Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » равнодушие священника На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 12:48 am Ответить с цитатой
Николай1983
Новобранец

Fever писал(а):
так-то оно все так... но неприятный осадок после исповеди из-за этого

Напоминает анекдот про чайные ложечки... Very Happy
Пять лет назад умер священник, к которому я ходил на исповедь. Так он - только вздыхал. Потом я стал исповедоваться у других священников, и сколько их ни прошло за это время через наш храм, ни один из них мне и слова не сказал на исповеди, хотя с другими моими сверстниками беседовали, и при том - подолгу. Так ведь то-то и ценно, что к каждому человеку, при условии его активного участия в жизни Церкви, в жизни конкретного прихода-общины (я имею ввиду и участие в Таинствах, и участие в приходской жизни - у кого какие таланты...) священник имеет возможность подобрать ключ к душе человека. Священник, зная греховные недуги паствы, молится о пасомых, и Господь открывает через него то, что человеку необходимо. Но для этого надо определиться со священником, а не бегать от одного к другому, ища ""старца"... Вот...
Немного сумбурно, но...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Re: равнодушие священника
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 3:54 am Ответить с цитатой
Православная
Рядовой

Fever писал(а):
так получилось, что когда я последний раз исповедовалась, мне попался равнодушный батюшка. Он просто прослушал что я сказала, прочитал свою молитву и все. После этого никакого желания исповедоваться... я понимаю, у него куча народа в очереди... но мне кажется, он все равно должен но проявить какое-то участие...

Со мной был случай, за который мне до сих пор стыдно. Мне тоже батюшка не понравился, молчком смурый стоял, а я радости хотела. Прости меня Господи! Виновата я. Потом оказалось что у батюшки в это время всё дотла сгорело- дом и хозяйство ( лукавый поджёг), в это время по копейке ему на жильё собирали, а я стояла недовольная на исповеди,судила, особого отношения к себе ждала. Бедный он! Ведь всё духом своим видел, и мой эгоизм , на исповеди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re: равнодушие священника
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 7:26 am Ответить с цитатой
ASDFG
Рядовой

Fever писал(а):
так получилось, что когда я последний раз исповедовалась, мне попался равнодушный батюшка. Он просто прослушал что я сказала, прочитал свою молитву и все. После этого никакого желания исповедоваться... я понимаю, у него куча народа в очереди... но мне кажется, он все равно должен но проявить какое-то участие...

равнодушие по сравнению с хамством священослужителей - не самая страшная вещь, но ужасно неприятно в любо случае. Действильно замечательных священиков очень мало. И это огорчает. После каждого похода в церковь остаётся осадок, и если честно, мне иногда даже беред Господом стыдно за таких священиков. Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 11:37 am Ответить с цитатой
heres
Админ

ASDFG писал(а):
хамством священослужителей
И где только Вы это находите? Очень во многих храмах Москвы и Подмосковья был, да и в других городах - нигде не встречал священников-хамов.
Проклинающего священника - встречал, но на мой взгляд - казачок он засланный, пришел из баптистов.

ASDFG писал(а):
мне иногда даже беред Господом стыдно за таких священиков
Смотрите в свою душу. Вы за священство перед Господом не в ответе.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 12:21 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

heres писал(а):
И где только Вы это находите? Очень во многих храмах Москвы и Подмосковья был, да и в других городах - нигде не встречал священников-хамов.

Священников я встречал немного. Но всё же встречал. Ни об одном из них совершенно ничего плохого сказать не могу.
heres писал(а):
Проклинающего священника - встречал, но на мой взгляд - казачок он засланный, пришел из баптистов.

Ну естественно, от баптистов, откуда же ему ещё взяться Smile
А Вы, Heres, говорите мне "переходи в Православие". Не хватает вам засланных казачков что ли?

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 12:33 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

GreyLP писал(а):
Не хватает вам засланных казачков что ли?
Ну Вы-то, GreyLP, если и перейдете - то только по-настоящему. Да и баптист из Вас сейчас - так себе (не обижайтесь), с привкусом "Пионерской зорьки". Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 11:13 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Эх heres.. И админ вроде, и православный вроде... А такое говоришь..
Когда же поумнеешь то? Ну да дай Бог тебе здоровья. А священников хамов встречал. И знакомая моя одна в церковь не ходит из-за того что когда начинала ходить на одних крестинах увидела пьяново в хлам священника. Реакцию можно представить. Но только вы поймите их: Хуже и лучше чем они сделать никто не может. А потому отнеситесь к ним с пониманием. Они столько грехов нам отпускают... Простите и вы им их случайные ошибки.. Ибо каждому из них тяжелее нас всех вместе взятых.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 12:04 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Странник писал(а):
Когда же поумнеешь то?

Эх, Странник, да вот все жду - когда ты поделишься своей мудростью, научишь - как не влезать в чужие разговоры, подоплеки которых ты не понимешь... Видно - не дождусь... Podmigivanie Very Happy

А "равнодушие" священника могло быть и бесстрастием. Что - не одно и то же.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 1:11 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Странник писал(а):
Когда же поумнеешь то?

Не понял, что же такого неумного написал Heres?
Кстати, пионер из меня был тоже очень так себе. "Пионерская зорька" всегда ассоциировалась с подъёмом в школу ни свет ни заря. Sad

А священника я встретил действительно замечательного. Мы с ним долго беседовали за чашкой чая, когда он приходил освящать квартиру. И то что я баптист, его ничуть не смутило. Сказал, что мы все христиане, а значит братья. А когда приезжали в Церковь Иоанна Предтечи (в которой он служит) чтобы причастить нашу малышку, там пожилые прихожанки к моему удивлению не одёргивали и не ворчали, а потихоньку подсказывали куда идти, что делать, где лучше встать.

Вот так... Может мне просто повезло?

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 9:14 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

heres писал(а):
Странник писал(а):
Когда же поумнеешь то?

Эх, Странник, да вот все жду - когда ты поделишься своей мудростью, научишь - как не влезать в чужие разговоры, подоплеки которых ты не понимешь... Видно - не дождусь... Podmigivanie Very Happy

А "равнодушие" священника могло быть и бесстрастием. Что - не одно и то же.

Не дождёшся Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 11:10 pm Ответить с цитатой
Пашка в фуражке
Рядовой

Fever писал(а):
у меня даже не вздохнул =)

Я просто довольно редко хожусь исповедоваться... для меня это необычное дело (да и не должна исповедь быть повседневным занятием) и я чего-то душевного что ли ожидаю

я думаю, что священник сам в праве решать как ему поступать, не думаю что он проявил равнодушие. Просто некоторые священники придерживаются такого правил что если их ни о чем не спрашивают то они и не отвечают. А потом почему вы решили что исповедь не должна быть повседневной? Как раз таки наоброт - чем чаще исповедуешься тем лучше!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 11:50 pm Ответить с цитатой
Карина Бурзумова
Форумчанин

Друзья, не стоит обсуждать священнослужителей...
И ржавый гвоздь ток проводит...

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 4:26 pm Ответить с цитатой
diZZZ
Форумчанин со стажем

Fever, а вы Богу исповедуетесь или батюшке?
зачем вам реакция батюшки? вы будьте искренне перед Богом и честны с собой.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 5:00 pm Ответить с цитатой
July
Форумчанин со стажем

Владимир писал(а):
Fever..А ты выбирай того, который больше всего тебе на потребу души скажет. А потом и будешь постоянно ему исповедоваться. Вот так себе и духовных отцов находят.
Зато потом, за 5 минут общения столько получишь для себя полезного, что и за пол-года разгребать не справишься. Very Happy Very Happy Very Happy
р.Б.

Я часто вижу как один из батюшек постоянно плачет, когда исповедует. Он как-бы проживает грехи вместе с людьми, чтоли..
Мне его так жалко становится, я не могу на это смотреть... Ну нельзя же так издеваться над собой... Ведь с ним общаются столько людей!... С каждым сопереживать...

Не каждый батюшка, вообщем, может это. Да и хочет...

Всё-таки, я больше склоняюсь к точке зрения Владимира. Мне кажется, это верный выход из положения.

Кстати, хорошо пишет матушка Таисия. Просто зачитаешься! Жизнь свою описывает. Про всё. И про батюшек в том числе. И всё-таки, прочитав её, я поняла для чего нужна исповедь.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 10:05 pm Ответить с цитатой
Отшельник
Рядовой

Исповедь - это таинство, которое совершает Господь. (простите за банальность).
Со своим духовником мы месяцами не разговариваем на исповеди. Я поначалу обижался, но потом стал замечать за собой изменения: у меня стали пропадать страсти.

Приведу еще один пример.
Поехал я как то к одному священнику в глухую станицу.
Пошел к исповеди.
Он всех как обычно исповедывал. А ему как то особо приглянулся.
В пяти метрах от себя он мне приказал остановиться и спрашивает:"Зачем пришел"? Я язык проглатил и мычу что то невнятное, потом весь изошел, а он мне говорит, что не слышит и просит погромче. Что то я невнятное проговорил, а он за меня грихи рассказал.

Бывает и такое.

Я на батюшку за такой эксперимент не обиделся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 равнодушие священника 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря