Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Как найти свою вторую половинку верующему человеку? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:15 pm Ответить с цитатой
Дина
Новобранец

Знаешь, в школе мне очень врезались в голову слова Чернышевского:"Умри,но не давай поцелуя без любви!"Конечно, может,из меня плохой советчик,но... Любовь настоящая,её нужно не только найти,увидеть,но и воспитать!Может, Господь не хочет,чтобы на твоём пути встречались случайные девушки!А этим томлением ведёт тебя к Ней,той единственной,которая бы полюбила тебя,а ты её!Оставайся верным себе и Господу и всё у тебя получится. Very Happy

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 1:00 pm Ответить с цитатой
Антон Храмов
Рядовой

Спасибо, Дина! Да, это действительно так, поцелуй без любви не оставляет даже приятных воспоминаний...

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 7:01 pm Ответить с цитатой
IvanZenev
Рядовой

Чесно говоря, меня давно уже шокируют бытовые выражения многих пассажиров этой планеты ставящие их в унизительное и рабское положение. Ищу вторую половинку. Моя половинка. Я половинка. Какой-то разговор на клеточном уровне! Да всаньте вы на две ноги вконце-то концов! перестаньте ползоть как присмыкающиеся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 12:54 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Чесно говоря, меня давно уже шокируют бытовые выражения многих пассажиров этой планеты ставящие их в унизительное и рабское положение.
Думаю, что это идет от библейского: прилепится жена к мужу и будут двое - одна плоть. И если двое - одно, то отсюда - и половинки. Very Happy Не вижу тут посягательств на человеческое достоинство. Плоть - одна, души - две, обе - тянутся к Богу, а значит - в одном направлении и Цель - одна.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 4:07 am Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Фокус в чем?
-Помыслы о половинках больше мучают, чем само ,,одиночество,,

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 4:23 am Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

У меня так.
Сам себе:
-Достоин ли ты иметь такую, какую хочешь?
-Нет
-Постарайся, быть достойным. А если хочешь жену сейчас - получай, кого достоин.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 10:16 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Сергей К. писал(а):
Помыслы о половинках больше мучают, чем само ,,одиночество,,

Вы смотрите в корень: помыслы мучают, потому что они - от прелести, от заблуждения. На "половинки" может быть два взгляда: христианский и неверный. И в этом всё дело. Христианский говорит: Она стала моей женой, и теперь - мы половинки одного целого, и иного нам не дано. Прелестный говорит: на свете есть одна моя половинка, и если мне с моей нынешней женой плохо, значит, я ошибся, эта половинка - не моя, и надо искать другую.
Как у Евтушенко: "Совсем не та ко мне приходит..." Sad Следствие - прелюбодеяние... Crying or Very sad Об этом очень точно и Дж.Р.Р. Толкин писал:
"...Когда романтический ореол развеивается или просто слегка меркнет, молодые люди начинаю думать, что совершили ошибку и что истинную родную душу им ещё предстоит отыскать. А истинной родной душой слишком часто оказывается первая же подвернувшаяся под руку привлекательная личность. Кто-то, на ком они вполне могли бы жениться, с великой пользой для себя, если бы только…. И вот вам развод – чтобы обеспечить «если бы только». И, конечно же, они, как правило, абсолютно правы: они и в самом деле совершили ошибку.
Только очень мудрый человек на закате своей жизни может разумно и здраво оценить, на ком именно из всех возможны кандидатур ему следовало жениться с наибольшей пользой для себя! Практически все браки, даже счастливые, – это ошибка: в том смысле, что практически наверняка (в более совершенном мире или проявив лишь малую толику осмотрительности в мире этом, весьма и весьма несовершенном) оба партнёра могли бы подыскать себе более подходящих спутников жизни. Но «истинная родная душа» - это тот или та, с кем тебя соединили узы брака. И сам ты практически не выбираешь: жизнь и обстоятельства сделали за тебя почти всё (хотя если есть Господь, значит, это – Его орудия или Его волеизъявления).
Общеизвестно, что на самом-то деле счастливые браки встречаются куда чаще там, где у молодых людей «выбор» ещё более ограничен родительским или семейным авторитетом, – главное, чтобы там действовала социальная этика простой, неромантичной ответственности и супружеской верности. Но даже в тех странах, где романтическая традиция затронула социальные устои настолько глубоко, чтобы люди поверили, будто выбор спутника жизни – это дело самих молодых людей и никого другого, – лишь редчайшая удача сводит вместе мужчину и женщину, которые в самом деле, как говорится, «суждены» друг другу и способны на любовь великую и удивительную.
Эта мысль ослепляет нас и сегодня..."
http://www.pravmir.ru/article_1016.html

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 4:07 pm Ответить с цитатой
JArtina
Форумчанин со стажем

Цитата:
"...Когда романтический ореол развеивается или просто слегка меркнет, молодые люди начинаю думать, что совершили ошибку и что истинную родную душу им ещё предстоит отыскать. А истинной родной душой слишком часто оказывается первая же подвернувшаяся под руку привлекательная личность. Кто-то, на ком они вполне могли бы жениться, с великой пользой для себя, если бы только…. И вот вам развод – чтобы обеспечить «если бы только». И, конечно же, они, как правило, абсолютно правы: они и в самом деле совершили ошибку.

.....

Общеизвестно, что на самом-то деле счастливые браки встречаются куда чаще там, где у молодых людей «выбор» ещё более ограничен родительским или семейным авторитетом, – главное, чтобы там действовала социальная этика простой, неромантичной ответственности и супружеской верности.

Золотые слова! Особенно второе... просто потрясающе))
Запомню на всю жизнь))

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 5:49 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

Скажите, а с какого момента, по вашему мнению, можно называть девушку своей второй половинкой? Вот варианты ответов:
1. С того момента, когда парень для себя осознал, что вот эта, конкретная девушка - и есть его вторая половинка и принял решение, что признается девушке в этом.
2. С того момента, как парень признался девушке в том, что он хочет создать семью с ней.
3. С того момента, как девушка ответила парню согласием на пункт 2.
4. После совершения Таинства Брака.

Одна очень хорошая ссылка в тему:
http://www.pravmir.ru/article_68.html
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 12:19 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Тим писал(а):
Скажите, а с какого момента, по вашему мнению, можно называть девушку своей второй половинкой?

Very Happy 4. После совершения Таинства Брака.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:11 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Ох-хо-хо.... Laughing Crying or Very sad
И Смнх, и слезы...раньше забивала свою голову подобными глупостями о поиске и помыслах второй половинки...За два последних дня склонилась к тому, чтобы порвать отношения, которые на есть данный момент. Ничего кроме греха они мне не приносят. А когда "вторая половина" решится на создание семьи...А для меня это очень важно Cool .
А там видно будет! Если Господу Богу угодно - одна не останусь, а если не встречу - значит и на это такова Его воля!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 2:35 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

скорее не воля а таково ваше решение !

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 2:44 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

ags писал(а):
скорее не воля а таково ваше решение !

Ох и так плохо, и опять ... Почему?
Вы подменяете акценты. Если я сейчас отказываюсь от чего-либо, да, конечно, это мое желание.
Но уповаю на будущее, отдаваясь на Его волю. Не на свою.
Или я что-то не понимаю?
Пользуясь моментом, что такое флуд? Smile

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:15 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Господь сделал людей свободными в своих решениях и поступках -дав им законы по которым надо жить
а люди по своей смлабости и трусости -всегда сслылаються на "волю Господню" оправдывая так же свое бездействие ,ну мол на то Его Воля

Флуд -разговор не по теме

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:06 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

ags писал(а):
Господь сделал людей свободными в своих решениях и поступках -дав им законы по которым надо жить
а люди по своей смлабости и трусости -всегда сслылаються на "волю Господню" оправдывая так же свое бездействие ,ну мол на то Его Воля

ags, разные ситуации бывают! В моем случае , как ты говоришь "сослаться", это именно следовать законам Господа и быть честнее по отношение к себе. А проявленеим слабости и трусости будет именно ничего не сделать, оправдывая этим "а вдруг одна?".

Как найти свою вторую половинку верующему человеку? 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь