Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Любовь к священнослужителю.... На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Любовь к священнослужителю....
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 11:47 am Ответить с цитатой
Джана
Форумчанин

Здравствуйте, миряне!

Тема, которую я хотела бы затронуть (и которая собственно привела меня к вашим воротам постучаться), наверное, актуальна для многих православных девушек. Возможно, она уже поднималась вами - простите, не всё сумела просмотреть...

Взгляните! Вот он стоит... Тихий, прекрасный, сдержанный, готовый выслушать тебя, помочь, направить... а из глаз его струится таинственный свет... и любовь... ко всему....к миру... к нам... ко мне... О! такой не будет присвистывать тебе вслед, смотреть оценивающе не в лицо, а гораздо ниже, тем более сквернословить... от чего устаёшь (устаёшь НЕ осуждать... Прости, Господи!).
И я понимаю... то - любовь, и то - враг, искушающий меня даже в храме... И мне грустно (что является ещё одним доказательством второго, потому что первое (любовь) всегда радостно и светло)...

А с другой стороны, я спрашиваю себя: а почему бы мне не любить (поверьте, в самом трепетном смысле этого слова) священника? ведь и он раб божий! и за него молюсь тоже!

Так "плохо" это или "хорошо" рассудите...

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 2:16 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Джана, любить священника как священика, брата по вере и просто ближнего - это естественно для христианина, но если в отношениях появляются страстные нотки (отношений мужчина-женщина или отношений младостарец-экзальтированный исихаст) - тут надо банально делать ноги, ибо в первом случае мы все знаем, что священиков без венчания или обета безбрачия - не бывает, а во втором случае - один шаг до прелести и возведения человека на место Бога.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 3:17 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Хмм. Ну во-первых целибат - не совсем обет безбрачия. Это скорее время на раздумие, по истечении которого он(священник) либо уходит в монастырь либо, не поверите - женится! Но целибатом рукополагать не любят. очень не любят. Тем не менее влюбляться не надо, доставишь себе мучений, и всё тут. Присмотри лучше себе какого нибудь Чтеца. Они вроде бывают холостыми.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 5:27 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Странник писал(а):
Но целибатом рукополагать не любят. очень не любят
Как говорил мой духовник: целибат - цель для баб.
Smile

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 5:43 pm Ответить с цитатой
Замечательный Кот
Форумчанин со стажем

Джана, понимаю, когда вокруг все свистят, когда вокруг грязь и разврат, каждому захочется чего-то чистого и светлого. Возможно эта твоя любовь является «любовью идеальной» и хранит в себе весь заложенный в тебе потенциал любви, который по природе тебе необходимо кому-либо подарить. Молись, чтоб это чувство не переросло в греховную страсть и жди человека, предназначенного тебе Богом. Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 6:02 pm Ответить с цитатой
Джана
Форумчанин

Цитата:

- спасибо за совет.

Только-то куда мне, совершенно обычной мирской девице, завязывать отношения с теми, кто несёт службу Богу. Бывает мне и в храме стыдно - я-то знаю, что за платком "скрываю" крашенные волосы, а под платком - подчас недобрые мысли (о чём каюсь и прошу прощение!)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 6:05 pm Ответить с цитатой
Джана
Форумчанин

Странник писал(а):
Присмотри лучше себе какого нибудь Чтеца.

- этот совет я имела ввиду.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 6:07 pm Ответить с цитатой
Джана
Форумчанин

Замечательный Кот писал(а):
Молись, чтоб это чувство не переросло в греховную страсть и жди человека, предназначенного тебе Богом.

- и за это спасибо. Молюсь и буду молиться Богородице.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 6:11 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Джана писал(а):
Цитата:

- спасибо за совет.

Только-то куда мне, совершенно обычной мирской девице, завязывать отношения с теми, кто несёт службу Богу. Бывает мне и в храме стыдно - я-то знаю, что за платком "скрываю" крашенные волосы, а под платком - подчас недобрые мысли (о чём каюсь и прошу прощение!)

ЭХ! Голова моя дырявая! Так бы подробно с именами сказал, но придётся рассказывать как сказку. В общем так. Был такой случай. Приходин один человек к старцу, и говорит: "Помогите мне. Мысли мои нечисты, атакуют бесы мою грешную голову! Не знаю я как избавится от этих мыслей!" На что ему старец отвечает "Я сам до сих пор с ними борюсь.." Смысл в том что мысль о грехе изначально не опасна. Опасна она становится когда мы её принимаем, тоесть частично или полностью соглашаемся с ней. А то что ты видишь свои недостатки - это хорошо. Один старец посоветовал монаху которому господь даровал возможность предвидения будущего (ну или что то такое), попросить бога взять обратно этот дар и дать ему возможность видеть свои грехи. И кстати - священники тоже люди и у них тоже бывают нехорошие мысли. просто бороться с ними нада.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 6:21 pm Ответить с цитатой
Джана
Форумчанин

Слушайте, где ж я раньше была?! Такое долгое время "варилась в собственном соку"... Вот просто всем вам низкий поклон!!! есть над чем подумать... это хорошо!

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 7:12 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Джана писал(а):
Слушайте, где ж я раньше была?! Такое долгое время "варилась в собственном соку"... Вот просто всем вам низкий поклон!!! есть над чем подумать... это хорошо!

Помоги вам бог!

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 11:19 am Ответить с цитатой
Джана
Форумчанин

Джана писал(а):
О! такой не будет присвистывать тебе вслед, смотреть оценивающе не в лицо, а гораздо ниже,

- Да, приходится цитировать саму себя и саму себя исправлять!

Дорогая Джана, а ты не задумывалась, почему свистят вслед? Разве крася свои длинные волосы в огненно-рыжий или чёрный цвет, подводя глаза, одевая на себя нечто... экстравагантное... не являешься ли ты, моя дорогая, ПРОВОКАТОРОМ в первую очередь? Разве заходя в клетку с тигром, имеешь ли права обвинять потом тигра в порезах и покусах? Пора брать на себя ответственность, дитя моё...

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 2:02 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Джана писал(а):
Джана писал(а):
О! такой не будет присвистывать тебе вслед, смотреть оценивающе не в лицо, а гораздо ниже,

- Да, приходится цитировать саму себя и саму себя исправлять!

Дорогая Джана, а ты не задумывалась, почему свистят вслед? Разве крася свои длинные волосы в огненно-рыжий или чёрный цвет, подводя глаза, одевая на себя нечто... экстравагантное... не являешься ли ты, моя дорогая, ПРОВОКАТОРОМ в первую очередь? Разве заходя в клетку с тигром, имеешь ли права обвинять потом тигра в порезах и покусах? Пора брать на себя ответственность, дитя моё...

Ба! Откровение пришло! Слава богу! =)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 3:15 pm Ответить с цитатой
nevecher
Форумчанин со стажем

Браво, Джана! Жаль, что закрыли тему про татуировки, я бы вставила туда этот ваш монолог с самой собой в ответ на обвинения меня в том, что я собираюсь всех одеть в мешки с вырезами для рук ) Рада, что приобрела единомышленницу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 8:23 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Мешки вряд ли вам помогут девчонкиSmile, у вас заложено кокетство и в мешке соблазнитеSmile Crazy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 Любовь к священнослужителю.... 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря