Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Если есть нужда в юридической помощи На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:11 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy не это как награда -оно звание остаться
будем ждать возвращения!

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:18 am Ответить с цитатой
mitar
Почетный юрист форума

я снова в строю и готов самоотверженно нести службу ...
и в связи с этим торжественный марш в честь меня Bu Bu Bu bis
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:12 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
я снова в строю и готов самоотверженно нести службу ...
и в связи с этим торжественный марш в честь меня

Загляни в личку.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 2:08 am Ответить с цитатой
Голубка
Рядовой

В 1989 году нашему НИИ дали 20 участков в городской черте и с ними все документы и 4 утвержденных проекта, по которым можно было строить дом (менять проекты не разрешалось, правда, впоследствии уже разрешили, но это стоило как раз всей той ссуды, которую нам выдали). Поскольку жилье тогда уже не строили, мы на домашнем совете решили за стройку взяться, хотя по специальности у нас дома только медики и преподаватели. Через 2 года, когда закончили первый этаж, вернули ссуду и на этом все бросили - перестройка понеслась галопом к светлому будущему, оставив нас без работы и средств. Так дом и стоял заброшенный 8 лет, на перекрытиях выросли ясени метра по три высотой. А тут мне пришлось (муж нашел новое счастье, что ж ему мешать) возвращаться к маме в маленькую квартирку на втором этаже окнами на забитый машинами проспект. Мы в ней стали жить-поживать, в одной комнатке старенькая мама и я с двумя детьми (не худший вариант, конечно, я понимаю), но дело в том, что старший ребенок инвалид с детства, астматик, а окна не открыть, гарь, дым, а снизу - пьяная компания ночи напролет курит (дым - весь у нас, летом было видно на солнце, как он слоями плавает по комнате). Тут и вспомнили мы про недостроенный дом. И полтора года пытались его продать, чтобы обменяться на большую квартиру подальше от трассы. Но тогда недострой никто не покупал. Тогда по благословению продали друзьям квартиру (не оформляли сразу, потому что детей нельзя было выписать), и своими силами достроили дом - что такое перекидать за световой день КАМАЗ песка или вставить окно, или выложить кладку, я знаю не по наслышке. Таким напряжением здоровья и сил всех нас - бабушки, меня и двоих детей - дался этот дом, и не из-за бахвальства, что, мол, вот мы какое, коттедж строим! - а просто негде житиь было. Днем - работа (за гроши), вечером и ночью - стройка. Чуть не отдала концы здесь, честное слово. Но Господь посылал нам необыкновенных людей, которые помогали чем могли. И нам сил давал - мы сами, например, все стены шпаклевали и красили, все полы, а это - кто знает, тяжелая работа, и не только это - еще много чего делали. Работали все, даже бабушка 83 лет. А рабочие, которые приходили к нам строить, потом по выходным просто так, по доброте душевной, помогали и учили нас, как что надо делать, а со многими мы уже давно дружим семьями. В общем, почти без денег дом достроили, и живем здесь 4-й год. У старшего ребенка из-за чистого воздуха дыхание улучшилось более чем в 1,5 раза. Конечно, трудно вести хозяйство, тем более, что раньше опыта такого у меня не было, но мы все дружно вместе все делаем. Дом большой, поскольку начали строить его по уже утвержденному проекту 89-го года, и потом не разрешили сразу над 1-м этажом поставить крышу (я несколько месяцев пыталась получить разрешение), так что есть и 2-й этаж. Кое-как совместными усилиями оплачиваем газ, воду, и пр. И налоги тоже. Но в этом году нам прислали налог на 5,5 тысяч! А у меня как у преподавателя вуза зарплата 2,4 тысячи, без бабушкиной пенсии (она прописана в другом месте, но живет с нами) просто не выжить. Любая покупка одежды или обуви просто выбивает из колеи, а тут ТАКОЙ налог! за что? это эксперимент в Тверской области (и еще нескольких), а у нас на улице те, кто начинал строить в 89-91 годах, многие своими руками и кладку делали, и годами самостоятельно возводили дома не потому, что с жиру бесились, а жить было негде. Неужели, чтобы спастись от суда (2 недели назад я не оплатила первую половину налога и сегодня пришла угроза из налоговой), придется продавать дом, который мы сами с таким трудом строили много лет? У нас не существует рынка частного сектора - новых домов, маленьких или средних, или даже больших, я узнавала в различных агенствах, думала - переехать в какой-нибудь поменьше, но не старый дом, чтобы не в городе, а в пригороде жить. А старый домишко и ремонт в нем мы уже не осилим - нет мужской поддержки, и сначала всю эту эпопею затевать уже нет сил.
Какой статус имеет этот "государственный налоговый эксперимент"? если он именно эксперимент, то не означает ли это, есть еще шанс в рамках пока не закона, а именно эксперимента отказаться платить этот безумный налог? Или это прикрытие государственного грабежа, который просто начинается здесь, а потом прокатится по остальной территории России? Почему, когда некуда девать деньги Стабфонда (якобы они обвалят экономику, если их допустить в Россию), еще к его деньгам добавляют отобранные у таких, как наша семья? Чтобы побыстрее произошел обвал? Где логика? Да, многие из соседей зарабатывают достаточно, чтобы не заметить этих 5 тысяч в год. И понятно, что мы приходим к циничному правилу западных стран - деньги правят жизнью. Но все-таки, есть ли хоть какой-то выход,чтобы отбиться от налоговой? Неужели уровень дохода ничего не значит?
Помогите разобраться, ради Бога!
Знаю, что православные где-то подали иск из-за налога на жилье, не знаю толком, где именно, и думаю, что это не касается частного сектора, но все-таки - может, есть надежда?
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:40 am Ответить с цитатой
mitar
Почетный юрист форума

Голубка, сразу ответить Вам я затрудняюсь - в последнее время занимаюсь только юридическими лицами, поэтому мне потребуется какое-то время, чтобы подготовить ответ.
Скажите, дом находится у Вас на праве собственности ?
Вы сказали об угрозе из налоговой - Вы получили требование об уплате налога ?
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 2:21 am Ответить с цитатой
Голубка
Рядовой

Miltar, спасибо, что откликнулись!

Да, дом зарегистрирован три года назад. Прописаны я и младший сын 12 лет. Мама 1923 года рождения все еще прописана в старой квартире, поскольку наши друзья, купившие ее, находятся в процессе оформления документов на жительство в России (это верующий пенсионер-англичанин, всю свою жизнь мечтавший жить здесь) и еще не оформили квартиру на себя. Дочь (20 лет), имеющая статус инвалида детства, месяц назад вышла замуж, теперь переедет в Москву. Я знаю, что чтобы избежать этого налога, надо оформить дом либо на маму (она все равно вот-вот выпишется со старого адреса и пропишется у нас), либо на дочь. Я чуть было не побежала на той неделе оформлять дом на имя дочери (у нас все верующие в семье, так что я всем вполне доверяю), но меня остановила пенсионерка-соседка, которая знает об этой проблеме - мол, сейчас так, а потом младший ребенок может остаться на улице, кто знает, как жизнь повернется. Я почему-то послушалась, и мама меня потом поддержала (что меня удивило, поскольку дочка моя - безоговорочно любимица бабушкина). В общем, так вроде все и осталось безвыходно... Я преподаю в университете сейчас на 0,3 ставки (800 р в месяц), получаю с июня с.г. аспирантскую стипендию 1500 р (до февраля, когда должна защищаться), имею 1 частный урок в неделю (500 р), никакими документами не подтвержденный, и 100 р на сына в собесе. Алиментов не получаем. Справку об этом взять можно. Мама имеет пенсию как ветеран труда и участник трудового фронта около 5000 (но еще пока не прописана в доме). Знаю, что по месту работы (я в университете работаю 12-й год) можно было получить льготы по подоходному налогу в связи с окончанием стройки, но мне объяснили в бухгатлерии, что с меня и так налог не берут, потому что зарплата маленькая.
Спасибо
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 2:25 am Ответить с цитатой
Голубка
Рядовой

Да, чуть не забыла - в сентябре прислали конверт с двумя квитанциями - одна к оплате до 15 сентября на 2000, вторая - до 15 ноября (кажется), на 2500. А вчера пришла повторно первая квитанция с штрафом рублей в 20 и припиской, что если до 1 ноября не заплатим, то они подадут в суд.
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 4:29 pm Ответить с цитатой
mitar
Почетный юрист форума

Голубка, скажите, а какой налог указан в документах, присылаемых инспекцией - налог на недвижимость или налог на имущество ?
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 12:08 am Ответить с цитатой
Голубка
Рядовой

Налог на имущество - так в квитанции
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 4:09 am Ответить с цитатой
mitar
Почетный юрист форума

Голубка, простите меня, сегодня ответить Вам уже не успеваю - два раза набирал текст и два раза он слетал из-за ошибок компьютера. Я обязательно отвечу Вам завтра.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 1:33 am Ответить с цитатой
mitar
Почетный юрист форума

Голубка, собственно говоря, Вы сами ответили на свой вопрос - от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены инвалиды I, II групп, инвалиды с детства, а также пенсионеры.
При этом, указанные лица должны быть именно собственниками объектов недвижимости, а не просто быть зарегистрированными по месту нахождения, например, дома.
Кроме того, если недвижимое имущество будет находится в общей долевой или совместной собственности нескольких физических лиц, освобождение от уплаты налога будет действовать только в отношении доли в собственности, принадлежащей лицу, имеющему право на льготу. Все остальные собственника недвижимого имущества будут признаваться плательщиками налога в оставшейся части.

Полный перечень льгот по этому налогу определен в ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 г. № 2003-I "О налогах на имущество физических лиц". Вот текст этого закона http://www.consultant.ru/popular/nalogfiz/67_1.html#p15
Как видно из этого перечня, льгота по налогу зависит только от социального статуса лица (инвалид, пенсионер и т.д.), при этом, материальное положение плательщика налога не учитывается.
Однако в той же статье указано, что дополнительные льготы по налогу могут быть установлены органами местного самоуправления, в Вашем случае, администрацией г. Твери. Я, к сожалению, так и не смог найти какую-либо полезную информацию по вопросу местных льгот ни на сайте налогового управления по Тверской области, ни на областном и городском ресурсах. Но Вы можете обратиться за соответствующей консультацией в Вашу территориальную налоговую инспекцию (обычно такими вопросами занимается отдел камеральных проверок физических лиц). Инспекция в силу пп. 1 п. 1 ст. 21, пп. 4 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ обязана бесплатно предоставить Вам такую информацию.
Если по тем или иным причинам устную консультацию получить не удасться, Вы вправе направить письменный запрос в инспекцию или в ее вышестоящее управление. Лучше направлять запрос сразу в управление - Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области, адрес: 170100, г. Тверь, ул.Вагжанова, д.23, телефон: 8(4822)50-67-01. Ответить Вам должны в течение 30 календарных дней - так установлено действующим регламентом по работе с налогоплательщиками.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 2:02 am Ответить с цитатой
mitar
Почетный юрист форума

Что касается налогового эксперимента - он действительно проводился в Твери в 1997-2005 годах. Его смысл сводился к замене налога на имущество физических лиц и земельного налога на налог на недвижимость, который исчислялся в зависимости от рыночной стоимости объекта недвижимости, в то время как, налог на имущество исчисляется от инвентаризационной стоимости.
Сейчас налоговый эксперимент завершен и недвижимость, которая принадлежит на праве собственности физическим лицам, снова облагается налогом на имущество.
Признаться, меня несколько смутила сумма налога, предъявленная Вам к уплате - такое впечатление, что она рассчитана от рыночной стоимости дома.
Кроме того, в самом федеральном законе, которым вводился налог на недвижимость, было указано, что по окончании налогового эксперимента на обычный режим налогообложения должны быть переведены юридические лица - о физических лицах ничего сказано не было.
В связи с этим, у меня возникли сомнения в завершении эксперимента. Поэтому, я и уточнил у Вас о налоге, указнном в документах инспекции.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 2:28 am Ответить с цитатой
mitar
Почетный юрист форума

и еще немного полезной информации Smile
Налог на имущество физических лиц был установлен Законом РФ от 09.12.1991 г. № 2003-I.
Плательщиками налога являются физические лица - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений. Налог платиться на основании платежных извещений налоговой инспекции два раза в год - до 15 сентбря и до 15 ноября.
Рассчитывается налог следующим образом: суммарная инвентаризационная стоимость имущества Х ставка налога.
Инвентаризационную стоимость имущества можно узнать в органе технической инвентаризации (БТИ).
Ставки налога устанавливаются органом местного самоуправления, но в следующих пределах:
при стоимости имущества до 300 тыс. рублей - до 0,1%,
от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - от 0,1% до 0,3%,
свыше 500 тыс. рублей - от 0,3% до 2,0%.
Ставки налога, действующие в Твери, также можно узнать в местной инспекции (устно или письменно) или управлении (письменно) - информацию об этом я также не смог найти - простите, подсказать не могу.
Таким образом, зная инвентаризационную стоимость недвижимого имущества и соответствующую ставку налога, можно самостоятельно рассчитать сумму налога, подлежащую уплате, тем самым, проверив правильность расчета налога инспекцией.

вот, кажется всё ... вопрос о льготах мы рассмотрели с Вами выше ... и последнее ... советую Вам оплатить хотя бы первую платежку, поскольку за каждый день просрочки уплаты налога начисляются пени ...
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 2:36 am Ответить с цитатой
Голубка
Рядовой

Большущее спасибо!
Попробую побегать по кабинетам, вдруг еще что-то можно сделать.

Ужасно хочется тоже помочь кому-то! Я преподаю английский в университете, вдруг кому надо что-то спросить! Только сейчас английский все знают, кажется...

Спасибо за помощь!
Ангела-Хранителя
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 2:51 am Ответить с цитатой
mitar
Почетный юрист форума

нет, английский знают не все ... я не знаю Embarassed
 Если есть нужда в юридической помощи 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая