Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Существую, как труп на батарейках На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Существую, как труп на батарейках
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 12:32 pm Ответить с цитатой
Vika1970
Рядовой

Мне 36 и последние несколько лет нет никакого желания жить.
Каждый день я буквально заставляю себя что-то делать, чем-то "интересоваться", выдумываю себе занятия и увлечения, тогда как истинного интереса к жизни давно нет. Иногда думаю, что напоминаю труп на батарейках: душа умерла, а ресурсы тела еще не исчерпаны. Не воскресит меня ни любовь, ни экстремальный спорт, не хочу ни духовного роста, ни денег, ничего. Всё кажется избитым, изъезженным и пошлым, в каждой радости видится тяжелый труд и ловушка. Живу только потому, что убить себя - это убить родителей.
Я постоянно просила Бога хоть что-то изменить в моей жизни (если не саму жизнь, так отношение к ней, смириться), ездила к святым местам, но все осталось по-прежнему. В церкви чувствую только отрешенность, а вопросы остаются без ответов.
Должна ли я дальше тянуть эту лямку, которая никому ничего полезного не приносит? И зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 1:00 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Обратитесь вот сюда : http://www.rusbereza.ru и в настоящей помощи другим людям - найдете помощь себе и возможно - веру, а значит и смысл жизни.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 1:18 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Здравствуйте, Вика!
Вам стала не нужна Ваша жизнь...
Так подарите её тому кто в Вас нуждается!

Веселое дерево листьями машет,
Веселые дети под деревом пляшут,
И мне потому так спокойно на свете,
Что есть это дерево, есть эти дети.
Ведь этот мальчик и эта девчонка -
Кровинка моя, колосочек мой тонкий.
И дерево это, зеленое пламя
Посажено было моими руками.

Кружится земля, наши годы уходят,
И этот порядок извечен в природе,
Но мы не исчезнем бесследно, как ветер,
Останутся наши деревья и дети,
Пускай они вместе растут и мужают,
И землю в наследство от нас получают,
А чтобы она становилась добрее,
Научим детей, пусть сажают деревья.

Воспитайте мальчика, воспитайте девочку,
Чтоб на белом свете продолжаться вам,
Посадите дерево, маленькое деревце,
И оно потянется к небесам.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 1:22 pm Ответить с цитатой
Vika1970
Рядовой

Спасибо за ссылку, но я по мере сил уже занимаюсь благотворительностью. Хоть и не греет и смысла жизни не прибавляется.
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 1:51 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

Vika1970 Я Вам всё-таки рекомендую воспользоваться советом heresа. Свяжитесь с председателем фонда "Русская берёза" Оксаной Дмитриевной Сашлиевой, и скажите что хотите помочь кому-нибудь из подопечных Фонда, живущих в Москве - поверьте мне, личное знакомство с нуждающимися смахивает всякие апатии, депрессии и прочую житейскую нежить как волна песочные дамбы.
Я знаю, что в это трудно поверить, сам был таким, потому и говорю Вам - обратитесь за помощью к Оксане Дмитриевне получится обоюдная помощь - Вы поможете людям материально, а они Вам морально. Спаси Вас Бог!

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 1:57 pm Ответить с цитатой
Vika1970
Рядовой

GreyLP писал(а):
Здравствуйте, Вика!
Вам стала не нужна Ваша жизнь...
Так подарите её тому кто в Вас нуждается!

Воспитайте мальчика, воспитайте девочку,
Чтоб на белом свете продолжаться вам,
Посадите дерево, маленькое деревце,
И оно потянется к небесам.

Чтобы он потом пришел к тем же выводам, что жизнь бессмысленна?!
Спасибо, этот выход не для меня. Я ничего не смогу дать ребенку.
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 2:03 pm Ответить с цитатой
Vika1970
Рядовой

Влад. писал(а):
Vika1970 Я Вам всё-таки рекомендую воспользоваться советом heresа. Свяжитесь с председателем фонда "Русская берёза" Оксаной Дмитриевной Сашлиевой, и скажите что хотите помочь кому-нибудь из подопечных Фонда, живущих в Москве - поверьте мне, личное знакомство с нуждающимися смахивает всякие апатии, депрессии и прочую житейскую нежить как волна песочные дамбы.
Я знаю, что в это трудно поверить, сам был таким, потому и говорю Вам - обратитесь за помощью к Оксане Дмитриевне получится обоюдная помощь - Вы поможете людям материально, а они Вам морально. Спаси Вас Бог!

Знаете... дело благородное, но можно ли этим заниматься, не испытывая искренней тяги к детям? Просто формально?
Тем более, что я уже занимаюсь благотворительностью, только в совсем малых масштабах...
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 2:27 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

Vika1970 писал(а):
Знаете... дело благородное, но можно ли этим заниматься, не испытывая искренней тяги к детям? Просто формально?
Попробуйте хотя бы формально.
Vika1970 писал(а):
Тем более, что я уже занимаюсь благотворительностью, только в совсем малых масштабах...
Вот и займитесь не "в малых", а просто лично, сама своими руками.
Приехайте в нуждающуюся семью с какими-никакими гостинцами, подарками.... пообщайтесь с детьми, с родителями, попейте с ними чай, поговорите "за жизнь", выслушайте их, поделитесь своей печалью - поплачьте с матерью-одиночкой в обнимку просто так, "по-бабьи" вот и появится у Вас ради чего, а важнее - кого жить. Жить во всю силу, с полной выкладкой. Не ищите возражений для меня - что Вам до моего или ещё чьего-то мнения - просто попробуйте. Бог в помощь.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 3:40 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Vika1970,подумайте,а для чего вы ищете и притом не находите какой-то смысл в действиях и даже-жизни?
Потому,что вначале вас одолевает бренность всего сущего...как бы ненужность...Хочется сказать,что смысл всегда есть,но не стремитесь сразу его обнаружить-он,как Промысел Божий часто бывает сокрыт до поры,до времени.
Здесь вам может помочь только ВЕРА в Бога и Его промысел о вас!
Род духовного расслабления исцеляется ВЕРОЮ.
"ВЕРУЮ,ГОСПОДИ,ПОМОГИ МОЕМУ НЕВЕРИЮ!"
Это может стать серъёзной проблемой,если вы не изгоните сознательно все эти поиски смысла,влекущие за собой уныние и не вытесните их Верой,точнее-жаждой Веры в Бога.........
Человек из духовного расслабления легко переходит в физическое
и со временем принимает отталкивающий,опустившийся вид.
Если вас пугает данная перспектива-беритесь за дело,предложение здесь помогать нуждающимся-вполне подходящее занятие!!!
Именно оно вас спасёт от самих себя.
Помогая нуждающимся-помогаешь Самому Господу!

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 4:31 pm Ответить с цитатой
Vika1970
Рядовой

Я всегда считала, что помогать надо от души, когда есть какой-то зов... но если для духовного спасения нужно заниматься делом, которое не вызывает никакого желания им заниматься, пересиливать себя, и других вариантов нет - какую духовную пользу для обеих сторон это принесет, я не понимаю.

Вообще, если честно, я бы с бОльшей охотой помогала братьям нашим меньшим, чем и занимаюсь сейчас. А чужие дети мне безразличны, и духовной помощи для матери-одиночки у меня не найдется, своей тоски достаточно.

Только объясните, что такое вера в Бога и Его промысел. Он не ответил на мои молитвы, может Ему и дела до меня нет?
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 5:03 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Павел Б... писал(а):
Здесь вам может помочь только ВЕРА в Бога и Его промысел о вас!

Павел Б... писал(а):
"ВЕРУЮ,ГОСПОДИ,ПОМОГИ МОЕМУ НЕВЕРИЮ!"

Павел Б... писал(а):
Помогая нуждающимся-помогаешь Самому Господу!

И ваш ответ:
Vika1970 писал(а):
А чужие дети мне безразличны, и духовной помощи для матери-одиночки у меня не найдется, своей тоски достаточно.

И вы ещё удивляетесь!!! Rolling Eyes

Vika1970 писал(а):
Он не ответил на мои молитвы, может Ему и дела до меня нет?

Vika1970,Богу до вашего самокопания столько же дела,сколь вам до голодных детей и нуждающихся матерей!

Vika1970 писал(а):
Только объясните, что такое вера в Бога и Его промысел.

Об этом можно говорить и говорить...к тому же,из меня плохой проповедник...Многая братия и сестры лучше моего об этом расскажут.

Vika1970 писал(а):
Я всегда считала, что помогать надо от души, когда есть какой-то зов...

Vika1970
,а на самом деле всё просто:НАДО и всё,без лукавых домыслов ...понимаете?...НАДО и всё!

Vika1970 писал(а):
но если для духовного спасения нужно заниматься делом, которое не вызывает никакого желания им заниматься, пересиливать себя, и других вариантов нет - какую духовную пользу для обеих сторон это принесет, я не понимаю.

Главное здесь опять же не понимание,а ВЕРА!
"Царствие Божие силою берётся и прилагающий усилие(над собой)Его получает."

Вот и всё.
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 5:04 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Vika1970 писал(а):
какую духовную пользу для обеих сторон это принесет

Именно - научит
Цитата:
пересиливать себя
и в этом секрет. Апатии, меланхолии и депрессии - во многом - это расслабленная воля, не привыкшая напрягаться хоть чуть-чуть.

Помогать братьям меньшим - хорошо, но когда рядом бегают беспризорные дети - возиться с кошечками, простите, просто - выглядит издевательски.
Это ведь лукавый издевается над человеком, подменяя в голове, в душе и сердце иерархию жизненных ценностей. Так , по вражьим наветам, и получается : человек поселяет у себя дома 33 кошки, десяток собак и 2 попугая - но ему все равно, что соседи умирают от вони, что их дети-аллергики доходят до приступов... Потому что :
Vika1970 писал(а):
чужие дети мне безразличны

Вы пишите:
Vika1970 писал(а):
Он не ответил на мои молитвы, может Ему и дела до меня нет?
Господу до каждой, даже самой слабенькой, потерявшейся и заблудившейся овцы есть дело. Это скорее сами мы разбредаемся от Отчего дома кто куда, по своим хотениям.
"Объяснить" что такое вера - практически невозможно, это результат душевной работы - думаю, и одним мудрованием , через голову, не поймешь.
И еще мне близко объяснение , прозвучавшее из уст священника (о.Александра) в чате : Вера есть понимание смысла жизни и признание вытекающих из этого понимания обязанностей.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 5:11 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

heres писал(а):
Господу до каждой, даже самой слабенькой, потерявшейся и заблудившейся овцы есть дело. Это скорее сами мы разбредаемся от Отчего дома кто куда, по своим хотениям.

Поправка принимается. Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 5:25 pm Ответить с цитатой
Vika1970
Рядовой

Павел Б...
а эти люди будут рады помощи от такой, как я?
Понимая, что я это делаю неискренне, с холодным сердцем, в качестве "лекарства" для себя? Приятно ли им будет такое "участие"?

heres
Вера есть понимание смысла жизни и признание вытекающих из этого понимания обязанностей.
А в чем смысл жизни?

Насчет кошечек-собачек никогда с Вами не соглашусь, давайте не будем спорить.

-------------------------------------------------------------------------------------

Значит, насколько я поняла, суть в том, чтобы заставлять себя любить то, что безразлично? Тогда появится вкус к жизни?
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 5:32 pm Ответить с цитатой
Vika1970
Рядовой

Я помогала одной семье вещами и продуктами, пока не увидела, что эти вещи они просто выносят на помойку. Решила больше не метать бисер. Раз не нужно, значит не нужно. Помогаю другим. Анонимно. Деньги в почтовый ящик или мешок с продуктами под дверь, всё. Но ходить по домам, вступать в личный контакт... сближаться, разговаривать... любить их... ))) Нет уж. Это обязывает людей каким-то образом выстраивать отношение ко мне, и я невольно жду от них какого-то отношения к себе, такова человеческая природа.
 Существую, как труп на батарейках 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря