Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Почему женщинам в церкви надо надевать головной убор?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Почему женщинам в церкви надо надевать головной убор?
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 1:20 pm Ответить с цитатой
Belphegor
Рядовой

И считаете ли вы, что это правильно.
Вот Христос что, запретил бы, скажем, входить в храм женщине без головного убора?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 1:31 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Нет он не запрещал. Но вы когда-нибудь видели Пречистую Марию без головного убора? Просто так принято, испокон веков. А если женщине нужно пойти в храм она обязательно возьмет с собой платок, если это не запланировано.... ее из Храма никто не погонит!!! Сколько случаев, когда отдавали свой платок.....
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 4:26 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Есть такая вещь как более чем тысячилетняя традиция. Которая возникла не на пустом месте. И для того что бы ответить на вопрос о головных уборах, нужно попробовать проникнуться духом веры, духом Византии, тогда не будут возникать подобные протестантистские вопросы. За этим стоит глубочайшая культура, с неизмеримой, нынешними поверхностными мерками, глубиной. Здесь речь идёт о красоте, об удивительной духовной красоте, а не о пошлых вопросах типа "запретил бы это Христос или нет", и если вы этого не видите, то это очень жаль.
Можно посоветовать что-нибудь из С.С.Аверинцева...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 4:37 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

А на прием к английской королеве у мужчин ботинки должны быть со шнурками. Иначе не пустят. Тоже будете вопросы задавать? Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 8:06 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Мне напрмер все равно, есть платок или нет. Если такая традиция сложилась в церкви то к чему реформы. Это часть истории и культуры церковного поведения. Я воспринимаю это как традицию.
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 10:32 pm Ответить с цитатой
ARCH
Старожил

ну носить платок или нет, вопрос только традиции, Платок как символ
обещенности женщины мужу либо Христу...
девушки и девочки спокойно могут не носить головной убор в храме, это только в основном Русская традиция...
это не уходит в до Христианское время...
Христос дал новые заповеди... а это традиция народа, и не православия в целом....
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 11:38 pm Ответить с цитатой
Belphegor
Рядовой

[quote="Heleno"]Но вы когда-нибудь видели Пречистую Марию без головного убора? [/quote]
Нет. Smile

[quote="Халдейский маг"]За этим стоит глубочайшая культура, с неизмеримой, нынешними поверхностными мерками, глубиной. Здесь речь идёт о красоте, об удивительной духовной красоте, а не о пошлых вопросах типа "запретил бы это Христос или нет", и если вы этого не видите, то это очень жаль.
[/quote]
Так я и спросил не просто так, а чтобы тот, кто разбирается, дал ответ. Вот вы пишете о традициях Византии... Тогда почему в Византии женщинам запрещали носить головной убор?
Знаете ли, люди, слава богу, все время были одни и те же. Что 2000 лет назад, что через 1000, если не вымрут нафек. Поэтому насчет неизмеримой глубины - это вы явно загнули.
Да, не вижу в платке на голове удивительной духовной красоты. Увы.

Цитата:
А на прием к английской королеве у мужчин ботинки должны быть со шнурками. Иначе не пустят. Тоже будете вопросы задавать?

Да, безусловно.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 12:14 am Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

1. Совершенно не понятно, зачем этот дэбильный смайлик. Не к месту.
2. Вот для того, что бы они "нафек" не вымерли и нужны платки.
Задумайтесь: если вы чего-то не видите - значит ли это, что кто-то "загнул" или быть может вас самих зрение подвело??
Есть кроме Аверинцева ещё Оливье Клеман - тоже писал на эту тему.
Поверьте, я не могу вам раскрыть смысл красоты, я могу лишь указать путь к ней... причём, если вас туда тянет...

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 10:34 am Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Почему женщинам носить платок в храме? Ну а почему мужчинам нужно снимать головной убор там? Или м.б. пусть ходят в шапках?
Но это аргумент от противного. Есть и другой.
Существует "культура стыда" - которая сегодня утеряна.
Но вот ARCHANGEL пишет, что это только традиция. Но только ли? И что такое традиция? Быть может это не та вещь, о которой можно сказать - "всего лишь"?
Традиции православные возникали во времена гораздо лучшие для христианства нежели современный секуляризованный мир. Они возникали из глубокого проникновения в суть веры Православной. Они обусловленны стремлением человека к Небу, а не земным прагматизмом. И из этого и вытекает та глубочайшая духовная традиция которую ныне всё труднее и труднее становится понять, ибо мирское всё более и более вытесняет сокральное.
В чём смысл ношения платка? Да смысл в том, что человек стоя в храме находится не на земле, а на небе, в буквальном смысле этого слова; поэтому только неофиты смотрят на часы в храме, только неофиты не чувствуют гармонии вещей там - в том числе и необходимость платков у женщин и недопустимость шапок на головах мужчин, и абсурдность и кощунственность каких-нибудь шорт или миниюбок в храме.
Культура быта, культура стыда, глубина вникновения в суть веры и трезвая аскеза вот в чём смысл платков у женщин в храме.
"Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах" (Мк. 12. 25.)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 9:58 pm Ответить с цитатой
ARCH
Старожил

[quote="Халдейский маг"]Но вот ARCHANGEL пишет, что это только традиция. Но только ли?[/quote]

конечно не толоько, ведь на пустом месте традиция не образуется!
Но это все равно традиция Русского народа, Японцкие женщины в Православных Храмах платки не одевают, В Греции это тоже по желанию, В России же строго!
Ну я в принципе за то что бы Женщины(не девушки и девочки) в Храм надевали платок, так как традиции надо чтить, а это традиция не одного прихода, а всей Русской Церкви![quote="Халдейский маг"]"Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах" (Мк. 12. 25.)[/quote]
А это потому что в обожении нет нужды женится или выходит замуж т.к.
В Боге все соеденяется и так , не только две души в одну, но и все спасенные....
СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 10:49 pm Ответить с цитатой
тварь Божия
Форумчанин

Женщине замужней нужно покрывать голову, потому-что так сказал Господь через апостола Павла: " И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову; ибо это тоже, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается..... жена должна и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов" 1 Кор. 11.4-10
СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 3:15 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

тварь Божия, совершенно верно.
ARCHANGEL, традиция не возникает на пустом месте, это верно.
Видимо сабж исчерпан. Very Happy
(Бя. Что-то я совсем "сжаргонился". Smile)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 1:07 am Ответить с цитатой
Rusa
Рядовой

Archangel, это не русская традиция. и между прочим дохристианская. представляете себе дерзкую иудейку эпохи, к примеру, маккавеев, разгуливающую по городу с непокрытой головой?!!! Embarassed Shocked
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 11:02 am Ответить с цитатой
Smile
Новобранец

А я все-таки не совсем понимаю смысл данного обряда. Ладно, если я заранее собиралась пойти в церковь - тогда, конечно, я возьму с собой платок и надену его. А если мне вдруг захотелось туда пойти спнтанно, по велению души?? Неужели только из-за того, что у меня нет платка, я не имею права войти в Храм? Мне кажется, это не совсем правильно.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 11:11 am Ответить с цитатой
Smile
Новобранец

И еще один вопрос. Если ситуация та же - я еду не из дома, и вдруг решила пойти в церковь, а у меня не только не платка, но я еще и не в юбке, а в брюках - я тоже не имею права заходить во Храм? А если, допустим, я в брюках, но на мне надето длинное пальто (по щиколотку)? Просто моя мама говорит, что даже если я в пальто, нужно надевать юбку, а в брюках приходить нельзя. Почему?

Я приняла веру недавно и постоянно сбиваюсь с пути, поэтому не удивляйтесь моим возможно глупым вопросам.

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных