Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Объявления » Приглашение на намечающийся проект На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Приглашение на намечающийся проект
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 8:12 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Всем православным (и не только) людям, которым небезразлична судьба нашей культуры. Всем, кто хочет не обсуждать сегодняшние светские проблемы, а решать их.

Язычники приглашают нас к совместному сотрудничеству в области культуры. Ближайший проект - программа "Литературная студия", в которой будем искать пути освоения литературного искусства, возможно очень пригодится для образования, нашим детям. Дальнейшие проекты, в случае удачи этого, будут - журнал, экологические программы, русская культура, язык, история и т.д. Охрана и развитие культуры.

По "Литературной студии". Пока работа будет в интернете, но если приложим усилия, то можно организовывать встречи. Работа в основном творческая. Кто желает проявить свой талант в литературе? Поделитесь своим опытом со всеми.

Заинтересовавшимся - в сентябре отправлю сюда ссылку. Если есть желание и особенно если есть знакомые литераторы, искусствоведы - пригласите и их, будем делиться опытом.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 8:34 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

ЕА, брат, может сначала прыгнуть, а потом уже раскланиваться? Podmigivanie
ЕА писал(а):
Язычники приглашают нас к совместному сотрудничеству
А зачем вам (и нам) их приглашение? Не очень понятно.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 10:01 pm Ответить с цитатой
nevecher
Форумчанин со стажем

Цитата:
Язычники приглашают нас к совместному сотрудничеству в области культуры.

Что понимается под сотрудничеством? Вопрос не праздный, потому что за таким "сотрудничеством" часто скрывается очередной соблазн...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 10:31 pm Ответить с цитатой
ИП
Форумчанин

Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 12:40 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Всем Любви и Веры.

Язычники (как они себя называют) - сильно ли недобрые? Я так понял, именно потому что они - "язычники", вы и встревожились.

Здравствуйте, heres.
Что значит "прыгнуть"?
Приглашение - чтобы взяться за культуру. Есть желание? Начинать, конечно, придётся с себя.

nevecher
Сотрудничество - в светской области. Уж на соблазн то не поддадимся, чай вместе все. Предполагается изучение и освоение литературного искусства.

ИП
За цитату заповеди - спасибо, задумался. Что верно, то верно, РПЦ и христианство они хают смело, но всё от своевольного толкования, слухов и т.д. Однако я общался с теми, от кого пошло предложение о сотрудничестве - нормальные русские люди, если не трогать их "веру". На языческие советы и прочее - разумеется, никто из православных не пойдёт. Но проект "Литературная студия" - совершенно отдельный и не имеет к их язычеству никакого отношения, вот и приглашают заинтересованных, чтобы всем вместе работать на равных. Почему бы и нет, мы ведь, православные - тоже заинтересованы в поддержке высокого уровня культуры. Откажемся?

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 1:07 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

А ведь, уговор у них такой на этом проекте: вы нас не трогаете, и мы вас не трогаем. Работаем только над проектом.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 1:57 am Ответить с цитатой
heres
Админ

ЕА писал(а):
Сотрудничество - в светской области
Еще не хватало - в духовной!

ЕА писал(а):
Предполагается изучение и освоение литературного искусства.
Кто кого будет учить? Какие концепции лягут в основу обучения? И с какой целью? "Взяться за культуру"? "Освоение литературного искусства"? Все это - простите, даже звучит - просто неграмотно.
ЕА писал(а):
нормальные русские люди, если не трогать их "веру"...
Но проект "Литературная студия" - совершенно отдельный и не имеет к их язычеству никакого отношения
Занимаясь настоящим литературным творчеством - нереально обойти вопросы веры и отношения к Богу. Иначе - у всех получится одна и та же выхолощенная пасторальная картинка : стожок, пастушок со свирелькой, и кругом - цветочки, цветочки...
ЕА писал(а):
мы ведь, православные - тоже заинтересованы в поддержке высокого уровня культуры
Обойдем молчанием это словечко "тоже", хотя есть что сказать, но другой вопрос не могу не задать: что Вы понимаете под словами "высокий уровень культуры"?
И последнее: делается все по благословению Русской Православной церкви или по желанию Вашему?

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:30 am Ответить с цитатой
Istoma
Форумчанин

На счёт язычества:

Думаете язычники на самом деле язычники? Обычно это только название. Давайте подумаем, как туда человека заносит.

Первое - желание что-то делать и , как правило, неумение делать это что-то. Но ведь язычники предлагают простой путь - снести РПЦ(как правило), этим создаётся видимость борьбы

Второе - национализм, который так понятен в условиях кавказо-азиатского нашествия.

Третье, и наверное самое массовое - pagan metal. Но тут надо сделать оговорку - человек должен быть готов(см пред.) принять "язычество"

Я сам видел этих родноверов. Хотябы то, что они не "теплые" уже хорошо.

И ещё одно - вся русская литература ПРАВОСЛАВНАЯ. Я и к Богу пришёл благодаря ей. Так что идея хорошая, возможно некоторых на свою сторону привлечём.

И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз –
Впереди – Исус Христос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:50 am Ответить с цитатой
Istoma
Форумчанин

Убрано це(?)нзурой. И земле наших предков - Руси
Не ругайте(?) её, не забывайте её
Здесь кровь свою лили отцы
Для племени не станем разграбой(?)
Сохраним свою силу в бою
Здесь умрём, но назад не отступим
Чтоб зберечь нам отчизну свою

"И ангелу Лаодикийской церкви напиши: сие глаголет Аминь, свидетель верный и истиный, начало создания божия: знаю твои дела; ни холоден, ни горяч; о если б ты был холоден или горяч! Но поелику ты тепл, а не горяч и не холоден, то изблюю тебя из уст моих. Ибо ты говоришь: я богат, разбогател, и ни в чем не имею нужды; а не знаешь, что ты жалок, и беден, и нищ, и слеп, и наг..."

"Совершенный атеист стоит на предпоследней верхней ступени до совершенной веры(там перешагнет ли ее, нет ли), а равнодушный никакой веры не имеет, кроме дурного страха"

Это про "теплость". Поподробнее, пожалуйста, о встрече. Где? Как? Какие произведения? И всё такое...

И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз –
Впереди – Исус Христос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 1:39 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

ЕА писал(а):
А ведь, уговор у них такой на этом проекте: вы нас не трогаете, и мы вас не трогаем. Работаем только над проектом.

Хотелось бы пожелать удачи, да не могу.
Скверный у меня опыт совместных проектов с "родноверами". Взять хотя бы т.н. "Русский марш" 8.11.05г. всё было хорошо, много чего правильного было сказанно и сделано, внезапно для всех тысячи москвичей вышли на улицы, поддержали лозунги марша, а что же "националисты, так понятные в условиях кавказо-азиатского нашествия."? А они пришли к конечной точке марша, и по команде стали взмахивать правыми ручками в "древнеримском" приветствии и кричать "Хайль Гитлер", "Бей жАдов - спасай Россию" и прочие "древнеримские" слоганы. Тест на догадливость: что именно было показано по TV?
Хотите что бы вас так же подставили?
Родноверы говорят что борятся за великую россию, но это какая-то другая россия, не та, в которой я хотел бы жить и не та, в которой я готов умереть.
На мой взгляд не стоит и пробовать связываться с этими движениями.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 4:14 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Istoma, ну хватит уже Божий дар с яичницей путать!

Теплохладность как раз в том, чтобы растворять благодатный огонь своей христианской веры в невнятных "толерантных" принципах : "вы нас не трогаете, и мы вас не трогаем. Работаем только над проектом".

Хочется спросить тех, кто на форумах сейчас осуждает тех, кто законными средствами борется с хулой на Господа нашего Иисуса Христа. Если Вашего отца будут грубо унижать и приписывать ему недостатки, которых у него нет, будете Вы так же спокойны? Если "да", то, значит, нет любви к отцу. Если "нет", то тогда еще вопрос: почему Вы так спокойны, когда оскорбляют Небесного Родителя? Разве мыслимо, чтобы святые угодники оправдывали распространение любой еретической хулы на Господа ничего не значащими «доводами»: «если бороться, то создавать рекламу», «что будут говорить о нашей нетерпимости», «борьба не эффективна», «каждый должен разобраться сам» и прочими софизмами.

Иеромонах Иов (Гумеров).

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 6:50 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Того же лета (6909) царь Темир Аксак послал сына своего боронити Царяграда; он же шед, бив Турков възвратися

http://www.krotov.info/acts/16/tipograf3.html

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 7:43 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Странно, я думал спокойно отнесёмся к этой теме. А вот даже свои сообщения удаляете сгоряча Smile

heres

Про "светское" я уточнил, чтобы не было лишних недоразумений, и так понятно, что у нас и у них разные веры.
Как умел, так и озвучил. Учить никто никого не будет, учиться предполагается самим, искать, делиться. Концепции - что именно имелось ввиду? А цель проекта - научиться создавать в литературе. И потом, если что-то получится, можно предложить в школьную образовательную программу. Давно замечено: тот, кто умеет творить в литературе - как правило граммотный, культурный человек. Я помню удивление одного милиционера, работавшего в прокуратуре - он поведал, что те, кто занимается искусством (в том случае - музыкой) - крайне редко попадают в милицию за преступления. А бездарных не бывает, думаю, понятно выразился.
Литература и религия - разные вещи, не будьте рационалистом Smile Литература предлагает нравственное развитие, религия - духовное.
Высокий уровень культуры - я понимаю под этим такой уровень, при котором людям (в особенности подростки, молодёжь) интересно настоящее искусство (любое), а не подделки вроде западных, при котором оно нормально развивается, а не теряется и заменяется.
Последний вопрос - хм, ну, ещё ничего не делается, есть задумка, старт. Моё желание есть, а при чём здесь РПЦ, тем более, что к религиям проект не относится? Скажем так, предполагается привлечь к проекту тех, кто по-настоящему знает цену культуры. Я, кстати, тоже считаю, что среди верующих, в особенности среди православных - таких немало.
heres, будем тоже поддерживать эти конфликты? Не лучше ли прекратить всю эту хулу? Они нам что, враги что-ли?

Istoma
Да я знаю, уже общался с ними, всё так и есть. Понял их "методы" охаивания. Добавлю, что современное язычество - это даже не религия, а непонятно что. Но нам это не нужно.
А те, кто предлагают "Литературную студию" - это нормальные люди, а не организация антихристианских (а в общем-то - антирусских, долго рассказывать) фаш...ов вроде ССО. Те же, хоть и критикуют РПЦ (непонятно, почему у них такой интерес к этому), но этим всё и ограничивается, оскорблять кого-то у них не приветствуется и запрещено. Понять причину критики можно - абсолютное незнание православной веры, своевольное толкование догматов, подкинутые кем-то заранее сфабрикованные "компроматы" - всё делает своё дело.
Привлекать их к чему-то не надо, они очень не любят, когда их "учат" (а то Smile ). А вместе что-нибудь да сделаем, не предаваясь в пустые споры и ссоры?
О встрече - да не будет встреч, проект в инете будет, ссылку дам в сентябре в эту тему. Пока они стесняются, что-ли, или боятся, ну мало ли, это ж христиане всё-таки Smile Как, что, какие призведения - вот всем вместе и предполагается размыслить над этим.

Влад.
Родноверы как и мы пытаются бороться за Россию, но получается, что борьба за Россию идёт (будет идти) между нами и ними. Тест на сообразительность: кто поддерживает такой раскол в народе, национализм и прочее, о чём долго говорить? В проекте "Литературная студия" запрещено выяснять отношения.

Ну так что?

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:33 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

ЕА, а не кажется ли Вамя что этой акцией они просто пытаются придать себе какую-то лигитимность? Что типа мы не чудики, бегающие с самодельными мечами по лесам, а вот литературу развиваем и православные с нами сотрудничают. Вполне возможно, что мы им нужны именно в качестве свадебного генерала. Вам это нужно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 9:07 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Здравствуйте, Катавасия
Не-а, не кажется Smile Это всё затевалось при мне, уж я то знаю.
А "свадебный генерал" - ага, попробуй им что-то такое же предложить, мигом выставят таким же "свадебным генералом", или ещё кем похуже (провокатор и т.д.), да погонят прочь. Чудиков-энтузиастов среди тех язычников точно нет.
Мне это бы не нужно, я своим единоверцам (вам, православные) хочу довести до сведения. Если нам не нужен такой проект - ну раз православный народ не хочет, что тогда. Если нужен - почему бы и нет.

Список форумов Миряне » Объявления