Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Ваше отношение к Ницше
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Ваше отношение к Ницше
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 12:29 am Ответить с цитатой
Belphegor
Рядовой

Как вы относитесь к его труду Антихристианин?
Чем вы это считаете - эпатажем, глупостью, откровением, гениальным философским произведением?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 1:34 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Начнем с того, что Ф.Ницше хулил в своих произведениях имя Христово, был активным богоборцем и произведения его были "откровением" от беса.
Нет в них Любви. Соответственно и Истины быть в них не может.

О человеке, истинности его жизненного пути, довольно часто свидетельствует его кончина. Как закончил свою жизнь Ницше? Да как и многие богопротивники, сатанисты и хулители:

Ему было 45 лет, а он лежал в постели Йенской психиатрической лечебницы, буквально раздавленный своими недугами: сифилисом, мигренью, кровавой рвотой, температурой, ознобом, обильным потоотделением по ночам, геморроем, и требовал, чтобы к нему «…привели бабу». Может, наконец, до него дошло, что жизнь ушла в песок.
Одиннадцать лет Ницше прожил с помраченным рассудком .
Из записей санитаров: «Мочится в башмаки и пьет мочу. Ест кал. По ночам ему видятся полоумные бабенки, а однажды говорит: «… у меня были 24 ****». Речь его прерывается рычанием, он прыгает по-козлиному, корчит рожи, принимает старшего санитара за Бисмарка».

Смерть грешников люта...

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 2:26 am Ответить с цитатой
Дмитрий Валерьевич
Форумчанин со стажем

Моё отношение никакое.
Нет, не к нему, как к человеку. Мне его жалко, - плохо жизнь свою окончил. Но, недаром гласит пословица: "Что посеял, то и пожнёшь". Сей принцип пословицы сбылся в случае с Ницше.
Меня несколько беспокоит абсолютизиация идей Ницше среди невежественной молодёжи и возведение его идей в ранг культа среди антихристиан и воинствующих атеистов. Но меня это не интересует.
Любой довод Ницше можно опровергнуть. Как и любой человеческий довод.

Но тема весьма подозрительная. Гм... вполне возможно, провокационная или имеющая цели корыстные.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 2:03 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

В рамках изучения философии я столкнулась с некоторыми произведениями Ницше. Скажу прямо впечатление осталось до сих пор. Только впечатление неоднозначное. С одной стороны у него неплохой стиль, сильное воздействие на читателя, с другой стороны многие его идеи вызывают активное неприятие. Мало того действительно Дмитрий Валерьевич прав и любой довод Ницше можно грамотно опровергнуть. Так что его теория может принести только вред, да и сейчас, к сожалению, приносит.Может не совсем в тему, но, кажется к нему подходит поговорка "Его бы энергию да в мирных целях".
А чисто по-человечески мне его очень жаль. Так закончить свой земной путь не пожелаешь никому. Crying or Very sad
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 2:56 pm Ответить с цитатой
Belphegor
Рядовой

heres
То, что вы написали - это, извините, не аргумент. Христос тоже на кресте умер, и тоже в мучениях.

Дмитрий Валерьевич
Невежественная молодежь - сильно сказано. Невежественная молодежь семки жует и бабосы с лохов стряхивает... Знакомство с творчеством Ницше - в любом случае говорит о некоторой интеллектуальности и общей культуре.
А по поводу корыстных целей - да, ЦРУ мне действительно выплачивает за каждый пост около ста $ США.

Ленок
Вот, раз вы читали, то не могли не заметить, что отрицаются ветхозаветные идеи... А к христианству как к таковому (Новый завет) и к самому Христу Ницше относится положительно.
Ницше - гуманист, и отрицает в первую очередь извращение идей Христа церковью и жрецами.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 3:10 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Belphegor"]Ницше - гуманист, и отрицает в первую очередь извращение идей Христа церковью и жрецами.[/quote]
Ну у этого гуманиста очень "гуманная" теория о сверхчеловеке.
Хотя не буду отрицать, что в его ранних произведениях есть толика здравого смысла. Только в своём развитии он пошёл не в ту сторону...
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 8:55 pm Ответить с цитатой
тварь Божия
Форумчанин

Вся богоборческая эпоха просвещения породила философию Ницше. Belphegor, странный вы вопрос задаете,- как могут православные относиться к антихристианскому философу Smile , думаю ответ очевиден.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 9:49 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
думаю ответ очевиден.
И тему можно закрыть.

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных