Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » равнодушие священника На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 12:23 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

diZZZ писал(а):
Fever, а вы Богу исповедуетесь или батюшке?
зачем вам реакция батюшки? вы будьте искренне перед Богом и честны с собой.

Богу перед собой можно исповедываться и прощать себе грехи(или находить оправдания) хоть 300 раз, но толку от этого. Труднее открыть Богу открывая при человеке в слух. Тем более если ему дана Богом власть прощать грехи.
Не забывайте слова Христа, что кому простите грехи, тому простятся, а на ком оставите, на том останутся.
Сам Христос дал власть своим апостолам.
А предания в православии апостольские.
Это и есть таинство.
Попробуйте искренне рассказать близким во очию свои страсти,грехи,и пороки... Думаю не легко будет.
А вы говорите( а вы Богу исповедуетесь или батюшке?)
Конечно Богу, посредством священника, так как власть дана ему Богом.
Извините, может я не правильно понял?
hah Pop

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 9:00 pm Ответить с цитатой
diZZZ
Форумчанин со стажем

Римлянин., вы сами себе противоречите...вы сами-то поняли что написали?

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 6:04 pm Ответить с цитатой
Татiана
Рядовой

В сентябре прошлого года была моя первая исповедь, для меня было всё не понятно - как подходить, говорить, как вести себя и тд., ведь грехов более чем, особенно для первой исповеди. Решила сначала поговорить с батюшкой чтоб подсказал. Один после службы был, уставший наверное, так вздохнул тяжко, потёр устало лоб и говорит:"Приходите, исповедуем", а второй посоветовал написать тезисно, так сказать, и с этим прийти. Батюшку, который мою первую исповедь принимал, сам Господь поставил в тот день для исповеди паствы. Он так всё почуствовал, вразумлял, наставлял так что стараюсь к нему почаще приходить на исповедь и всегда нахожу у него поддержку, совет (если Господь даст, хочу просить стать его своим духовным наставником).
Когда готовилась, читала литературу, подготавливающую к исповеди и там звучали такие слова:"не позволяйте образу священника вставать впереди образа Господа..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 7:40 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

А я когда первый раз исповедовался, то слезы текли рекой.... как впринципе всегда во время исповеди....

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 12:39 am Ответить с цитатой
Татiана
Рядовой

Blade писал(а):
А я когда первый раз исповедовался, то слезы текли рекой.... как впринципе всегда во время исповеди....

Да, это тоже было, да и осталось при каждой исповеди капают, но приносят такое облегчение ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 2:00 am Ответить с цитатой
heres
Админ

( Ворча, бурча и подтирая лужи) : Развели тут сырость посередь форума...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 1:24 pm Ответить с цитатой
Жукабра
Рядовой

Бывает и такое, что спустя годы и ваш духовник будет слушать вас устало и не получив никакого вразумления или совета, вы отйдете с ощущением... то ли недосказанности, то ли неудовлетворенности. Или когда вы ждете серьезного совета, вам будут отвечать в шутливом тоне... Я понимаю, что каюсь Господу, что Господь простит и разрешит, если искренне и с сокрушением сердечным каешься; что у батюшки таких как я - множество (он у нас пока один в храме на всех нас). И что каждого облизывать и вытирать слезы просто не хватит сил и времени. Мы, "старички", можем и потерпеть, надо тем, кто не так давно воцерковился, уделить побольше внимания. Но что делать, если ждешь серьезной исповеди, совета и руководства, если кроме него некому подсказать, а выходит все наоборот...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 1:39 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Жукабра писал(а):
Но что делать, если ждешь серьезной исповеди, совета и руководства, если кроме него некому подсказать, а выходит все наоборот...

А других храмов вокруг нет? Можно и поискать по-дальше, и в особо напряженных случаях выбираться туда...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 2:28 pm Ответить с цитатой
Жукабра
Рядовой

Наверное, можно и так, просто этот священник - мой духовник, который знает меня уже больше 10-ти лет, а это многое значит... Другому священнику придется многое объяснять, уточнять что и как, а тут все ж тебя, т.е. меня знают как облупленную, моя мама и мой сын тоже исповедываются у него. Хотелось бы от него получить совет и помощь...
Но, видно, так и сделаю - есть еще один батюшка поблизости, который знает меня и попробую с ним связаться...
Спасибо за участие!

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 1:52 am Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

...когда-то давно, в одном монастыре, монах так не ужился с одним из своих братьев, что, доняв настоятелья, благословился и после долгих поисков перешел в другой монастырь.
там у него возникли проблемы с десятью братьями.
после долгих перипетий и последующих поисков, он оказался в следующем монастыре, и...
там более половины братьев стали причиной его скорбей

тогда-то он все и понял. перестал помышлять об угодной себе перемене, и преисполнился намерением - терпеть и подвизаться, уж где оказался, по воле Божией...

Последний раз редактировалось: Сергей 3 (Ср Янв 31, 2007 1:45 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:54 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Сергей 3, мир - не монастырь. Может, воля Божия и есть - пойти к другому священнику, у которого ждёт-не дождётся единственный нужный ответ. Cool

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 7:35 pm Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

Странница писал(а):
Сергей 3, мир - не монастырь. Может, воля Божия и есть - пойти к другому священнику, у которого ждёт-не дождётся единственный нужный ответ. Cool

Мир - не монастырь. Но Законы Божии для всех, и на Земле в т.ч...
- И духовные, и моральные, и психические, и физические.
именно это и имелось ввиду.
Недаром говорится. "Скоро в монастырях будет как в миру, а в миру как в аду".

Да и потом. Вот это, луковато-неопределенное -"Может..." (почему-то всегда себеугодливое), как-то, много чаще нужного, заменяет четкообозначенное и должное - "...В этом я сам виноват" (и искать в чем, и терпеть данное Господом и исправляться)
Вы не знаете почему?

/простите за резкость, но это мое отношение, в первую очередь к себе.
самоподхлестывание, т.с.
у Вас, вероятно, может быть и как-то по-другому.
хотелось, лишь, донести мысль.
диковат еще, уж не обессудьте./

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 7:57 pm Ответить с цитатой
Жукабра
Рядовой

Знаете, наверное, нет общего рецепта для всех. Кто-то не в силах вынести равнодушие (как ему кажется) священника или не такое внимание, как ему бы хотелось, кто-то готов терпеть все. Мое высказывание тут было в минуту душевного томления, но поразмыслив над этой ситуацией и придя вчера вечером в храм, я поняла одно - для себя - что я не могу без этого храма, без этого прихода и без этого священника. Пусть он не всегда будет уделять мне столько времени, сколько хочется мне, но я готова терпеть. Спасибо всем и особенно Вам,Сергей 3, за то, что напомнили мне притчу про монаха. Мы все люди и мы все склонны ошибаться. Надо вовремя понять свою ошибку, я поняла.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 8:29 pm Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

За все - слава Богу.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:52 pm Ответить с цитатой
o.kirill sokolov
Духовник форума

Тут надо знать - мы часто подходим и чисто автоматом называем грехи и ждем чего-то, а батюшка - ждет покаяния и тогда получишь совет от Бога. А мы исповедь делаем как можем, пришли - высказали грехи и все. А где покаяние, раскаяние в них? Да и много другого, но есть и фактор такой: поп )устал тяжело ему только слушать грехи, да и совет дать только тем, кто этого хочет, а мы пришли, вывалили на него груз греха и ждем, что нас будут веселить проповедью. А ведь совет - дело очень серьезное, я общался с о.Кириллом, духовником трех наших Патриархов, он сказал: не спеши дать совет, не страшно - что без совета уйдет, страшно то, что совет - плохой и еще вред принесет.

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря