Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Православная община На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Православная община
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 10:06 am Ответить с цитатой
Istoma
Форумчанин

Дело такое. Мир переделывать - занятие гиблое (я не про такую переделку, надеюсь вы поймете).Т.е. один человек ничего в целом сделать не способен, поэтому, нам как воздух единства не хватает. Идея такова - что-бы каждый, по возможности способствовал созданию общины в своей местности. С этим-то многие согласяться, но какова она будет - вот вопрос. Тут есть пара предложений. У молодежи кровь горячая, если заставлять её службы стоять, со священниками разговаривать(точнее он проповеди читать будет), да смотр самодеятельности - далеко не уедем(это, без сопору, нужно, но...). В каждой общине должа быть молодежный кружек с боевой подготовкой. Распутин описывает: бьют шестерых казаков с 15 чюрок и только один(!) мужик из наших заступился! все боятся. Физ. подготовка просто это народ превличёт, да не обиженный(пока)жизнью!. Мне кажется, я сам бы привел, человек так 5 своих товарищей, чисто ради совместного занятия(толковых весьма людей). Они пришли бы к православию со временем(хоть один - уже хорошо). Современный мир полон опасностей. Одной из главных целей общины должно стать обеспечение безопасности её членов. Смотрите,сколько средиь нас юристов. Поискать и силовики найдутся и т.д. Ведь сколько люди дают за свою защищенность!

Вторая вещь - что-то типа курсов по истории и литературе. В вузах обязательно найдутся православные люди(Истфак, Филфак). Тут начинается самое трудное. Нужо НЕПРЕДВЗЯТОЕ преподавание. Умных людей много, они чувствуют ложь и что им хотят навязать своё мнение. Это, пожалуй, сильно раскалывает православных людей.

Здесь требуются некоторые пояснения. Я просто расскажу, что меня натолкнуло на эту мысль(окончательно). Оказался я в поезде с одной девицей. Знаю её четыре года(просто знаком) и прославилась она лёгким поведением(не то, что бы совсем, но всё же. А мы вот только-только из школы выпустились. И вот говорит (очень меня удивив), что она одна из класса не ездила в поход: "Опять все напьются, нехорошо... ". Ещё я с ней поговорил - интересная оказалась девчёнка. У своего однаклассника это же заметил. Просто люди попали не в ту компанию, в своё время, но так как мозги есть, смогли выбраться. А это уже говорит о их силе! Но сразу прийти в храм побоятся, пожалуй, не поймут. Вот и требуется некий буфер. Причём в его задачи входит
не только привлечение новых кадров, а формирование из "старой гвардии" действительно верующих и ПОНИМАЮЩИХ(!!!) православных людей.

Модель. У нас в НН(Нижний Новгород) 8 районов. В каждом примерно 200 тыс. человек. Допустим, создали мы в каждом районе по 1 оранизации и привлекла каждая человек, скажем, по 40. (с 200000 собрать 40 - вполне реально). А всего по НН получится 8*40=320 человек, а это уже сила! Переодически можно собирать всех(в полевом лагере, в храме(около), допустим и т.д.). Дело в том, что в кругу этих людей уже можно воспитывать своих детей(альтернатива современной растлевающей среде). Если какой-то беспредел в школе(у нас в 14ой в 8 классе претисняют девственниц!!!)

Если кто-то из членов попал в беду - можно помочь(собрать денег 1000*320 = 320 000 + свои, а это уже деньги, к примеру, на квартирку). Произвол властей - 320 чел. могут привлечь к себе
СМИ и т.д.

Если ещё и РПЦ поддержит(а у неё есть кое-какие силы), то вообще замечательно.

Выношу идею на суд. Не настаиваю на её правильности, может кто-то уже что-то сделал, прошу рассказать.

И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз –
Впереди – Исус Христос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 6:41 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Дорогой Istoma!

Такие организации молодёжи вроде уже есть...навскидку сказать не могу,больно далеко от центра проживаю...да впрочем,здесь много столичных,они подскажут.Например,в Москве на Крутицком подворье была секция единоборств,лет 10 назад...что сейчас там-не знаю.

А как знатоки посмотрят на привлечение готовых инструкторов и помощников из действующих секций борьбы русского стиля,если они не против Православия?

Во всяком случае,признаю,что идея давно созрела,пора перегонять количество в качество,слова-в дела,чтобы оное количество затем преумножить.

Поскольку живу я в Бурятии,в Храмах вижу их часто-не будет ли возражений против их участия в занятиях?

Потому,как крайне велико давление буддистов...пусть не мусульмане,но всё же не годится братий оставлять беззащитными...

Сейчас у меня мысль накопать побольше материала о молодёжных движениях в Православной среде,систематизировать и представить благочинному нашей республики.
Без благословления невозможно.

Istoma,если не секрет-как твоё имя,данное во Христе?
С помощью Божией,брат!р.Б.Павел.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:43 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

А я не люблю огранизации. В толпе быть не люблю. Пусть даже и с благородной целью. О чем мы тут мечтаем? О том, чтобы люди в церкви чувствовали дружескую поддержку и крепкое плечо рядом или же о политическом влиянии? Я за первое обеими руками, но тут специальных организаций не требуется. Надо только дать возможность людям в приходе перезнакомиться за каким-то делом, а уж отношения они сами наладят. А политическое влияние... бр-р-р я лично пасс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 10:01 pm Ответить с цитатой
Istoma
Форумчанин

Причём тут полит. влияние? Не предлагается лезть в полотику. Смысл только тот, что бы защищаться от внешних воздействий, и притягивать новых членов. Даже не то, что притягивать - дать возможность выбора. Катавасия, организация всегда нужна. Ведь церковь -тоже организация. Без создания "навоза"(плодородной почвы) трудно чему-нибудь вырасти.

Павел Б..., имя во Христе - Василий. )))

Разумеется нужно привлекать существующие организации, но кто меня послушает? Требуется благославление РПЦ и личная помощь священников. Вот я и хочу спросить совета общественности, потому как дело оч. трудное.

Павел, а что на счёт литературы/истории?

И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз –
Впереди – Исус Христос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 11:15 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Цитата:
Произвол властей - 320 чел. могут привлечь к себе
СМИ и т.д.
Вот тут идет речь уже о политической организации местного уровня.
А вообще, чем больше я об этом думаю, тем меньше мне это нравится. Особенно эта часть:
Цитата:
У молодежи кровь горячая, если заставлять её службы стоять, со священниками разговаривать(точнее он проповеди читать будет), да смотр самодеятельности - далеко не уедем(это, без сопору, нужно, но...). В каждой общине должа быть молодежный кружек с боевой подготовкой. Распутин описывает: бьют шестерых казаков с 15 чюрок и только один(!) мужик из наших заступился! все боятся. Физ. подготовка просто это народ превличёт, да не обиженный(пока)жизнью!. Мне кажется, я сам бы привел, человек так 5 своих товарищей, чисто ради совместного занятия(толковых весьма людей). Они пришли бы к православию со временем(хоть один - уже хорошо).

Я правильно понимаю, что вы предлагаете создавать молодежные кружки (под названием "православных"), членство которых не будет подразумевать православных убеждений, но будет подразумевать желание набить кому-то морду? Вообще-то это разделение на "своих" и "чужих" УЖЕ противоречит христианским убеждениям. И что эта "группа товарищей" должна быть готова по первому крику "Наших Бьют!" ввануть на выручку неизвестному "нашему" и тут же накостылять его обидчикам, даже не разобравшись, за дело ли его бьют... А если (чисто гипотетически предположим) его действительно бьют за дело? Это православная банда получается, Istoma. Хотя с православием она и рядом не стояла, потому что это не в наших принципах, но все ошибки этой "организации" весь произвол, что она натворит, будут точно приписаны нам.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 4:05 am Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Павел Б... писал(а):
Без благословления невозможно.

Катавасия писал(а):
А вообще, чем больше я об этом думаю, тем меньше мне это нравится

Видишь,брат Istoma,уже один противник нашёлся,вернее-противница Very Happy
Вот ведь нет повода её выручить Very Happy

Здесь и впрямь дело неоднозначное,однако ж,с ходу отметать идею я бы НЕ СТАЛ!

Ну что с того,что-ПОЛИТИЧЕСКАЯ?
Как без этого выжили бы под ляшской оккупацией в Киеве-без Православных братств и изощренных ходов митрополита Петра Могилы?Он задурил бошки и папистам и униатам,а в итоге-не только сохранил Лавру и Храмы за Православными.но и не допустил сдачи оным противникам!
Вот почему нам надо бы хорошую опору в священноначалии найти.

Надеюсь,мы не занимаемся здесь толстовством и пропагандой НЕДЕЯНИЯ,столь тлетворно действующей на многих?
Вон,посмотрите,что в Киеве сегодня творится...да и за примером далеко ходить не надо-МОСКВА!
Впереди у москвичей незнамо что-муслимы и мечети могут натворить делов...а сколько прежних бандитов растворится в Москве-Бог весть.

Да,кстати,а не Промысел ли Божий то,что уже начали слышаться призывы к консолидации?Даже-от язычников...пусть и странно это местами смотрится и непонятно,с чем их едят

Впрочем-каждому своё,а мы ждём откликов первее всего-священников,братий по Форуму,а дамы отдыхают. Very Happy

Мной указана по крайней мере одна такая секция,при Крутицком подворье...москвичи могут знать и побольше.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 6:09 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Цитата:
а дамы отдыхают.

Ну спасибо, мил человек Smile Можно я хоть рядышком здесь посижу, да темку почитаю? А захочется мне слово сказать, то я обязательно разрешение спрошу. У первого попавшегося 18-летнего мальчика спрошу. Потому что он знает лучше Smile
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 11:15 am Ответить с цитатой
Влад.
Админ

Very Happy
Павел Б... и Катавасия обоим по строгому порицанию перед строем с угрозой занесения в грудную клетку. Smile Немедленно помириться!
Istoma Дело верное, просто надо его делать. Ты вот правильно начинаешь что менять мир - дело гиблое, и тут же говоришь что тебе размах нужен, священноначалие чуть ли не в подчинении... .
Начни с малого: получи у своего духовника благословение на создание при твоём приходе молодёжного объединения. С секцией БИ, с воскресной школой, с кружком по интересам, и создай её, свяжись с такой же в другом городе, начни обмениваться опытом, какими-то наработками. В твоём городе живёт знакомый боец - кулачник, он тоже создаёт какой-то клуб по интересам, если хочешь - сведу вас, а там сами решите действовать вам вместе или каждому самому по себе. Вот только самооборона не должна становиться самоцелью такого объединения, цель оправдана только одна - служение Господу, а всё остальное лишь дополнение.
По поводу преподавания истории и литературы я думаю что не надо строить иллюзии. Не может быть так называемого непредвзятого преподавания, как и непредвзятого мнения. Любое событие человек оценивает с точки зрения своих взглядов, а эти взгляды у людей разных религиозных конфессий отличаются кардинально. Утверждение, которое мы будем считать очевидным для другого человека может стать просто оскорбительным, так что прикажешь нам отрекаться от своих взглядов ради этого человека?
И главное - не надо изобретать велосипед всё, о чём ты говоришь уже есть, надо лишь перенимать опыт уже существующих организаций.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 11:20 am Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Катавасия писал(а):
Ну спасибо, мил человек Можно я хоть рядышком здесь посижу, да темку почитаю? А захочется мне слово сказать, то я обязательно разрешение спрошу. У первого попавшегося 18-летнего мальчика спрошу. Потому что он знает лучше

Простите ради Бога,если обидел... Sad
Беру свои слова обратно.
Просто мне хотелось поддержать начинание...тем более,что это лучше для молодёжи,чем поглощать литрами пиво и ширяться в подъездах.
Помолитесь за нас,грешных. Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 1:24 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Хмм. Да сначало не плохо было бы обьяснить молодёжи что такое жизнь без Бога и куда это ведёт. А боевая подготовка - дело второе на мой взгляд.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 3:00 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

Странник В артелях "Бузы" и у Грунтовского люди приходят учиться драться, а потом становятся христианами, т.к. традиционные русские стили боя основаны на вере и не сможет их понять и ощутить неправославный, так кто тебе сказал что это не годный путь к Господу? Кто решает каким путём можно прийти, а каким нет?
Другой вопрос что ни у бузников, ни у Грунтовского не ставится целью ни победа на соревнованиях, ни даже способность защитить себя на улице, а главная цель - прожить жизнь свою во Господе и послужить Господу, Церкви и Родине.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 3:21 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Решает Бог. Храм есть дом Господа, и это не решение людей. Если бы всё было так как ты говоришь - люди не ходили бы в церковь, а ходили бы в залы. Но почему то благодать в залах не присутствует, и молятся люди в церкви. А наставляют людей специально обученные на то священники а не тренера по боевым искусствам. "Кесарю - кесарево." Не надо путать духовное и мирское. Мирского у нас по горло - аж захлебнуться можно. А вот духовное мы забываем. И смирение присутствует лишь номинально. Я не призываю к тому что бы бросить всё это. Напротив - надо заниматься этим, развивать это. Но нельзя забывать и о главном. Читать разные книги. Антония Сурожского, Феофилакта Болгарского(Толкование на Евангелие к примеру, да и Само Писание заодно почитать), задавать вопросы священникам, найти наконец себе духовного отца. И т.д.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 5:31 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

Странник писал(а):
А наставляют людей специально обученные на то священники а не тренера по боевым искусствам.

И что, сбросим всю работу на них, а когда время придёт - скажем "Дык эта... всё же должны делать специально обученные священники и только в храмах, где благодать присутствует, а я так - посижу, на мир полюбуюсь навроде овоща какого..."
Вот почему как только кто-то хочет что-то сделать полезного - обязательно найдётся тот, кто закричит "Ты не так делаешь, сначала ты должен....."?
Где ты в этой теме увидел призывы заниматься БИ, вместо церковной жизни? Почему верный вообще-то совет
Странник писал(а):
Читать разные книги. Антония Сурожского, Феофилакта Болгарского(Толкование на Евангелие к примеру, да и Само Писание заодно почитать), задавать вопросы священникам, найти наконец себе духовного отца. И т.д.
звучит как противопоставление тому, что хочет сделать Istoma? Почему мы в первую очередь ищем в идее недочёты, а не стараемся помочь?
Странник писал(а):
Если бы всё было так как ты говоришь - люди не ходили бы в церковь, а ходили бы в залы. Но почему то благодать в залах не присутствует, и молятся люди в церкви.
А и в зал, и в храм никак не получится? А может попробуем? Кто может - сначала в храм, а кто-то и из зала в храм приходит - у каждого свой путь. А молятся люди отнюдь не только в храмах. В залах молятся, на полянах в парках молятся когда праздники фольклорные проходят и соревнования, в лесах молятся когда фестивали проходят по русской рукопашке. Православные же люди, как без молитвы?
Одно другого не исключает, а если и мешает, то только по началу. Так зачем рубить-то на корню хорошее и правильное начинание?
Бог тебе в помощь, Василий! Дерзай, делай что задумал, только советуйся с духовником, ничего не делай без благословения и думай всегда об этой затее как о служении своём. Непрестанно молись и всё у тебя получится с Божьей помощью!

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 1:00 am Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Влад.

Ты сначала до конца дочитай а потом комментируй. И не надо выдёргивать отдельные фразы из текста. А когда дочитаешь - может ясно станет. А не станет - извиняй.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 5:40 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Влад. писал(а):
Павел Б... и Катавасия обоим по строгому порицанию перед строем с угрозой занесения в грудную клетку
Ну Павлу - ладно (он поймет и простит), но женщину - в обиду не дам.
Duel Very Happy

Странник, на мой взгляд - вы с Влад.ом - не противоречите друг другу. Просто - в разных плоскостях говорите. Один - в плоскости духовного роста, второй - в плоскости практических действий. Путей к Господу - много и не надо никакие добросовестные попытки отметать.

Что же касается темы, поднятой Istomой, я тут , как ни странно, Very Happy соглашусь с Катавасией. Для действий, озвученных в первом посте - достаточно национально ориентированных (не нацистских и не расистских), сетевых по структуре, сообществ.

Привнесение в церковную жизнь политических ветров - верный путь к расколам.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе