Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Библейская критика. На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Библейская критика.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 12:06 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Помогите разобраться, браться и сестры.
Недавно наткнулся на т.н "библейскую критику", или "высшую библейскую критику". Заинтересовался, кое-что почитал. Но недоумение остаётся.
Напомню в чём суть: критика исходит из того, что Пятикнижие не однородно, что написано многими авторами и в разное время, а не Моисеем, и лишь позднее было собрано в единый Закон неким редактором. Так в Тятикнижии критики выделяют несколько слоёв: яхвистский, элогистский, жреческий и девтереномический. Библейская критика исходит в основном из лингвистических соображений. И т.д. и т.п.
Я читал статьи о несостоятельности библейской критики, но, честно говоря, звучат они не очень убедительно.
На стороне критики много уважаемых специалистов, в том числе православный проф. Карташёв, уважаемый мною религиовед Мирча Элиаде и др.
В общем такая проблема. Выводы я делать не спешу, но это... точит из нутри, хочется разобраться в чём дело.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 12:19 pm Ответить с цитатой
Antoni
Форумчанин

Учение и жизнь Христа. Подвиги апостолов, множества святых. Отечественные святые. Представьте, в это самое время, сейчас в России есть множество людей и монахов, которые на самом деле достигают духовных высот. Все это не может опровергнуть никакая критика.

Даже если представить, что многие книги Библии неточны, искажены и т.п.. Все равно это не умаляет достижений Православной Церкви и не может уменьшить уважение и веру к ней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 12:27 pm Ответить с цитатой
Antoni
Форумчанин

Удивительное дело. Сейчас многие секты, оккультисты, научные деятели и т.п. критикуют Христианство на все лады. Критика какая угодно.

Но Православные люди действительно становятся духовнее и лучше внутренне. И святые доказывают, что Христианство ведет к Истине.

А критики, сектанты и оккультисты, эзотерики - что достигают они? Ничего, ничем не выделяются гмм.. Вот если бы профессор критик или эзотерик был явно очень духовно продвинут и святой, то можно было бы сомневаться (наверное). Но реально что-то не видел, чтобы эти критики сами что-то из себя представляли и были духовнее христиан. Критика пустая получается.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 12:34 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Вот одно из мнений:
Цитата:
Согласно современным научным представлениям, книга Бытие, входящая в
так называемое Пятикнижие Моисеево, имеет два источника. Один из них получил
в библиистике наименование "Яхвист" -- по собственному имени бога (в
литературе он обозначается символом J, начальной буквой имени Jahwe) -- и
датируется обычно началом I тысячелетия до нашей эры. Второй источник --
"Жреческий кодекс" (обозначается символом Р, от немецкого слова
Priestercodex). Его составление относят ко времени вавилонского плена (597--
539 до нашей эры) и возвращения из него. Благодаря труду неизвестного
редактора "Жреческий кодекс" был соединен с "Яхвистом".

Айзек Азимов - "В начале"

в цитате сохранена авторская орфография

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 12:39 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Я с этой критикой не знаком. Но то, что Пятикнижие было написано не одним Моисеем, это и так понятно. И это никак не умаляет богодухновенности Писания.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 2:57 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Цитата:
Но то, что Пятикнижие было написано не одним Моисеем, это и так понятно.

Мне не понятно, нельзя ли пояснить?[/code]

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 11:49 am Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

А в чем критика-то состоит? Летопись временных лет тоже разные авторы писали, это же не умоляет ее исторического значения?
Евангилие тоже 80 было изначально, и именно император Константин решил, ЧТО мы будем считать Благой вестью. Это уже чисто техническое преобразование произведенное людьми, это никак не изменяет смысла самого Писания.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 2:15 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Халдейский маг, вот, например, последняя глава "Второзакония".
Цитата:
1 И взошел Моисей с равнин Моавитских на гору Нево, на вершину Фасги, что против Иерихона, и показал ему Господь всю землю Галаад до самого Дана,
2 и всю [землю] Неффалимову, и [всю] землю Ефремову и Манассиину, и всю землю Иудину, даже до самого западного моря,
3 и полуденную страну и равнину долины Иерихона, город Пальм, до Сигора.
4 И сказал ему Господь: вот земля, о которой Я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: "семени твоему дам ее"; Я дал тебе увидеть ее глазами твоими, но в нее ты не войдешь.
5 И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню;
6 и погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора, и никто не знает [места] погребения его даже до сего дня.
7 Моисею было сто двадцать лет, когда он умер; но зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась.
8 И оплакивали Моисея сыны Израилевы на равнинах Моавитских тридцать дней. И прошли дни плача и сетования о Моисее.
9 И Иисус, сын Навин, исполнился духа премудрости, потому что Моисей возложил на него руки свои, и повиновались ему сыны Израилевы и делали так, как повелел Господь Моисею.
10 И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу,
11 по всем знамениям и чудесам, которые послал его Господь сделать в земле Египетской над фараоном и над всеми рабами его и над всею землею его,
12 и по руке сильной и по великим чудесам, которые Моисей совершил пред глазами всего Израиля.
(Втор.34:1-12)
Как Моисей мог ее написать?
Я думаю, возможно, что и все Пятикнижие написал не Моисей, а тот кто был его близким спутником и писал он что-то со слов Моисея, а что-то от себя.
Но я считаю, что человеческое авторство это не главное. Главное, что "все Писание богодухновенно".

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 12:38 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

svs173, Вы привели как раз один из аргументов этой самой критики: ставится вопрос, почему написано от третьего лица?
Но это только начало... Критика этим вовсе не ограничивается, так, начиная с текстуального анализа, она говорит, что у Пятикнижия несколько источников, которые впоследствии были соединены в один, т.е. буквально - двух богов впоследствии обьединили. Критика находит слова, которые, по её мнению, не могли быть написаны в 1200-1000 г. до Р.Х. Она находит арамеизмы, т.ч. в конечном итоге утверждает, что считать Пятикнижие боговдохновенным как-то странно... Говорится о неподлинности глав прор. Исайи и прор. Даниила. Кроме того, критика утверждает, что не существовало псалмопевца Давида - он-де литературный персонаж...
Наконец, не говорил ли Спаситель: " Не дал ли вам Моисей закона?" (Ин. 7:19) - а это уже дискредитирует самого Христа...
И т.д. и т.п.

Согласитесь, что такие выводы уже не допустимы.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 12:49 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Халдейский маг писал(а):
Согласитесь, что такие выводы уже не допустимы.

Конечно, соглашусь. Я же не защищаю эту критику. Я сказал только об авторстве Пятикнижия, и то только в тоне предположения. Считаю этот вопрос не важным для нашего спасения и зацикливаться на нем не стоит. Истинность Священного Писания не в авторстве, не так ли?

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 12:54 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Согласен, но понимаете... мне по складу характера очень часто удаётся ввязываться в полемику с атеистами, а они готовы с любой стороны напасть... вот я и хочу разобраться в вопросе, что бы знать, что отвеить, да к тому же чисто для себя разъяснить.
Но мне понравился Ваш подход, ибо я считаю, что ни зацикливаться не стоит, ни быть фундаменталистом ненужно... Нужно больше молиться и тогда всё будет понятно.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 1:15 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Халдейский маг писал(а):
Нужно больше молиться и тогда всё будет понятно.

Точно. Опыт жизни в вере, во Христе показывает истинность нашей веры. Опыт не только субъективный, но и опыт всей Церкви, о котором мы узнаем и который воспринимаем, живя в ней. Это, кстати, одно из самых слабых мест атеистов. Они говорят, что все должно подтверждаться опытом. Но сказать, что нужно сделать, чтобы убедиться, что Бога нет - не могут (потому что если начнешь что-то делать, то наоборот увидишь, что Он есть). А христианство может предоставить такой опыт, но это не такой опыт, результаты которого можно просто показать, а такой, который нужно пережить. А на это у атеистов... ну духа не хватает что ли.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 4:16 am Ответить с цитатой
Tatiana
Форумчанин

Халдейский маг!

Ваше недоумение легко разрешить. Когда говорится о библейской критике, имеется в виду научное исследование текста Библии как литературного и исторического документа. Вопросы веры вообще вне всякой критики! Обиходное понятие: критика - это осуждение, поиск недостатков. Научное понятие : критика - это исследование.
Никакая наука не может исследовать саму веру - это не поддается исследованию Smile Зато может исследовать вопросы авторства книг, времени их написания, учесть историческую обстановку...
То же самое относится к выражению "критический текст Библии" - это значит в данном издании имеются ссылки на дошедшие до нас источники, разночтения ( а они есть!) данного места в каждом из них. Также исследуются разные переводы. Все это помогает лучше понять Слово Божие.

Некоторые настороженно относятся к самому факту исследования Библии, но Сам Христос сказал нам "исследуйте Писания, ибо они свидетельствуют о Мне". Никакая наука не может поколебать нашу веру, наоборот, люди с научным складом ума, исследуя Библию как документ, часто становятся верующими.

Успехов Вам!
СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 9:57 am Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Критика не критика, делать вам нечего читать критику! Писаний может быть много, и в них можно найти здравые мысли, но если вы не знаете основу веры (а точнее ее не понимаете), то любая критика вас собъет с толку и может увести в такие дебри! Я думаю, что духовно неокрепшим личностям не имеет смысла читать продвинутую литеретуру! Читайте библию, и учитесь применять библейские истины в жизни! И только по достижению совершенства в том, что ХРИСТОС нам раскрыл, вы сможете находить в другой литературе действительно здравые мысли! А критика действительно и есть осуждение, полностью согласен с Tatianoi ! А скорее всего вам и не придется ничего читать, потому как для высокодуховных личностей вся информация раскрывается в самопогружении и в молитвах, наступает самопросветление!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 12:11 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

О да, учитель. Smile Только самопросветления не бывает. Или бывает, но только в кавычках и только в виде прелести, у самомнительных личностей.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе