Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Обида. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:52 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Anny Chak
Я не сужу, почему Вы решили. Я не могу понять... И не могу себе представить... Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 12:01 am Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Странница писал(а):
Anny Chak
Я не сужу, почему Вы решили. Я не могу понять... И не могу себе представить... Rolling Eyes

Всяко бывает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 10:56 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Anny Chak
Думала, вспоминала... Rolling Eyes Очень хорошо знаю и люблю одну женщину, которая годами жила со свекровью, искорёжившей всю её жизнь. Придя к вере, она увидела, что не может простить... Sad Однако все священники ей говорили: надо простить. Грех. Непрощающий далеко от Христа. И она молилась и каялась, прося Бога о помощи, потому что сами собой мы простить не можем. Но всё возможно Господу. И Он помогает просящему и кающемуся. Недавно она, счастливая, сказала священнику, а потом и мне: "Всё простила!" Благословен Господь!

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 8:59 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Странница писал(а):
Anny Chak
Придя к вере, она увидела, что не может простить... Sad Однако все священники ей говорили: надо простить. Грех. Непрощающий далеко от Христа. И она молилась и каялась, прося Бога о помощи, потому что сами собой мы простить не можем. Но всё возможно Господу. И Он помогает просящему и кающемуся. Недавно она, счастливая, сказала священнику, а потом и мне: "Всё простила!" Благословен Господь!

Вот видите, Странница, женщина спустя долгое время с Божьей помощью простила, душу себе облегчила и тому человеку, на которого имела обиду. Времени, как Вы видите, прошло не мало, как я и говорила. Время должно пройти обязательно. Вот и простила она от чистого сердца, а не скрепя сердце. Даже если имея обиду, будем молиться, чтобы Господь ее из нас искоренил, то всё равно за 5 минут такие вещи не проходят.
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 3:13 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Странница
Very Happy
Спаси Господи,
имхо, Вы в значительной степени делаете форум.
Во всяком случае, мне Вы помогли не раз, и в этой теме тоже, хоть я и не участвую...
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 12:36 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Anny Chak писал(а):
Вот видите, Странница, женщина спустя долгое время с Божьей помощью простила, душу себе облегчила и тому человеку, на которого имела обиду. Времени, как Вы видите, прошло не мало, как я и говорила. Время должно пройти обязательно. Вот и простила она от чистого сердца, а не скрепя сердце. Даже если имея обиду, будем молиться, чтобы Господь ее из нас искоренил, то всё равно за 5 минут такие вещи не проходят.

Я понимаю и вовсе не спорю, что сразу простить совершенно - трудно. Но ведь есть большая, решающая разница в тех чувствах, какие человек при этом испытывает, если он правильно подвизается и если заблуждается. Можно приходить к Богу, с болью осознавая своё недостоинство и немощь и умолять Его о снисхождении и помощи в том, что нам не по силам, - то есть с глубочайшим покаянием, к которому снисходит Господь. А можно, готовясь к Причастию и осознавая в себе грех непрощения и злопамятства, думать, что покаешься потом, а сейчас, мол, с меня какой может быть спрос, ведь мне нужно время... И вот мы уже сами себя простили перед лицом Всевышнего... Sad - пусть как-будто и временно... И вот мы уже бесстрашны перед Богом... Crying or Very sad Это очень опасное устроение, и может далеко увести, очень... Sad

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 12:58 am Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Странница, давайте рассмотрим ситуацию. Вам, наверно, ни раз приходилось утешать сильно обиженных и пострадавших людей. Человек, на котором хорошо оторвались, горько плачет, не находит себе места, валерьянка не помогает, молиться не может в такой ситуации (по себе знаю), короче в полном шоке. Вы что, сразу будете советовать ему простить обидчика? Думаю, нет, скорее пожалеете, войдете в положение, скажете, что тот сам пожалеет о соделанном и многое другое. Для пущего успокоения можно привести примеры из собственной жизни или жизни друзей, что такое или подобное не с ним одним случается. Но, пройдет несколько дней, сильный пыл обиды у человека слегка схлынет (плакать уже не будет). Тогда только и можно начинать закидывать удочку на то, чтобы не держал на сердце обиду, объяснить произошедшее более объективно, может даже сказать в чём сам обидимый человек был не прав. Только в таком случае он начнет более разумно оценивать обстановку и в конечном итоге придет к положительным результатам (простит или успокоится).
А если человеку с места в карьер начать говорить, что нужно как можно быстрее простить обидчика, он только возненавидит всех и вас в том числе (это я обобщенно говорю).
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 1:05 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Anny Chak
О нескольких днях никто, по-моему, и не спорит. Об этом не было и речи. Да и никто из мирян каждый день не причащается.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 1:07 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Человек неверующий возможно так и поступит -
Цитата:
только возненавидит всех
.
Но верующему человеку очевидно, что надо простить и для того, чтобы искренне простить надо просить о помощи.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 3:47 am Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Мрия писал(а):
Но верующему человеку очевидно, что надо простить и для того, чтобы искренне простить надо просить о помощи.

Об этом уже было много говорено, Вы видимо, невнимательно читали предыдущие посты.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 8:25 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Посты, читала, но не учила.
Это повторяю собственный опыт.
Через своих обидчиков пришла к вере, поэтому тема меня эта до сих пор интересует.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 12:31 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Anny Chak писал(а):
давайте рассмотрим ситуацию. Вам, наверно, ни раз приходилось утешать сильно обиженных и пострадавших людей. Человек, на котором хорошо оторвались, горько плачет, не находит себе места, валерьянка не помогает, молиться не может в такой ситуации (по себе знаю), короче в полном шоке. Вы что, сразу будете советовать ему простить обидчика? Думаю, нет, скорее пожалеете, войдете в положение, скажете, что тот сам пожалеет о соделанном и многое другое.

С утра рассматриваю ситуацию Smile . Конечно, такого несчастного я бы пожалела, сострадала беде, о том, что обидчик пожалеет, может быть, тоже бы сказала. Страдающую сторону, находящуюся в шоке и надобно пожалеть, а не поучать... но мягкие советы дать можно. И нужно. И самая главная помощь в такой беде - у Бога, к Нему-то и надо в первую очередь прибегать. Он Врач душ наших, в Его руке наши сердца. Иисусову молитву, или какую-нибудь другую, привычную и любимую, надо читать, не отрываясь, сквозь боль. Это - скорая помощь наша, неотложная. Но если в душе лелеется злоба, если человек, страдая, не смиряется перед Богом, а мечтает о мести - эта самая злоба встанет стеной между ним и Богом. И тщетно тогда ждать Божиего уврачевания, и остаётся человек один на один со своею бедой... Crying or Very sad И ожесточается. И чем дольше будет длиться такое состояние, тем страшнее для этого человека, потому что болезнь берёт над ним власть... Sad Ведь не зря же сказано в Священном Писании:
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
и не давайте места диаволу.
(Еф. 4, 26-27).

Как Вы думаете, почему так прославил Господь и так почитает русский народ святых мучеников Бориса и Глеба? Да, за величие духа, проявленное в Христовом смирении, за поистине христианские кротость и беззлобие. Вот почитайте отрывочек:

Житие блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба (во святом крещении Романа и Давида)

"…князь Борис … возвращался в Киев. На берегу реки Альты он остановился, и здесь пришла к нему весть, что отец его умер, а брат Святополк тайно похоронил его в Десятинной церкви, а сам занял престол. Святополк всегда ненавидел Бориса и хотел его убить. Борис знал это. Знал он и то, что весь Киев и вся великокняжеская дружина — 8000 человек, которые были с ним, — хотят видеть вел. князем не всеми нелюбимого Святополка, а его — Бориса. И когда пришел к нему посол от Святополка со словами: «Брат, я хочу с тобой жить в мире и увеличу твою часть в отцовском наследии», то он понял, что в этих словах—ложь. Воины сказали ему: «Иди и сядь на великокняжеском престоле, ибо все войско у тебя!» Князь Борис знал, что ему грозит смерть, но он был христианином и хотел поступить по Евангелию. И он ответил воинам: «Не подниму руку на брата своего, да еще старшего, которого мне следует почитать за отца!» Тогда воины поняли, что защищаться он не будет, и все разошлись, и князь Борис остался один с немногими отроками (приближенными слугами). Одного из них он послал к Святополку и велел сказать ему: «Ты будь мне отцом, ты — брат мне старший!» Но Святополк уже послал к нему из Вышгорода убийц. Отрока он удержал у себя. Был вечер субботы. Борису дали знать, что его хотят убить. В сильной печали вошел князь в шатер и велел служить вечерню. Ночью пришли убийцы и обступили шатер. В это время священник пел утреню, а Борис читал шестопсалмие. Что убийцы пришли, он знал и не прерывал чтения: «Что ся умножиша стужающие ми? Мнози возстают на мя... яко стрелы Твоя унзоша во мне... Яко аз на раны готов, и болезнь моя предо мною есть выну... Господи, услыши молитву мою и не вниди в суд с рабом Твоим... яко не оправдится пред Тобою всяк живый...» А убийцы стояли и слушали. Окончив шестопсалмие, князь Борис стал читать Псалтирь и канон. Утреня окончилась. Князь Борис обратился к образу Спасителя и сказал: «Сподоби меня принять страдание это не от врагов, а от моего брата. Не поставь ему, Господи, сего в вину!» И, сказав это, он лег на постель. Тогда в шатер ворвались убийцы и пронзили его копьями. С ними вместе убили они и верного отрока его Георгия, пытавшегося защитить его своим телом. Этот Георгий был одним из трех братьев-венгров, служивших князю Борису. Два других брата были в это время в отлучке. Георгий носил на шее золотую гривну, пожалованную ему господином. Чтобы снять ее, убийцы отрубили ему голову. Ее нашел потом брат его, впоследствии ставший прп. Ефремом Новоторжским (память его 28 янв.), который завещал погребсти ее в своем гробу. А тела Георгия не нашли. Известно одно явление убиенного отрока. Третьим братом был прп. Моисей Угрин, скончавшийся в 1043 г. (память его 26 июля).

Раненый князь выбежал из шатра. Убийцы окружили его, и он обратился к Богу с последней молитвой: «Ты, Господи, виждь и рассуди меня с братом моим, не поставь ему в вину греха сего и приими с миром душу мою!» И, сказав это, обратился к убийцам: «Братья, приступите и окончите поведенное вам!» Тогда они завернули его, истекавшего кровью, в шатер, положили на повозку и повезли. Но, узнав, что брат его еще жив, Святополк послал двух варягов, и они пронзили сердце св. князя мечами.

Было это 24 июля 1015 г. Тогда Святополк послал сказать князю Глебу: «Иди скорей, отец зовет тебя, он очень болен!» Глеб, всегда послушный отцу, вскочил на коня и с небольшой дружиной помчался на зов. Недалеко от Волги конь его оступился и повредил себе ногу. Около Смоленска, когда он пересаживался на реке Смядынь в лодку, встретили его посланцы брата его — князя Ярослава новгородского, предупрежденного сестрой их княжной Предиславой. «Не ходи, — писала она ему, — отец твой умер, а брат убит Святополком». — «Увы мне, — воскликнул князь Глеб со слезами, — лучше мне было бы умереть с братом, чем жить на этом свете! Зачем я остался один? Где твои слова, которые ты говорил мне, брат мой любимый! Больше я не услышу твоих тихих наставлений! Если ты получишь дерзновение у Бога, помолись обо мне, чтобы и я принял ту же смерть. Лучше мне было бы с тобою умереть, чем жить в этом обманчивом свете!»

Показались убийцы, посланные Святополком! Их было много. Долго гнались они за князем Глебом на лодках. Когда они приблизились, св. Глеб упросил своих спутников не браться за оружие и не противиться, говоря, что при покорности они просто отведут его к брату, а при сопротивлении всех порубят. По просьбе святого спутники его высадились на берег, с жалостью обращая свои взоры на блаженного, который остался посреди реки с отроками. Враги захватили его лодку. Свирепый Горясер закричал повару святого: «Бери нож и зарежь господина твоего, иначе погибнешь сам». Повар, родом из Торков — не так, как венгр Георгий, павший за Бориса, — вынул нож, взял Глеба за голову и перерезал горло блаженному, подобно незлобивому агнцу. Было это 5 сентября 1015 г.

Тело закланного князя было брошено в пустынном месте между двумя бревнами. Над ним местные жители стали видеть дивное сияние и слышать ангельское пение. А сам св. князь стал являться старейшинам Смоленска, сияя как молния...."

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=3128&sq=19,21,775,907,970&crypt=

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 12:30 am Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Странница писал(а):
И самая главная помощь в такой беде - у Бога, к Нему-то и надо в первую очередь прибегать. Он Врач душ наших, в Его руке наши сердца. Иисусову молитву, или какую-нибудь другую, привычную и любимую, надо читать, не отрываясь, сквозь боль. Это - скорая помощь наша, неотложная.

Странница, Вы всё пытаетесь подвести под идеальную ситуацию. Во-первых, когда человек находится в состоянии стресса, он, как правило, молиться не может. Хорошо, если есть кому за него помолиться. Во-вторых: не всякий человек верующий, и то, что Вы будете ему объяснять про молитву к Богу, и то, что нужно стараться как можно быстрее простить обидчика, он Вас просто не поймет и может еще больше разозлиться. Пользы от предлагаемого Вами утешения, в данном случае, не будет.

Цитата:
Но если в душе лелеется злоба, если человек, страдая, не смиряется перед Богом, а мечтает о мести - эта самая злоба встанет стеной между ним и Богом. И тщетно тогда ждать Божиего уврачевания, и остаётся человек один на один со своею бедой... Crying or Very sad И ожесточается. И чем дольше будет длиться такое состояние, тем страшнее для этого человека, потому что болезнь берёт над ним власть... Sad Ведь не зря же сказано в Священном Писании:
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
и не давайте места диаволу.
(Еф. 4, 26-27).

Злоба будет лелеяться в любом случае, все зависит от продолжительности. А если постоянно продолжать капать на мозги о том, к каким результатам это приведет, человека можно довести до отчаяния, что будет еще хуже, чем выждать, пока человек сам успокоится. Не надо забывать, что благими намерениями выстлана дорога в ад.
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 12:44 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Anny Chak писал(а):
Странница, Вы всё пытаетесь подвести под идеальную ситуацию. ...не всякий человек верующий, и то, что Вы будете ему объяснять про молитву к Богу, и то, что нужно стараться как можно быстрее простить обидчика, он Вас просто не поймет и может еще больше разозлиться.

Вы, однако, помните, что мы на форуме общения православных?
Мы здесь все люди верующие , и говорим не о "идеале", а просто о том, как нужно поступать верующему. Просто верующий в Бога верует Ему во всём, и просит, и получает, по слову Божию, ту помощь, какую только можно получить в той или иной ситуации. Ад и рай не вне, но в нашей душе, принимающей или отвергающей Божий закон. А если кто не просит, не веруя, то и не получает. Вы мне вот это напомнили:

Евангелие от Луки: Глава 17
"1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, -- прости ему.
5 И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.
6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас."

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 1:08 am Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Странница писал(а):
Вы, однако, помните, что мы на форуме общения православных?
Мы здесь все люди верующие , и говорим не о "идеале", а просто о том, как нужно поступать верующему. Просто верующий в Бога верует Ему во всём, и просит, и получает, по слову Божию, ту помощь, какую только можно получить в той или иной ситуации. Ад и рай не вне, но в нашей душе, принимающей или отвергающей Божий закон.

На данный момент речь идет не о Вас и не обо мне, а о человеке, которому нужно утешение в печали, связанное с обидой. Что же получается, что у Вас нет знакомых, друзей неверующих? Или Вы с такими не общаетесь? Кстати, и на форумах общаются люди далеко не все верующие, есть и иноверцы, желающие разобраться в Христианстве, Православии. Есть и такие, кто спорить начинает или навязывать свою религию. Поскольку я общаюсь на нескольких православных форумах, многого понасмотрелась.
Даже, если возьмем православных, ведь все люди разные, каждый со своим характером. Кто-то может бысто простить обидчика, кому-то, вообще по барабану, а другим на прощение нужно время. Господь каждого ведет своим путем, кто-то притыкается в одном, кто-то в другом. И под общие шаблоны ту или иную ситуацию подгонять нельзя.
 Обида. 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря