Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » О "общепринятых сокращениях" в Богослужении На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 12:32 am Ответить с цитатой
Vsevolod
Рядовой

Странник писал(а):
Но к сожалению пока наши храмы не в состоянии обеспечит достаточной охраной на ночь. А жаль.

вы опять не поняли сути идеи-не в каждом храме служить так,по полной,а по очереди.Охрана-у нас в Питере милиция есть,приезжает очень быстро,и казачья стража.Это не проблема.Надо начать.
А вы зацепились за моё пристрастие к технике.а на главное -0 внимания.мне-то техника не нужна-знаю почти всё наизусть.эх,просто мечтаю,что бы было всем удобно.Не понимаешь,о чём поют-на,перевод и.т.д.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 11:54 am Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Vsevolod
Простите, что увели вас от темы.
Vsevolod писал(а):
нужно ли в больших городах создавать возможность верующим бывать на праздничных службах по максимально приближённому к уставу(Типикону)чину.По ночам.

Ответ - я такую возможность постаралась бы использовать. Но, боюсь, не регулярно, а как поломничество. Мне дорога жизнь нашего прихода и праздники в нем. Хотя у нас тоже кое-что сокращают даже на мой неопытный взгляд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 12:39 am Ответить с цитатой
Vsevolod
Рядовой

Олеговна
и я не собираюсь бросать свой приход-конечно,всё в моём этом проекте ещё сыро,но суть-здравая.Если организовать правильно череду,и храмов,в которых будет проходить такая служба ,и клира-то это даст возможность приобщиться древних традиций многим людям,и паломничать будут многие-мне даже не представить тех плюсов,которые будут от этого.Словом,материал для статьи в православной прессе ,благодаря полемике,уже есть.Кто обработает?

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 10:56 pm Ответить с цитатой
nevecher
Форумчанин со стажем

Да-а, жаль, что за формой не заметили так много поминаемого духа... Одна из ошибок старообрядцев была именно такой. Они до сих пор электричество в храмах своих не используют. Мужчины и женщины даже на клиросе стоят раздельно. А вот разговоры послушать - не о Христе первым делом начинают говорить, а об исторических обидах...
Так и у нас хотите сделать? Ну давайте запретим мирянам Евангелие читать -чем непонятней, тем лучше, не так ли? Пусть на службе стоят, прислушиваются. А уж Библия на русском языке и вовсе неканонично...
Объясните мне, какая разница - петь акафист с бумажного листа или с экрана компьютера-наладонника?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 11:52 pm Ответить с цитатой
Seminarist
Рядовой

Ну если вы петь с компьютера наладонника уже хотите, может тогда сразу на патриаршем богослужении ноутбук вместо книги Патриарху давать?

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 9:20 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Vsevolod, на счет технических припампасов я с Вами не могу согласиться. А вот на счет череды полноуставного богуслужения в храмах, почему бы Вам не обратиться с этой идеей с священноначалию? Все равно ведь если архиерей не благословит, ничего не будет, даже если Вы 1000 согласных найдете.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 9:46 pm Ответить с цитатой
nevecher
Форумчанин со стажем

Цитата:
ведь если архиерей не благословит, ничего не будет, даже если Вы 1000 согласных найдете.

Точно! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
 О "общепринятых сокращениях" в Богослужении 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе