Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » О "общепринятых сокращениях" в Богослужении На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
О "общепринятых сокращениях" в Богослужении
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 11:59 pm Ответить с цитатой
Vsevolod
Рядовой

Предлагаю обсудить -почему в наших храмах служба становиться во многом как бы формальной-отпели быстренько,половину или более сократив,и по домам.Слышал от священников-дескать,прихожане устают долго служить.А кто мешает перед службой сказать-не обязательно всем до конца быть-по силе и возможностям каждого.Далее-частные требы-панихиды и молебны-тоже сокращают,причём ещё и изменяют.Например,у нас в Питере принято почти везде петь на панихиде(конечно,на 3/4 сократив)канон,положенный на отпевании младенцев.В-общем,вопросов много-я на клиросе уж лет 12,регент и уставщик.В семинарии тоже не всё дают правильно-например,наши регентши Питерские даже не знают,что На всех Бдениях канон на утрене поется с Библейскими песнями.По этому и другим вопросам у меня много предложений,жду ответов,советов и т.д.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 12:21 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Тема скользкая и чревата осуждением. Попробуем обойтись без него?

Vsevolod писал(а):
прихожане устают долго служить

Служить , наверное, устают священники все же. Думаю, что основных причин две: 1) Колоссальная нехватка священослужителей, особенно в больших городах - соответственно их физическая перегрузка. 2) Веяние современного века скоростей - то есть того, что надо бы оставить за порогом храма, а не всегда получается.

Мне мой духовник однажды рассказал о том, как он служил один Рождественскую службу в сельском храме, где он был настоятелем. Служба началась в 18.00 и закончилась в 10.00 следущего дня.
Ни одна бабуля - не ушла.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 12:26 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

Я раньше был воинственным противником сокращений, но сейчас, видя в первую очередь собственную немощь, мягче к этому отношусь. Хотя люблю устав и бывает очень жаль, когда что-то сокращают.
Прихожанам действительно тяжело стоять длительные службы, гораздо тяжелее, чем священникам или клиросу. Но если прихожанин по немощи может уйти раньше, то священник или клирос, конечно, нет. Для певчих, особенно если их не много, полная служба - огромная нагрузка. Ведь если служить всенощное бдение по типикону без соращений, то это выйдет около 5-6 часов, а то и до 7-8 в некоторых случаях. Кто вытянет? А если при этом в храме богослужение совершается ежедневно?
Конечно, если задаться целью, то все можно осуществить. Но для этого необходим большой штат певчих и регентов, и соответствующая зарплата, чтобы люди могли заниматься только этим, а не работать на нескольких работах, вытягивая семейный бюджет. Какой храм потянет это? Если только монастыри.
Жалко, конечно, терять богатсво уставного богослужения, но во многих случаях храмы просто не могут себе позволить эту роскошь. А где делают это, часто теряют людей, т.к. не выдерживают они такой нагрузки и работают на грани возможностей. А потом - нервные срывы, потери голоса, и проч.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 4:53 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Vsevolod
Цитата:
По этому и другим вопросам у меня много предложений
Какие предложения?

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 7:01 pm Ответить с цитатой
ИП
Форумчанин

А меня этот вопрос, почему-то, особо не заботит.
Наверно, потому что я сам занятой, и мне это удобно. Хотя вопрос о сокращениях далеко не новый, если читали, его еще в "Отцовском кресте" поднимали.
Вот когда начинают сокращать что-то новое, то к чему ты привык и на чем воспитан - это неприятно. Например, неприятно слышать в воскресные дни после Пасхи урезанный посхальный канон.
К слову, тот же канон часто не поют, а "отпевают" - хору надо его спеть, а как - не важно. Это тоже важная проблема - в отношении к службе.

Действительно, интересно узнать Ваши предложения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 10:34 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Вопрос очень неоднозначный. В Ильичёвске у нас 2 церкви. В одну не хотят идти потому что много урезают, не пропевают. Читают вместо того чтобы петь. В другую не идут потому,что слишком долго идёт служба батюшка один но очень старательный, и если это литургия Василия Великого, то это действительно становится испытанием для всех. Простите!
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 1:54 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Владимир, а не отговорки ли это просто у людей? В одном месте - слишком коротко, в другом - слишком длинно. А идеала вообще в природе не существует.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 12:09 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Катавасия
Very Happy Very Happy Very Happy Да в этом и парадокс Exclamation

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 7:42 pm Ответить с цитатой
nevecher
Форумчанин со стажем

На одной из лекций диакон Андрей Кураев рассказывал, что действительно полную службу, по Типикону, служили в истории России только 1 раз - если не ошибаюсь, в XVIII веке. И ее готовил целый год один из лучших русских уставщиков.
Когда сокращают уже знакоме и любимое - безусловно, жалко.
А одна идея уже была высказана - только ее как-то не заметили. Служить в разных храмах по разному, в зависимости от того, какую цель поставил себе настоятель: руководить духовным ростом уже сложившихся православных или привлекать новых, еще неокрепших неофитов. От этого и будет зависеть, как долго будет продолжаться служба, и содержание проповеди, и множество всяких иных мелочей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 9:57 pm Ответить с цитатой
Vsevolod
Рядовой

Вот,затронул я старую тему.Дело в том,что есть продолжение-чисто конкректное Very Happy .Мне мниться,что обсудить и забыть нам не удастся.Назрело.В Питере и других городах есть множество народа,кто вообще не может попасть на всенощное Бдение.,т.к.-работают(врачи,пожарные,бизнесмены...).Есть клирики,остро нуждающиея в средствах на жизнь.Суть проекта-служить Все бдения ,по ночам,по чину,максимально приближённому к уставу(Валаам,Афон).Только петь праздничным роспевом,многоголосием.Служить -чередой ,в разных храмах,духовенству и клирикам-по добровольной очерёдности,Безплатно.Мне думается,для Питера будет достаточно одного такого переходящего прихода.Средства от пожертвований в фонд поддержки клириков(тоже-назрело).
Еще много есть нюансов-например,чтобы злопыхатели не глумились-"ретрограды",мол,можно для начала компьютеризировать клирос-один сис.блок,4-5 мониторов.Очень удобно-и видно ноты и текст хорошо,регент может сообщения партиям голосов посылать и т.д.А в перспективе-большой экран для прихожан-с текстом и нотной строчкой мелодии.Все смогут подпевать,и тексты непонятные-понимать..Ну вот,немного рассказал-вроде полегче стало.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 12:17 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Цитата:
Еще много есть нюансов-например,чтобы злопыхатели не глумились-"ретрограды",мол,можно для начала компьютеризировать клирос-один сис.блок,4-5 мониторов.Очень удобно-и видно ноты и текст хорошо,регент может сообщения партиям голосов посылать и т.д.А в перспективе-большой экран для прихожан-с текстом и нотной строчкой мелодии.Все смогут подпевать,и тексты непонятные-понимать..Ну вот,немного рассказал-вроде полегче стало.

ВОТ ЭТО ЩАС ЧТО, СЕРЬЕЗНО? ЭТО ЖЕ ПРОСТО БРЕД КАКОЙ ТО.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 2:14 pm Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

Надо бы прикрыть тему. Да и темы-то никакой нет, а так, - соблазны гордостного самочиния.
Heres как всегда прав: "Тема скользкая и чревата осуждением. Попробуем обойтись без него?"
СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 10:06 am Ответить с цитатой
Vsevolod
Рядовой

олечка25 писал(а):
ВОТ ЭТО ЩАС ЧТО, СЕРЬЕЗНО? ЭТО ЖЕ ПРОСТО БРЕД КАКОЙ ТО.

А почему -бред?Вы пели когда-нибудь на клиросе-ноты мелкие,суета с их поиском.Когда-то электрический свет называли "бесовским пламенем",А сейчас -надо использовать технику.Вам не кажется бредом-просить благословения в чате неизвестно у кого-ведь всё виртуально.А поставить дисплей-бред.Да это уже есть-вы не вкурсе просто.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 10:11 am Ответить с цитатой
Vsevolod
Рядовой

казак писал(а):
соблазны гордостного самочиния.

да,интересно-что это такое-гм.Кто хочет самочиния?На Валааме-ставропигиальном монастыре?
Тема имеет продолжение-в чём разница между монашестким путём и мирским?Только не в богослужении.Это-святое.Богу служить надо ревностно и в монастыре и в мегаполисе.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 11:39 am Ответить с цитатой
nevecher
Форумчанин со стажем

Хотя бы ноты нормально отпечатанные на компьютере, и то спасибо. А вот идея переходящег клира - здорово. Только опять все на инициативе тех, "кому больше всех надо". Матушки и дети священников и так дома почти не видят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
 О "общепринятых сокращениях" в Богослужении 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе