Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » За други своя На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
За други своя
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 2:49 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Он мечтал быть пограничником с самого детства, с тех пор как посмотрел сериал “Государственная граница”.
Семья Разумовских была самая обычная. Провинциальный Ульяновск. Отец — инженер-строитель. Мама — преподаватель музыки. Ничего героического. А он — грезил о подвигах, о романтике и погонях и искренне жалел, что войн на его век уже не досталось. В его представлении граница осталась единственным местом, где настоящий мужчина может еще проявить себя. В Московское погранучилище Разумовский поступил со второй попытки. Было это в 86-м. На курсе его любили. Помимо недюжинной физической силы (боксер, чемпион училища) от родителей досталось Разумовскому обостренное чувство справедливости. Если видел неправду или подлость — никогда не мог остаться в стороне. Спорил даже со старшиной. (Качество это останется с ним на всю жизнь — и ой как много шишек и тумаков упадет еще на его голову.) Их выпуск пришелся на самый, наверное, тяжелый год — 90-й. Уже трещал по швам Союз. Уже горели Карабах и Баку, бурлили Вильнюс и Рига. До развала страны оставались считанные дни.
Его распределили на таджикско-афганскую границу — в Пянджский погранотряд. Этот участок никогда не считался курортом. Но то, что начнется здесь вскоре, какая заварится каша, не мог представить тогда ни один провидец...
Начало таджикских событий он встретил заместителем командира заставы. О том, как воевал Разумовский, лучше всего говорят его награды: орден “За личное мужество”, медаль “За отвагу”. Будь поуживчивей, поуступчивей, было бы их наверняка еще больше, ибо от пуль Разумовский не прятался. Он лез в самое пекло, со своей десантно-штурмовой маневренной группой выдержал десятки боев. (Бывало — по нескольку столкновений на дню.) Но судьба точно хранила его для будущих испытаний. За четыре годы войны — ни царапины, одна только контузия, полученная на высоте со звучным названием “Доска почета”... Душманы ненавидели Разумовского с особой яростью. Не в пример другим офицерам, “договориться” с ним не мог никто. (Однажды задержал курьера с чемоданом долларов — и все, до цента, сдал в штаб.) А уж после того как перехватил он 3 тонны героина — взять бы, хватило бы до конца дней, еще и детям осталось бы, — даже объявили награду за капитанскую голову... Весть о гибели 12-й заставы нашла его в душанбинском госпитале. Начальник заставы Михаил Майборода, погибший в первые же минуты боя, был его лучшим другом, и эта смерть точно разорвала время пополам: “до” и “после”. Здесь, в госпитальной палате, Разумовский осознал, что не хочет и не может больше служить. Он и раньше видел, что творится на границе неладное. Заставы не укреплялись. Набранные по контракту таджики отказывались стрелять в своих братьев-мусульман. Вместо того чтобы давать суровый отпор боевикам, российская власть стыдливо отмалчивалась, в лучшем случае — сбрасывала над границей осветительные бомбы. Видел, но заставлял себя не думать об этом, успокаиваясь тем, что честно делает свое дело. Но после гибели12-й заставы Разумовский словно прозрел, очнулся от спячки...
На похоронах Майбороды — в Алма-Ате — Дмитрий познакомился со своей будущей женой. Каким именем называть первенца — даже вопросов не вызывало. Конечно, Михаилом: в честь Майбороды...

Командование долго не хотело отпускать Разумовского. Несмотря на строптивый нрав, он считался одним из лучших офицеров: смелый, инициативный, вдумчивый. Потому, когда писал в газету, подспудно надеялся: теперь уж точно на границе не оставят. Так и вышло...
Профессионалы такого класса на дороге не валяются. Он мог без труда устроиться в любую охранную фирму, возглавить безопасность в каком-нибудь банке, только без погон себя не представлял. Офицерская служба была для него не работой, а образом жизни.
Знакомые ребята — те, с кем учился, служил на границе, — предложили пойти в группу “Вымпел”: только-только она вернулась тогда в лоно Лубянки. Разумовский согласился сразу, не раздумывая, и никогда потом об этом не жалел.
Только теперь понял он, что мечтал о спецназе всю жизнь. Ему нравилось здесь все: постоянная перемена мест, отточенность действий, необходимость мгновенных решений.
Тот, кто считает спецназ простой машиной для отрубания голов, — жестоко ошибается. За каждой проведенной операцией стоит долгая, кропотливая подготовка, детальная разработка планов, изнуряющие тренировки. Спецназовцу мало быть только сильным, ловким и метким. Он должен уметь думать, предугадывать, чувствовать противника. Этими талантами Разумовский был наделен сполна. За шесть лет службы в “Вымпеле” его группа — а вскоре он стал уже начальником отделения — не понесла ни единой потери, хотя боев выпало на его век немало.
Прошел почти через все операции “Вымпела”. Освобождал заложников в “Норд-Осте”. Захватывал в Новогрозненском Радуева. Громил боевиков в Дагестане. Перекрывал грузинскую границу (в том бою его группа уничтожила 25 бандитов). У станицы Слепцовская 10 часов вел беспрерывный бой с террористами.

За события в Слепцовской Разумовского представили к ордену Мужества, только получить он его так и не успел. Впрочем, к наградам Разумовский вообще относился безо всякого пиетета: железки — и есть железки. Он имел на это полное право. За службу в “Вымпеле” к двум боевым наградам, полученным на границе, прибавились и еще три: орден “За военные заслуги”, медали ордена “За заслуги перед Отечеством” обеих степеней. Жизнь не изменила, не согнула его. Он остался таким же правдорубом, каким был с юности. Собственная совесть — была для него главным авторитетом. Если считал себя правым — готов был стоять до конца, доказывать, ругаться — хоть даже и с начальством. (Сколько было случаев, когда Майор — так его звали в группе — ходил и к начальнику управления, и к начальнику Центра спецназначения, стучал кулаком по столу, требовал.) ...Уже после событий в Беслане по телевизору показывали интервью со ставропольским архиепископом — по-моему, Феофаном. “Я сам видел, — рассказывал владыка, — как один офицер — его все называли Майором, — рискуя собой, спасал детей. Когда он погиб, я закрыл ему глаза”. Детали этого страшного боя известны теперь до мелочей. Группа Разумовского засела за забором, справа от школы: он должен был руководить огневой поддержкой. И когда поступила команда на старт — первым пошел вперед. Встал в полный рост, на простреливаемом со всех сторон пятачке.
Было ли ему страшно? Наверное, было. Не ведают страха только дураки. Но тем и отличается смелый от труса, что умеет владеть собой. Свистели над головой пули, тарахтел РПК. Но Разумовский даже не пытался уклоняться. Под шквальным огнем он указывал огневые точки противника. А потом снайпер попал ему в грудь, прямо над бронежилетом.
“Меня зацепило. Забирайте”, — это было все, что успел он сказать...
...Я часто думаю: что такое героизм? Мне кажется, героизм и лихость — это совсем не одно и то же.
Чтобы погибнуть — не надо иметь большого ума. Героизм должен быть осмысленным, ведь недостаточно просто закрыть собой амбразуру дзота: пулемет лишь перережет тебя и застрочит с новой силой. Но если поднимутся в этот момент из окопов цепи, значит, погиб ты не напрасно...
У подполковника Разумовского осталось двое сыновей. Младший — трехлетка — еще слишком мал, чтобы осознать произошедшее. Зато старший — Миша — понял все сразу. На кладбище он стоял, не проронив ни слезинки. Лишь когда гроб опускали в землю, Миша заплакал: беззвучно, без всхлипов — по-офицерски...
Там, на похоронах, он решил для себя окончательно и твердо, что тоже будет военным. Как отец. Как старший лейтенант Майборода, в честь которого он назван. Как тысячи тех, кто погиб, так и не услышав ответа на этот страшный, тяжелый и вечный вопрос — во имя чего?..

http://www.vimpel-v.ru/index.php?page=about

Сегодня - годовщина героической гибели Димы Разумовского и остальных ребят из "Альфы" и "Вымпела" в Беслане.

Вечная память героям.

Упокой, Господи, души воинов, положивших живот свой за други и Отечество своя...

Каски, всюду пробитые каски,
Вонь пожара и кровь на стенах,
Продолжением страшной сказки
О трагедиях и изменах.

Автоматы в пыли уткнулись,
Друг мой только что стал двухсотым,
То ли ангелы отвернулись,
Или, может быть, сглазил кто-то...

Нет, не бойтесь, Спаситель с нами,
Просто небу нужна охрана.
Вместе с детскими голосами
Отлетали друзья так рано.

Дети, дети. Сгорали дети,
Мир вчерашний разорван в клочья.
На каком мы сегодня свете
Я, ребята, не знаю точно.

Знаю только, что будет битва,
Будет страшно, но всё решится.
И солдатам Христовой рати,
Нам от боя не уклониться.

Знаю только, что всё вернётся,
Будет день - и придёт возмездье.
А в сентябрьском хрустальном небе
Стало больше одним созвездием.

Phoenix

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 4:58 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Упокой Господи усопших в Беслане православных христиан!

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 6:06 pm Ответить с цитатой
helga
Форумчанин со стажем

невозможно никак откомментировать, только мурашки по коже, как и два года назад...

Гибли люди, гибли дети-
Боль и кровь...
Разметал осенний ветер
По могилам скорбь.
Там лишь детские игрушки,
Свечи и цветы...
С мест тротиловой пирушки
Вознеслись венцы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 6:42 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Я за эти дни много прочитал о Беслане, о днях памяти, о детях, погибших тогда и погибающих сейчас от рук этих нелюдей, о горе матерей. Невозможно читать и думать об этом без слёз и комка в горле.
Упокой, Господи души их и дай им счастье в обителях Твоих!

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 6:50 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Спаси,Господи,в час Суда Твоего души невинноубиенных,а имена их Ты ведаешь...и дай им место в Чертогах Горних Твоих,где нет ни страданий,ни печалей,ни болезней,но радость и жизнь безконечная!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 7:08 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Упокой, Господи всех невинноубиенных жертв этой трагедии - детей, их родителей и русских воинов, отдавших свои жизни, спасая детей от террористов и бандитов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:23 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Простите,други,некоторые места я скопировал...За это предлагаю вам рассказ.

слишком много помню
Вновь улетаю в Беслан. За минувший год я там был чаще, чем где бы то ни было - я знаю, как куда можно пройти дворами и где купить сок ночью. По улице Ленина я уже и вовсе, по-моему, могу ходить с завязанными глазами.

Я многое видел - но Беслан все равно остался самым жутким воспоминанием. Врезавшимся навсегда. До сих пор вызывающим оторопь. Я оказался там уже вечером дня захвата. Только накануне ночью прилетев из Чечни, я не успел даже распаковать бронежилет, да и вообше почти все вещи. Наутро я уже гнал во Внуково словить первый же рейс до Минвод, а оттуда на такси на 150 кмч мчался к той школе.

Я помню эти лица. Я помню полную женщину средних лет, все три дня просидевшую на бревне, смотря в сторону школы. Она не могла сдвинуться с места ни на минуту - и я помню эти глаза. Еще я помню глаза человека по-моему по фамилии Дзугаев, который все три дня озвучивал цифру "354 заложника". Что было фантасмагорией - поскольку даже глупому человеку достаточно было провести в этом городе десять минут, чтобы понять, сколько там в школе на самом деле людей. О том, что эта цифра лжива, знал и человек по фамилии Дзугаев, и все до единого, кто его слушал. Там сразу не было только понятно, больше полутора тысяч человек в школе или меньше. Потом оказалось чуть меньше.

Я помню день штурма. О том, что будет штурм, стало ясно часов в восемь утра. Оцепление было значительно отодвинуто, а спецназ все утро проводил залегания и забегания. Я помню эти два взрыва, с которых все началось. Я прекрасно помню в этот момент исказившееся невероятной болью лицо женщины, у которой там были дети. Она поняла все.

Я помню панику и скопление скорых, которые не могли проехать из-за пробок. Помню местных жителей, которые и спасали, и преследовали убежаших боевиков - их же не один и не двва себажло. Я помню эти погони на машинах за ними, скрывавшимися через дворы. Я помню этот многочасовой бой на бесланских улицах, который шел во всех четырех направлениях от меня, поскольку боевики разбегались по всему городу.

Я помню, как один из них отстреливался из гранатомета буквально в десяти метрах от нас - и мы лежали на земле, понимая, что если что, не спасет никакой бронежилет.

Я помню гаишника, который на своей раздолбанной машине сам гонялся за одним боевиком. "Я вот за ним гонялся, гонялся, теперь он сейчас засел вон там в гастрономе. Что теперь делать, я не знаю - наверное, я его убил". Я помню, что я не понимал, где находится армия.

Я помню, как на следующий день выставили блокпосты, но - уже на следующий день - через них можно было свободно проехать без документов. Мы это сделали. Это стоило 800 рублей.

Я помню проливной дождь вечером дня штурма и как во всем Беслане отрубилось электричество. Я помню безумных людей, которые носились от морга к моргу, от больницы к больнице, пытаясь найти детей.

Я помню, как на следующее утро к 12-ти дня, услышав, что утром приехал Путин, жители города начали стекаться на центральную площадь. Я помню, как они его ждали. "Он ведь не может с нами не поговорить - он же приехал", - говорила одна женщина. Я не стал ей говорить, что к тому моменту он уже часа четыре как уехал.

Я помню, как я приезжал в Беслан потом. Я помню мужчину, сидевшего на этом громадном новом кладбище по правую руку от дороги из аэропорта - он сидел и плакал перед пятью могилами с одной фамилией. Я ее помню - Тотиевы. Я помню находившихся в шоке смеющихся людей, говоривших, что они счастливы, потому что у них в семье всего один погибший. Я помню женщину, которая была в числе тех 26-ти, кого Аушев вывел накануне. Ей дали взять только одного ребенка - а у нее были двое. Она взяла девочку и говорила, как разрывалось ее сердце, когда она слышала спиной крик своего сына "Мама, возьми меня с собой". Он погиб.

Я помню мужчину, который и через полтора месяца не мог ночевать дома. У него погибли все. Часов в десять вечера он тихо выходил из дома, садился на лавочку, ронял лицо в ладони и сидел там до утра. Утром он вновь поднимался наверх и собирался на работу.

Я помню ощущение, когда находишься в этом взорванном спортзале - там столько бутылок с водой - ее приносят в память о мучавшихся от жажды людях. Этих бутылок столько, что онир занимают две трети площади пола - там приблизительно по бутылочке за человека. Не проедставляешь, как они все там помещались.

Я помню эту жуткую историю, которую мне рассказал кто-то, переживший этот кошмар там, в спортзале. Один шестилетний мальчик нашел у себя в кармане десятирублевую купюру. Он протягивал ее боевикам и просил взять у него ее и выпустить оттуда маму. Это все, что у него было. Шестилетний мальчик был готов отдать за маму все, что у него было.

http://martintorp.livejournal.com/17232.html

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:10 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Какие страшные рисунки....одни слёзы.... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 1:23 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

heres Очень плачебная ситуация. Помяни Господи души убиенных невинных рабов Твоих,во царствии Твоем.
Был случай когда чехи взяли в плен молодого бойца, и вынуждали его отречься от Христа, и принять ислам. На что они изуверы получили отказ. Они отрезали ему головушку. Но парень так и остался верен Христу. И причислен он к лику святых мучеников. Очень больно. Не взяли меня в чечню,на войну по состоянию здоровья(плоскостопие), хотя с этим состоянием здоровия отслужил в РВСН 2 года. Наши братия казаки по желанию могли отдать долг Родине и уезжали на войну. Я сожалею,что будучи начальником связи и знаючи тонкости этого дела не мог помочь своим братьям. Т.к военкомат не пропускал. Сожалею. Друга потерял на этой беспредельной войне.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:21 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

В той школе погибли многие дети моих знакомых. Ужасно. Разрушенная школа, разбитые жизни. Она так и отсталась памятником зверств на Кавказе и родственники погибших стоят за то что бы она не была снесена. Цветы, свечи, иконки, фотографии детей, игрушки, лиди бывают здесь днем и ночью. А на новом детском кладбище погибших установлен памятник с десятками детских рук общенный к небу. В день его открытия выпустили стаю белых голубей, но они не улетели и живут там до сих пор.. Когда подъезжаешь к памятнику и кладбищу белая стая сидит на руках черной статуи.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 4:37 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Читаешь это и плачешь. У меня брат занимался единоборствами, его учитель был в числе спецназовцев, погибших в Беслане. От многих слышала - зачем вспоминать эти ужасы, и так жизнь тяжелая. А мне вот кажется, что сопереживая эти события, дух человека выныривает из под житейской рутины, заслоняющей его от Бога и до какой то степени очищается, поэтому очень важно не забывать об этом.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 6:45 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Да... Вечная память...
Эти люди пострадали, дай Бог, чтобы жертвы не были напрасными, упаси Бог от повторения этого.
Читаешь, вспоминаешь... У нас тогда и на "Норд Ост", и на Беслан - на все эти кошмары по телевизору непрерывно передавали, и наши тоже следили, не отрываясь. А потом рассказы матерей, детей, кулаки сжимались, когда слышали это. Вы Россию храните. На Россию много стран надеются, вот уже смотрел по новостям, журналюги спрашивали граждан на улицах: мол, а что будет, если у вас случится так-то так-то, как вы думаете. Ответ был - а мы знаем, что Россия нам поможет, и всё будет хорошо, Россия уже сколько спасала мир от беды. Вот так то.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 10:06 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Жаль, что пока Россия сама себя спасти не может от этой беды...

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 6:40 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Как это? Почему не может?

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 12:02 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

А может думаете?
Читаешь СМИ, даже в силовые отчеты лезть не надо. То фугас взорвали, то колонную военных растреляли, то перехватили крупную партию взрывчатки на подьездах к Москве. Сейчас повезло, потом не перехватят не успеют и все повториться. Корни этой проблемы явно не в Чечне и не в исламе, а во всем мире, как вирус. И чем слабее государство, тем сильнее оно им поражается.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
 За други своя 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря