Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Подарите жизнь или помогите наконец умереть! На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 7:07 am Ответить с цитатой
Ono
Новобранец

Игорь, я, к счастью, не мастер на скороспелые решения чужих проблем, поэтому, задам пару-тройку вопросов. У вас физическое смертельное заболевание или вас только ужасает "бесцельность жизни смертного"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 7:11 am Ответить с цитатой
Ono
Новобранец

Если то, что вы пишите шутка, можете не отчать.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 8:47 am Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Игорь, помогите тому, кому ещё хуже чем Вам.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 11:20 am Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Молитесь Игорь. Звучит обыденно - но результат вы увидете хоть и не сразу. Просто молитесь от души а не просто для галочки.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 2:07 pm Ответить с цитатой
Игорь Галягин
Рядовой

Здравствуйте!
Мне очень приятно, что моя просьба о помощи встретила столь искренний отклик.
В ваших советах и предложениях я чувствую сердечность и глубокое участие, но если я не писал здесь ничего, то потому, что понял - ответ на свои мучения я смогу отыскать только сам.
Я знал заранее, что вряд ли получу его - моя жизнь очень замкнута и индивидуальна, а те пути, которые привели меня к страданию сегодня - очень запутаны.
Итак, я нашел ответ.

Он заключен в том, что в буддийской традиции принято называть "самвегой", то есть глубоким чувственным осознанием смерти, необходимым для будущего просветления, для обретения истинной мудрости.

Я полагаю, и думаю, что это очевидно, что и в Христианстве существует аналогичное понятие и аналогичное откровение, снисходящее тем, кто уже вступил на путь духовных поисков.

Со мной произошло это, я смог почувствовать, что неизбежно погибну, смог увидеть это своим сердцем, и, не будучи подготовленным к такому открытию, панически испугался его.
Это открытие, как я писал, наверное, не произошло случайно. Ушедшей страшной зимой я терпел тяжкие потери и удары, совершенно справедливые в свети предыдущих лет моей жизни, и вот эти печальные события одно за другим и подвели меня к пониманию конечности бытия всего сущего, к пониманию неотвратимости гибели всего живого и постоянных перемен среди всей неживой материи.

Это открытие совершенно закономерно в свете высокой чувствительности моей и высокой же впечатлительности, и никак я не ожидал, что оно случиться со мной, так что не стоит удивляться тому, насколь сильной панике я поддался.
Воистину, теперь, пусть и с помощью знаний другой веры, других пластов культуры мира, чем Христианство, я познал ответ, я благодарю Господа нашего за то, что он открыл мне глаза, дал мне сил искать и обрести.

Узнав название всему происходящему, я чувствую теперь себя в силах следовать дальше к знаниям и силам во имя приближения царствия Божия на земле, как на небе, и прошу Вас, поймите, я не кривлю душой говоря это, и не в едином слове не лукавлю.

P.S. Хотел бы заметить, что хотя "самвега" ведет к "просветлению", по моим ощущениям это шутка не для слабонервных, потому никому не желаю повторения моего опыта. Понимание своей кончины, явное представление гниения своей плоти порождает такой глубокий ужас, что пережить его без седых волос может не каждый. Exclamation

Игорь Галягин будет счастлив! Very Happy
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 2:37 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Игорь Галягин
У нас у всех бывают в жизни моменты когда жить не хочется, хорошо что вы понимаете почему случаются те неприятности и удары, однако прежить их с достоинством и есть наша задача. Не повесить нос и не отчаятся а найти силы жить дальше и менятся к лучшему. Однако будте осторожны познавая ответы в других культурах и верах, т.к. некоторые из них могут быть ошибочными и вести вовсем не к Царствию Божьему.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 3:11 pm Ответить с цитатой
Игорь Галягин
Рядовой

Цитата:
У нас у всех бывают в жизни моменты когда жить не хочется, хорошо что вы понимаете почему случаются те неприятности и удары, однако прежить их с достоинством и есть наша задача. Не повесить нос и не отчаятся а найти силы жить дальше и менятся к лучшему. Однако будте осторожны познавая ответы в других культурах и верах, т.к. некоторые из них могут быть ошибочными и вести вовсем не к Царствию Божьему.

У меня случилось иное, обратное! Я напротив испугался смерти, а не устремился к ней! Very Happy Very Happy Very Happy
А вот раньше я наоборот постоянно довлел к суициду, полагая смерть чем-то вроде отправлением в отпуск, и к этому правильному отношению к ней я хотел бы вернуться. Известно, что жить способен только тот, кто презирает смерть, а не тот, кто цепляется за свое существование как нечто в высшей степени ценное.
Это все пустяки, поскольку жизнь у меня волшебная и интересная, вот только страх, будь он не ладен, препятствует всякому творчеству и развитию, но я смогу преодолеть его!

Ну а к Царствию Божьему ведут, на мой взгляд, все дороги! В том отношении, что ищущий и идущей непременно дойдет до него, а вот прочие не в счет, к какой бы культуре они не относили себя и где бы не черпали вдохновение.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 3:22 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Смерть человека - это момент Истины

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 3:59 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Игорь Галягин
Смерть это не отпуск вы не правы а как же Суд Божий? После смерти есть вечная жизнь и к ней стремятся Православные, однако суицид является страшным грехом и таковые не наследуют Царствия Божьего.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 8:06 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Игорь Галягин писал(а):
Он заключен в том, что в буддийской традиции принято называть "самвегой", то есть глубоким чувственным осознанием смерти, необходимым для будущего просветления, для обретения истинной мудрости.
Игорь, а ведь чувства лежат в области душевного, а не духовного... Жаль, что заблудился ты...
Игорь Галягин писал(а):
Воистину, теперь, пусть и с помощью знаний другой веры, других пластов культуры мира, чем Христианство, я познал ответ
Тогда почему так неспокоен твой дух? Может этот ответ все же просто дъявольская уловка?

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 11:34 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Прям целый спектакль разыграл.

Вот хорошенькая статья для ищущих:

http://www.kuraev.ru/e1love.html
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 10:59 am Ответить с цитатой
Игорь Галягин
Рядовой

Цитата:
Прям целый спектакль разыграл.

Спектакль - это по соседству. Там в мальчика вселился бес, он в шестнадцать лет, повинуясь жуткому страху, сорвал с себя крест!!! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

А у меня все вдумчиво и серьезно и здорово. Very Happy
Классная статья! Кураев - cool man! Wink
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:02 am Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Игорь Галягин
а по-моему вы не там нашли...

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 5:43 pm Ответить с цитатой
Игорь Галягин
Рядовой

Цитата:
а по-моему вы не там нашли...

Я нашел там, где сумел.
С меня довольно того, что я получил какой-то вразумительный ответ, и не важно, что не от лица православного священнослужителя, но из популярной буддийской книжки.
Я ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ - то есть, именно я и именно ответ, тот, который вполне меня удовлетворил. Мне необходимо было знание!
Раскаиваться неизвестно в чем, исповедоваться на тему, о которой не имеешь представления - это не по мне. Сперва мне хотелось бы понять, как называются мои "страшилки", выяснить их природу, а уже потом разбираться в них. Smile
Если у Вас есть иное, правильное, объяснение моим страданиям и моей сложной борьбе, то я буду счастлив его получить и наконец-то войти в лоно церкви, но до сих пор мне казалось это невозможным. Моя жизнь является одновременно и особой культурой, особым сюжетом, над которыми я и работаю.

Я спрашивал не ради красного словца - есть ли на форуме Петербуржцы? Я с удовольствием бы познакомился с православным согражданином с тем, чтобы посещать с ним сообща храм! Но не было отклика, и потому я отправился своими путями.
Я желаю православности, желаю искренне придти к Храму, но если пока я только отчасти, одной ногой там, то не потому, как кажется мне, что я так ужасен и плох, но потому, что и на то тоже есть воля Божья.
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 6:38 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Все нормально, сначала, начинал тоже с примитивной буддийской религии, потом пришел к глубине евангелия.
 Подарите жизнь или помогите наконец умереть! 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных