Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » О браке и загсе. На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
О браке и загсе.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 2:23 am Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Прочитал тут в вопросах и ответах:

Являются ли добрачные половые отношения грехом,

Являются. По канонам, например, парня, который так поступал, даже рукополагать не положено.

если в силу объективных причин люди пока не могут обвенчаться

Церковь признает брак зарегистрированный в ЗАГСе. Без регистрации – это называется блудом.

Чушь полная, что теперь светский брак считаеться чуть ли не священным?. Если люди решили вместе жить и родители не воспротивились, то уже они как одно целое становяться и уже их Бог обвенчал, второе нужно сходить и подтвердить обрядом.
Не нужно петь в тон государству, никакие загсы не сочетают, никакие обряды не помогут.
это равно как и исповедь, если нет раскаянья в грехе изначально, еще до исповеди, хоть сто раз произноси, ничего кроме колебания воздуха.
А если дар, этот союз, то и без загсов счастливы будут, а если нет и венчание не спасет от развала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 2:53 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Всек так. Только обряд венчания, как его знаем мы, появился довольно поздно. В языческие времена существовало несколько форм брака. Разделялись "женщины на время", сожительницы и жены. Браком считалось только совместное житье, скрепленное обетами друг перед другом и перед обществом. Жены и их дети имели огромные юридические преимущества перед другими категориями. Например, неофициальные дети имели право на наследование только если они официально усыновлялись отцом. Даже если все и так знали, чьи они. Но нужна была официальная декларация отношений.
Ранние христиане так и поступали. Праздновалась большая свадьба, чтобы вся округа знала, что эти люди официально женаты, а не абы как и все. Это уже потом церковь создала обряд.
Кстати, в труднодоступных местах где не было священников вполне сохранялись старые порядки. Например, когда Св. Иннокентий навестил американский Форт Росс, где была часовня, но не было своего священника, он несколько дней подряд совершал массовые венчанья. Потому что все наши переженились на местных, завели детей и жили семьями несколько лет, пока им выдалась возможность повенчаться. Но при этом в глазах форта, все эти люди были женатыми, потому что прилюдно сыграли свадьбы. И ни дай Бог, кто решил бы жить вместе без свадьбы. Ни местные, ни начальство форта этого бы не потерпели Smile
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 4:23 am Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Катавасия писал(а):
Всек так. Только обряд венчания, как его знаем мы, появился довольно поздно. В языческие времена существовало несколько форм брака. Разделялись "женщины на время", сожительницы и жены. Браком считалось только совместное житье, скрепленное обетами друг перед другом и перед обществом. Жены и их дети имели огромные юридические преимущества перед другими категориями. Например, неофициальные дети имели право на наследование только если они официально усыновлялись отцом. Даже если все и так знали, чьи они. Но нужна была официальная декларация отношений.
Ранние христиане так и поступали. Праздновалась большая свадьба, чтобы вся округа знала, что эти люди официально женаты, а не абы как и все. Это уже потом церковь создала обряд.
Кстати, в труднодоступных местах где не было священников вполне сохранялись старые порядки. Например, когда Св. Иннокентий навестил американский Форт Росс, где была часовня, но не было своего священника, он несколько дней подряд совершал массовые венчанья. Потому что все наши переженились на местных, завели детей и жили семьями несколько лет, пока им выдалась возможность повенчаться. Но при этом в глазах форта, все эти люди были женатыми, потому что прилюдно сыграли свадьбы. И ни дай Бог, кто решил бы жить вместе без свадьбы. Ни местные, ни начальство форта этого бы не потерпели Smile

Понятно людские предрассудки и недоверие супругов др. к др. Сейчас есть еще и брачный договор, т.к. начинаеться такой адский дележ имущества при разводе или дележе наследства, что ого-го. Для христианина брак в загсе - это масло масленное, только дань, общественному мнению и проч. от блуда он не спасает и вечной любви не дарит, на остальные ценности общества особого внимания обращать не стоит они безумны и сеют раздоры.
А вообще все эти людские тупые жестокосердные законы в принципе безобразны, достаточно почитать "Житие одной бабы" Лескова. Они направлены для защиты от беспредельщиков, но "хотели как лучше, получилось как всегда" , черномырдинская фраза тут кстати. Получают обычно не прелюбодеи а невинные от этих законов.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 6:46 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Рома, ну зачем же нападать на официальный гражданский брак? Дело-то хорошее. На него и так со всех сторон сейчас шишки сыпятся. Типа: "А зачем мне штамп в паспорте"? и тому подобное. Я лично в нем абсолютно ничего плохого не вижу. Это принятие некоторых обязательств перед супругом и перед обществом. Церковный обряд - испрошение Божьего благословения на этот брак. Вот и все. Богу - Богово, кесарю - кесарево. Мне лично импонирует, например, что за правами моей дочери в браке будет присматривать не только Бог, но и государство. И что если, не дай Бог, ей попадется подлец, то "фи" ему скажут не только в загробной жизни, но и в ближайшем суде в ближайшее же время.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 7:40 am Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Цитата:
Мне лично импонирует, например, что за правами моей дочери в браке будет присматривать не только Бог, но и государство.

Хорошее у вас наверно государство Smile

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 8:44 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Цитата:
Хорошее у вас наверно государство

Не будем прибеднятся! Smile Покажите мне страну, где женщине дается годовой оплачиваемый декрет, плюс еще два года за ней сохраняется место на работе. Покажите мне страну, где даются пособия на детей, пусть даже в минимальном размере. ИТД ИТП

А вообще я в своем предыдущем посте не совсем то хотела сказать. Пришла переписать, а уже вроде бы поздно Smile.
Суть в том, что как ни крути, а чисто по Божеским законам этот мир не функционирует со времен падения Адама и Евы. Увы. Человеческие законы созданы для того чтобы была хоть какая-то социальная справедливость. То, что эти законы иногда не соблюдаются, еще не повод, чтобы их отменять совсем.
А утверждать, что мол мы хриситане, в церкви обвенчанны и следовательно мирские законы нам не нужны... это оптимизм по меньшей мере. И на старуху бывает проруха. И венчанные христиане бывает выкидывают такие коленца, что и атеистам за них неудобно. Мы слегка не от мира сего, но не настолько, чтобы отвергать соц. гарантии за ненадобностью Smile.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 10:49 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Прокомментирую данный вопрос так, как обьяснил его мой духовник. Церковью зарегестрированный брак признается, поскольку он накладывает и на мужчину, и на женщину определенные обязательства, пусть и более легко расторжимые, чем венчание, блудом такие отношения являться не будут, но при этом, если муж и жена хотят жить именно как православная семья и воспитывать в вере детей, нужно венчаться.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 11:35 am Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

А если мужчина и женщина сами добровольно взяли на себя обязательства
и живут вместе, при этом они не считают нужным ставить об этом в известность
государство, то такие отношения - однозначно "блуд"?

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 1:29 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Видимо да, поскольку они вообще ничем не подкреплены.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 6:07 pm Ответить с цитатой
Amata
Рядовой

Эта тема для меня тоже важна. Мы с мужем не расписаны в силу ряда причин. Но я считаю его «мужем», а он меня «женой». За те почти четыре года, что мы вместе, ни он, ни я и не помышляли об измене. Вокруг нас почти все расписаны, что ни капли не удерживает партнеров от измены. Наоборот, на нас смотрят как на чудиков. Муж 7 месяцев был в море, так ему весь рейс моряки мозги промывали, что жены тут все гуляют, что ДРУГИХ НЕ БЫВАЕТ. А мне тут услужливые знакомые советовали его после рейса отправить проверяться, «а то мало ли что». Мы только посмеиваемся над всеми. Very Happy Ну не понять им нас…Живут друг с другом совершенно чужие люди, которые не понимают, а главное и не хотят понять друг друга. Sad При чем тут, стоит штамп в паспорте или нет? Ну не накладывает современная регистрация брака никаких обязательств на большинство людей. Поэтому браки так быстро распадаются. По поводу защиты государства – ага, видела я, как оно защищает женщин, оставшихся одних с детьми. Защитой тут и не пахнет… единственный плюс, что молодым семьям сейчас ипотеку льготную дают. Будем брать – распишемся…
брак на небесах заключается…и ответственность друг за друга мы перед небом несем, Богу ведь не объяснишь потом, что трижды абсолютно законно был женат со штампом в паспорте, значит без греха…
Sad

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 6:19 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Amata писал(а):
брак на небесах заключается…и ответственность друг за друга мы перед небом несем, Богу ведь не объяснишь потом, что трижды абсолютно законно был женат со штампом в паспорте, значит без греха…

Брак на Небесах заключается в таинстве Венчания... Embarassed
Все остальное богопротивно... Embarassed
Мне легко говорить, у меня брак первый, венчаный и неприлично счастливый... Embarassed
Простите, бабоньки! Мне так вас жалко, ну до слез! Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 6:46 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Олеговна

Даже такSmile Значит богопротивна любовь двух? Вы отрицаете, что двое становяться одной плотью, без обряда венчания, если нет возможности венчаться? Маловерие просто. Бог исцеляет, Он соединяет, а НЕ ОБРЯД, который лишь подтверждает наше смирение перед Ним.

Amata
Согласен полностью.
Много влюбляються и затягивают партнера в загс, думая, что все не денется никуда, а потом развод и мать одиночка.

НЕ ЗАГС определяет блудный это СОЮЗ и не священник, а причины побуждающие жить вместе. А то жили блудили, побежали расписались и думают все - счастье и чистота привалила.
Да примеров много, я на трех пышных свадьбах был(из 15-ти), с искрометной любовью молодоженов..., развалились...
Я не против загса, но не как того, что он делает брак безблудным, он просто СОЦИУМ, вот и все. Договор тех кто не постоянен и требуются обязательства, хотя они должны быть в совести и чести, а не на бумаге - ПОЭТОМУ не нужно называть тех, кто официально не женат блудниками, ЭТО ЛОЖЬ.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 7:00 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Вот заладили обряд-обряд... Да не обряд, а таинство!
Т А И Н С Т В О Б Р А К А

А если для кого-то не таинство, а обряд, тогда... тада не нада ничево
А если люди не расписываются и не венчаютс, значит они неувены в себе и друг в друге. Если они не уверены в своих отношениях, то их отношения блуд. Или скажете любовь?а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 7:49 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Олеговна писал(а):
Вот заладили обряд-обряд... Да не обряд, а таинство!
Т А И Н С Т В О Б Р А К А

А если для кого-то не таинство, а обряд, тогда... тада не нада ничево
А если люди не расписываются и не венчаютс, значит они неувены в себе и друг в друге. Если они не уверены в своих отношениях, то их отношения блуд. Или скажете любовь?а?

А что кто таинство прошел тот уже не блудник да? 100% святой да?
А насчет загса я говорил? что там, тоже таинство загса? Расписался и не блудник да?
Если они не уверенны в отношениях, нечего в постель ложиться вот и все. С ЭТОГО начинаеться. С помысла создания семьи, или помысла удовлетворить похоти.
Все конец.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 8:27 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Рома, те, кто официально не женат и не венчан, называются блудниками, это в Библии написано и меня искренне удивляет Ваша позиция. Вроде бы форум то православный...
 О браке и загсе. 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь