Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Прощение На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Прощение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 2:36 pm Ответить с цитатой
Vika1970
Рядовой

Мне трудно понять мотивы человека, который делает мне больно. В самом лучшем случае я просто забуду о существовании обидчика и постараюсь с ним больше никогда не пересекаться. Ведь простить кого-то - в моем понимаии это принять его сторону, оправдать его, признать, что обида, нанесенная мне, была справедливой.
Но самое тяжелое испытание - это когда он приходит с покаянием, а моя обида в самом разгаре. Она должна выгореть, выкипеть, уйти. И в этом случае я делаю выбор в пользу искренности, а не милосердия. Не умею лицемерить. Не принимаю его раскаяние, потому что оно не вовремя...
Я не всегда такая, но что делать в этом случае?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 5:09 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Ваш обидчик - Божий посланец. Посылается он Вам за Ваш грех, который может быть уже был раскаян. В самую минуту нахлынувшей горячей обиды вспомните человека которого обидели Вы и не смогли ( может быть по независящим от Вас причин) принести ему извинение.
Это может быть совсем другой ( но) Ваш грех! Господь хочет проверить Ваше сердце, степень Вашего смирения. Это очень трудно, но по таким испытаниям Вы и сами сможете судить о себе правильно Поступите не типично для себя ( вроде бы не искренне по отношению к себе) , простите человека. Тогда Вы поднимитесь на ступеньку выше. В следующий раз, когда Господь пошлёт Вам такую скорбь, вы легко справитесь с нею.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 5:15 pm Ответить с цитатой
Vika1970
Рядовой

Да, Вы правы, надо примерить на себя ситуацию, только с обратной стороны...
Re: Прощение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 6:39 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Vika1970 писал(а):
Мне трудно понять мотивы человека, который делает мне больно. В самом лучшем случае я просто забуду о существовании обидчика и постараюсь с ним больше никогда не пересекаться. Ведь простить кого-то - в моем понимаии это принять его сторону, оправдать его, признать, что обида, нанесенная мне, была справедливой.
Но самое тяжелое испытание - это когда он приходит с покаянием, а моя обида в самом разгаре. Она должна выгореть, выкипеть, уйти. И в этом случае я делаю выбор в пользу искренности, а не милосердия. Не умею лицемерить. Не принимаю его раскаяние, потому что оно не вовремя...
Я не всегда такая, но что делать в этом случае?

Постарайтесь остыть. Ничего необычного нет. Главное чтобы не более 1 суток злились.
Re: Прощение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 7:51 pm Ответить с цитатой
Fever
Рядовой

Vika1970 писал(а):
Ведь простить кого-то - в моем понимаии это принять его сторону, оправдать его, признать, что обида, нанесенная мне, была справедливой.

когда Христа распинали, прощая, Он рассуждал явно не так

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 12:04 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

"Простит" - это значит простить. И не надо придумывать слову того, чего в нём нет.
Просто надо простить. Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 12:48 pm Ответить с цитатой
Nadejda
Рядовой

а я не могу не прощать... не люблю я ссор,когда люди не разговаривают,злобу и обиды...мне проще помирится.. потому что так всегда легче и приятнее...
не держыте зла, ну или пусть это быстро пройдет ...
а прощать надо...

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 2:43 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Vika1970, все мы разные, и характеры у нас тоже разные, и, думаю, как раз в этом и заключается красота нашего мира. Есть люди вспыльчивые, но отходчивые, с ними можно быстро поругаться и столь же быстро помириться, а есть такие, которым нелегко справиться с чувством нанесенной обиды, им нужно время, чтобы простить. Думаю вы принадлежите к последним. Главное - не растравлять душу, не углубляться в чувство обиды, и оно постепенно пройдет.
Что касается искренности примирения - наверное, действительно лучше честно сказать - прости, ты меня сильно задел, мне нужно некоторое время, чтобы остыть.
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 3:02 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Я как-то обиделась на одного человека. Сильно. Пришла на исповедь. Не могу, говорю, никак полюбить. Батюшка на меня как закричит, мне показалось на весь храм: "Да за что же Христос распялся?!!!" Проревелась на Литургии, а после Причастия обиду как рукой сняло. И теперь, когда обижаюсь, а я очень обидчивая, то вздрагиваю от этого воспоминания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 9:05 pm Ответить с цитатой
Благуша
Рядовой

Очень хорошая тема и очень хорошие реплики. Я бы только еще об одном добавила...
Негативные чувства разрушают самого человека, поэтому нужно суметь самому себе объяснить...четко и ясно...что их вообще не надо испытывать.
Не просто сказать себе, что вот время пройдет, все поутихнет - и простится. Нет!...нельзя даже допускать, чтобы чернота поселилась в сердце. Хочешь позавидовать - порадуйся. Хочешь обидеться - полюби и прости. Сердишься - пожалей...

Феофан Затворник в своих трудах очень понятно все это объясняте. Laughing

А Ваша реплика, Олеговна, просто потрясла...
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 9:13 am Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Благуша, как это было бы здорово - запретил себе испытывать негативные эмоции в приказном порядке - и они РАЗ - И ПРОШЛИ. Confused
Слишком сложный и уникальный механизм человеческая душа. И еще - все мы очень разные...
И ты можешь себе сколь угодно четко и ясно объяснять, что негативные эмоции разрушительны, искоренять в сердце обиды, но с некоторыми все равно будешь бороться всю жизнь. Идти на исповедь, каяться, просить Бога помочь в своем желании справиться с обидой, вырвать ее из сердца - это да... Не требовать, а надеяться на Бога.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 2:18 pm Ответить с цитатой
Благуша
Рядовой

Простите, Артура, но я все-таки придерживаюсь иного мнения.
Я приведу простой пример....Вы твердо уяснили, что для спасения своей жизни, например, если Вы заболели, нужно пить очень горькое лекарство, то Вы заставите себя его пить. Так?
Вот и с негативными эмоциями, на мой взгляд, дела обстоят точно так же...если ты, действительно, хорошо понял, что это разрушает тебя - то ты сам, пусть через труд души, но научишься их не испытывать.
Да, мы все разные - потому и полезно общение, что есть чему поучиться друг у друга.

И еще я в одном с Вами не могу согласиться...можно, конечно, не прилагая собственных усилий, только просить Бога, чтобы помог справиться с негативными эмоциями, но это не едиственный способ.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 2:33 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

Благуша писал(а):
можно, конечно, не прилагая собственных усилий, только просить Бога, чтобы помог справиться с негативными эмоциями, но это не едиственный способ.

Единственный. Однозначно.
Предпринимая усилия над собой мы убеждаемся в собственном бессилии и смиряемся. Это у кого гордыня какая. У кого больше - долго сам над собой работает. А смиренным Господь дает благодать. Даром. Но где они такие? Один на миллион... Или миллиард
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 6:58 pm Ответить с цитатой
Благуша
Рядовой

Уважаемая Княгиня, к сожалению, мне не понятна Ваша реплика... Sad

Почему однозначный? Возможно, мои рассуждения ошибочные...Испытывать отрицательные эмоции - это грех, а кто как ни сам человек должен осознать и отказаться от этого?

Почему "предпринимая усилия над собой" мы обязательно должены убедиться в том, что бессильны? Разве мало примеров тому, как люди, осознав какое-либо понятие - меняли параметры своей личности? Например...множество примеров, когда люди после пережитого развода меняли свои взгляды на брак, осмысляли всю сложность и ответственность, и , как итог - меняя многое в себе самом. Или после беды, посетивший дом, например, смерть близких или их болезнь - становились совершенно другими людьми.

И мне не видится в этом гордыни, а видится желание человека осмысливать и трудиться над собой, чтобы становиться лучше, чище, добрее...

О благодати трудно мне говорить...Утром глаза открыла: "Слава Богу! Жива! Значит, могу еще хотя бы маленькие добрые дела делать."
А про какую благлдать написали Вы...что дается одному на миллион или миллиард...мне не очень понятно.

Может быть, у Вас будет возможность написать подробнее ...

С признательностью,
Ирина
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 7:06 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

Возлюби ближнего как самого себя.Любить себя- не грех.
В силу нашего самолюбия ,когда нас обижают,мы чувствуем боль.
Когда Христа распинали,Он тоже чувствовал боль ,Он страдал.
Мне кажется ошибкой думать,что возможно не чувствовать боли от обиды,особенно от несправедливой,или как то эту боль вытеснять усилием воли.
Важно как на неё отреагировать : обидеть в ответ,стерпеть и отойти или стерпеть и простить.Прощение - третья категория,категория милости.
Ещё мне кажется не стоит думать,что нас обижают за какие-то общие грехи,это не помогает исправляться.Наверное надо как-то разумно,по возможности объективно,взглянуть на ситуацию,и чему-то поучиться,быть может.А смотреть на ссору глазами обидчика,тоже не всегда с руки ,- если он преступник,например.
Как простить..Надо переменить своё отношение к человеку,для этого как только появляются плохие мысли о нём,- прогонять их ,а стараться замечать и вспоминать только то ,что в этом человеке хорошего,или что он делает хорошего,например,... раскаивается.Он просит у нас прощения,не подадим ему камень,- скажем "Бог простит" и последуем за Ним.
 Прощение 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая