Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Обращение человека к Людям На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Обращение человека к Людям
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 4:49 pm Ответить с цитатой
Русвур
Новобранец

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Простите за громкие слова, ставшие названием этой темы, но то, о чем я хочу сказать, может быть названно именно так.
Я хочу сказать об отношении в православной среде к тем, кто пришел, кто еще не только не нашел ответов, но едва-едва начал учиться формулировать вопросы.
Не так давно я говорил с уважаемым опытном священником о жизни, о ее понимании, и о той правде, которая есть в этой жизни. И был просто обескуражен... Оказалось, что мир буквально поделен на Верных и... людей второго сорта. Ну если уж не "второго", как это принято говорить, так на тех, кто заблуждается, не понимает, ошибается. В общем на тех, у кого нет правды. Правда есть в ограде храма, есть у священнослужителей и их паствы, а все остальные, не смотря на их заслуги, жизненный опыт, немалые добрые дела - они хуже. Они хуже только потому, что не в этой ограде и пастве.
Я прожил среди этих неправых и заблуждающихся много лет, но когда услышал такие слова, не был готов их принять. Как и не был готов принять альтернативу: либо ты здесь, в ограде, целиком и полностью, и твоя жизнь отныне и во веки базируется на здешних установлениях и ты подчиняешься, причем беспрекословно, здешней традиции и миропониманию, либо ты по-прежнему остаешься тем самым плохим, отверженным, что ли...
Я промолчал, но один вопрос так и рвался наружу: Что за дела!!? Почему кто-то монополизирует Бога!!? Неужели Господь промышляет и ведет только тех, кто каждые выходные приходит в Храм!? Неужели все остальные это просто поле деятельности для миссии, какое-то сырье!!?
Я не верб и нокогда не поверю в такую немощность Бога. Я выдел очень многих людей, которых в прямом смысле нельзя назвать церковными, которые не исповедуются и не причащаются. Но я видел их добрые дела, я слышал их честные и справедливые слова, я хватался за их протянутые руки, когда мне нужна была помощь. Эти люди - ХРИСТИАНЕ! На мой взгляд, кто творит добро искренне и бескорыстно, тот уже идет путем Господа нашего Иисуса Христа. Пусть даже он не ходит в храм, не соблюдает постов и не живет "духовной жизнью" (хотя более или менее четкое определение последней я так и не нашел).
И поэтому я бы хотел сказать: люди, давайте не будем делить друг друга на своих и чужих. Давайте не будем делить друг друга на "их" и "нас". По сути, Господь сотворил всех одинаковыми. Одинаково добрыми и хорошими людьми. Те, кто творят зло, за него и ответят. Но псть не будет ярлыка "чужой" на том, кто творит добро исходя не из десяти заповедей, не из канонических установлений и православных традиций, а потому, что ему так повелело сердце.
Христос назвал себя Богом Живых, Он сказал: "Я есть Жизнь".
Жизнь - великая, многообразная, бесконечно большая и прекрасная. Жизнь одинаково светится в глазах, глядящих на мир из-под низко надвинутого платка и из-под козырька бейсболки. Жизнь можно ощутить в рукопожатии вечно сосредоточенного паренька, умеющего долго и верно рассуждать о творении Святых Отцов и хлопнув по ладони чувака, только что задавившего бычок и опрокинувшего последний глоток пива. В каждом из них Жизнь есть в равной степени, и никто не вправе узурпировать ее, говоря, что только здесь, среди нас, среди Верных...
Господь с каждым из нас, и пришел Он для каждого из нас.

Прошу Вас, люди, те, кто с Церкви с рождения, те, кто пришел сюда давно и те, кто здесь совсем недавно, но уже считает, что здесь, только здесь, и что так, только так, прошу Вас, не надо! Живите и давайте жить другим. Принимайте добром того, кто пришел с добром и уходите от того, кто несет зло. Постарайтесь уважать тех, кто иначе, кто по-другому, кто не так, как вы. Цените людей по делам, а не по внешности и образу жизни. Несите Светильник высоко над головой, не прячьте его за словами "не как мы", "не наш". Несите Светильник так, и вы увидите, что и "они" несут светильники с тем же светом. А то, что "они" чего-то не делают и так-то не постапают, еще не исключает "их" из Жизни.
В любом случае, Жизнь больше, чем чье-либо представление о ней. Она огромна, она прекрасна, она для ВСЕХ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 4:56 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Русвур
А мы никого и не делим просто стараемся жить по заповедям Божиим, потому как жизнь на земле это подготовка к жизни вечной,а слова священника вы видимо не так истолковали

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 5:05 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Сообщение удалено по просьбе автора.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 5:25 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

Перенёс в соответствующий раздел, хотя вопросом это можно назвать с трудом... .

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 6:25 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

http://www.miryane.ru/viewtopic.php?t=999&postdays=0&postorder=asc&start=15
У нас здесь было уже бурное обсуждение подобной темы.
Русвур, полюбопытствуйте.

Да, придя к Православию всерьез, человек понимает, что Истина - это Господь наш Иисус Христос, что Он послан Отцом спасти падшее человечество, что он основал Церковь Свою и врата ада не одолеют Ее и только в Ней в Ее Таинствах мы можем приобщиться Божества и сами стать богами по благодати, Духом Святым. Только в Церкви, в Ее ограде.
Вот почему, как я думаю, вам батюшка и сказал так.
Только правда есть у Бога, а не у священнослужителей и паствы, как вы пишете. Бог Сам есть - Истина и Жизнь. И Он Сам создал Церковь и учредил Таинства в ней. И каждый верующий причастен в меру своего духовного возраста ведению, опыту чудесному общения с Духом Святым. Иначе, подумайте, что может затавить человека так утруждать свое тело и душу - стоять службы, исполнять правила, не есть-не пить и другие утеснения. Что может заставить делать это всю жизнь? Только то большее, что дает церковная жизнь по сравнению с внецерковной - Богообщение.
НО!

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 6:36 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

НО!
Всего этого даже в Церковной ограде человек может достичь только исполняя заповеди Божии: любить Бога и подобная ей - ЛЮБИТЬ БЛИЖНИХ
Понимаете, всех ближних не зависимо от вероисповедания (притча о добром самарянине). Опять же, каждый из нас в меру своего духовного возраста исполняет эту заповедь. И среди нас есть люди с большей или меньшей способностью любить. Что далеко ходить - достаточно было прочесть мое собственное сообщение, которое удалил модератор. Резкое было высказывание.
Так вот, Русвур, будьте осторожны и внимательны в своих высказываниях. Присмотритесь, прислушайтесь повнимательнее к тому, чем дышат православные, и не делайте скоропалительных выводов и тем более забавных агиток Smile

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 11:17 am Ответить с цитатой
mishka
Рядовой

Русвур Я знаю ответ. Они не видят
Цитата:
Быть добродетельным для того, чтобы достигнуть небес или заслужить одобрения уважаемых людей, общества, — значит превратить жизнь в голое поле, которое перепахивалось снова и снова, однако никогда не было засеяно. Эта деятельность, при которой нечто делается ради чего-либо другого, есть, по сути, замысловатая серия уклонений, уходов от самого себя, от того, что есть.
Без переживания сущности нет красоты. Красота не просто во внешних вещах или в мыслях, чувствах и идеях внутри нас; существует красота за пределами мысли и чувства. Именно эта сущность и есть красота. Но такая красота не имеет чего-либо, ей противоположного.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 11:42 am Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

mishka
Хорошо знать ответ на вопрос, который не был задан Very Happy
Откуда цитатка-то?

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:02 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

mishka писал(а):
существует красота за пределами мысли и чувства. Именно эта сущность и есть красота. Но такая красота не имеет чего-либо, ей противоположного.

ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее... Question

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:17 pm Ответить с цитатой
mishka
Рядовой

Цитата:
Гуляя, в окружении этих лиловых голых скалистых гор, внезапно ощутил уединённость. Полную уединённость. Повсюду была уединённость;
в ней было огромное, неизмеримое богатство; в ней была красота, недоступная мысли и чувству. Она не была неподвижной, она была живой, движущейся, заполняющей каждый угол и уголок. Высокая скалистая вершина сияла в заходящем солнце, и сам этот свет и цвет наполняли небеса уединённостью.
Она была неповторимо одинокой, не изолированной, а одинокой, подобно капле дождя, которая содержит в себе все воды земли. Она была не радостной или печальной, а предоставленной самой себе. У неё не было качества, формы или цвета; это сделало бы её чем-то опознаваемым, измеримым. Она мгновенно вспыхнула и обрела жизнь. Она не росла, не развивалась, а присутствовала во всей своей полноте. Не было времени созревания; корни времени - в прошлом. Это было состояние без корней, без причин. Таким образом, оно совершенно "новое" — состояние, которого никогда не было и никогда не будет, потому что оно живёт.
Изоляция известна, как и одиночество; они опознаваемы, потому что часто переживались, в действительности или в воображении. Сама их
известность порождает определённое самодовольное презрение и страх, из которых возникают цинизм и боги. Но самоизоляция и одиночество не ведут к уединённости; с ними нужно покончить, не для того, чтобы чего-то достигнуть; они должны умереть так же естественно, как увядает нежный цветок. Сопротивление порождает страх, но принятие тоже. Мозг должен дочиста отмыться от всех этих выдумок и ухищрений.
Совершенно иное — эта безмерная уединённость, которая не имеет отношения ко всем этим изгибам или поворотам сознания, загрязнённого действием эго. В уединённости этой происходит всякое созидание, всякое творчество. Творчество разрушает, и поэтому творчество — это всегда неведомое, неизвестное.
Весь вечер вчера была эта уединённость, и сейчас она есть, и при пробуждении ночью она сохранялась.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:26 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Кто ж это такой пишет-то, а? Вы меня заинтриговали. Похоже на дзен. Question

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:30 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

Чего-то я "Ниасилил - многа буков" mishka потрудитесь объяснить своими словами что Вы пытаетесь нам донести, а ещё желательно - какое отношение это имеет к обсуждаемой теме.
И ещё, коли Вы не понимаете намёков.... Если даёте цитату, указывайте источник, это обычная сетевая этика.

По поводу цитаты...
У Лукьяненко в одной из тематических серий имеется разумная птицеподобная раса - "алкарисы". Приведённая цитата похожа на философию, которую автор приписывает алкарисам. Неужели я пропустил новый роман серии? Shocked Как называется?

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:38 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Вот вам, mishka, цитата из трудов по аскетической практике православного монашества
Цитата:
О МРАКЕ СОВЛЕЧЕНИЯ
В тот мрак, о котором идет речь, погружается внутренне душа подвижника, когда он волевым актом, посредством специальных аскетических методов, совлекается всякого представления и воображения видимых вещей и рассудочных размышлений и понятий; когда он «останавливает» ум и воображение, и потому его можно назвать «мраком совлечения»; молитву же эту принято именовать «художественною» в силу того, что совершается она по специальному, существующему на сей предмет методу.

Если искать определения духовного «места» этого мрака, то возможно сказать, что он стоит на грани явления несозданного света; но когда делание умной молитвы совершается без должного покаяния и молитвенного к Богу устремления, то обнаженная от всех представлений душа может пребыть некоторые моменты времени в этом мраке совлечения, не узрев Бога, ибо в нем, т. е. мраке этом, самом по себе — Бога еще нет

Так вот, mishka , чтоб вы знали. Для православного аскета то, о чем вы пишете только некое практическое духовное упражнение на его пути. А путь его лежит гораздо дальше, куда как дальше... Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:42 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

А еще обратите вниманиена небольшую деталь - то, что ваш автор называет красотой, в приведенной мной цитате называется мраком Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:55 pm Ответить с цитатой
mishka
Рядовой

Достал!
Лично от Вас цитирование без указания источника считаю спамом! Влад.
 Обращение человека к Людям 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных