Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Проблема с племяшкой На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Проблема с племяшкой
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 1:09 am Ответить с цитатой
Сокол
Рядовой

Всем доброго времени суток!

Похоже, есть большая проблема с моей племяшкой Олей (её ник на ЖЖ diadia_sara)...
Существует эта проблема уже давно, но ЛИЧНО Я узнал о ней только 05 августа 2006 года...
В общем, после того, как Киса Оля крестилась, она стала очень-очень скрытной...
Постоянно изворачивается, юлит, старается всячески избегать однозначных ответов на вопросы...
В общем, Оля старается говорить так, чтобы, вроде, и не соврать, но при этом чтобы собеседник мог сделать неверный вывод.
Оля аж ЦЕЛЫЙ ГОД, например, ходила в миссионерскую школу в Сытинском Тупике, но НИЧЕГО не рассказывала.
Приходила очень поздно, на вопрос о том, где была, отвечала: "На занятиях". И не уточняла, НА КАКИХ она была занятиях.
Все знают, что Оля учится в РГГУ, на Истфиле, специализируется на французском языке.
Так что её ответ "На занятиях" воспринимался в смысле "В университете".
Когда Оля уезжала на две недели во Францию (как выяснилось, от этой же миссионерской школы) её мама, моя старшая сестра, попросила писать смски, спросила, будет ли Оля писать.
Оля ответила: "Со связью проблем нет".
Маша, сестрица моя, восприняла этот ответ как согласие писать смски (хотя, уже потом, я объяснил, что это вовсе не означает никаких обещаний, а лишь является ответом на вопрос есть ли во Франции связь).
И, конечно, Оля не писала никаких смсок, она даже не соизволила включить мобильник, чтобы принять смску от родителей - хотя мобильник был ТОЧНО заряжен (родители Оли проследили за этим).
Когда ребёночек возвернулся из Франции, Машка с Димкой (Олиным отцом) тут же стали её спрашивать, ПОЧЕМУ она не присылала смски и не принимала их.
Ольга ответила, что у неё были проблемы с зарядкой тилипона.
Но это - тоже не ответ на вопрос - ведь ТОЧНО известно, что тилипон у Зайчика БЫЛ заряжен и включить его Оля МОГЛА.
Так что, на сей раз, Оля попалась на вранье, хотя, попыталась ответить так, чтобы её поняли неверно.
Стал я выяснять, ОТКУДА ноги растут...
Ведь Оля попала не к каким-то там сектантам или православным фанатикам.
Заяц попал в нормальную компанию - к людям, которые составляли костяк общины покойного отца Александра Меня.
Олин Крёстный - Владимир Борзенко (познакомилась Оля с ним в Донской гимназии, где дядя Володя работал учителем математики).
Олин духовный отец - Владимир Лапшин - настоятель храма Успения, что в Газетном переулке.
Миссионерской школой руководят бессменно, вот уже который год, Андрей и Карина Черняки.
И всё же с ребёнком произошёл кризис...
Последняя Ольгина примочка: бросить на год учёбу в РГГУ и поехать на год во Францию, в католическую школу...
Ну, не может Заяц без богословского образования обойтись, а получить его, по мнению Зайца, можно, видимо, только во Франции.
Но самая изюминка состоит в том, что Оля, на полном серьёзе, рассматривает не уход в академический отпуск на время отъезда (это допускается), а отчисление из РГГУ по собственному желанию. Типа, потом всегда можно восстановиться.
Родители и я в шоке.
Особенно шокирован отец Оли, т.к. он преподаёт в МГУ и ЗНАЕТ всю "кухню" с отчислениями-восстановлениями студентов.
Позвонил я дяде Володе, крёстному Олиному...
Он мне рассказал, что в семье у Ольги - страшный конфликт, что родители не приняли ей крещения... Он рассказал, что ЗНАЕТ о том, что Оля не включала во Франции мобильник - именно потому, что в семье конфликт. Он подтвердил, что Оля хочет ехать во Францию, в католическую школу. И дядя Володя, почему-то, уверен, что Олю ЗАПРОСТО восстановят в РГГУ и она СРАЗУ начнёт учиться на втором курсе.
С самой Олей я тоже поговорил... Заяц рассказал, что, да, в семье твориться что-то страшное, что родители считают, что религия должна стоять где-то в стороне, что главное - учёба, что родители заставляют её ездить на дачу вместо посещения храма и т.д.
Знамо дело, поговорив с Олей и её крёстным, я стал проверять всю эту информацию у её родителей.
Маши и Дима сообщили мне, что шокировани тем, КАКУЮ информацию Оля о них среди своих церковных друзей распостраняет, поскольку данная информация либо сильно искажена, либо откровенно лжива. Ну, например, ситуация с "дачей вместо храма" явно раздута, поскольку на Олю лишь ОДИН раз наехали с поездкой на дачу, так как БЕЗ её помощи обойтись было ОЧЕНЬ трудно. А второй раз Олю просто попрочили и, получив отказ, отстали. По мнению Маши и Димы, это совсем немного, если учесть, что Оля крестилась больше года назад.
Кроме того, Маши и Дима рассказали мне, что Оля, обретя большой мир (в смысле - свой церковный круг), попросту пожертвовала маленьким миром (то бишь семьёй).
В частности, от Оли почти никогда не допросишся прогулки с собачкой Дашенькой, помощи по хозяйству и т.п. - Ольга отказывается, ссылаясь либо на занятость, либо на усталость.
Но, стоит к ней обратиться её церковным друзьям - Оля тут же оказывается полной сил и совершенно свободной - и так ПОЧТИ всегда, исключения, конечно, случаются.
Вместе с тем, родители Ольги признают, что БЫЛО несколько случаев, когда папа Дима отпускал, скажем так, не очень корректные высказывания в адрес Олиных устремлений...
Но это было именно несколько раз, а вовсе не происходит "каждый второй день", как говорит Оля.
Тем более Оля, как Я ЛИЧНО считаю, сама провоцирует конфликты - своим демонстративным нежеланием нормально общаться с людьми, которые её вырастили и ОЧЕНЬ любят.
Ряд мерких стычек происходит от того, что Дима демонстрирует откровенное неприятие того, что Оля пишет в ЖЖ и читает то, что пишут другие.
Но, пардон...
Оля тоже не права, когда просит папу отойти от компа на 10 минут, говорит, ей только почту проверить, а сама засаживается на 30 минут, как минимум...
У её папани-то ПОЧТИ ВСЯ работа на коме висит - клавиатурку не поколотишь пальчиками - жрать нечего будет.
В общем, ситуация сложилась тяжёлая до крайности.
Чем всё это закончится - не знаю.

P.S.

А ведь основной толчок в сторону христианства дал Оле именно я.
Подарил ей в детстве "Хроники Нарнии".
Так что...
Семена, брошенные Владимиром Борзенко, упали на благодатную почву.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 2:21 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Сокол писал(а):
Ведь Оля попала не к каким-то там сектантам или православным фанатикам.
Фанатик - перестает быть православным. Может быть фанатик, называющий себя православным.

Сокол писал(а):
Заяц попал в нормальную компанию - к людям, которые составляли костяк общины покойного отца Александра Меня. Миссионерской школой руководят бессменно, вот уже который год, Андрей и Карина Черняки
Это экуменического, близкая ереси "жидовствующих" толка компания, ведущая псевдомиссионерскую деятельность. Так что - ничего нормального там нет. И Заяц - попал в засаду.

"...член общины «Осанна»: открыт к опыту иных христианских конфессий, считая Того, Кто нас соединяет, более важным, чем то, что разделяет, и всем сердцем чая единства Церкви..." - взято с сайта общины. Стандартная уловка желающих растворить алмаз Православия в гнилом болоте ересей.

Сокол писал(а):
Чем всё это закончится - не знаю.
Да вряд ли и кто-то на форуме знает.

Молитесь за Ольгу. А то укатит в общину Тэзе - потом с болью и слезами из этой трясины выдергивать придется.

Сами-то, Сокол, давно исповедовались и причащались?

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 12:54 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Господи, помоги!
Ох
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 1:41 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Да уж.

А что, заповедь "почитай отца и мать" уже отменили?
Или где-то в Священном Писании написано что надо врать родителям?
Может стОит поговорить с духовным отцом Оли, чтобы образумил девушку.
Если откажется - значит это секта 100%.

Помнится, у меня на первом курсе института были серьёзные проблемы,
чуть не вылетел. Когда рассказал об этом у себя в церкви ЕХБ,
мне очень хорошо по мозгам настучали. Иди, говорят, отсюда, сдавай
все свои экзамены и зачёты. И даже не думай бросать!
Как всё сдашь - приходи.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 4:21 pm Ответить с цитатой
Ugi
Форумчанин

Что-то я не понял, речь идет о православной общине или о секте??? зачем поездки во Францию в католическую школу ?оО

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 6:58 pm Ответить с цитатой
Сокол
Рядовой

Цитата:
Сами-то, Сокол, давно исповедовались и причащались?

heres

На Пасху.
В следующий раз пойду на Рождество.
Хотя...
Если совершу что-то серьёзное, пойду сразу, внеурочно, так сказать.

Цитата:
речь идет о православной общине или о секте?

Ugi

О православной общине.
Руководство РПЦ отлично знает о ней.
И никаких ОФИЦИАЛЬНЫХ действий не было.
Если бы секту создали - РПЦ давно бы ей прикрыла.

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:09 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

А почему она тогда едет в католическую школу, раз община православная?

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:26 am Ответить с цитатой
Сокол
Рядовой

Цитата:
А почему она тогда едет в католическую школу, раз община православная?

Morgana

Это что-то вроде студенческого обмена.
Католики учатся у православных, православные - у католиков.
По идее - это полезно и тем, и другим.
Но вот устраивать такие поездки с бросанием ВУЗа - дурдом.

P.S.

Кстати.
Мои посты на прочитали Олины церковные знакомые.
Не знаю, зарегистрированы ли они.
Но прочитали.

В общем, с Олей проведена большая работа.
Сами понимаете - такое её поведение бросает тень на всю общину.
Оля стала вести с родителями мало-мальски конструктивный диалог.
Родители получили ПРЯМУЮ связь с общиной.

Оля, слава Богу, пошла учиться с первого сентября.
Но идею ехать на год во Францию, вроде, не оставила.
Однако...
Теперь родители могут с нею разговаривать и связываться с общиной.

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:30 am Ответить с цитатой
Сокол
Рядовой

Цитата:
речь идет о православной общине

Ugi

Община называется "Осанна".
Наша Оля училась в миссионерской школе.

Вот ссылочка на сайт "Осанны":
httpссылка удалена админом. heres.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:40 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Сокол писал(а):
Католики учатся у православных, православные - у католиков.
По идее - это полезно и тем, и другим.
По идее, кроме размывания устоев православной святоотеческой веры это ничего не дает. И никакие знания оправдать этого не смогут.

Экуменизм - это предательство в красивой обертке.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 2:11 am Ответить с цитатой
Сокол
Рядовой

Цитата:
По идее, кроме размывания устоев православной святоотеческой веры это ничего не дает.

heres

Настоящему православному не страшно ходить к католикам за знаниями.
Тоже относится и к настоящим католикам.
Кстати, католики просто в восторге от того, чему научились от православных.
У них очень много чего нет того, что есть у нас - и наоборот.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 2:42 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Сокол писал(а):
Настоящему православному не страшно ходить к католикам за знаниями.

Я отвечу цитатами, может они для Вас будут более авторитетны:

СВЯТИТЕЛЬ МАРК ЕФЕССКИЙ (1457)
Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. Поэтому совершенно неправильно объединяться с ними. Латиняне не только раскольники, но и еретики.

СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ (БРЯНЧАНИНОВ) (1867)
Папизм — так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как от дерева ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и тем отвергает Христа. Некоторые западные писатели почти явно произнесли это отречение, сказав, что гораздо менее грех — отречение от Христа, нежели грех отречения от папы. Папа есть идол папистов; он — божество их. По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов; они преданы самим себе и сатане — изобретателю и отцу всех ересей, в том числе и папизма. В этом состоянии омрачения они исказили некоторые догматы и таинства, а Божественную Литургию лишили ее существенного значения, выкинув из нее призывание Святого Духа и благословение предложенных хлеба и вина, при котором они пресуществляются в Тело и Кровь Христовы... Никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной гордости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним.

"Блажен муж иже не иде на совет нечестивых..." Псалмы Давида.

Ваша племяшка ходит к людям, уводящим ее из Православия в стан заблуждения и ереси, а Вы - только ахаете, да оглядываетесь на "восторги" еретиков. В Православии - есть все, что необходимо для спасения человека. Так - куда же надо ездить?

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:48 am Ответить с цитатой
Сокол
Рядовой

heres

Ну, это я читал.
С 1457 и даже с 1867 года утекло много воды.

Цитата:
племяшка ходит к людям, уводящим ее из Православия в стан заблуждения и ереси

Ну, если это подтвердит ОФИЦИАЛЬНО наш Патриарх...
А так...
Например, я знаю, что п. Александра Меня часто ругали...
Но вот ОФИЦИАЛЬНО никаких решений мер в одношении него не было.

Чего только стоит письмо Патриарха в связи с его смертью.
Там - признание о. Александра.
В этом письме, правда, говорится, что позиция о. Александра не всегда совпадает с позицией православных богословов, но тут же делается ссылка на многообразие мнений и на то, что никаких противоречий о. Александр не допустил.
Я не помню текст этого письма дословно, но его можно поискать.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:54 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Сокол
Ваши заблуждения в отношении папистов на уровне новоначального или невоцерковлённого человека. Мне кажется даже копты и армяне не находятся в таких заблуждениях как католики. Хотя дело для новоначальных даже не в этом. Надо идти вперёд, решительно и быстро ( можно не успеть т.к. не знаем когда смерть) и конечно по одной дороге. Любые засматривания на другую дорогу ( а вот ухабы не те....извилин меньше....) только задерживают нас делают нашу походку не уверенной. Нам излишня такая надмерная широта взглядов
когда нам со всеми по пути- хотя это и льстит нашему самолюбию- человек широких взглядов Laughing
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 1:12 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Сокол писал(а):
heres

Ну, это я читал.
С 1457 и даже с 1867 года утекло много воды.

Банальная отговорка папистов и потенциальных униатов.
Скажите-что изменилось?Папа больше не непогрешим?
Ватикан сменил гнев на милость??? А Босния и Малороссия как же?

Сокол,Вы слишком уж полагаетесь на официальную позицию Патриарха...но Вы должны знать,что для НАСТОЯЩЕГО признания "новшеств" в общении с папистами по Канонам нужен СОБОР ЦЕРКВИ,поэтому у нас никакой высший иерарх за реформацию без Собора не возьмётся,а такового пока что не предвидится.Отсюда вывод прост-есть личное мнение отдельных иерархов,а есть Каноны.

Кроме того-элементарный здравый смысл говорит,что НИКАКОЙ ПАТРИАРХ не отпустит свою паству к другому патриарху,ведь ПАПА НЕ БОЛЬШЕ,ЧЕМ ПАТРИАРХ.
Сами о себе паписты могут сочинять,что заблагорассудится,но повлиять на здравый смысл они не в силах.
Так что не поддавайтесь на уловки.

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь