Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Обида. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 9:53 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Anny Chak писал(а):
На данный момент речь идет не о Вас и не обо мне, а о человеке, которому нужно утешение в печали, связанное с обидой.

Речь, простите, идёт о христианине, попавшем в беду. И вовсе не в первые минуты шока, ведь мы уже договорились, что человеку, у которого ещё нет молитвенного навыка, надо некоторое время, чтобы просто прийти в себя (хотя гораздо легче было бы ему с молитвой). Тема наша гораздо шире. О том, что непрощение зла удаляет от Бога и пагубно сказывается на душе. О том, что нам заповедано благословлять и врагов и молиться о них. Я только так понимаю этот разговор.
Цитата:
Даже, если возьмем православных, ведь все люди разные, каждый со своим характером. Кто-то может бысто простить обидчика, кому-то, вообще по барабану, а другим на прощение нужно время. Господь каждого ведет своим путем, кто-то притыкается в одном, кто-то в другом. И под общие шаблоны ту или иную ситуацию подгонять нельзя.

Характеры разные, но заповеди для всех одни, и грех есть грех. Об этом и речь. А если мы претыкаемся, то единственное лекарство - покаяние. Неполезно оправдывать свои падения характером, это как раз тот путь в ад, о котором Вы говорили, да и я... Confused Это слово здесь, конечно, не случайно возникло. Ведь состояние непрощения мучительно, оно низводит душу да адских мук. Но у нас есть Тот, Кто выводит из ада! Smile Тот, Кто обещал дать просящему то, что он просит. Но даже и к земному врачу надо обратиться. Тем более Господь ждёт нашего обращения, нашего желания Его помощи: иначе мы можем презреть Его дар, оказаться неблагодарными... Sad А приближающийся покаянием и прошением к Богу обретает в душе рай. Независимо от внешних обстоятельств.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 3:33 pm Ответить с цитатой
-SoWA-
Новобранец

Странница писал(а):
Anny Chak писал(а):
На данный момент речь идет не о Вас и не обо мне, а о человеке, которому нужно утешение в печали, связанное с обидой.

Речь, простите, идёт о христианине, попавшем в беду.

Спасибо вам, люди добрые за вашу беседу-диспут. Думаю, что мне это очень сильно поможет. Я развелся с женой. После развода мучался "глобальными" вопросами, типа "как быть?". В общем, имел место душевный кризис. Расписывать подробно после чтения форума о кризисе сейчас не вижу уже смысла. Я действительно, как мне думается, оказался тем христианином, который попал в беду. Наверное мне некоторые скажут, что я ошибся темой форума. Может быть. Я на самом деле зашел на эту тему случайно. Но именно здесь я нашел ответы на интересующие меня вопросы. На душе действительно стало легче. Сейчас я вижу, что нашу любовь съело самолюбие, выраженное обидами и неумением с ними управлять (читай правильно прощать). И весь осадок развода вызван той же причиной. Если Бог даст, мы оба с ней когда-нибудь сойдемся. Но сейчас мы даже представить себе не можем ничего подобного в ближайшей перспективе. Пока живы обиды и пока мы не прийдем к осознанию проблемы обид как таковых, мы, по-видимому, ни с кем не сможем ужиться (разве что с праведниками).

Сам спор, как я понял, был по теме "Можно ли простить сразу? Нужно ли простить сразу?".
Думаю, что правы были обе стороны: как Anny Chak, так и Странница.
И можно и нельзя - все зависит от духовности обиженного.
На мой взгляд, прощение - это искусство. А искусству надо обучаться. (Хотя, безусловно, и в этом деле есть таланты.) Чем более человек "продвинут" в этом виде искусства, тем быстрее и легче он способен простить.
Что касается ответа на вопрос "Нужно ли простить сразу?", то
очень интересной была мысль о том, что боль не проходит мгновенно. Это действительно верно. Но ведь и больного гриппом не вылечит одна таблетка парацетамола. Для лечения надо принимать таблетки в течение некоторого периода. Многое зависит и от особеннсотей организма. Некоторым достаточно и одной таблетки, а некоторым - нет. Сейчас я понимаю, что мне одного раза простить - недостаточно. Надо еще и еще раз простить.
Но вообще, когда действительно прощаешь, даже на время, становится легче организму, перестаешь зацикливаться. И это уж законы физиологии, которые распространяются даже на неверующих и некрещенных. Да - можно обижаться на обидчиков , что на них потрачены идеи, время, ценности, здоровье и т.д. Но обижаясь, все равно ничего не вернешь, а только еще больше потратишь времени (на размышления по поводу обид), здоровья (на нервной почве), ценностей (денег на лекарства, издержки упущенных возможностей и т.д.) и идей (вместо креативных будут приходить только деструктивные). Поэтому, чем скорее простишь, тем меньше принесешь себе же убытков. (А САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ЧТО К ТАКИМ ВЫВОДАМ ПРИХОЖУ ИМЕННО СЕЙЧАС! Very Happy (БОГ МИЛОСТИВ КО ВСЕМ НАМ!))
Таким образом, простить с первого раза и сразу можно и нужно, но не всегда одного раза бывает достаточно и не все люди достаточно просвещенны!

В этой теме упоминалось про "коварство" оправдания термина "скверный характер". Вот и мы оба с супругой грешны скверным характером. Скверность эта, как я сейчас вижу, выражена избыточным самолюбием и чрезмерной обидчивостью (причем как у нее, так и у меня). Убери эти две негативные черты из характера, и характер каждого из нас уже и не назовешь скверным, даже при всех остальных недостатках. По сути-то скверность характера определяется не только генами, что характерно разве что для детей (как мы помним дети отвечают за грехи родителей). Уровень скверности, по моему мнению, зависит от уровня таких показателей как бездуховность, невоспитанность. Однако, учится никогда не поздно. И лучше поздно выучиться, чем слишком поздноWink

Спасибо за урок практического занятия! Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 7:13 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Почти все обижаются. Но иногда этот порок так явственно о себе заявляет, что поглощает все существо.Обида - это беда, которая приходит от гордости. А гордость мы свою лелеем и холим, оправдываем и не желаем исправляться...
У меня тяжкий многолетний груз обиды - сначала на мать, потом на мужа, а потом - на дочь. Исправление было немыслимо и почти невозможно.
Год назад - как в омут головой - пришла работать в церковную структуру. Ну, ребята, вот где случилось и поплакать, и соплей на кулак намотать. Поставили начальницей надо мной девочку - а у меня за плечами музыкальное, университет один из лучших и институтишко. Вот уж она меня тыкала носом во все дырки-то! И смеялась, смеялась надо мной в открытую при всех, какими я терминами изъясняюсь, а пятидесятого псалома наизусть не знаю!
Но я все выдержала, потихоньку, конечно, злилась, но сейчас я ей помогаю, исправляю ее ошибки, доченькой зову... И вот ведь как Господь мудро поступил со мной! И научил многому, и простила мать и мужа. Сейчас очередь за дочерью. Но это самое тяжелое. Во всяком случае, хоть общаемся, а то ведь как у оккультятников -"захочешь сделать больно человеку - сделай вид, что его нет вообще". Так вот она меня не видит.Но покаяние, молитва - лечат все. Я, наверное, ведра два выплакала. Как вспомню какой грех - в слезы - и к батюшке. А у нас монастырь - уж очень батюшки строгие. Романтику не предпочитают и жалеют по-своему - жестко и без лишних слов. И потихоньку все утихает. И даже страхи проходят. А как съездила к Николаю Угоднику - так и такое пережила без единой таблетки - даже писать не хочу, очень больно. Молитесь, ребята и исповедйутесь почаще. Но главное - искренне. Вся показуха и экзальтированность - все это прелесть и только во вред.Чтоб никто не видел и не слышал, кроме Господа.Ведь прежде чем обожиться, надо очеловечиться...Ангела - Хранителя! Слава Богу за все!
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 6:34 am Ответить с цитатой
sergij
Рядовой

Сдраствуйте. я читал не давно выражение Иоанна Слатоуста. он Сказал Укорйте себя во всем даже если не чуствуйте гордыни за собой (надеюсь ничего не путаю помоему он сказал) так гордыню снимаеш с себя. Ето функционирует. Время кошно надо, но потом человек не такой копризны и обдчивы, обидчевость ведь ето гордыня бесовская вот и бороться надо.. У меня Жена до замузиства меня так победила. я был подлец редкостный. но оно даже если я сто раз не прав был обнимала меня тут зе и просила прошения, и ето меня разоружало в коец . я через 10 мин после сорры готов был на коленях просит прошения, а еслиб наоборот? Былибаы драки оскорбления ссоры месть.
 Обида. 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря