Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Существую, как труп на батарейках На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 10:04 pm Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

самоубийсто - не выход, потом будет ещё хуже. остаётся только поменьше заморачиваться на жизненных ситуациях и ждать, что будет дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 11:56 pm Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Vika1970 писал(а):
Мне 36 и последние несколько лет нет никакого желания жить.
Может стоит вернуться мысленно в то время когда у Вас было желание жить, и вычислить тот момент когда всё поменялось. И уже тогда поняв причину, пробуждать новое желание жить Exclamation Ведь многолетнее нежелание жить может стать хроническим,и вызвать необратимые последствия. Так что
Vika1970 просыпайтесь и посмотрите на жизнь проще, ведь столько вокруг заслуживающего именно Вашего внимания Rolling Eyes "А насчёт батареек может попробовать ENERGAIZER"
Podmigivanie
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 8:19 am Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

САШ*ок писал(а):
Может стоит вернуться мысленно в то время когда у Вас было желание жить, и вычислить тот момент когда всё поменялось.

Дебилятор безпрерывно гонит чернуху и лукавые передачи с подтекстом.Бывает,насмотрится человек и теряет всякое соображение.
Если доза г-на превысит некий пороговый уровень-уже ничего не хочется,человека даже начинает тошнить от окружающего мира.
Человек поддался внушению манипуляторов-кукловодов и единственный способ прийти в норму-перестать интересоваться подобными новостями.
Пару недель надо восстанавливать отторжение-иммунитет,затем всё наладится. Very Happy

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 9:35 am Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

"Дебилятор"
5+
Smile
Такое название ящика я еще не слышал
Very Happy
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 9:46 am Ответить с цитатой
VA
Новобранец

Уснувшее сердце, отчуждение от души, леность души – много граней и имён у этой беды.
Вика, вам нужно искать утерянное в сердце. Отговорки, уклонения, безнадежность – смертельные враги в этой войне.
То, что вы осознаёте, что с вами что-то не так – это голос сердца. И отвращение к фальши тоже идёт из сердца. Но нежелание жить человеческими чувствами – уже территория врага. Тонкая граница между ними и нужно суметь распознать.
Вам многое нужно исправить в себе, чтобы перестать идти мимо жизни. Зачем этот багаж нужен, если привел к такому финалу ?
Из пустынь безразличья найти выход с каждым годом всё труднее. И тут действительно нужны силы и энергии выше человеческих. Я долго, гораздо дольше вас, не мог ощутить радость, которая была обычной в детские и юношеские годы. И неожиданно во время Иисусовой молитвы сердце озарилось чувством, которого не было более десяти лет. Вот вам Бог, сердце и смысл жизни.
А сердце нужно воспитывать, учить. Заново учить не только радости, но и многим человеческим проявлениям, которые сейчас вам оказались недоступны. Это тонкое искусство – расслышать тихий голос души и не помешать ему утвердиться в сознании. И для его освоения нужно время, возможно пропорциональное степени и давности болезни.
Трудная задача предстоит вам – и своими силами её вряд ли одолеть. Но к счастью никто не одинок в этом мире. И Высшие Силы переживают за судьбу наших душ гораздо сильнее, чем это умеем мы. Беда только, что мы не осознаём своего отчуждения от Них. А вместе можно свершить столько, что одному и не снилось. Да и силы тьмы один на один обычно не сражаются. Зовут подмогу, если имеющимися средствами не получается уничтожить человека. Значит и нам нельзя терять связь со своим Источником. А когда враги почувствуют, что добыча ускользает, помощь вам очень понадобится.
Надеюсь, что вы ещё заглядываете на эту страничку.
Учитесь находить свою живую часть и держитесь её, восстанавливая, пусть даже по крупицам. Не глушите её умом, берегите гармонию, которая помогает ей проявляться.
Душа отлично чувствует, когда человек вредит себе. Эта внутренняя честность может вывести из самых страшных лабиринтов. Не предавайте больше себя истинную – и всё вернётся.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 11:43 am Ответить с цитатой
Викторович
Рядовой

Вика, вы назвали причину своей хандры. Вы сказали, что вещи, Вами подаренные, люди выкинули на помойку. Эти вещи были неновые, ненужные, выброшенные. Возвеселите сердце человека и Вы в своем сердце почувствуете радость (и наоборот)
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 8:59 am Ответить с цитатой
Олеся
Форумчанин

а еще бывает прошлые грехи не пускают жить. окультизм там, убивства детенышей, непрощение к этому доброму списку можно добавить Rolling Eyes и не обязательно все- Ваши проступки. подумать над этим надо, с батюшкой поговорить. исповедаться. отречься. потом постепенно все придет. и интерес проснется, и смысл появиться. и увлекательные цели. И улыбка, и радость.. ))все будет у вас!Smile знаю.
Вик, вот Вы ищите честность, искренность среди людей, цените это редкое качество. эт здорово! может, чаще быть искренной, очень искренной с Б-м? и до конца, до предела.. вот увидите. все возвратится, поверьте. Только не зацикливайтесь на Вашем состоянии, перестаньте. живите чисто. ведь вам так много еще предстоит сделать. столько еще успеть совершить.. )) только, думаю, после это будет намного легче. все будет за-ме-чательно!! Smile да. Smile))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 3:49 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

Вика,мне столько же лет ,что и Вам.Я испытывала состояние,описанное Вами.Не могу сказать,что полностью отошла от него,но вот что поняла на этом пути.Может быть я ошибаюсь,и Вас мои мысли никак не касаются,не судите строго.
Во-первых,в ситуации,когда нет желания и душевных сил,рождение ребёнка не решит проблему,а лишь усугубит её.Знаю по своему опыту.
Очень часто интерес к жизни теряют люди долга,те,кто не позволяет себе отдыха,выполняет лишь то,что надо.Наши души не могут трудиться и день и ночь,им необходим отдых,отдохновение,которое может выражаться например,в созерцании природы,искусства.Именно в эти моменты мы можем обновить интерес к жизни.
Очень часто люди устают от одиночества.Да,мы призваны любить ,не требуя любви взамен,но забываем,что выполнить это призвание возможно святым.Мы же лишь в пути,И вынести все его тяготы без внимания ближних очень сложно.Когда мы помогаем друг другу,нет ничего греховного в том,что надеемся получить взамен частичку чьей-то душевной теплоты.А чувствуя родство душ,радуемся вдвойне,постигая "роскошь человеческого общения".Мы не являемся самодостаточными ни только по отношению к Богу ,но и к людям.Бывает,нам кажется,что нас не любят.Это оттого,что мы обращаем внимание на внешнее,а не на душу.Вот такой пример.Живут супруги,ругаются,обижают друг друга,пока один не окажется при смерти,тогда и откроется правда любви их душ.Прощают , и на пороге смерти - радуются.
Если мы простим ,то и Господь исполнит наши молитвы,и даст радость непреходящую.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 8:59 pm Ответить с цитатой
Ирена
Рядовой

Vika 1970! помого Вам Господи... Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 1:35 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Вика, а вы не пробывали жить назло и вопреки всему, что Вас так угнетает? Может это просто трусость? Ведь проще сдаться, самоубийством не поможешь раз, и это дело благород\ное и явно не православное.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 8:44 pm Ответить с цитатой
Alya
Рядовой

Если тема еще актуальна, Вике хотела бы сказать еще вот что.
А точнее напомнить. Важно ЗНАТЬ, а не просто формально соглашаться с тем, что наше психическое, то есть душевное состояние - это нечто, что только мы САМИ строим, конструируем, измышляем. Сами, а не кто-то посторонний, даже, может быть, формально "виноватый" в этом. То есть у тебя, Вика, нет НИКАКИХ препятствий к тому, чтобы быть мирной и счастливой. И если тебе чуствуется сейчас - плохо, понимаешь, это ты сама воображаешь себе это "плохо". Душа, отношения - это душа, а не внешние обстоятельства.
А в реальности этого "плохо" нет... на самом деле, это фантом. А есть только тобой созданный, на основе чего-то, клубочек из негатива... и чаще всего он строится на мелких обидах, недопониманиях с близкими людьми, которые, на самом деле - есть только в фантазии, а в реальности все хорошо... нет зла в природе.
Так вот, чтобы и вокруг все было так, как полагается, нужно разобраться, что, конкретно, не устраивает тебя... больше всего расстраивает, и изменить это... это, правда, очень просто, только надо быть честной сама с собой. Если не устраивает что-то в ком-то, поговори с ним(и) честно, увидишь... нет зла и там, в чьем-то к тебе отношении.
Вот как-то так, написалось Smile)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 11:51 am Ответить с цитатой
VA
Новобранец

Приведу «психологические» фрагменты из своих писем на эту тему:

В психологии изучаются состояния «отчуждения от себя истинного» и «отчуждения от мира». Они в корне подрывают жизнь сердца . Блокируются способность ощущать радость и многое другое. Эти состояния совсем не редкость . Лермонтов говорил что персонажей, подобных Печорину, он встречал очень часто. Выйти из подобного состояния крайне сложно .
...
Каждое чувство или состояние характеризуется той или иной степенью отчуждения. В единстве, любви отчуждения нет совсем. В настороженности его немного, в скептицизме, равнодушии, замкнутости гораздо больше.
...
Отчуждение - органичное для русского языка понятие. У Вл. Даля: 1) отчуждать значит делать
чужим, чуждым; удалять, отстранять, устранять; 2) отчуждаться - быть отчуждаемым, становиться
как бы чужим; 3) отчуждение - действие обособления. Это прекращение
близких отношений, внутреннее отдаление , установление определённой дистанции, отсутствие
чувства
связи и т.п.
Само по себе отчуждение – нейтральное явление. Это способность психической энергии регулировать
степень контакта с объектами путём изменения вектора направления энергии, построения разнообразных
внутренних барьеров и т.п. Если объект по отношению к которому предпринимаются такие
действия плохой – отчуждение является позитивным процессом. Но происходит
беда, если объектом отчуждения становится Сердце или Жизнь.
Трудность распознавания отчуждения кроется в его «нейтральной» природе. Требуется отследить не только
реакцию отчуждения, но и объект на который она направлена.

Сопоставить состояние, бывшее много лет назад и теперешнее
очень нелегко . А только такие сопоставления дают возможность увидеть разительный контраст:

"Ночью выпал снег.
Белым-бело.
Сколько лет я не видел снега. После долгих, долгих лет я снова радуюсь снегу, тому, что все вокруг бело. И взрослые любят хорошую погоду, но они думают, рассуждают, а мы – словно пьем ее ! И взрослые любят ясное утро, а оно нас пьянит !
Когда я был взрослым, то, увидев снег, я уже думал о том, что будет слякоть, чувствовал на ногах мокрую обувь, "а хватит ли на зиму угля?" Ну, и радость – она тоже была, но словно присыпанная пеплом, загрязненная, серая . Теперь я чувствую одну только прозрачную , белую, ослепительную радость . Почему ? Да просто – снег !
Я иду медленно, осторожно. Мне жалко топтать эту радость. Все кругом искрится, сверкает, сияет, переливается, играет, живет ! И во мне тысяча искорок. Словно кто рассыпал по земле и в душе моей алмазный порошок. Посеял – и вырастут алмазные деревья. Родится сверкающая сказка."

В своей сказке («Когда я снова стану маленьким») Я.Корчак сопоставил способ восприятия мира взрослым и ребёнком . Развитие интеллекта часто приводит к образованию невидимых барьеров отчуждённости между человеком и Жизнью. Разум классифицирует белые хлопья, падающие с неба термином «снег» - и часто на этом восприятие завершается

Художественный фрагмент из другого источника, где говорит уже взрослый человек. Глубина чувств в нём несравненно больше, но подход к восприятию Жизни идентичный. И в нём нет ни мгновения отчуждения.

«Сколько вокруг снега! Чистого, свежего, белого в этой стране! Когда он только опускается с небес, ты его берёшь в ладонь, и он, как тончайший пух, от прикосновения которого ты испытываешь неописуемый восторг. Но в твоей ладони он не долог и тут же превращается в бисеринки чистых капель — это как драгоценность, и ты держишь их в своей руке, как сокровище.
А сейчас вокруг белое марево из снежинок и холодного упругого ветра, и мы идём, идём через этот
снежный вихрь, плывём по этому снежному океану, и волны его бьют нам в лицо и швыряют белые брызги,
замерзающие каплями на наших шерстяных шлемах.
И величественная гряда гор видится как неприступный бастион посреди этого белого океана.»
….
Привычки отчуждения со временем стают автоматическими, т.е. переходят в подсознание И с этой рефлекторностью войны, как правило, не ведётся. Есть старания без осознания всей глубины проблемы. Но стоит только ослабнуть сознательному контролю, как манеры прежнего стиля упрямо возвращаются. Но раз прежние привычки возвращаются, значит существует сила , которая это делает. И сила эта загнана в подсознание .

Чувства, идущие от сердцевины нашего бытия, обладают непосредственностью , глубиной и искренностью ; если одного
их этих качеств недостает, нам следует лучше присмотреться к стоящей за этим динамике.
В отгороженном от души и мира сознании начинаются процессы характерные для самозамкнутого мысленного мира.
Мышление в той или иной степени становится оторванным от реальности, затрудняется соизмеримость , возникает чувство превосходства над проявлениями человеческих чувств , которое может трактоваться как «самообладание», «неуязвимость», «бесстрастность», «бесстрашие» и т.п.

Индивидуум склонен подавлять те чувства, которые играют против его самомнения , и раздувать те, которые играют ему на руку. Если в своем высокомерии он считает себя много выше остальных, он не может позволить себе чувствовать зависть или слабость. Его гордость своим аскетизмом может наложить узду на неаскетичные проявления. Гордость абсолютной стойкостью может заморозить любое чувство страдания. Но если страдание играет важную роль в рамках самомнения (как средство выражения осуждения и основа патологических требований), оно не только преувеличивается перед другими, но и на самом деле чувствуется глубже. Чувство сострадания может быть отброшено, если к нему относятся как к слабости, но может переживаться в полную силу, если его полагают позитивным атрибутом. Самомнение бывает сосредоточено на смирении, на ощущении «мне ничего ни от кого не нужно». Оно играет роль цензуры, поощряя осознание чувств или препятствуя ему. Способность контроля над собой вызывает немалую гордость , но если окончательно не забыты проявления души, присутствует и серьёзная обеспокоенность резким сужением эмоционального диапазона.
Многолетнее отчуждение и вытекающие из него отрицательные процессы накладывают серьёзный отпечаток на
мышление, привычки и подсознательные течения энергии. Но если исправлять привычки , не контролируя вектор подсознательной энергетики на отчуждение-единство, мы будем (!) бороться со следствиями, оставляя незатронутой причину .
Такая картина получается, если подойти с позиций психологической науки. Но одной психологией тут далеко не всегда исправишь положение. Например, в моём случае отстранённость от жизни сердца и прочие негативные чувства развились в сознательное образование – то, что называют бесом. Когда с ним было покончено, я впервые после многих лет смог выдерживать человеческий взгляд – до этого меня (вернее его) корёжило от огней человеческих глаз. А эти паразиты сильно затравляют внутренний мир человека и он уже не может создать чистой радости (сравните выше «загрязнённая серая радость» взрослого и «ослепительная» ребёнка). Но там говорится про загрязнение далеко не самое тяжёлое. И нужно твёрдо запомнить, что эти твари всеми способами подавляют сердечность. Ибо чуют, что сердечный огонь обжигает и разрушает их . Поэтому и задача – поярче разжечь огни сердца. Иначе ваш психический мусор рано или поздно начнёт активно отстаивать свои интересы. Психологи же борются, но не понимают с чем.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 10:48 am Ответить с цитатой
Олеся
Форумчанин

гхм.. резюмирую: при данной совокупности факторов необходимо... )) или чтоб кто-нить из местных авторитетов "оплеухой" наградил: "Oкстись, раба Божия, все в порядке с тобой!!!" Smile или из добрых друзей на ушко тихонечко сказал : "да плюнь ты на все, Вичка. Просто живи!" Wink
СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 1:58 pm Ответить с цитатой
Vika1970
Рядовой

Спасибо вам, люди Smile
Прошло два месяца, я даже подзабыла об этом форуме, рассылка напомнила, а сейчас читаю свою тему и улыбаюсь: я ли это писала? Smile
Жизнь моя стала сама собой меняться и наполняться смыслом. Если не возражаете, я не стану говорить, благодаря чему - расплескать боюсь Smile Мысли о суициде и бессмысленности жизни больше не посещают. Надеюсь, закончился мой кризис. Наверно, это вы за меня помолились так хорошо Smile
СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 2:49 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Vika1970 писал(а):
Надеюсь, закончился мой кризис
Виктория, мы тоже все надеемся, что Господь тебе поможет и укрепит тебя. Не пропадай.
Финал - радостный. Very Happy

Тему закрываю.

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря