Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » Христос о Своём , а Марфа о своём…. На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Христос о Своём , а Марфа о своём….
СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 12:47 pm Ответить с цитатой
Сан Саныч
Форумчанин

Почему хотя Марфа и встречает Христа и рада Ему, но отвергает Его глаголы вечной жизни и пребывает в негодовании и возмущении теми, кто эти самые глаголы вечной жизни поставил прежде всего в своей жизни? Есть ли эти Марфы сегодня, а если есть, то, как нам должно вести себя с таковыми?

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 8:45 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Ну зря Вы так, Сан Саныч. Не все так черно-бело и не осуждается Марфа в Евангилие ничуть. На самом деле она - та самая благочестивая женщина из Притчи 31 - хозяйственная, хлебосольная, всеми уважаемая. "пришел он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла его в дом свой" (Лука 11:3Cool. Из этого отрывка следует, что именно Марфа в доме была хозяйка (не обе сестры) и что именно от Марфы исходило приглашение Христу переночевать у них. "Марфа же заботилась о большом угощении". Что такого плохого в хлебосольстве? Тем более, что Христос не один пришел, а наверняка с учениками. Пригласить человека в дом, а потом оставить голодного и уложить на полу? Мария же сделала то, что по тем временам совершенно не проходило - женщине тогда полагалось быть тише воды, ниже травы, шебуршать по хозяйству и в важные разговоры мужчин не вмешиваться. Как бы Вы отнеслись к тому, если вы пригласили в дом важного гостя, а ваша жена (или домашние) уселись бы в кресло и пальцем бы не пошевелили, чтобы помочь на стол накрыть? Марфа всего лишь пожаловалась на сестру Христу, ни о каком особом негодовании и возмущении там речи не идет. Но оказывается, что ветхозаветные времена прошли. Что Христос призывает к духовному, что материальные заботы и почет как гостю ему не так уж важны. И Христос Марфу слегка пожурил, вполне, впрочем, мягко. Потому что сказано: "Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря" Иоанн 11:5 (Марфа названа первой и по имени, в то время как Мария проходит как ее "сестра" и второй).
Что проичходит при следующем визите риста к сестрам. Заболевает Лазарь, сестры посылают за Иисусом, Лазарь умирает. Узнав, что Иисус приближается к деревне Марфа идет ему навстречу, Мария же остается дома (Иоанн 11:20), между Иисусом и марфой происходит интересный разговор, который показывает, что пока Марфа шебуршала по хозяйству, она, оказывается все слышала и внимательно слушала.
Цитата:
21 Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
22 Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог.
23 Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.

Разве это демонстрирует, что Марфа
Цитата:
отвергает Его глаголы вечной жизни и пребывает в негодовании и возмущении теми, кто эти самые глаголы вечной жизни поставил прежде всего в своей жизни
? Совсем наоборот.
Так что на Ваш вопрос, что нам с Марфами делать я скажу - уважать их и любить, но если они начинают слишком зарываться по хозяйству, мягко успокоить их, что никто их не осудит, если они просто сядут посидят и послушают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 12:18 am Ответить с цитатой
Сан Саныч
Форумчанин

Катавасия

Цитата:
Ну зря Вы так, Сан Саныч. Не все так черно-бело и не осуждается Марфа в Евангилие ничуть.

Так ведь и я её не осуждаю, а только спрашиваю, почему Марфа осуждает Марию, негодует на неё? Почему современные Марфы пребывают в раздражении и негодовании к тем, кто ставит на первый план глаголы вечной жизни – слово Божье? Можете ли ответить, почему Марф и до ныне возмущает и раздражает и гневит слово Божье и они отвергают Его до ныне во имя суеты внешней, оголённой плоти своей?

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 1:32 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Да просто все, Сан Саныч. Ей тоже послушать хотелось, но пока на стол не накрыла, она не решалась. Ну и рассердилась на младшенькую, что та от дел отлынивает, а могла бы помочь и вдвоем бы быстрее управились. Вот и все.
СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 5:12 pm Ответить с цитатой
Сан Саныч
Форумчанин

Катавасия
Цитата:
Да просто все, Сан Саныч. Ей тоже послушать хотелось, но пока на стол не накрыла, она не решалась. Ну и рассердилась на младшенькую, что та от дел отлынивает, а могла бы помочь и вдвоем бы быстрее управились. Вот и все.

Но с таким утверждением не согласен святой Кассиан, ибо он утверждает обратное и говорит, что старшей то, как раз стала Мария, а Марфа, впрочем, что я за св. Кассиана говорить буду?

ИОАНН КАССИАН РИМЛЯНИН
Главное старание должно относиться к созерцанию божественных предметов, которое поясняется подобием Марии и Марфы
Итак, главное старание у нас, постоянно желаемое, неизменное назначение (цель) сердца должно состоять в том, чтобы дух всегда прилеплялся к божественным предметам и к Богу, а все прочее, не имеющее отношения к этому, хотя бы и казалось великим, следует считать вторым или низшим, или даже вредным. Дело это прекрасно изображается в Евангелии в лице Марфы и Марии (Лк 10). Итак, видите, главное благо Господь устанавливает в одном божественном созерцании. Следовательно, Мария избрала благую часть, которая не отнимется от нее. Это необходимо рассмотреть внимательнее. Когда Господь сказал: Мария избрала благую часть, хотя о Марфе умолчал и, по-видимому, никак не укорил ее; однако, хваля Марию, Он тем показал, что Марфу считает ниже ее. Опять же словами: которая не отнимется от ней, Он показывает, что от Марфы доля ее может быть отнята. Ибо телесное служение не может постоянно пребывать с человеком, а служение Марии никогда не может кончиться.
http://www.krotov.info/acts/05/marsel/kass202.html

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 3:00 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Ай, Сан Саныч, филосов Вы, все бы Вам усложнять! Smile
Это просто еще одна история из серии "не надо особо озадачиваться материальным". А что до того, кто из сестер для Христа больший, кто меньший... это ему решать. Обе сестры - канонизированные святые, обе ему прекрасно послужили, распространяя благую весть после воскресения... Каждая - в силу собственных способностей. Но мне вот лично кажется, что Мария с ее открытой трепещущей душой, но потрясающей непрактичностью Smile в Марфе нуждалась не менее, чем Марфа в Марии.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 11:34 am Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Катавасия
Как здорово все вами сказано о Марфе и Марии!
Спаси Господи!

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 1:38 pm Ответить с цитатой
Сан Саныч
Форумчанин

Катавасия
Цитата:
Ай, Сан Саныч, филосов Вы, все бы Вам усложнять!
Это просто еще одна история из серии "не надо особо озадачиваться материальным". А что до того, кто из сестер для Христа больший, кто меньший... это ему решать.

Он уже решил и нам дал понятие, что вечное превыше суетного, проходящего, и если Марфу пожурил, то Марию благословил Собою за её смирение и созерцание Христа и Его слова. .

Цитата:
Обе сестры - канонизированные святые, обе ему прекрасно послужили, распространяя благую весть после воскресения... Каждая - в силу собственных способностей. Но мне вот лично кажется, что Мария с ее открытой трепещущей душой, но потрясающей непрактичностью в Марфе нуждалась не менее, чем Марфа в Марии.

Нет, думаю, что это не так, ибо Мария даже, если бы и одна готовила, то не стала бы негодовать на Марфу слушающую Господа, ибо Мария это всегда Золушка смиренная, о плохом не мыслящая. Так, что я с вашим взглядом не соглашусь, но это не означает, что он не прав.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 4:40 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Сан Саныч о своем, а Катавасия о своем.... Smile

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 9:40 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

svs173, Smile чем дразниться, ты бы по теме что-нибудь прорек бы Smile
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 4:39 am Ответить с цитатой
Иваныч
Рядовой

[quote="Сан Саныч"]Нет, думаю, что это не так, ибо Мария даже, если бы и одна готовила[/quote]
Простите великодушно, но ведь нигде не сказано, что Мария когда-то что-то готовила...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 12:42 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Катавасия
Цитата:
svs173, чем дразниться, ты бы по теме что-нибудь прорек бы
Нету слышащих ушей. Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 3:47 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

svs173
Кто захочет - тот услышит...

[quote="Сан Саныч"]Почему современные Марфы пребывают в раздражении и негодовании к тем, кто ставит на первый план глаголы вечной жизни – слово Божье?[/quote]
Вы как всегда радикальны. Действительно всё черно-белым получается. Должна быть гармония между телесным и духовным (с приоритетом духовного, конечно). Без одного не может быть другого, ведь мы пока на земле в физическом теле, и кормить его тоже иногда требуется. А вот насчёт постоянного раздражения и негодования не согласна. Истинно верующие люди никогда не будут в раздражении от Божественного слова.
А вот кто может быть раздражителен в таких вопросах, так это неверующие люди, для которых Бог ещё не открылся. Они от непонимания своего и начинают раздражаться.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 6:02 am Ответить с цитатой
Сан Саныч
Форумчанин

Ленок
Цитата:
[quote="Сан Саныч"]Почему современные Марфы пребывают в раздражении и негодовании к тем, кто ставит на первый план глаголы вечной жизни – слово Божье?

Вы как всегда радикальны. Действительно всё черно-белым получается. Должна быть гармония между телесным и духовным (с приоритетом духовного, конечно). Без одного не может быть другого, ведь мы пока на земле в физическом теле, и кормить его тоже иногда требуется. А вот насчёт постоянного раздражения и негодования не согласна. Истинно верующие люди никогда не будут в раздражении от Божественного слова.
А вот кто может быть раздражителен в таких вопросах, так это неверующие люди, для которых Бог ещё не открылся. Они от непонимания своего и начинают раздражаться. [/quote]

Иногда православные сравнивают Любовь Божью с болезнью Дауна с этим постоянным пальцем в носу, я имею ввиду по аморфности ко всему происходящему. А Любовь Божья это не заболевание Дауном, это чёткое разграничение Света Христова и тьмы Антихриста. Служение Марф было бы совершенным, если бы они не имели более ревности по себе любимым и собственным делам, которые поставляют превыше Божьих.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:04 pm Ответить с цитатой
VadimTM
Рядовой

Писание многопланово. Каждую цитату можно трактовать на нескольких уровнях. Отсюда и все проблемы. Один видит одно, а другой другое.
Цитату про Марфу можно трактовать так, что "и последние станут первыми" и вспомнить про Исава с Иаковом и про Царский путь и что спасение в Вере, хотя и деяния имеют значение и т.д...
Пластов очень много. Не надо выдёргивать какой-то один...
 Список форумов Миряне » Нравоучения