Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » МЕРТВЫЕ ДУШИ (проблема номинальных христиан) На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Нужна ли повсеместная обязательная подготовка к Крещению?
Не нужна. Требуя подготовки мы оттолкнем людей.
8%
 8%  [ 3 ]
Подготовка нужна, это - важнейшая духовная помощь человеку.
55%
 55%  [ 19 ]
Крещение без подготовки допустимо только в случае смертельной опасности.
35%
 35%  [ 12 ]
Подготовка к крещению - это выдумки обновленцев.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 34

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 11:55 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Да и что вы знаете, что твориться у человека на сердце, вы же не провидец. Пришел человек креститься, крестите. Христос говорил: " Ко мне приходит тот, кого привел Отец мой."
Вам что нужно, чтобы сразу не пил не курил не блудил и знал все азы православия?

Я вам (вторым) подтверждаю, что после крещения судьба человека меняеться, хоть он при крещении еще такой же, но за два- три года, самой жизнью его Господь воспитает. Люди это знают, и даже тайно детей крестят, при смешанных браках, ЗНАЯ ЧТО Господь не оставит чадо свое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОГЛАШЕНИЕ ПЕРЕД КРЕЩЕНИЕМ - ЭТО ЗАПОВЕДЬ!
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 1:21 am Ответить с цитатой
священник Георгий
Рядовой
Откуда: Калужская епархия, г. Обнинск, ДПЦ "Вера, Надежда, Любовь"

Рома писал(а):
Все конечно, неплохо, но когда о людях, начинают говорить , как о "серой массе", о "нынешнем племени" это не очень хорошо кончаеться.

Думается, что "нынешнем племенем" людей назвали задолго до меня. А если Вы смущаетесь именованием "серая масса", то предлагаю Вам изъять из Священного Писания именования похлеще "в роде сем прелюбодейном и грешном" (Мк. 8:3Cool и т. п. Думаю, что при желании переработать Священное Писание и Священное Предание Церкви в духе гуманизма, Вы найдете немало возможностей. Только предупреждаю Вас, что гуманизм и толерантность не есть христианские ценности. Их внедрение в наши головы точно хорошо не кончится.
Цитата:
Многие брались и спасать народ, и защищать от угнетателей, знамо что выходило.

Эти многие не имеют отношения к христианам, для которых единственный "Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела" (Еф. 5:22). Его словами и должны руководствоваться христиане в жизни. А если мы упусаем что из Евангелия, то погрешаем против Любви.
Цитата:
Сами знаете, что Царствие Небесное, строиться не смотря ни на что.

Даже не смотря на нас с Вами.
Цитата:
Помогать построению это хорошо.

Это - не просто хорошо. Это - наш долг.
Цитата:
Но наверное этот ваш педагогический прием лучше опробовать у себя, а глядишь лучше будет, другие переймут опыт, а провал, так исправить легче в одном приходе.

Хочу Вас обрадовать, "этот педагогический прием" - не мой! Это - церковные установления, подтвержденыые авторитетом вселенских соборов, синодальных указов, патриарха Алексия II, архиереев и многих авторитетных священников. Опробованы они (установления) уже очень давно и показали отличные результаты. На сегодняшний день, оглашение - это практика многочисленных приходов (в том числе и нашего (и нашего города)), анализ которой подтверждает, её необходимость.
Для того, чтобы убедиться в важности и древности института оглашения предлагаю Вам внимательнее вчитываться в название второй части Божественной Литургии. Еще полезно вслушиваться в ектении, которыми Завершается Литургия оглашенных и начинается Литургия верных.
Простите за иронию и поучительный тон. Очевидные вещи уже устал доказывать. Надеюсь на понимание и снисхождение к моей немощи. Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 1:52 am Ответить с цитатой
священник Георгий
Рядовой

Рома писал(а):
Да и что вы знаете, что твориться у человека на сердце, вы же не провидец.

А Вы, стало быть, - провидец. Что же, очень приятно познакомиться с человеком, который знает, что творится на сердце у тех, кто приходит креститься, венчаться, освящать машины, квартиры и проч. При удобном случае не премину обратиться к Вам за провидческой консультацией. А сам я, знаете ли, по-старинке все руководствуюсь Священным Писанием, канонами и творениями Св. отцов. Думаю в них найти откровение свыше.
Цитата:
Пришел человек креститься, крестите. Христос говорил: " Ко мне приходит тот, кого привел Отец мой."

Поясните мне, пожалуйста понятие "профанация Таинства". Сообщите мне, пожалуйста, что означает "прийти ко Христу" "привести ко Христу".
Как же я его крестить буду, когда Евангелие требует учить (МФ. 28:19-20)? Учить же требует перед крещением да и после. А некоторые авторитетные толкователи канонов утверждают, что за Крещение без научения вере следует извергать из сана. Уж Вы меня простите, но я лучше буду избегать таких опасностей. Хотя из сана, скорее всего, за это сейчас никто извергать не будет, но перед Богом-то совестно!
Цитата:
Вам что нужно, чтобы сразу не пил не курил не блудил и знал все азы православия?

Собственно, это нужно не мне, а тому, кто желает креститься. И я, конечно, того же хочу. Тем более, что этого требуют каноны.
Цитата:
Я вам (вторым) подтверждаю, что после крещения судьба человека меняеться,

Да я Вам верю, что меняется. Только не всегда у лучшую сторону, к сожаленью. Читайте Мф. 12; 43-45.

Цитата:
хоть он при крещении еще такой же, но за два- три года, самой жизнью его Господь воспитает.

Еще как воспитает. И Вас воспитает, и меня воспитает.
Цитата:
Люди это знают, и даже тайно детей крестят, при смешанных браках, ЗНАЯ ЧТО Господь не оставит чадо свое.

Господь-то не оставит. Нужно, чтобы и чадо Его не оставляло. Вот где соль-то. Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 9:57 am Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

священник Георгий писал(а):
Рома писал(а):
Да и что вы знаете, что твориться у человека на сердце, вы же не провидец.

Цитата:

А Вы, стало быть, - провидец. Что же, очень приятно познакомиться с человеком, который знает, что творится на сердце у тех, кто приходит креститься, венчаться, освящать машины, квартиры и проч. При удобном случае не премину обратиться к Вам за провидческой консультацией. А сам я, знаете ли, по-старинке все руководствуюсь Священным Писанием, канонами и творениями Св. отцов. Думаю в них найти откровение свыше.

И я не провидец. Я не про то совсем. Может грубые и не отесаные, может пьяницы, не знаю что вас там смущает, но сердечные мысли никому не видны.

Цитата:
Пришел человек креститься, крестите. Христос говорил: " Ко мне приходит тот, кого привел Отец мой."

Цитата:

Поясните мне, пожалуйста понятие "профанация Таинства". Сообщите мне, пожалуйста, что означает "прийти ко Христу" "привести ко Христу".
Как же я его крестить буду, когда Евангелие требует учить (МФ. 28:19-20)? Учить же требует перед крещением да и после. А некоторые авторитетные толкователи канонов утверждают, что за Крещение без научения вере следует извергать из сана. Уж Вы меня простите, но я лучше буду избегать таких опасностей. Хотя из сана, скорее всего, за это сейчас никто извергать не будет, но перед Богом-то совестно!
Воля ваша.

Цитата:

Цитата:

Собственно, это нужно не мне, а тому, кто желает креститься. И я, конечно, того же хочу. Тем более, что этого требуют каноны.

Все же может быть крещение это первый шаг, а не последний?

Цитата:
Я вам (вторым) подтверждаю, что после крещения судьба человека меняеться,

Цитата:

Да я Вам верю, что меняется. Только не всегда в лучшую сторону, к сожаленью. Читайте Мф. 12; 43-45.

Ну так рассуждать, не стоит и в путь идти. Как говорит один мой друг: "зачем я буду креститься, там нужно столько всего выполнять, я не готов". хотя живет довольно правильно и трудолюбиво. Может он прав, зачем пыжусь пытаясь хоть как то влезть в евангельские мерки, хоть как то держать посты, как то рассуждать. Зачем креститься все равно в идеале все не исполнить, так выходит. Это не вступление в комсомол, это таинство, сами говорите. Может лет через пять, человек проснеться.
Цитата:
хоть он при крещении еще такой же, но за два- три года, самой жизнью его Господь воспитает.

Цитата:

Еще как воспитает. И Вас воспитает, и меня воспитает.
Так в чем проблема, крестите смело.
Цитата:
Люди это знают, и даже тайно детей крестят, при смешанных браках, ЗНАЯ ЧТО Господь не оставит чадо свое.

Цитата:
Господь-то не оставит. Нужно, чтобы и чадо Его не оставляло. Вот где соль-то. Rolling Eyes
БЛИЖЕ К КАНОНАМ, ПОЖАЛУЙСТА!
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 6:17 pm Ответить с цитатой
священник Георгий
Рядовой

Рома писал(а):
И я не провидец. Я не про то совсем. Может грубые и не отесаные, может пьяницы, не знаю что вас там смущает, но сердечные мысли никому не видны.

Смешно противопоставлять как антитезис очевидную мысль. Она никак не говорит против обязательного оглашения.
Цитата:
Воля ваша.

Значит все-таки не желаете ответить на конкретно поставленный вопрос. Жаль. Я надеялся на конструктивный диалог.
Цитата:
Все же может быть крещение это первый шаг, а не последний?

Крещение может быть первым шагом в церковной жизни только при наличии смертельной опасности. Причем, по канонам тех, кто был крещен в смертельной опасности без подготовки, нельзя рукополагать в священники. Вот ведь какая логика интересная. Получается, что Крещение может быть первым шагом, но тогда душа терпит духовный вред, наличие которого мешает совершению исполнению священнического долга, например. Я думаю, что не только этому. А если человек не желает жить по-христиански, так ему Крещение и не нужно вообще.
Цитата:
Ну так рассуждать, не стоит и в путь идти. Как говорит один мой друг: "зачем я буду креститься, там нужно столько всего выполнять, я не готов". хотя живет довольно правильно и трудолюбиво.

Просто ему не нужен Христос. Вот и все. Он не хочет быть христианином, не хочет следовать за Христом, как Богом. Уважаю его ответственный выбор. Ему прийти ко Христу на самом деле легче, чем крещеным уже и не понявшим, что с ними произошло и зачем это нужно.
Цитата:
Может он прав, зачем пыжусь пытаясь хоть как то влезть в евангельские мерки, хоть как то держать посты, как то рассуждать.

Вы хоть сами знаете, зачем пыжитесь? объясните мне в чем смысл Ваших попыток "влезть в евангельские мерки"? Зачем это Вам нужно?
Цитата:
Зачем креститься все равно в идеале все не исполнить, так выходит.
Вот и объясните мне, пожалуйста, зачем Вы крестились.
Цитата:
Так в чем проблема, крестите смело.

Проблема в том, что Вас и меня Господь воспитает, а того, кто не хочет воспитываться, не воспитает. И крестить такого, кто воспитываться не хочет, нельзя.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 9:09 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Хорошо, я крестился не помню почему, православия я не знал, но я был в каком то аду, душа моя болела, видимо от грехов, от бессмысленности жизни. Пил, блудил, работал. Что же тянуло меня на поиск, тянул меня свет любви, который был, когда то в моем сердце, после армии кажеться, я не знал что это, когда потерял тоже не помню, но я был девственен и чист и армия смирила до зело, аскетика армейская еще та, похлеще монастырской. Вобщем я был Адамом, Бог был со мной, внутри был рай, малое время очень малое, не знающий закона падает. Вино и женщины, похлеще гильотины. но память о рае осталась, душа жаждала пить, а водка не помогала, женщины тоже.
Евангелие читал, но не видел, в церковь заходил но не чувствовал.
Крестился, по совету матери. Но продолжал искать, в буддизме, в музыке, везде, но не возвращался свет, ходил исповедывался причащался ничего. Стоял на службах. После крещения, было ощущение что я двигаюсь, медленно, но верно, ощущение присутствия Богородицы когда стоял около ее иконы. Стал изнурять аскезой, постами, купаниями в ледяной воде. Но нет, опять нет. Хотя они принесли пользу, я стал выносливым и крепким. Читал философов, книги. Медитировал.
Попалась "Священная история" (не помню точно вроде автор Пушкарь). Очень понравилось. Стал подражать, делал как мог, просто пытался жить по евангелию. Стал замечать некоторые чудеса, их много, если видеть, например, приходил наобум в храм, попадал на праздник, обычно Божией Матери, это давало надежду. Но я все равно внутри был мертв, хотя видел все источники проблем, видел мир через призму евангелия. Но еще был ветхим человеком. Однажды, я попал, в один монастырь и увидел лица монахов их глаза, я до этого был в одном, но в этом было не так, я увидел, то что искал, я увидел что Это в них, я был как гадкий утенок, среди лебедей. Благо был свободный месяц и я решил пожить. Я не знал всего просто подражал, я завидовал им, как изгой бродит вокруг дома из окон которого светит свет и уют. Не знаю как это произошло, просто работал немного, стоял молился, исповедывался причащался. Когда Кровь Христова, вернула мои светлые одежды, я не помню, но я был счастлив, приехав из монастыря , я славил Господа и Богородицу, что растерял почти всех друзей, только шепот "в Бога ударился", " а такой куражной был", "скучно с ним". Однако, видя во мне перемены, да еще какие , задумались некоторые.
Эхх, давно это было.Smile . "Барашек" был жирным и тучнымSmile.
Слава Богу за все.
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 9:56 pm Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

Дорогой отец Георгий!
Абсолютная необходимость и важность оглашения очевидна, - полагаю, большинство православного народа думает так же. Меня только несколько смущает излишняя горячность в постановке вопроса, могущая стать очередным соблазном и поводом к нестроениям. Я бы разделил тут две стороны - священство и миряне - и постарался бы вести дело так, чтобы среди мирян не возникло деления на "правильных и неправильных батюшек" (в вопросе Крещения). Клирикам целесообразно в своей среде (епархиальные собрания,...) прийти к единомыслию и соответственно перестраивать жизнь приходов, а вот в адрес мирян иереям следует с отеческой заботой обращаться в стиле: "Родимые, что ж это вы и лба-то порядком перекрестите не умеете, и "Отче наш" с грехом пополам знаете, а сразу норовите в купель!" Главное - не собачиться иереям принародно (кстати, в Интернете тоже).
Нынче ведь мода на Православие прошла, духовной литературы - горы, так что, как мне кажется, вполне реальна задача организации оглашений при приходах. Только не следует ждать быстрого результата и гневно клеймить крестящих постаринке, без подготовки крещаемых - этим делу не поможешь, а только навредишь. Здесь (как и вообще в духовной жизни) важен добрый пример, а не директива или анафема. Взять тот же Обнинск. Думаю, в вашем городе всего один храм, населения мало, посему серьезный подход к подготовке ко Крещению быстро станет известен всем. А там доведете до ума свой опыт, формализуете его в некотором документе (вы это уже делаете), да выступите в епархии, на Рождественских чтениях и т.п. - и дело сдвинется.
При этом, как мне кажется, "оглашение" должно начинаться гораздо раньше и за пределами церковной ограды - надо идти к людям, а не ждать их у церковных ворот, экзаменуя их. "Вера - от слышания", и без евангелизации вне церковных стен Церковь рискует превратиться в гетто самодовольных "праведников".
Божией помощи вам.
Обычная история
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 10:19 pm Ответить с цитатой
священник Георгий
Рядовой

Рома писал(а):
Хорошо, я крестился не помню почему.... Слава Богу за все.

История Ваша обычна до боли. Чем-то она похожа на мою. Отличие в том, что я поиски прошел до Крещения. После Крещения все книги, служившие мне источником "знания" были сожжены.

Вообще, когда мне рассказывают о путях человека, которыми он после Крещения шел к церковной жизни у меня возникает печальное чувство. Связано оно с тем, что мне представляется Крещение - браком души со Христом. А "духовные искания" после Крещения, на мой субьективный взгляд, похожи на грех прелюбодеяния после свадьбы. Ну, почему это духовное "прелюбодеяние" стало сейчас нормой? Почему многие отстаивают его необходимость? Неужели обычную семью укрепят измены? Почему же духовные измены Христу воспринимаются как положительный опыт?

А на вопросы "Зачем Вы крестились?" и "Зачем Вам нужно "влезать в евангельские мерки"?" Вы так и не ответили. Вы рассказали нам как это было, но не показали каков смысл всего этого. Я, конечно, понимаю, что душа Ваша обрела некоторое упокоение и пережила опыт духовного оздоровления. Радостно за Вас. Но точных ответов на вопросы Вы не даете.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 11:30 pm Ответить с цитатой
священник Георгий
Рядовой

казак писал(а):
Абсолютная необходимость и важность оглашения очевидна, - полагаю, большинство православного народа думает так же.

Мой опыт показывает, что не большинство. А из тех, кто соглашается, не все понимают глубину проблемы. Потому даже от самых близких и понимающих прихожан иногда приходится видеть неадекватную реакцию.

Цитата:
Меня только несколько смущает излишняя горячность в постановке вопроса, могущая стать очередным соблазном и поводом к нестроениям.

А меня смущает равнодушие, которое надевает маску сдержанности и рассудительности или еще какой-нибудь добродетели.
Цитата:
Я бы разделил тут две стороны - священство и миряне

Это практически очень трудно. Серьезная огласительная работа без деятельной поддержки мирян организована быть не может. Тут нужно взаимопонимание о объединение. Тут нужно сотрудничество. Иначе получится формальное оглашение, которое не нужно ни Богу, ни людям. Неформальное оглашение выстраивает жизнь Церкви на принциписально иных условиях, чем сейчас.
Цитата:
- и постарался бы вести дело так, чтобы среди мирян не возникло деления на "правильных и неправильных батюшек" (в вопросе Крещения).

Скажите, если мирянин знает, что священник неправильно совершает, например, отпевание или еще какой обряд, что в этом пложого? Он просто не пойдет к нему и друзьям не порекомендует. А пойдет к тому, который все правильно сделает.
Скажите, если некий священник начнет причащать людей без подготовки (такие есть), мирянам нужно знать, что данный священник поступает ошибочно? Я думаю нужно, чтобы они не наделали ошибок в духовной жизни, вслед за священником, который их на это провоцирует. Почему же в вопросе Крещения миряне не должны знать, что священник поступает ошибочно и их делает соучастниками своей ошибки?

Цитата:
Клирикам целесообразно в своей среде (епархиальные собрания,...) прийти к единомыслию и соответственно перестраивать жизнь приходов,

Не стоит отделять мирян от клириков. Это переводит жизнь Церкви на неправильные рельсы. Как я могу перестроить жизнь прихода, если миряне будут против? Эти миряне, могут и войнушку мне устроить на этой почве. Миряне все должны знать и понимать и быть соработниками пастырю. Это советская система - "ждать указки от партийного начальства". Мы ею пропитаны наскваозь, но не стоит возводить это в норму жизни Церкви.
Цитата:
а вот в адрес мирян иереям следует с отеческой заботой обращаться в стиле: "Родимые, что ж это вы и лба-то порядком перекрестите не умеете, и "Отче наш" с грехом пополам знаете, а сразу норовите в купель!"

Ну те, что "и лба-то порядком перекрестить не умеют, и "Отче наш" с грехом пополам знают" - это не миряне никакие. Это ж почти нехристи.
Цитата:
Главное - не собачиться иереям принародно (кстати, в Интернете тоже).

Батюшка родной, собачатся ведь собаки, а не священники. Вот Вы бы к священникам почтительнее и относились. Ежели спор Вышел между священниками, стало быть дело серьезное. Священники тоже ошибаться могут и скрывать тут нечего. А на данной страничке спор между священниками был очень корректный без личной неприязни, без оскорблений. "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами" - говорит ап. Павел (1Кор. 11:19). Так что этого бояться не стоит.
Цитата:
Только не следует ждать быстрого результата

Кто же это ждет быстрого результата. Я, поверьте на быстрый результат не надеюсь.
Цитата:
и гневно клеймить крестящих постаринке, без подготовки крещаемых - этим делу не поможешь, а только навредишь.

Что значит "гневно клеймить"? Правда есть правда. Укажите где я "гневно заклеймил" кого-нибудь? Проблему нужно показывать контрастно и во всей глубине. Елейная постановка проблемы мешает ее решению. Обратите внимание, что речь в моих сообщениях ведется об общих принципах, а не о конкретных личностях. В общих принципах мы должны быть предельно строги. Недопустимо называть исключение правилом, а правило исключением. А с каждой конкретной личностью в конкретной жизненной ситуации нужно быть предельно мягким.
Цитата:
Здесь (как и вообще в духовной жизни) важен добрый пример, а не директива или анафема.

Добрых примеров достаточно. Недостаточно осознания проблемы и поиска ее решения.
Цитата:
Взять тот же Обнинск. Думаю, в вашем городе всего один храм, населения мало,

Ну, все относительно. Храмов в Обнинском благочинии 7, в них служат 12 священников и 3 диакона. Жителей в городе - 105 тысяч. Конечно, Обнинск нельзя назвать мегаполисом. Так, второй город в губернии. Специфика наукограда дает свою нагрузку.
Цитата:
посему серьезный подход к подготовке ко Крещению быстро станет известен всем.

СМИ привлекали, когда вводили оглашение в городе. Большинству уже известен подход. Но этого недостаточно.
Цитата:
А там доведете до ума свой опыт,

Доводим и еще долго можем доводить
Цитата:
формализуете его в некотором документе (вы это уже делаете),

Концепция разработана уже давно.
Цитата:
да выступите в епархии, на Рождественских чтениях и т.п. - и дело сдвинется.

Выступали в епархиях и на Рождественских Чтениях. Этого недостаточно.
Цитата:
При этом, как мне кажется, "оглашение" должно начинаться гораздо раньше и за пределами церковной ограды - надо идти к людям,
Простите, но нам бы удержать тех, кто нам приходит. Они ведь идут уже с определенной настройкой. А мы их упускаем и бежим "будить" тех, кто о Церкви и думать не собирается. Нелогично. Идущих к нам упускать нельзя.
Цитата:
а не ждать их у церковных ворот, экзаменуя их.

Очень не равится мне, когда из меня делают дурачка, простите за резкость, но это так. Есть такой педагогический принцип: "Не отнимай, прежде, чем дать!". Почему же вы меня изображаете этаким глупым попом, который только и думает, как бы людей на экзамен отправить? Чего их экзаменовать, коли они ничего не знают? Прежде чем что-то спрашивать нужно в людей силы и средства вложить. И даже после этого мы их строго не спрашиваем: "мы Вам рассказали, а теперь - дело за Вами!" Нам ведь их встретить нужно, чтобы пообщаться, познакомиться, помочь им.
Цитата:
"Вера - от слышания", и без евангелизации вне церковных стен Церковь рискует превратиться в гетто самодовольных "праведников".
Если в Церкви будут самодовольные "праведники", то это - уже не Церковь. Если Вы прочитали статью "Мертвые души", то из раздела "Миссионерский потенциал канонических норм" Вам должно быть понятно, что для проповеди вне храма условий сегодня нет! Я сам имею опыт работы в школах. Это - почти нулевой результат. Причины - в статье.
Цитата:
Божией помощи вам
.
И Вам того же желаю. Надеюсь на казачью поддержку наших начинаний.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 1:04 am Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

священник Георгий
А какие вам ответы нужны? Знающий Сына, познает и Отца. В чем смысл бытия? " Я есмь дверь, и входящий в Нее спасеться".
Давно я познал Истину. Живя долго после знания, я познал свою ничтожность. Я принял Христа, как Спасителя, покрестившись, но мгновенно я не стал чистым, я получил силы для борьбы.
Меня не пугает смерть, . Ада я не боюсь, остаться вне церкви тоже не боюсь, да и не останусь, т.к. церковь это не просто приход или храм, он же дом молитвы, и даже не свод правил и уставов.
Я люблю Бога. Вот и все. Что то еще разве нужно?

А крещеным, даже и правильно живущим, иногда попускаеться опускаться до плинтуса, пить блудить и проч. и даже воцерковленным, и не след тут их винить в измене. они оправдаються, а обвинивший нет, в жизни всякое бывает, и человек слаб.

Ладно, не буду вас мучить. Удачи вам, на вашем поприще.
Все мы крестившиеся... в смерть Его крестились.
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 7:12 am Ответить с цитатой
священник Георгий
Рядовой

Рома писал(а):
А какие вам ответы нужны? Знающий Сына, познает и Отца. В чем смысл бытия? " Я есмь дверь, и входящий в Нее спасеться".
Давно я познал Истину. Живя долго после знания, я познал свою ничтожность. Я принял Христа, как Спасителя, покрестившись, но мгновенно я не стал чистым, я получил силы для борьбы.

Вот, наконец-то ответили. Дело тут в Личности Христа. Находится этой Личности место в нашей жизни, тогда и вся жизь и Крещение приобретает смысл. А в Вашей жизни это место нашлось не сразу. Но, слава Богу, что нашлось. И другу Вашему именно это и нужно пережить: немощь и нужду в Спаситиле. Ему не нужно пустое совершение обряда. И помогать ему нужно Христа обрести, а не обряд совершить. Благодать, к сожалению, к обряду не привязана за ниточку. Она начинает действовать тогда, когда человек её призывает.
Цитата:
Меня не пугает смерть. Ада я не боюсь, остаться вне церкви тоже не боюсь, да и не останусь, т.к. церковь это не просто приход или храм, он же дом молитвы, и даже не свод правил и уставов.
Я люблю Бога. Вот и все. Что то еще разве нужно?

Апостол Петр тоже не боялся и отрекся. Я думаю, что лучше бояться.

Цитата:
А крещеным, даже и правильно живущим, иногда попускаеться опускаться до плинтуса, пить блудить и проч. и даже воцерковленным, и не след тут их винить в измене. они оправдаються, а обвинивший нет, в жизни всякое бывает, и человек слаб.
Когда речь идет о тех, кто уже стал верным, я с Вами соглашусь. Данные искушения даются за гордыню. В любом бою и в духовной брани есть раненые и погибшие. А когда человека не ввели в христианскую жизнь, он падает просто по привычке жить так (по-скотски).И тут виноват тот, кто его крестил, но не позаботился о его научении (научении жить по-христиански). Измена еть измена. Нечего тут оправдываться. Нужно каяться. Если каждый согрешивший начнет свой опыт возводить в норму, то мы далеко зайдем. Осуждения в моих словах нет. Я никого конкретно не называю.
Цитата:
Ладно, не буду вас мучить. Удачи вам, на вашем поприще.
А Вам я все-таки советую разобраться канонических вопросах, по которым мы с Вами спорили и в следующий раз рассуждать не от "ветра главы своея" (как говорит свт. Патриарх), а от канонических постановлений и святоотеческих позиций. Так оно надежднее будет. Вам в Ваших изысканиях также желаю помощи Божией.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 12:27 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Цитата:
Ефесянам 4

1 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,
2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.
8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
9 А `восшел' что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.
17 Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,
18 будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.

19 Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.
20 Но вы не так познали Христа;
21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, --так как истина во Иисусе, --
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
27 и не давайте места диаволу.
28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 4:13 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

и еще раз
Цитата:
20 Но вы не так познали Христа;
21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, --так как истина во Иисусе, --
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 7:13 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

священник Георгий

Цитата:
Она начинает действовать тогда, когда человек её призывает.

Вот именно, одно связано с другим. Крещение это превый шаг.

Цитата:
постол Петр тоже не боялся и отрекся. Я думаю, что лучше бояться.

Если не поняли о чем я, могли бы и уточнить. Конечно же люди меняються если к горлу поставить нож. И какова моя реакция будет я не знаю, я не про то. Про крещение я говорю, что крестился не из-за страха.
Но не ВАЖНО КАК ТЫ ПРИШЕЛ, важно что пришел.

Цитата:
А когда человека не ввели в христианскую жизнь, он падает просто по привычке жить так (по-скотски).И тут виноват тот, кто его крестил, но не позаботился о его научении (научении жить по-христиански).

Верно, верно. Но кто даст залог? кто даст свет? Или вы без Бога решили его воспитать? Что толку научить молитвам и законам, если нет
тяги к Богу, которую дает сам Бог.

Цитата:
Если каждый согрешивший начнет свой опыт возводить в норму, то мы далеко зайдем

Я никому не навязываю свой путь, это лживое обвинение, можете так же адресовать его себе и своему опыту, который вы декларируете в вашей статье. Что за привычка навязывать оппоненту то что он не говорил.
Олеговна ДА Олеговна, я не познал до конца еще Христа, ( ОН БОГ, и к Нему можно приближаться бесконечно) люди тратят 40-50 лет, чтобы познать, что дальше? Читайте внимательно о том что пишу. Хотите заткнуть меня? Не выйдет.
Если мне нужен будет совет, я найду у кого спросить и где почитать, и поэтому в нравоучениях ваших не нуждаюсь. Договорились? Каждый ответит за свои поступки, следите за собой, а меня оставьте. Если хотите праведников идите на "Русскую Беседу", там их валом, все уставы и каноны от зубов отскакивают. А когда близким моим плохо или мне, вы поможете, кроме ваших цитат? Чем поможете? Достигла ли ваша молитва силы, чтобы по ее прошению была помощь?
Я что ваши цитаты кушать буду когда голоден, исцелен буду когда болею?
Вы избрали проповедь, самое легкое ремесло, лучше идите потрудитесь.(взаимно вашим замечаниям).
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 2:02 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Рома Very Happy
Я очень рада, что апостол задел вас за живое, но в мои планы это не входило, поверьте. С чего вы взяли, что цитата адресована вам лично? Она адресована ко всем читающим. Обратите внимание на мое форматирование, этим я хотела выделить то, что мне показалось особенно важным для обсуждения основной темы разговора о крещении и оглашении, а вовсе не вашей драгоценной (кроме шуток Smile) личности.
 МЕРТВЫЕ ДУШИ (проблема номинальных христиан) 
 Список форумов Миряне » Нравоучения