Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Про магию и проклятьях....продолжение разговора. На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Про магию и проклятьях....продолжение разговора.
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 9:09 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Блаженный старец Паисий :

Один человек спросил меня: «Почему мы поем в Великую Четыредесятницу: «Приложи им зла, Господи, приложи зла славным земли»? Ведь это же проклятие». Я ответил ему: «Когда варвары ни с того ни с сего идут войной на какой-то народ, желая его уничтожить, и народ молится, чтобы их постигло зло — то есть, чтобы сломались их колесницы, заболели их лошади, чтобы им что-то помешало, то хорошо это или плохо? Священное Писание имеет в виду именно это — чтобы они встретили препятствие на своем пути. Это не проклятие. Геронда, а когда проклятие имеет силу? — Проклятие имеет силу в том случае, когда оно является реакцией на несправедливость. Например, если одна женщина поднимет на смех другую — страдающую - или сделает ей какое-то зло и пострадавшая ее проклянет, то прерывается род той, что поступила несправедливо. То есть, если я делаю кому-то зло и он меня проклинает, то его проклятия имеют силу. Бог попускает проклятиям иметь силу, подобно тому, как Он попускает, к примеру, одному человеку убить другого. Однако если несправедливости не было, то проклятие возвращается назад — к тому, от кого оно изошло.

Это к вашему разговору о всяких там колдунах и проклятьяхSmile

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 5:17 am Ответить с цитатой
Виталий
Новобранец

Бог нелюбит зла и проклятий. Он их недопускает, просто Он к свободной воли относится с уважением и верен всегда своему слову. Дал волю и людям и сатане(прежде чем тот упал). Отсюда и такой мир получился...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 12:53 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Не знаю, не знаю. С моей точки зрения, не в справедливости проклятий тут дело. Наш мир устроен по определенным законам, вмешаться в которые могут либо Бог и его святые, либо дьявол с теми кто ему служит (с Божьего попущения). Так что далеко не все проклятья сбываются, а только тех людей, корорые либо крепко с Богом, либо крепко с дьяволом. Но Божьи люди не будут разбрасываться проклятьями. На то они и Божьи люди, что у них есть Любовь. А людям дьявола может и не быть божьего попущения, чтобы их проклятья сбывались.
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 7:32 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

А я думаю , дело в Слове. Ведь Бог творил мир словом и нам дал этот дар, только используем мы его не по назначению, к сожалению...Слово материально..... А вот еще вопрос: почему всегда есть оговорка "по его попущению"? А может дело в силе бесов. которую мы им же и даем? Ведь ангелы, наверное, тоже уязвимы в нашем мире....

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 9:38 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Моргана, извини, что не сразу ответила. Была очень занята.
"В начале было Слово" - это же про Христа сказано. После этой знаменитой фразы в Евангилии от Иоанна описывается как Слово стало плотью, Единородным Сыном Божьим, о котором свидетельствовал Иоанн Креститель и все апостолы. Так что Бог не просто создал мир через слова, а через совего Сына.
Так что с моей точки знения только Слово с большой буквы имеет силу, а простые слова - бессильны.
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 9:44 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Morgana писал(а):
А вот еще вопрос: почему всегда есть оговорка "по его попущению"? А может дело в силе бесов. которую мы им же и даем? Ведь ангелы, наверное, тоже уязвимы в нашем мире....

О, об этом богословам головы ломать, а из меня какой богослов? Smile
Я так понимаю, что оговорка эта обусловлена верой в то, что Бог-Создатель несоизмеримо сильнее, чем даже сонмище демонов, которые все-таки его творения. Отсюда вопрос - если он сильнее, то почему в мире совершается зло? Ответ, которые дается богословами - по Божьему попущению, то есть хоть он и противник зла, но в нашем греховном мире он разрешает ему совершаться, чтобы обернуть зло на благо. Я так понимаю, может быть кто-то меня поправит.
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 1:25 am Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Рада снова Вас видеть!! Very Happy

Проклятье тоже слово, видимо люди тоже владеют частью творящей силы, мне так кажется. Ведь говорят же, если очень верить, обязательно сбудется Laughing

А вот про попущение меня всегда вопрос мучал: цинично делать из Люцифера собственное оружие проведения.....странно как-то....

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 5:04 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Новый аватар - класс!
Не совсем поняла, что ты (можно на ты?) имела в виду под
Morgana писал(а):
цинично делать из Люцифера собственное оружие проведения.....странно как-то....
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 5:30 am Ответить с цитатой
Златинка
Рядовой

Моргана поздравляю! Вылитая ведьма! Laughing
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 2:49 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Цитата:
то есть хоть он и противник зла, но в нашем греховном мире он разрешает ему совершаться, чтобы обернуть зло на благо.

В смысле творит необходимое Ему зло, чужими руками, в данном случае Дьявола...

А авка мне тоже нравится Laughing В смысле, что я даже могу помолчать, но не долго Laughing

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 6:45 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Morgana писал(а):
В смысле творит необходимое Ему зло, чужими руками, в данном случае Дьявола...

Ну вы как скажите, так скажите Smile Бог зла не творит, оно ему совершенно не необходимо. Мы сами, даже и без помощи дьявола в этом деле справимся. А уж если дьявол на "подмогу" придет, то мы такого натворить можем, сами потом ужасаемся. Просто Бог умеет так повернуть происки дьявола, что доброму человеку, который достойно их перенес они принесут только пользу.
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 9:02 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Может и так....Но вот то, что мы из без Дьявола дел натворим это точно, еще он позавидуетSmile

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 12:33 am Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

Моргана, не заигрывайте с потусторонними силами (я вижу вам нравится считать себя ведьмой), ведь и у стен есть уши. Потусторонние силы кружат вокруг как бабочки, но жалят как осы. Почему, например, ОПАСНО гадать? А потому, что «судьба», нагаданная какой-нибудь сатанинской шестёркой (цыганкой, гадалкой, банальными картами «таро» и т.д.) и высказанная оной (шестёркой) вслух (насколько я знаю, считается, что сатана мыслей чуловиков знать не имеет возможности), может быть принятой к исполнению мрачными силами мрака и вечной злобы. Так шо будьте бдительны, товарищ Моргана, враг не дремлет. Exclamation Exclamation Exclamation
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 1:16 am Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Товарищщщщ Моргана всегда начику Wink
Я действительно не боюсь Дьявола, это не гордыня, а здравый расчет. Единственая моя слабость ему подвластная - это гордыня. Но я об этом отлично знаю....
Гадание, и пророчества это дело не злых сил, а как правило четкова расчета гадалки, либо "общих" слов, которые ничего на самом деле не значт и подходят под любую ситуацию...
К тому же слово ведьма происходит от глагола "ведать", то есть знать. И к колдовству это изночально отношения не имело, ведьмами называли знахарок на Руси.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 10:24 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy ну незнаем от кого происходит слово
но вот на аватерке тень ваша с рожками и хвостом Razz

Последний раз редактировалось: ags (Ср Мар 08, 2006 11:21 am), всего редактировалось 1 раз
 Про магию и проклятьях....продолжение разговора. 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе