Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » МЕРТВЫЕ ДУШИ (проблема номинальных христиан) На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Нужна ли повсеместная обязательная подготовка к Крещению?
Не нужна. Требуя подготовки мы оттолкнем людей.
8%
 8%  [ 3 ]
Подготовка нужна, это - важнейшая духовная помощь человеку.
55%
 55%  [ 19 ]
Крещение без подготовки допустимо только в случае смертельной опасности.
35%
 35%  [ 12 ]
Подготовка к крещению - это выдумки обновленцев.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 34

Просим Ваших святых молитв!
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 6:35 pm Ответить с цитатой
священник Георгий
Рядовой
Откуда: Калужская епархия, г. Обнинск, ДПЦ "Вера, Надежда, Любовь"

Цитата:
Вот именно, одно связано с другим. Крещение это превый шаг.
Вы притворяетесь или правда не понимаете, что Крещение не может быть первым шагом? По Вашей логике нужно регистрировать браки до того, как люди успели как следует познакомиться и присмотреться. Регистрация брака, Венчание – это далеко не первый шаг навстречу друг другу. Также и Крещение не может быть первым шагом. Если Крещение – первый шаг, то оно неизбежно безответственно. Вы выступаете за безответственное Крещение, за безответственное отношение к Богу! В 90 % случаях человек, принимая Крещение, никакую благодать не призывает. Ему до нее дела никакого нет. Ежели было бы ему дело до благодати, так он в храм бы начинал ходить за ней. Если человек не ходит в храм, - это явный признак того, что благодать ему не нужна!
Цитата:
Если не поняли о чем я, могли бы и уточнить. Конечно же люди меняються если к горлу поставить нож. И какова моя реакция будет я не знаю, я не про то. Про крещение я говорю, что крестился не из-за страха.

Когда Вы крестились, Вам вообще ничего не было понятно. Поэтому посмею предположить, что крестились Вы и не ради Христа. Поскольку крестившись ради Христа человек не будет продолжать поиски смысла жизни и успокоения душе. «Кто после правды продолжает поиск, тот ищет лжи» (иером. Роман (Матюшин)). Христос был Вам нужен, Вы Его искали, но Он не открылся Вам в Крещении. Это произошло намного позже. Такого быть не должно. Ваша ситуация похожа на то, как если бы невеста после свадьбы еще не познакомилась с женихом, но продолжала его искать. Это – нонсенс.
Цитата:
Но не ВАЖНО КАК ТЫ ПРИШЕЛ, важно что пришел.

Вот и я говорю, что важно прийти. Однако мой священнический опыт показывает, что из крестившихся приходит к Христу 2-3 %. Остальным Христос не нужен.
Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что не важно как прийти. Если юноша пришел к вере основательно нагрешив с своей жизни после после Крещения, то ему, например, уже нельзя быть священником. А раз нельзя быть священником, стало быть, в духовной жизни он потерпел серьезный ущерб. Когда же юноша нагрешил до Крещения, то ему можно быть священником. Вот как интересно. Это яркий показатель. Церковь в канонах отразила очень четко, что грехи после Крещения, даже если человек исповедуется и причащается, мешают ему в духовной жизни.
Цитата:
Верно, верно. Но кто даст залог? кто даст свет? Или вы без Бога решили его воспитать? Что толку научить молитвам и законам, если нет
тяги к Богу, которую дает сам Бог.
Ну если нет, то зачем крестить? Ну не дает такое Крещение залога и света! Я к Вам обращаюсь с ответными вопросами. Вы говорите «Что толку научить молитвам и законам, если нет тяги к Богу…», а я спрашиваю: что толку совершать обряд, если нет тяги к Богу? Что толку? Ответьте, по существу? Или Вы думаете, что действие Бога зависит от совершение обряда? Да нет вы заблуждаетесь «вода останется водою» (свт. Кирилл Иерусалимский). Бог не привязан за ниточку к обряду.
Цитата:
Я никому не навязываю свой путь, это лживое обвинение, можете так же адресовать его себе и своему опыту, который вы декларируете в вашей статье. Что за привычка навязывать оппоненту то что он не говорил.

Тут Вы нечестны. Ну зачем же такие нелепости лепить? Вы рассуждаете опираясь исключительно на свой опыт. А я просто повторю свои слова: «Хочу Вас обрадовать, "этот педагогический прием" - не мой! Это - церковные установления, подтвержденыые авторитетом вселенских соборов, синодальных указов, патриарха Алексия II, архиереев и многих авторитетных священников. Опробованы они (установления) уже очень давно и показали отличные результаты. На сегодняшний день, оглашение - это практика многочисленных приходов (в том числе и нашего (и нашего города)), анализ которой подтверждает, её необходимость».
Так что не нужно перекладывать с больной головы на здоровую.
Цитата:
Олеговна ДА Олеговна, я не познал до конца еще Христа, ( ОН БОГ, и к Нему можно приближаться бесконечно) люди тратят 40-50 лет, чтобы познать, что дальше? Читайте внимательно о том что пишу. Хотите заткнуть меня? Не выйдет.
Если мне нужен будет совет, я найду у кого спросить и где почитать, и поэтому в нравоучениях ваших не нуждаюсь. Договорились? Каждый ответит за свои поступки, следите за собой, а меня оставьте. Если хотите праведников идите на "Русскую Беседу", там их валом, все уставы и каноны от зубов отскакивают. А когда близким моим плохо или мне, вы поможете, кроме ваших цитат? Чем поможете? Достигла ли ваша молитва силы, чтобы по ее прошению была помощь?

Если уж Вы оказались на форуме, то следуйте его правилам, а не буяньте и не переходите на личности. Также прошу Вас не уклоняться от темы. На форумах есть традиция – обращаться за помощью, если появилась нужда. Вот и обратитесь, если нужно. А посылать никого не нужно ни на «Русскую беседу», ни еще куда подальше. Если Вы молитвенник такой, что по Вашим молитвам помощь дается, то прошу Ваших молитв. Я таких явных молитвенников еще не встречал. У нас все люди попроще. Без особых дарований.
Цитата:
Я что ваши цитаты кушать буду когда голоден, исцелен буду когда болею?
Вы избрали проповедь, самое легкое ремесло, лучше идите потрудитесь.(взаимно вашим замечаниям).

Если проповедь Вы считаете легким ремеслом, то Вы опять заблуждаетесь. Предлагаю Вам попробовать это легкое ремесло в деле. Думаю, что когда сможете ко Христу привести некоторое количество человек, тогда и оцените, что есть проповедь. А пока скажу Вам, что накормить человека пищей для тела намного легче, чем пищей духовной.
Хотите потрудиться в делах милосердия, помощи Вам Божией. А других на это не гоните. Отвечаю Вашими словами «Каждый ответит за свои поступки, следите за собой,»

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 7:47 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

священник Георгий

Цитата:
Ну если нет, то зачем крестить? Ну не дает такое Крещение залога и света! Я к Вам обращаюсь с ответными вопросами. Вы говорите «Что толку научить молитвам и законам, если нет тяги к Богу…», а я спрашиваю: что толку совершать обряд, если нет тяги к Богу? Что толку? Ответьте, по существу? Или Вы думаете, что действие Бога зависит от совершение обряда? Да нет вы заблуждаетесь «вода останется водою» (свт. Кирилл Иерусалимский). Бог не привязан за ниточку к обряду.

"То , что Я делаю поймете позже."(цит своб) Не сразу ли доходит до человека духовное? Конечно нет, ТОЛЬКО СДЕЛАВ ШАГ, человек видит его последствия. И приняв крещение, а Это шаг, вы правильно говорите , что свадьба. Но идя на крещение, человек не разумом чувствует правильность, ЕСЛИ НЕТ ТЯГИ ОН ВООБЩЕ НЕ ПРИДЕТ. Что меня толкало, может душа чувствовала, спасение там, где Христос, ведь я слышал, что Он спасает, И даже если бы в тот момент, вы начали бы меня учить, за какое время вы бы меня научили? , за какое время нужно бросить 3 тягчайших греха, да без духовной помощи? да еще сразу познать и полюбить Христа? Как бы вы проверили, полюбил ли я Христа и понял ли я смысл Его прихода? Ученики Господа и то не сразу поняли. я НЕ ОТВЕРГАЮ вашу статью, ВЫ ОТВЕРГАЕТЕ , таких как я, и отвергаете Божий промысел.
Не крестите ваша воля, но мнение мое такое, может и временно, я вам его сказал.
Цитата:
Если Вы молитвенник такой, что по Вашим молитвам помощь дается, то прошу Ваших молитв. Я таких явных молитвенников еще не встречал. У нас все люди попроще. Без особых дарований.

Я ЭТО ГОВОРИЛ, разве?

Цитата:

Если проповедь Вы считаете легким ремеслом, то Вы опять заблуждаетесь. Предлагаю Вам попробовать это легкое ремесло в деле. Думаю, что когда сможете ко Христу привести некоторое количество человек, тогда и оцените, что есть проповедь. А пока скажу Вам, что накормить человека пищей для тела намного легче, чем пищей духовной.

НУ если вы считаете сувать под нос беседующему человеку , под нос цитаты со словами "и ЕЩЕ РАЗ..", (ну мол посмотри тупица, какой ты грешник, не знаешь ты ничего) духовной помощью , то незнаю что и сказать.
В наше время наоборот, учитилей и советчиков поучителей в "духовных вопросах" хоть отбавляй, а дела элементарной любви как то в сторонке.

Чтобы привести кого то, нужно самому стать светом, как те Иноки, которые меня вдохновили и не только они. И нужно у них поучиться молчаливости в плане поучений. Тем паче не зная человека, ни один батюшка не возьметься. Тем паче цитаты, нужны когда они просимы и желаемы.
А если и говорить, то чтобы в словах была сила любви, это даже видно вот например из статьи, которую я цитировал в теме загса. Но опять же это обобщенная статья, и в тему разговора. Что было тут я не знаю.

End
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 12:03 am Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Цитата:
Если юноша пришел к вере основательно нагрешив с своей жизни после после Крещения, то ему, например, уже нельзя быть священником.

Во даже как. А как же, ранее крестили в младенчестве, а многие святыми вначале были очень грешными. Мария Египетская например, да и наверняка среди них были и священники. Давненько не помню, имени, читал про одного, так он был блудником, и потом помогал очень другим в борьбе с этим недугом...
А святые не чета священникам, особенно нынешним. Так что тут я бы не стал так категорично утверждать.
Не нужно спорить с канонами!
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 1:33 am Ответить с цитатой
священник Георгий
Рядовой

Рома писал(а):
Не сразу ли доходит до человека духовное? Конечно нет, ТОЛЬКО СДЕЛАВ ШАГ, человек видит его последствия. И приняв крещение, а Это шаг, вы правильно говорите , что свадьба. Но идя на крещение, человек не разумом чувствует правильность, ЕСЛИ НЕТ ТЯГИ ОН ВООБЩЕ НЕ ПРИДЕТ. Что меня толкало, может душа чувствовала, спасение там, где Христос, ведь я слышал, что Он спасает, И даже если бы в тот момент, вы начали бы меня учить, за какое время вы бы меня научили? , за какое время нужно бросить 3 тягчайших греха, да без духовной помощи? да еще сразу познать и полюбить Христа? Как бы вы проверили, полюбил ли я Христа и понял ли я смысл Его прихода? Ученики Господа и то не сразу поняли. я НЕ ОТВЕРГАЮ вашу статью, ВЫ ОТВЕРГАЕТЕ , таких как я, и отвергаете Божий промысел.
Не крестите ваша воля, но мнение мое такое, может и временно, я вам его сказал.

Вот оно что. Помните как Христос отверг своих учеников? По ВАшей логике он им должен был в момент призвания даровать Духа Святого, а потом учить. А Он их аж почти четыре года мурыжил, прежде чем устроть Пятидесятницу. Они не сооражают ничегошеньки. Они глупости лепят. А Он их учит. Вот ведь беда. Вот ведь где "отвержение Божиего промысла". Страсти-то какие! А отцы-то как в древности над людьми издевались. Ай-яй-яй! Ведь придет человечек, Промыслом Божиим приведенный, а они его спрашивают, да испытвают: "Не льстец ли", "А как о нем соседи отзываются" "а кто из верных за него поручится-то?". Вот ведь "нелюди". За что их только Церковь канонизировала? А канонов-то зверских насочиняли. Вот где страсти. Уж пришел к тебе человечек после второй недели поста. Уж ты бы его принял Богом ведь приведен. Ан, нет мучайся еще год, дорогой. Вот где безобразие. Все там против людей. И вообще эти каноны сжечь пора, да по-человечески с людьми-то обращаться. А соборы те отменить давно пора. Устарело все там. Ух, нелюди! Вот ваша лоогика. Простите за неумелую реконструкцию Ваших мыслей. Это - ирония.
Так что крестить или не крестить - воля не моя, а воля Святых отцов. воля Церкви. Уже в который раз Вам на эо указываю. Это Вы самовольно рассуждаете. Я же держусь святоотеческого основания.
Напрасно Вы говорите, что человек не придет. Вы статью похоже и не читали, а головы нам морочите здесь. Здесь статья обсуждается а не Ваши домыслы. В статье четко указано, что мотиващия принятия Крещения, согласно канонам Церкви должна быть предельно чистой.
Вы не читали и предыдущие страницы, на которых изложено святоотеческое понимание действия благодати на человека. Цитирую Кирилла Иерусалисмского "И Симон волхв приступал некогда к купели сей. И крестился, но не просветился; омыл тело водою, но не просветил сердца Духом; погружалось в воду и вышло из воды тело, а душа не погребалась со Христом, и не воскресла с Ним."
Напрасно Вы говорите, что я отвераю подобных Вам. Я их принимаю. Я им на Христа указываю, как того велят каноны. Пусть они чего-то не понимают. За то стремление их видно хоть в том, что ходят на беседы, да читают книги, предложенные им, что ходят на службы (не все правда). Вот оно стрелмение. Они же чувствуют, что они - еще зародыши в духовной жизни. Куда им рваться? Они зреют, слушают, молятся, поститься начинают, жизнь переосмысливают, от грехов отходят. Приди Вы к доброму пастырю, который бы Вам время, силы, средства уделил. Так может Вы бы бытрее от грехов отошли и не марали бы уже чистую душу после Крещения.
Цитата:
Я ЭТО ГОВОРИЛ, разве?

Моральное право укорять ближнего в несовершенстве его молитвы имеет только тот, кто сам достиг совершенства в ней. Естественно, что, если Вы укоряете Олеговну в несовершенстве ее молитвы, Вы тем самым заявляете себя совершенным в этом.
Цитата:
НУ если вы считаете сувать под нос беседующему человеку , под нос цитаты со словами "и ЕЩЕ РАЗ..", (ну мол посмотри тупица, какой ты грешник, не знаешь ты ничего) духовной помощью , то незнаю что и сказать.

Цитаты - это цитаты. В ваших же словах отражено Ваше отношение к тому, кто Вам их приводил. Понимаете? "Чистому - все чисто". А грешный человек везде видит, что его хотят унизить "тупица" "грешник". Заметьте, что Вы сами так себя назвали. А к ВАм никто так не обращался.
Цитата:
В наше время наоборот, учитилей и советчиков поучителей в "духовных вопросах" хоть отбавляй, а дела элементарной любви как то в сторонке.

Любовь, родной мой Рома, не элементарна. Прошу прощения за фамильярности. Любовь - это совокупность добродетелей (ап. Павел). Именно поэтому ее так мало проявляется. Опять таки, требовать любви от всех вокруг, как Вы это делаете, имеет право только тот, кто ее всем вокруг являет. Требований от Вас больше, чем от всех слышно, а вот явления ее не чувствуется. Я, если не являю, так хоть не требую. А Вы требуете. Будьте же требовательнее к себе.
Цитата:
Чтобы привести кого то, нужно самому стать светом, как те Иноки, которые меня вдохновили и не только они. И нужно у них поучиться молчаливости в плане поучений. Тем паче не зная человека, ни один батюшка не возьметься. Тем паче цитаты, нужны когда они просимы и желаемы.

На самом деле я хочу Вас опять вернуть к примеру Спасителя. Он не просто учил учеников. Он жил с ними. Вот в чем соль. И система оглашения - это есть начало жизни с христианами и со Христом. Дело не в том, чтобы человеку знания сообщить, а в том, чтобы он в общину учеников Христовых пришел. Вот Вы пришли и просветелись светом их любви. Они-то для Вас овновную задачу оглашения и выполнили. Но Вам для этого нужно было и пими пожить, да потрудиться, да помолиться. Вот оно и оглашение.
А цитировать - это не грех. Вам же не колдовские книги процитировали. Чего же Вы на Священное Писание, как бык на красную тряпку реагируете?
Цитата:
Во даже как. А как же, ранее крестили в младенчестве, а многие святыми вначале были очень грешными. Мария Египетская например, да и наверняка среди них были и священники. Давненько не помню, имени, читал про одного, так он был блудником, и потом помогал очень другим в борьбе с этим недугом...
А святые не чета священникам, особенно нынешним. Так что тут я бы не стал так категорично утверждать.

Вы никак не поймете простую вещь. Все что я Вам здесь вещаю, не есть измышление мое. Вы вещаете "от ветра главы своея" (слова святейшего патриарха). Я же ВАм о канонических нормах доступным языком говорю. Так что Вы уж не спорьте с Святыми отцами да соборами, пожалуйста. Если я где уклонился от канонов, да догматов, то укажите. А так, принимайте в расчет.
По поводу запрета рукополагать согрешивших посмотрите 61 правило Святых Апостолов. Учтите, что верными тогда назвали только крещеных. Есть и другие правила. Правила запрещают рукополагать даже тех, кто был изнасилован в детстве. Сейчас не вспомню номер этого правила.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 1:53 am Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Цитата:
Чего же Вы на Священное Писание, как бык на красную тряпку реагируете?

далее нетрудно догадаться, будет обвинение в беснованииSmile?
и писанием можно искусить и оскорбить человека, до боли. Я писал с каким трудом я дошел до Христа, что я получил, можно бы ло и смолчать а не лепить вот это:

"""20 Но вы не так познали Христа;
21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, --так как истина во Иисусе, --
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины."""

Любите ваши каноны и соборы, чтите их, пусть они вам и будут судьями, а я ухожу.
Не стоит приписывать оппонентам свои мысли
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 10:31 am Ответить с цитатой
священник Георгий
Рядовой

Цитата:
далее нетрудно догадаться, будет обвинение в беснованииSmile?

Опять Вы увидели в моих словах свои собственные мысли. Я пока не думал Вас обвинять в бесновании. Проще нужно относиться. Вы-то все о любви глаголете. Ну и проявите ее. Не лжесвидетельствуйте не оппонентов. Ваши выводы - это Ваши выводы, а не реальность.

Цитата:
и писанием можно искусить и оскорбить человека, до боли. Я писал с каким трудом я дошел до Христа, что я получил, можно бы ло и смолчать а не лепить вот это:

Никто не ставил задачи Вас оскорбить. Вы сами переходите на личности и аргументы других, которые не относятся к Вашей личности, воспринимаете на свой счет. Вспомните правила полемики и праавила поведения на форумах.

Цитата:
Любите ваши каноны и соборы, чтите их, пусть они вам и будут судьями, а я ухожу.

Тут уж Вы осторожнее. Отвергая соборы и каноны недолго и за пределами Церкви оказаться.
Простите меня за горячность.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 11:37 am Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Рома, да читали ли вы мой предыдущий постинг? Shocked На всякий случай повторю:
Цитата:
Я очень рада, что апостол задел вас за живое, но в мои планы это не входило, поверьте. С чего вы взяли, что цитата адресована вам лично? Она адресована ко всем читающим. Обратите внимание на мое форматирование, этим я хотела выделить то, что мне показалось особенно важным для обсуждения основной темы разговора о крещении и оглашении, а вовсе не вашей драгоценной (кроме шуток ) личности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 7:35 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Цитата:
Не лжесвидетельствуйте не оппонентов

Вы цитируете мой к вам ВОПРОС, а знака вопроса не видите, сами спровоцировали вопрос, намеками на красную тряпку. Не лукавьте, говорите прямо. И не пугайте. Вы мне коммунистов напоминаете, Церковь не партия. ХВАТИТ ПУГАТЬ, достали уже, НЕ БОЮСЬ Я, Хоть все отнимите мне плевать, заискивать перед вами не буду. Это хоть понятно? И я это не придумал, спор со священником тем и кончаеться, анафемами, да и обвинением в бесновании. Они, иногда, свой опыт и ум ставят выше прихожанского и сильно раздражаються, если им возражают. Конечно, кроме совершенных. И я разговариваю так же как и со мной, говорят.

Что про крещение, то крестил водою Иоан Креститель (всех подряд), а духом следом Господь. Сами говорите что обряд не привязан за ниточку, а крестить не будете без экзамена. Еще раз говорю, я начал спор не с того что я против ваших (или не ваших) приемов, а с того что вы вульгарно и по хамски обзываете людей, пусть отпавших и грешных, вы оскорбляете моих друзей, среди них есть и другой веры.
это не "племя" и не "скотина". Посылайте, тогда свои статьи вашим же коллегам, а не мирянам.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 11:10 pm Ответить с цитатой
священник Георгий
Рядовой

Цитата:
Вы цитируете мой к вам ВОПРОС, а знака вопроса не видите, сами спровоцировали вопрос, намеками на красную тряпку.

Простите, Рома, но я не намекал ни на что. Я всегда пишу (говорю), то что имею в виду. Намекать не вижу смысла.
Цитата:
Не лукавьте, говорите прямо. И не пугайте.

Зачем мне Вас пугать? Вы и так испуганы, везде видите обвинения, оскорбления и коммунистов.
Цитата:
Вы мне коммунистов напоминаете, Церковь не партия. ХВАТИТ ПУГАТЬ, достали уже, НЕ БОЮСЬ Я,

Правильно, что не боитесь. Еще бы православные боялись священников. Тут я рад за Вас.
Цитата:
Хоть все отнимите мне плевать, заискивать перед вами не буду. Это хоть понятно?

Понятно, понятно. Не волнуйтесь.
Цитата:
И я это не придумал, спор со священником тем и кончаеться, анафемами, да и обвинением в бесновании.

Да не анафематствую я Вас и бесноватым не считаю и нигде не называл так.
Цитата:
Они, иногда, свой опыт и ум ставят выше прихожанского и сильно раздражаються, если им возражают. Конечно, кроме совершенных. И я разговариваю так же как и со мной, говорят.

Простите меня, если я по неразумию Вам нахамил. Я иронизировал немного. Но не намекал на Ваше духовное состояние и проч. Считаю, что нетактично переходить на личности.
Цитата:
Еще раз говорю, я начал спор не с того что я против ваших (или не ваших) приемов, а с того что вы вульгарно и по хамски обзываете людей, пусть отпавших и грешных, вы оскорбляете моих друзей, среди них есть и другой веры.

Я Вам и ответил, что здесь речь идет об общих явлениях, а не о конкретных людях. Лично Ваших друзей не называл оскорбительно
Рома, давайте договоримся, что Вы не будете больше скандалить. Поскольку из мирян никто больше не делает такую бучу. Если Вы хотите оставить эту страничку, то пожалуйста. Никто не обидится. Я не намекаю Вам ни на что. Вы уже заявляли, что уходите отсюда, но никак не решитесь. Если Вы все-таки решитесь, то хотелось бы расстаться в мире. Я Вас не анафематствую, прошу прощения, что спровоцировал Ваш гнев. Надеюсь на искреннее примирение. Very Happy

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 12:32 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

священник Георгий
Конечно в мире.
Прошу прощения, за жесткость.
Скандалить я буду, пока не дадут мне любви. Дали, спасибо! Теперь я спокоен за вас зная, что вы в порядке.
Chupa-chups)
СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 1:14 pm Ответить с цитатой
священник Георгий
Рядовой

Рома писал(а):
священник Георгий
Конечно в мире.
Прошу прощения, за жесткость.
Скандалить я буду, пока не дадут мне любви. Дали, спасибо! Теперь я спокоен за вас зная, что вы в порядке.
Chupa-chups)

Ну вот, теперь и расставаться не хочется. Very Happy

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 7:10 am Ответить с цитатой
пельтаст
Новобранец

Мне очень радостно видеть, что такие темы волнуют людей, но непонятно-почему обсуждение оборвалось на целый месяц.Что - вопрос исчерпан? больше нет ни у кого никаких соображений на эту тему?
Лично мне кажется, что оглашение должно проводиться с желающими принять Крещение. Ведь если человек тянется к Богу он с радостью захочет узнать о православии, Церкви и самое главное о самом Господе. А если он хочет принять Крещение по другим мотивам - дествительно поможет ли оно ему каким то магическим действием, без его духовного участия в таинстве, обрести веру? Мне кажется - нет.
Для таких своих чад Господь и посылал св. Апостолов,призывая их к себе посредством проповеди, а уверовавших уже, руками тех же Апостолов омывал от греха в Таинстве Крещения."Иже веру имет и крестится - спасен будет".
И действительно не нужно изобретать велосипед, неверующих надо не отталкивать, а призывать своими словами,конечно же делами, и корнем всего этого правильным внутренним устроением. А уже уверовавших - крестить. И будет все по канонам церковным и здравому смыслу.
Кажется, тема еще дышит
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:31 am Ответить с цитатой
священник Георгий
Рядовой

пельтаст писал(а):
Мне очень радостно видеть, что такие темы волнуют людей, но непонятно-почему обсуждение оборвалось на целый месяц.Что - вопрос исчерпан? больше нет ни у кого никаких соображений на эту тему?

Может быть посетители сайта имеют специфические интересы. Обсуждение идет когда есть элемент полемики. Ее отсутствие отже может быть причиной. На форуме д. А. Кураева тема еще обсуждается.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 3:34 am Ответить с цитатой
Яръ
Новобранец

священик Георгий
Согласен с вами, оглашение в общем случае должно предшествовать крещению. Как это и было в первые века христианства, когда и были установлены соответствующие каноны. Тем более, что то время очень похоже на наше - христиан мало, а язычников много.
На то и существуют и существовали приходские воскресные (и другие) школы. Как минимум нужна неспешная беседа с желающим креститься, из которой вполне можно по наводящим вопросам понять суть намерений, степень знаний о Вере, готовность к Таинству и пр.
Можно рекомендовать приходить к вам некоторое время для обучения или рекомендовать те или иные книги для подговки.
Другое дело, что нынче христиане не те и мало кто из духовенства может быть реально примером знания и веры, не говоря уж о том, чтобы кого-то научить... С этим в РПЦ МП просто беда.

Мотивация современного человека не может быть чистойSmile Другое дело, что она может быть перед крещением максимально чистой насколько возможно для этого человека в данный момент.
"Не здоровые имеют нужду во враче, но больные". А сейчас все настолько больные, такое духовное одичание...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывает и хуже
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 9:30 pm Ответить с цитатой
священник Георгий
Рядовой

Яръ писал(а):

Другое дело, что нынче христиане не те и мало кто из духовенства может быть реально примером знания и веры, не говоря уж о том, чтобы кого-то научить... С этим в РПЦ МП просто беда.

Не стоит так пессимистично отзываться о мирянах и духовенстве. Просто проблема не ставится и, соотсетственно, не решается. А так мне известны люди из мирян и духовенства, которые способны быть примером знания и веры и научить могут.

Цитата:
Мотивация современного человека не может быть чистойSmile Другое дело, что она может быть перед крещением максимально чистой насколько возможно для этого человека в данный момент.
"Не здоровые имеют нужду во враче, но больные". А сейчас все настолько больные, такое духовное одичание

Только не говорите мне, что в те времена, когда распяли Христа и Апостолов одичания духовного не было никакого.

Список форумов Миряне » Нравоучения