Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 4:22 pm Ответить с цитатой
Русвур
Новобранец

Здравствуйте, добрые люди!
В бескрайних просторах сети есть довольно много информации о Свято-Тихоновском Университете. Информация, иногда, противоречивая. Где-то говорится, что это одно из передовых образовательных учреждений Церкви, кто-то называет этот вуз секулярным и не дающим ничего, кроме заблуждений.
Я бы хотел знать мнения очевидцев, если это возможно. Может быть, кто-то владеет информацией из первых рук.
Возглавляется университет протоиереем Владимиром Воробьевым, фигурой весьма заметной как в патриархии, так и за ее пределами.
Не могли бы вы поделиться информацией, если владеете таковой?

А еще интересно узнать о приходе храма Святителя Николая Мирликийского в Кузнецах, который считается университетским храмом. Ректор - он же настоятель.

Кто слышал об этой общине? Что за люди, создавшие университет и "живущие в нем", или, может быть, ради него?

Буду рад любым откликам и комментариям.

Спасибо.

Русвур
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 9:09 pm Ответить с цитатой
Cherry1
Рядовой

Простите, осуждать никого не хочу, поэтому констатирую просто факты:
Я гдвагода отучилась в этом заведении.
о.Владимир на общефакультетских лекциях всеми возможными способами пропогандирует сокращение служб, мол в наше время человек не имеет возможности так долго стоять ( но стоят же. И не мало. И тут же возникает вопрос: а кому мы служим? Людям или все-таки Богу? Ну не можешь стоять- уйди раньше, Господь ведает сердца людей), то что целомудрие в наше время не является критерием к рукоположению и для становления матушкой-это тоже его слова...
С преподавателем сего заведения , иеромонахом, не менее именитым отцом чем о.Владимир мы ездили в паломнические поездки и как вы себе представляете такую картину: Монах заходит без предупреждения в женскую купальню, когда около 20 девушек там стоит, простите, в чем мать родила, и начинает помазывать девушек маслом ( из-за отсутствия кисточки помазывая пальцем) руки, колени, спины, грудь....
И подобных примеров множество накопилось....
в КОНЦЕ КОНЦОВ Я НЕ ВЫДЕРЖАЛА- ЗНАНИЯ ДАЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО И НЕ ПЛОХИЕ, НО ВОТ ЖИЗНЬ ВНУТРИ... Трудно ее назвать духовной... Простите меня. Писала только то, что видела и участницей чего была лично.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 9:42 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Мой духовник конкретно запрещал туда поступать, когда его спрашивали. Говорил - лучше в светский ВУЗ.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 9:49 pm Ответить с цитатой
Cherry1
Рядовой

В светском ВУЗе не затрагивают духовных тем, а тут их переворачивают с ног на голову. Я знаю что многие духовники не благословляют туда идти... Мой благословил, по незнанию, нас в один год 5 человек поступило с храма- четверо бросили, а пятый- перешел к протестантам( Crying or Very sad ). Теперь он узнал на опыте и не пускает туда.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 10:12 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Cherry1, то что вы рассказали, особенно про купально, это как-то даже на правду не похоже. Я вам верю, но честно сказать, это больше на анекдот смахивает... Однако это мерзко.

Хорошо. А что вы думаете о Российском Православном Институте?

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 10:39 pm Ответить с цитатой
Cherry1
Рядовой

[quote="Халдейский маг"]А что вы думаете о Российском Православном Институте?[/quote]
Я там не училась и поэтому ничего конкретного сказать не могу. Пишу только то, участницей чего была сама.[quote="Халдейский маг"]больше на анекдот смахивает... [/quote]
Была бы рада, если бы это было анекдотом...
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 10:44 pm Ответить с цитатой
ARCH
Старожил

ВСЕ постуиайте в Иоанна Богословский!!!
Smile
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 10:52 pm Ответить с цитатой
Cherry1
Рядовой

[quote="ARCHANGEL"]ВСЕ постуиайте в Иоанна Богословский!!! [/quote]
М-да уж...еще более злачное место чем Тихоновский....
А Вы случайно не оттуда? Laughing
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 11:32 pm Ответить с цитатой
helga
Форумчанин со стажем

в таком случае ВСЕ ПОСТУПАЙТЕ В ПСТГУ!!!
Иоанно-Богословский хуже
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 11:54 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
М-да уж...еще более злачное место чем Тихоновский....

Абсолютно точно.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 12:12 am Ответить с цитатой
helga
Форумчанин со стажем

я ПСТГУ закончила за пять лет без академов, хотя каждый раз перед сесией боялась, что это последняя
в прошлом году из наших 16 вечерников на защите диплома только одна получила 4, ост. 5 и было семь (!) рекомендаций в аспирантуру, половина моих сокурсников ушла на должности всяких зам. и зав. в различных учреждениях; мы - первый выпуск, получивший два диплома: 1. как социальные педагоги 2. о втором высшем дополнительном образовании - специалист по истории мировых религий с правом преподавания в сфере Педагогики
в этом году пед.факультет выпустил 54 человека(!)
к слову о нашем факультете: у нас всегда удивительные паломнические поездки с о.Киприаном (декан), практика в детских домах и детских летних лагерях, праздники факультета с потрясающими спектаклями и обедами!!! - остальные факультеты часто завидуют

и ещё:
я три года проработала в структуре Института:
- секретарь отдела аккредитации и лицензирования
- секретарь планового отдела
- диспетчер по послушаниям

знаю внутренне устроение ВУЗа, трудности и почему такая неорганизованность

свой родной ВУЗ буду защищать и в обиду не дам! а с внешней стороны хорошо судить, даже если и какое - то время жизни было в данном ВУЗе проведено

в моей группе учился адвокат, который для Института отстаивал здание; и к тому же преподавал на юр.ф-ке в Иоанно - Богословском; после окончания ПСТГУ ему предложили место декана на юридич.факультете в И.-Б.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 12:36 am Ответить с цитатой
Cherry1
Рядовой

[quote="helga"]у нас всегда удивительные паломнические поездки с о.Киприаном (декан), [/quote]
Да удивительные поездки...Я ТОЖЕ ИХ НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ!!!Даже мой духовник слушал и удивлялся как же иеромонах такие вещи тварить може?...Печально,но факт
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 11:32 am Ответить с цитатой
helga
Форумчанин со стажем

поступок одного человека не показатель, что все такие;
печально, но как мы любим судить обо всех, когда один споткнулся

вот, например, светское общество всегда клеветало на Церковь, глядя на одного порочного человека, на одну паршивую, заблудшую овечку.. ага! этот поп пьёт, гуляет, крадёт, эта бабка фанатично бьёт голубых иконами..., эти ходят в платках по самые глаза, в чёрных юбках, а наступи им нечаянно на ногу, так таким матом обложат... и ПО ЭТИМ ЛЮДЯМ ДУМАЮТ, ЧТО ПРАВОСЛАВНЫЕ ВСЕ ТАКИЕ

мне искренне жаль, что у тебя в жизни был такой случай, и он негативно сказался на отношение к ПСТГУ, потому что я про институт ничего плохого сказать не могу, у меня только приятные воспоминания и жуткая ностальгия; я не одна такая, кто может с теплотой отозваться об учёбе в ПСТГУ

к сожалению, даже в подразделениях РПЦ, в православных организациях нет той нужной христианской любви.. мир несовершенен, и эта мирская грязь, греховные склонности человека отрицательно действуют и на жизнь религиозных учреждений;
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 11:54 am Ответить с цитатой
ARCH
Старожил

Злачное???
Ха...
С вами злачное а со мной Сетлее светлого!!!!
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 12:00 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

[quote="ARCHANGEL"]а со мной Сетлее светлого!!!![/quote]
Архангел! Ну ктоб сомнивался

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе