Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Что почитать? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 7:07 pm Ответить с цитатой
Istoma
Форумчанин

"Этот "американец" основывает все свои писания не на "каких-то там монахах", а на учении святых отцов Православной Церкви, рядом с которыми, ни Лескова, ни Достоевского и поставить нельзя."
Очень даже можно. А на чём Достоевский с Лесковым основывались? Они были гениями(оба). Достоевский много в оптинской провёл и общался со старцами В ЖИВУЮ, а не по книгам. А лучьший автор современности, мне известный - Распутин. И не стоит всех равнять под одну гребёнку. Среди православных есть БОЛЬШИЕ различия, а американцев я слушать не буду. А почему Лесков плох? Вот Олеговна, ты говорила, что Мышкин ничего хорошего не сделал. А Мари? А дети? Сколько их там было 20? 30? 40? Не будет ли он для них светлым пятном, может он у них сердце доброе сформировал, лучьше их сделал! А Мари он КАК помог! Ты(или я) смогли бы? Только бы и стали детей пугать гневом Господнем и всё такое(не важно, но не так как он). А Костя Иволгин? А Вера Лебедева? разве они не стали лучьше благодаря ему. Много ещё чего, ДОБРО НЕ МОЖЕТ НЕ ОСТАВИТЬ СЛЕДА!!! По-моему всё верно. А чего в Лескове не нравится. Классика довольно сложна для понимания, но она даёт(по мне) более ОБЩЕЕ описание жизни. Ещё раз, не равняйте всех под одну гребенку. (Один Богу молится, другой бошки рубит, третий хлеб растит, четвёртый приказывает бошки рубить и без этого никуда...)

З.Ы. Тем более предателей, какой-бы не был твой народ, его предательство - всё равно предательство.

И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз –
Впереди – Исус Христос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 8:46 pm Ответить с цитатой
an-na
Рядовой

"А на чём Достоевский с Лесковым основывались? Они были гениями(оба). Достоевский много в оптинской провёл и общался со старцами В ЖИВУЮ, а не по книгам. А лучьший автор современности, мне известный - Распутин. И не стоит всех равнять под одну гребёнку. А почему Лесков плох?"

Istoma, их нельзя поставить даже близко с святыми отцами, потому что это писатели так назовем душевные. Чтение их вызывает лишь эмоции, положительные или отрицательные. Но они не указывают пути ко спасению, в чем состоит главная цель каждого человека. Возможно, Вы не различаете понятий "душевный"и "духовный". То, что Достоевский общался с Оптинскими старцами, еще ни о чем не говорит, сам ведь он не был Оптинским старцем, и писания Достоевского не являются для Церкви авторитетом. Я вовсе не говорю, что эти писатели плохие, а рассматриваю их творчество, с точки зрения душеполезного чтения для христианина. Как Вы можете сравнивать Распутина с духовными писателями, которых Вы, по всей видимости не читали, раз отзываетесь о них как о "каких-то там монахах"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 9:05 pm Ответить с цитатой
an-na
Рядовой

Вы, Istoma, лучше почитайте жития и труды Оптинских старцев, к которым ходил Достоевский. Ведь, для чего-то он к ним ходил? Значит было чему поучиться. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 9:22 pm Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

Прошу прощения у Даны и heres'а за паузу с ответом по поводу "Архиерея" - суета, да и перелистать еще раз надо было - ибо давно читано.
Остался при прежнем мнении - книжка вредная. Главные недостатки:
- демагогичность. Православная риторика "проархиерейских" персонажей используется как исключительно как маскировка;
- антиправославная сотериология. В православии, как я понимаю, главное - покаяние, сокрушение о своих грехах, смирение, мирская малозаботливость. У "архиерея" главное - здоровье, здоровый цвет лица, крепость и красота тела. Остальное ( в том числе и спасение) - приложение к этому;
- крайнее небрежение по отношению к церкви, установленным обрядам и порядкам. Чего стоит описание церкви "отца" Герасима и отношение к этому "владыки". (Повторюсь: в книжке только ОДИН раз очень кратко - и при этом духовно ошибочно - описан момент Евхаристического канона - и все это лишь для того, чтобы эта макулатура не была немедленно отброшена православным человеком);
- презрительное отношение к православным "неархиерейского толка", т.е. ко всем современным автору православным;
- огульная клевета на современную автору русскую церковь (вспомните сцену в алтаре при встрече архиерея и другие места). Я вовсе не утверждаю, что все было идеально (такого нет, никогда не было и не будет), но если уж соболезнуешь делу, то тут не может быть места издевке и сарказму. Вспомните самые первые строки этой книжонки: "Отец Павел сидел на палубе парохода и пил. Стоявшая перед ним на столике бутылка водки была уже выпита почти до дна. Он пил с ожесточением и как бы подчеркивал свое времяпрепровождение: "Нате, мол, православные, любуйтесь на своего пастыря." Это что, простите, братское и любовное желание что-то исправить или целенаправленная клевета и стремление окончательно подорвать авторитет Церкви?
- проповедуемое в книжке христианство крайне заземлено и примитивно толкует необходимость добрых дел. Для православного человека неважно - беден он или богат, здоров или болен - это не может помешать главному - самоукорению, смиренному стремлению видеть свои грехи и каяться.
Понимаю, что утомил, поэтому коротко: "Архиерей" - подрыв истинно православного смиренно-покаянного настроя русского народа. Смесь протестантизма, католицизма, интеллигентской гордыни и экзальтации - вот как я понимаю эту книжку. Судя по всему, книжка писана в начале 20 века и, стало быть, вклад этой книжки в катастрофу 17-го года имеется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 9:28 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

казак, благодарю, хоть знать - на что не надо тратить время... Very Happy

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 12:08 am Ответить с цитатой
Istoma
Форумчанин

"Чтение их вызывает лишь эмоции, положительные или отрицательные."

Вот уж СОВСЕМ не согласен. Я пожалуй в один край перегнул, а вы в другой.

И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
В белом венчике из роз –
Впереди – Исус Христос.
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 12:17 am Ответить с цитатой
Istoma
Форумчанин

Забыл совсем на счёт "каких-то монахов". "Это сборник трудов американского монаха", не доверяю я американцам! Как могли у них такие люди родиться(по описанию форумчан)? Я слышал учение зарубежного какого-то богослова (жаль, не помню кого). Эх мне и не понравилось ("Не важно, как ты назыаешь своего бога Иисус ли Аллах ли или ещё как<...> никто грехи твои не считает, ты сам их считаешь <...> Я сожалею о России, в которой христианство пытаются построить по Византийскому образцу" и т.д.). Просто иностранцам не доверяю.

И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
В белом венчике из роз –
Впереди – Исус Христос.
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 12:33 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Istoma, мил друг, ты не путай православного монаха живущего по Евангелию и святоотеческим традициям с проповедниками протестантских толков... Авва Дорофей - тоже иностранцем был...

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 3:21 am Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

http://vivanik.narod.ru/kniga/1-51.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 5:36 am Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Istoma писал(а):
З.Ы. Тем более предателей, какой-бы не был твой народ, его предательство - всё равно предательство.

Istoma,если Вы говорите про о.Серафима Роуза....то ведь прав был тогда в чате heres-поскольку приход в Веру истинную не есть предательство.
Настоящий Православный не считает свою Веру равноценной иным культам.
Искал,искал...но здесь никто так и не упомянул об этом.
Дорогой Istoma,о.Серафим Роуз-самый натуральный англосакс из протестантской семьи.
Оцени!
Нет правил без исключений,как видишь. Very Happy

Если это поможет...У меня после прочтения его книги осталось чёткое впечатление,что он Россию любил ещё больше современной ему,Америки...Не преувеличиваю,а говорю так как есть.

Не предательство,поскольку примерно так Православные относятся к Святой Земле,притом несмотря на то.что она под пятой жидовской ныне пребывает.

Засим заканчиваю...Istoma,Вы хоть прочтите-не пожалеете.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 10:18 am Ответить с цитатой
Istoma
Форумчанин

heres, я разве кого напугал? Теория ВСЕГДА проще(примитивнее) практики(это везде и всегда). Как мог американский монах-протестан стать православным русским да ещё не живя в последней? По книгам? В голове не укладывается. Прочту, расскажу. Надо ещё одной умной тётке подсунутьь, чего интересно она скажет? Чего у него самое хорошее? Сейчас скажут православным, но не русским. Это у меня в голове тоже трудно укладывается(греки по-моему оч. сильно отличаются от нас). Вот опять подошли к вопрросу: "На сколько вера "определяет" народ". Совсем не в тему.

И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
В белом венчике из роз –
Впереди – Исус Христос.
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 1:17 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Istoma писал(а):
heres, я разве кого напугал?
Я написал: не путайте. Будьте внимательнее.

Istoma писал(а):
Как мог американский монах-протестан стать православным русским да ещё не живя в последней? По книгам? В голове не укладывается.

Не по книгам - а милостью Божией и верою. А книги, особенно находящиеся в свете Православия - помощники на пути к этому чуду.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 2:30 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Дорогой Istoma!

Иеромонах о.Серафим Роуз не сразу стал таковым.Прежде он был
"ищущим",поскольку разочаровался в протестантизме,хотя жил в благочестивой по их меркам,семье,перепробовал много чего и в итоге был обращен с Божией помощью Русской Православной Церковью Зарубежной в Веру истинную.

Со своим русским другом они основали в глуши американских лесов
монастырек,почти скит и подвизались там до самой смерти о.Серафима.

Он обратил к Православию немало соплеменников.Обязательно посмотрите фотографии в книге-весьма трудно поверить,что эти женщины в белых платочках-его духовные чада-не русские по крови,а вообще западных наций!!!Честно-только глядел и дивился этому.

Его любимыми святыми были Русские святые,в особенности Серафим Саровский.
Ну что взять с человека-не узнать,право...
На всё воля Божия...ведь Он силен сотворить чудо и из камней,не то что здесь.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 11:17 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мне о. Серафим Роуз помог посмотреть на теорию эволюции другими глазами. В Дарвинизме я разочаровался на 20 лет раньше.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 4:25 pm Ответить с цитатой
Istoma
Форумчанин

Не надо путать религию и науку. Ладно. Кто читал Сороса "Алхимия финансов"? Надо бы почитать, узнать врага в лицо

И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
В белом венчике из роз –
Впереди – Исус Христос.
 Что почитать? 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе