Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Юлия Вознесенская:«за» или «против»? На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 8:22 pm Ответить с цитатой
Fever
Рядовой

мне нравятся ее книги. Просто и понятно о православии.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 2:44 pm Ответить с цитатой
Христина
Рядовой

Мне очень нравятся книги Юлии Вознесенской, после прочтения "Моих посмертных приключений" крепко задумалась и поняла, что нужно меняться. Дала почитать маме, думаю, что это возымело своё действие.
А ещё, основываясь на книгах Юлии Вознесенской, я писала проект по теме религии и защищала на гимназической научной конференции вполне успешно.
Думаю, что её книги могут помочь людям найти свою узкую тропинку к Богу. А то, что есть расхождения в чём-то, то это скорее не настораживает, а говорит о возможности внесения автором своих мыслей.
Вообще читала взахлёб. Помню, я болела, у меня была температура, но я читала "Паломничество Ланселота" и не могла оторваться, у меня родители насильно книжку отнимали и спать пытались уложить, но я всё же её тогда и дочитала.

Тем становлюсь безбрежней и богаче.
(Шекспир)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 2:05 am Ответить с цитатой
Бранд
Форумчанин со стажем

Скорее "против".
Особенно "Паломничество Ланселота". Натянуто, антихрист какой-то лубочный, а уж последние главы(с гонками) просто чепуховина(имхо). Ну и тема России, где тишь-гладь, и Христос вроде и не нужен, зачем, раз есть царь, - вполне тянет на царебожие.
Впрочем, читается действительно легко, как Гарри Поттер, например.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:13 am Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Не нравяться. "Посмертные приключения", начал, бросил. слишком вульгарно что ли, по журналистски как то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 7:39 pm Ответить с цитатой
Fever
Рядовой

если бы я написала рассказ и хоть ОДИН человек пришел после его прочтения к вере, я была бы счастлива. А у нее таких людей не один

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 2:17 am Ответить с цитатой
Катюшка
Новобранец

Христина писал(а):
Мне очень нравятся книги Юлии Вознесенской, после прочтения "Моих посмертных приключений" крепко задумалась и поняла, что нужно меняться.

У меня такие же чувства были после прочтения этой книги.
А подруга, которая мне её прислала, говорит, что многие из её неправославных знакомых после прочтения призадумались над своей жизнью и пришли к вере.
Другое дело, что не всем нравится сам жанр, в котором Вознесенская пишет.
Но ничего антиправославного я там не увидела.
Скорее наоборот.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:01 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Цитата:
А подруга, которая мне её прислала, говорит, что многие из её неправославных знакомых после прочтения призадумались над своей жизнью и пришли к вере.

Знаю нескольких протестантов, которые с ее книг начали интересоваться православием и достаточно серьезно. Наверно у каждой книги свой читатель.
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 12:44 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Мне кроме "посмертных приключений" ничего не нравится.
Не интересно.Мне.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 9:32 am Ответить с цитатой
Добрыня
Новобранец

Solnce писал(а):
Юлия Вознесенская:«за» или «против»?

Ю. Вознесенская работает в жанре «христианского фэнтези», любит книги Д.Толкиена, К.Льюиса (например, «Хроники Нарнии», «Письма Баламута»). Об известном православном писателе Н.Блохине, авторе книг «Бабушкины стекла», «Глубь-трясина», «Отдайте братика», Ю.Вознесенская однажды с добрым чувством заметила: «Н.Блохин -
это самая жуткая «зависть» всей моей жизни».

Предлагаю отрывок из книги православного писателя Н.Блохина "Отдайте братика"
...Мы только и думаем, чтобы отправить на мультик, чтоб отстали детки от уставшей мамы, чтоб они этой жирненькой сволочью с пропеллером, Карлсоном, любовались... И будет нам с тобой потом за эти мультики, за Барбару с богатыми, за Карлсона, за все. И мало не покажется. И мало будет...
-А чего ты на Карлсона взъелась?
-Как это "чего"?! Ведь геройчик эдакий миленький у-у-тю-тю, для десятков миллионов наших детей С одобрительного согласия их матерей! Не понимаю!
-Да успокойся ты, мать.
-Я спокойна как три сфинкса!!! Поганец, пакостник и предатель у наших детей маленьким геройчиком устроился! Прилетел, напакостил, разгромил квартиру, сожрал все что можно было сожрать и- когда звонок в дверь, родители пришли, ответ надо держать - смылся! Осталось за кадром, что с ним родители сделали, с тем малышом, а что ты бы сделала, когда б явилась домой с сумками своими неподъемными и такой разгром застала, а Алешенька твой тебе о каком-то Карлсоне с крыши бормочет?! Так это только начало, прилетает, подлец, опять и с милой невинностью вопрошает:"Ну, ты чего обиделся?" А?! И наши детки эту гадину воспринимают как миленького добрячка! Что у нас предатели в героях ходят,-это уже было. Но Павлик Морозов лучше Карлсона, который живет на крыше, чтоб ему кто-нибудь пропеллер обломал!..

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:00 am Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

"За".

После прочтения "Кассандры" и "Мои посмертные приключения" я стала ходить в Церковь, молиться (впервые!) и вообще по-другому посмотрела на Православие. Раньше ограничивалась ношением крестика и жила обычной светской жизнью. Сейчас для меня эти книжки вызывают больше умиление Smile , но тогда они перевернули весь мой духовный мир и физическую жизнь.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 11:03 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Ю. Вознесенская участница форума А.Кураева.
Держится скромно, незаметно.
Но я не люблю читать литературу "околорелигиозную".
Уж лучше тогда новозаветные или ветхозаветные апокрифы.
Те моменты могут оказаться и правдой, а это только Fantasy
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 12:17 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

Добрыня писал(а):
Предлагаю отрывок из книги православного писателя Н.Блохина "Отдайте братика"

Эта маленькая книжится переворачивает всю душу. Но читать ее надо взрослым. Я не могла собрать слез и соплей. И сейчас при воспоминании ком в горле.
Читать ее надо! Особенно женщинам.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 12:23 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Мы с сыном четырьмя руками "ЗА!"
Сейчас читаем вместе "Юлианна, или игра в киднепинг". Замечательная книга. Сынуля очень проникся. Очень.
А я и раньше оценила эту книжку, но сейчас, на контрасте с "Дети против волшебников" оценила вдвойне.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 2:10 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

А я, если позволите, буду против.
Не верю, что почитательница Льюиса, Толкиена и Бердяева, прожившая 5 лет в монастыре и до сих пор оставшаяся со своими "авторитетами" вместо св.Отцов, способна привести кого-то ко Христу. В церковь - может быть, но я видела в ней и прочитавших книги Лазарева, в которых объяснено, что исповедь "исправляет и улучшает карму".

Кстати, "Дети против волшебников" мне тоже не понравились - и не из-за стиля и т.п.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 2:32 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Сестрица Smile
"Дети против волшебников" отдельный разговор. Книга вредная, мягко говоря.
По мне, для взрослых воцерковленных чтение Вознесенской не очень вредное развлечение (для меня, например). Относиться серьезно к ним не стоит, это да.
А вот для мальчика 9 лет оказалось очень и очень полезным, на удивление! Как и чтение Льюиса, кстати. Я сужу по реакции ребенка, по тому, что он иначе стал относиться к молитве и другим, маме хрошо заметным, изменениям в поведении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
 Юлия Вознесенская:«за» или «против»? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая