Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Любовь! Как быть? На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Любовь! Как быть?
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 11:32 am Ответить с цитатой
Fanny
Новобранец

Добрые люди! Я на этом форуме впервые. Прошу Вашей помощи в тяжелейшей для меня жизненной ситуации.
Мне 24 года, я замужем за человеком, в которого была влюблена еще с 9 класса школы. В официальном браке живем уже 3 года. Мы оба не крещеные, не венчаны. Детей нет. С годами моя пламенная любовь превратилась в нечто вроде привязанности, дружеской нежности, желания помогать мужу во всем. Но чем старше я становилась, тем явнее для меня было то, что мы очень разные и основная причина, по которой мы вместе, это наше общее прошлое и мое стремление во что бы то ни стало сохранить мир в семье (часто ценой собсвтенного унижения, лжи "во спасение" и пр.).
Я сама из семьи атеистов, никто никогда не говорил со мной о Боге в детстве. Еще год назад я сама была так далека от Него, что сейчас даже страшно подумать. Но в моей жизни совершенно неожиданно появился человек, который открыл мне Господа. Чудо! Я буквально ощущая Его присутствие в себе!
Я полюбила этого человека всем сердцем, но он ничего об этом не знает. Он глубоко верующий, с высокими моральными принципами - никогда не возьмет на себя грех разрушить семью. Наши отношения что-то вроде дружбы, чистые и духовные. Я готова на любые, лишь бы быть хоть сколько-нибудь рядом с ним.
Но я не хочу и не практически уже не могу лгать мужу. Жить с человеком, а любить другого? Мой муж не заслуживает такой участи.
Вот я и решила, что раз Господь послал мне эту любовь, через которую мне открылась вся греховность моей жизни, то он не осудит меня за то, что я оставлю мужа, которого уже не люблю? Я хочу оставить мужа. Вполне вероятно, что мои чувства так и не будут взаимными никогда, но зато я прерву этот бесконечный цикл лжи и обмана в своей жизни. Я собираюсь принять крещение и начать новую жизнь, христианскую. Но меня мучает один вопрос: "Верно ли я понимаю промысле Божий, что любовь послана мне во избавление от прежней греховной жизни? Что Господь не осудит меня за то, что я , следуя велению своего сердца, оставляю мужа?"

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 11:51 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

Как же вы хотите начать новую христианскую жизнь с греха? Вам послан человек, который открыл вам веру, но дьявол и тут подлил свою ложку дегтя. Ваши чувства, может и сильные, но если вы поддадитесь им, то пройдет какое-то время и вы увидите, какую злую шутку с вами сыграли враги. Отрезвитесь.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 11:51 am Ответить с цитатой
Solnce
Рядовой

совет дать сложно.... Когда то от бабушки слышала, что надо поступать по велению сердца. Но как поступить в этом случае.....
Вообще если вы не венчаны, значит уже живёте во грехе, надо каиться.
Когда человек принимает крещение, ему прощаются все его грехи. Если в младеньчестве - то это первородный грех, а если позже - то, наверное, все, что есть.
тогда получается, что начать новую жизнь во кресте с духовным человеком - это не плохой вариант вариант.
А самый лучший способ поговорить со священником, и если он благославит....[/u]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 11:53 am Ответить с цитатой
Solnce
Рядовой

svs173 она и так живёт в одном сплошном грехе - не крещённая, не венчанная. Они с мужем блудники.
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 11:57 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

дествительно сложно что советовать
может правильней признаться что не любит его -трудно больно -но честно
А совет поговорить со священиком дельный
Желаю вам найти правильное решение !

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 12:03 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Solnce
Цитата:
Вообще если вы не венчаны, значит уже живёте во грехе, надо каиться.
Это не правильно. Церковь признает гражданский (зарегистрированный) брак законным.
Цитата:
Когда человек принимает крещение, ему прощаются все его грехи. Если в младеньчестве - то это первородный грех, а если позже - то, наверное, все, что есть.
Чисто католический взгляд.
Цитата:
тогда получается, что начать новую жизнь во кресте с духовным человеком - это не плохой вариант вариант.
При этом разрушив свою семью? Судя по вашим словам, развестись нужно обязательно до крещения, а то ведь грех не простится... Не будет ли это наглым лицемерием?

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 12:12 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

А если попробовать мужу проповедовать?
В древней церкви новокрещённые супруги (венчанные по языческим правилам) после крещёния уже не перевенчивались - т.е. свадебный обряд имеет силу даже в язычестве.
Как пример верного поведения могу рекомендовать "Камо грядеши" Сенкевича.
А за советом действительно надо идти к священнику, желательно - к духовнику.
Бог в помощь.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 12:35 pm Ответить с цитатой
Fanny
Новобранец

Спасибо всем! Кто отозвался
svs173 писал(а):
Как же вы хотите начать новую христианскую жизнь с греха?

Прошу Вас пояснить. О каком грехе идет речь? В том, что я люблю? Или в том, что не люблю мужа?
svs173 писал(а):
Вам послан человек, который открыл вам веру, но дьявол и тут подлил свою ложку дегтя.

А разве не может быть, что любовь - это не дьявольское искушение, а Божья благодать? Я много думала об этом. Если бы дьявол хотел испытать мою верность - это не составило бы для него труда. Я трижды изменяла мужу (правда, мы тогда еще не были расписаны, но это неважно). Но это совсем другое чувство - это именно духовная любовь. Я ни на что даже не претендую, только надеюсь, что Бог не оставит меня. И ухожу не столько к этому человеку (он меня и не звал никогда), а от мужа - от всей этой лжи, в которой я погрязла.
Solnce писал(а):
она и так живёт в одном сплошном грехе - не крещённая, не венчанная. Они с мужем блудники.
Я это понимаю.
svs173 писал(а):
При этом разрушив свою семью? .
Мой брак и так разваливается. Но у нас нет детей, поэтому, как мне кажется, это не так страшно.
svs173 писал(а):
Судя по вашим словам, развестись нужно обязательно до крещения, а то ведь грех не простится... Не будет ли это наглым лицемерием?.
Вовсе нет. Я и не собираюсь лицемерить. Я каждый день молюсь Богу и он-то видит, что на самом деле в моем сердце. Вы меня не так поняли. Я хочу просто уйти от мужа, поступить с ним честно. И тогда покреститься. А развод - это уже следующий шаг.
Влад. писал(а):
А если попробовать мужу проповедовать?
Я думала об этом, но он не только не верующий, он активный атеист. Не признает церковь. Истово верующих называет фанатиками.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 12:42 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Fanny, я надеюсь, что результаты общения на форуме не станут для вас определяющими в вашем решении. Вам в любом случае нужно пойти и поговорить с хорошим священником. В таком важном вопросе личный контакт и совет с батюшкой во сто крат лучше и полезнее, чем заочное общение в интернете.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 12:45 pm Ответить с цитатой
Fanny
Новобранец

svs173 писал(а):
svs173
Спасибо большое, за советы. Конечно, я не буду принимать решение только на основе этого. А не могли бы вы подсказать, может, в какой церкви мне найти такого батюшку?

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 12:51 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Fanny, скажите где вы живете хоть. Думаю, если есть форумчане из вашего города, то они подскажут.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 12:55 pm Ответить с цитатой
Fanny
Новобранец

Я из Москвы. Но как уже говорила, всегда была далека от церкви, поэтому ничего не знаю. Если кто-то подскажет, куда мне лучше обратиться со своей проблемой, буду очень благодарна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 1:21 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Цитата:
[quote="Fanny"]Прошу Вас пояснить. О каком грехе идет речь? В том, что я люблю? Или в том, что не люблю мужа?

Очень страшно говорить на такие темы. Вмешиваться в промысл. Но раз вы обращаетесь к нам, то наверное больше не к кому.
Господи, помоги!
Пробный камень для опознания греха - это заповеди Божии. В Евангелии Господь запретил повторный брак до смерти одного из супругов. Тот, кто женится на разведенной назван Им блудником. Вы готовы уйти от мужа и остаться "соломенной вдовой" навсегда? Ответте себе и Богу честно, ото всего сердца. Это может помочь.
Ваше стремление к человеку, открывшему вам путь к Богу, так естественно. Мне кажется, что нужно отсечь внутри себя только плотское влечение к нему, и опереться на безмерную благодарность Богу за то, что Он послал вам проводника в Его мир. Разве можно бросать камнями в Благодетеля? И собака не кусает руку кормящего. Другое развитие событий неизбежно приведет к попранию заповеди.
Такие советы давать очень просто, но жизнь являет самые разные судьбы и самые разные варианты развития событий. Я знаю замечательные православные многочадные семьи, где у обоих супругов брак был не первым. Но эти люди соединились не по "большой и светлой" восторженной любви друг ко другу, а по стремлению создать семью и растить для Господа столько детишек, сколько Он даст. А любовь "большая и светлая" чаще завершается разбитыми вдребезги воздушными замками.

А главное, как все вам здесь советуют, обратитесь к священнику

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 1:23 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

[quote="Fanny"]Я из Москвы. Но как уже говорила, всегда была далека от церкви, поэтому ничего не знаю. Если кто-то подскажет, куда мне лучше обратиться со своей проблемой, буду очень благодарна[/quote]

А нельзя ли обратиться к духовнику вашего предмета? Это мне кажется лучшим вариантом.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 1:30 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Ольга Олеговна
Цитата:
А нельзя ли обратиться к духовнику вашего предмета? Это мне кажется лучшим вариантом.

Вы, наверное, имели ввиду духовника человека, приведшего в вере? Это, пожалуй, действительно хороший вариант, хоть и не необходимый.

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь