Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » равнодушие священника На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
равнодушие священника
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 6:03 pm Ответить с цитатой
Fever
Рядовой

так получилось, что когда я последний раз исповедовалась, мне попался равнодушный батюшка. Он просто прослушал что я сказала, прочитал свою молитву и все. После этого никакого желания исповедоваться... я понимаю, у него куча народа в очереди... но мне кажется, он все равно должен но проявить какое-то участие...

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 6:30 pm Ответить с цитатой
Fly
Старожил

Ну у мея обычно так и бывает - послушает, прочтет и вздохнет безнадежно Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 6:54 pm Ответить с цитатой
Fever
Рядовой

у меня даже не вздохнул =)

Я просто довольно редко хожусь исповедоваться... для меня это необычное дело (да и не должна исповедь быть повседневным занятием) и я чего-то душевного что ли ожидаю

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 8:19 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Fever, не расстраивайся. Грехи отпустил - отпустил. Это - главное. Это таинство не зависит от того, дал он тебе совет, поддержал ли словом или нет. Главное ведь в исповеди - избавиться от грязи, которая накопилась в душе, а это происходит при любом отпущении грехов. Не всякий раз попадается священник, с которым у тебя хороший контакт (я постоянно кочую, поэтому знаю точно). И совсем необязательно, что священник равнодушен. И святые старцы, бывало, с кем час беседуют, а кого просто молча благословят и все. Это у них по наитию. Но ты свои грехи приносишь не священнику, а Христу, который с вами незримо. Для него и рассказывай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 8:24 pm Ответить с цитатой
Fever
Рядовой

так-то оно все так... но неприятный осадок после исповеди из-за этого

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 8:35 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

хе, а бывает и отругают еще... Меня на моей первой или второй исповеди незнакомый монах так "приложил"! Аккурат перед Пасхой. Я неделю в шоке ходила, потом к другому батюшке пошла исповедовать обиду на этого самого монаха. Батюшка сказал, что монах был чересчур суров, но чтобы я в голову не брала, обиду не держала, от исповеди не бегала... ну и далее по тексту Smile
Всякое бывает... Мой монах просто усталый, наверное, был. К нему очередь огромная стояла. Кто знает, почему, ваш батюшка был чересчур молчалив? Может быть он сам в горе? Может случилось что? Тоже ведь человек. А может быть и по наитию... Не расстраивайся.
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 10:14 pm Ответить с цитатой
Fever
Рядовой

да, наверное так оно и было

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 10:58 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Fever А вы кому каетесь? священнику или Господу?
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 9:49 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Вот поэтому лучше и искать своего духовника. А монахи часто бывают более строгими, думаю потому, что давая какие то советы, человек прежде всего пропускает их через себя. У монаха планка исполнения Божьего слова по сравнению с мирянином сильно поднята, вот он по себе и меряет. Хотя часто, если священник отругает, это во благо получается, действительно стимул ко исправлению.
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 10:20 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Fever Это всё хорошо.
А ты выбирай того, который больше всего тебе на потребу души скажет. А потом и будешь постоянно ему исповедоваться. Вот так себе и духовных отцов находят.
Зато потом, за 5 минут общения столько получишь для себя полезного, что и за пол-года разгребать не справишься. Very Happy Very Happy Very Happy
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 11:59 am Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

А я радуюсь, когда батюшка молчит Smile. Значит с курса не очень сбилась и ругать особо не за что... Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 6:08 pm Ответить с цитатой
Fever
Рядовой

Рома, Господу, конечно, но равнодушие мне неприятно

Владимирир, было бы неплохо, а то иногда совета спросить не у кого

Олеговна, ах если бы так оно и было =))

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:19 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Цитата:
После этого никакого желания исповедоваться... я понимаю, у него куча народа в очереди... но мне кажется, он все равно должен но проявить какое-то участие...

Согласна. Ситуация неприятная, мне бы тоже не понравилось и сильно. Думаю следующий раз Вам лучше подыскать другого священника.
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:48 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Fever, тут не надо торопиться с выводами. Иногда священнику, чтобы понять Вас и Ваши проблемы, необходимы несколько исповедей. И только тогда, узнав Вас получше - он сможет дать действительно нужный совет и проявить участие.

Мы часто требуем от священников обязательной прозорливости, непременного участия и деятельного сопереживания, забывая, что они - обычные люди со своими плюсами и минусами. И - только Таинство священства ( эта золотая нить рукоположений, идущих от первых апостолов) - дает им право вязать и решить.

Священник - свидетель Вашей исповеди Богу. Главное, что на Страшном суде он будет свидетельствовать, что отпустил исповеданные Вами грехи. А за духовным советом (кстати) порой лучше обращаться после исповеди.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 2:23 am Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Fever писал(а):
Рома, Господу, конечно, но равнодушие мне неприятно

понятно.
Мне наоборот, когда молчит лучше. Все равно когда начинает говорить, обычно не в попад. Жалости не надо, совета тоже.
обычно поправляют ,когда исповедающийся несет ахинею типа "грешен во всем" и проч.
 равнодушие священника 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря