Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Рома писал(а):
Павел Б...
Это не сарказм, это факт. И глаза у них всегда к долу. И совет еще выпросить нужно и то не каждый даст.

Да конечно, послушали в Воскресной школе и вперед, вместо того чтоб самому испытать, других вразумлять.

Уважаемый Рома,положа руку на сердце скажу,что обстановка в Храме весьма отличается от мирской.У монашествующих есть установка избегать соблазнов и исповедать все свои помыслы.
А встреча с мирянином для них частенько оборачивается испытанием,ну,этот взгляд,одежда,манеры,настроение.

Притом,многие из клира просто подражают им...однакож не берусь судить,насколько они искренне "спасаются".Скорее всего-каждый по-своему.
Обрати внимание,что не только фарисейство чувствуется,
но и настроение,с которым неофит впервые приходит в Храм. Smile

А в Воскресных школах не столько учат,сколько воспитывают! Very Happy
Хороши воспитатели в Вашем случае!Об одном скажу- НЕ стоит переносить их упущения на всех скопом,поскольку разве не очевидно,
когда глупый малый оттуда вдруг начинает указывать старшим-чё,разве не научили его там надлежащему поведению?
Вы,Рома,постарались об этом сказать,но не оговорили,что Воскресные школы необходимы и полезны в Православном образовании.

Здесь есть одно примечательное сообщение:

Ромэо писал(а):
У меня был страшный опыт: в храм я уже ходил давно, и тут такое случилось - брат в больнице с двухсторонней пневманией, врачи говорят невыживет, я бегом в храм сорокоуст заказать, да молебен какой срочный, а лето на дворе было, жара, ну я в шортах в храм и прибегаю, запыхавшийся весь, и раз, нате вам, охранник не пускает: "Ты чаво сюды в шортах приперся, а ну марш домой переодеваться, шоб брюки с выглаженными стрелками и рубашка строгая" (утрирую конечно, но смысл тот же), я ему: "Дескать брат в больнице, при смерти, надо молитвы заказать, все дела", а он мне : "Да меня не волнует, че у вас там за проблемс, батюшка сказал, в шортах не пущать, значицо так и будет". Вот такие пироги, я даж тогда и жаловаться никому не стал, их проблемс, не хочут, чтоб люди в храм ходили, это их грех. Ну да ладно, был бы неверующий охранник-то, а то до того как он устроился все время в храме его видел, поклоны бил, причастия не пропускал, вобщем выслужился.
Где-то через неделю в храм прихожу: ентого охранника мужик какой-то избивает - руками, ногами - ну, сильно вобщем, я конечно позлорадствовал тогда, что уж греха таить.
Ну так думаю, сам напросился: опять кому-то наговорил чета, а народ то у нас буйный, нетерпеливый.
Самое обидное, все еще работает подлец (прости Господи)

Если можно-скажите в каком именно Храме придерживаются таких,с позволения,"порядков"?Может ув.Ромэо к кочетковцам попал?
У них это дело обычное.

Вот у нас.Однокашник бывший совершил преступление,отсидел 5 лет и вышел на волю.Делать нечего,проблемы те же...начал пить снова.
Уговорили его креститься,не скажу,что легко,но он согласился.
А во время св.Крещения,когда надо окунаться,показал во всей красе:наколки на нём выразительные явились Smile
Но нечего делать.Покрестили.Батюшка только потом задал ему несколько вопросов и отпустил с миром.
И этот человек тогда сказал,что напрасно боялся.В Храм ходит,к Таинствам подходит,а наколки так и остались при нём.

Ещё случай был.При Крещении один ещё до омовения хлопнулся в обморок.Худющщий,одежа простая.
Привели его в чувство,отвели в кабинет батюшки и отлежался.Затем уж довели для него лично св.Крещение до конца и всех делов.Поскольку последним подходил,когда все закончилось,уже после молбна чай пили,подарили Евангелие и иконку...Так,что клир в Храмах разный встречается,по этой причине критиканствовать"вообще"
не стоит-могут не понять,если не знают к кому именно это относится.

heres писал(а):
Люди все - разные, с разным жизненным опытом и разным духовным возрастом - давайте потерпим и понесем тяготы друг друга.
Прошу - не задевайте личности писавшего, говорим о поступках, идеях и мыслях - а не о его нравственном облике.

Согласен,давай так и сделаем.

Возвращая к теме,как относиться к новоначальным,предлагаю всем просто вспомнить свой собственный опыт
первого появления в ХрамеVery Happy

Ну не всем же так не повезло.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 12:17 am Ответить с цитатой
Ромэо
Рядовой

Павел Б... писал(а):
Если можно-скажите в каком именно Храме придерживаются таких,с позволения,"порядков"?Может ув.Ромэо к кочетковцам попал?
У них это дело обычное.

А ентот Храм, можно сказать, - центральный Храм нашего города, просто протоиерей немного юродствует, все какие-нибудь фишки выкидывает. Хотя может и не он, а братия и сестрия прихожане...
А кто такие кочетковцы?...
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 1:45 pm Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

Какая же я скотина невнимательная!
Рома, братишка, прости меня, старого дурака, - я ведь имел ввиду Ромэо (Добавлено: Пт Июл 28, 2006 5:45 pm), когда не удержался (особенно меня вдохновил рассказ про церковного сторожа - наш Ромэо прямо добрый самарянин наоборот) и изрядно погорячился.
Еще раз прости меня, Роман.
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 4:18 pm Ответить с цитатой
Ромэо
Рядовой

казак писал(а):
Какая же я скотина невнимательная!
Рома, братишка, прости меня, старого дурака, - я ведь имел ввиду Ромэо (Добавлено: Пт Июл 28, 2006 5:45 pm), когда не удержался (особенно меня вдохновил рассказ про церковного сторожа - наш Ромэо прямо добрый самарянин наоборот) и изрядно погорячился.
Еще раз прости меня, Роман.
А что бы вы чувствали на моем месте, или вы святой какой? Да, у меня такой характер, нетерпеливый, а порой даже злобный . Что греха таить.
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 4:35 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Павел Б... писал(а):
У них это дело обычное.

Ромэо писал(а):
А ентот Храм, можно сказать, - центральный Храм нашего города, просто протоиерей немного юродствует, все какие-нибудь фишки выкидывает. Хотя может и не он, а братия и сестрия прихожане...
А кто такие кочетковцы?...

Ромэо,сейчас это неважно-кто такие кочетковцы,поскольку
ув.казак сделал ВАЖНОЕ замечание.Mea calpa!Не заметил...
Не знаю,что и думать после этого

ИМХО, Ваш протоиерей и клир главного Храма в Вашем городе,возможно и ни при чём.
Во все Храмы России и у нас тоже полураздетыми ломиться не полагается,так что формально охранник прав и отлучаться с места ему скорее всего нельзя.

Да и сорокоуст по болящему не заказывают.
Полагается молебен о здравии и заказать елеосвящение,то есть-соборование тяжелобольного.

Но можно было бы попросить о помощи прихожан,думаю-врядли откажут-интересно,почему Вы этого не сделали?

Ромэо писал(а):
просто протоиерей немного юродствует, все какие-нибудь фишки выкидывает.

Интересно,что Вы имели ввиду-прошу поподробнее!

Для Вас же будет лучше повытаскивать собственные брёвна из глаз и оставить Вашу гнилую лексику,т.к.Вы на Православном Форуме,а не в кабаке(с) Rolling Eyes

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе